Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расчет восх. и зах. Луны  (Прочитано 5949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Long

  • Гость
Расчет восх. и зах. Луны
« : 14 Авг 2001 [19:14:12] »
Может кто видел в сети или у кого есть код (желательно на VB) для расчета восхода и захода Луны. У меня есть то же но для Солнца. Может его надо немножко модернизировать ???

Pietro

  • Гость
Re: Расчет восх. и зах. Луны
« Ответ #1 : 24 Авг 2001 [15:06:55] »
По этим алгоритмам написадь код труда не составит

http://hotel04.ausys.se/pausch/comp/ppcomp.html

BNO

  • Гость
Re: Расчет восх. и зах. Луны
« Ответ #2 : 18 Мар 2006 [13:40:47] »
Доброго времени суток!  :)
Вот и мне понадобился расчёт восхода/захода Луны. Жаль, вопрос обсуждался давно, и ссылка "мёртвая".
Да и восход/заход Солнца на форуме обсуждался очень подробно. Из этой темы я понял, что возни с Луной больше. Вот только не сказали, где.
Собственно, по вопросу Луны прочитал много, да не смог найти более или менее подробного алгоритма.
Сам расчёт произвожу следующим образом:
1. нахожу момент верхней кульминации;
2. считаю координаты (по Меёсу), из которых нахожу приближённые моменты восхода/захода;
3. далее уточняю путём итераций.
Подобный метод даёт погрешность от 1 мин до 20 мин (меня же интересует восход/заход с точностью до мин). Рефракцию и параллакс(его я тоже нахожу по Меёсу) учитываю. Ещё не знаю критерия отсутствия восхода/захода.
Из литературы располагаю только Меёсом, Ленгом, Бакулиным и "Астрономическим календарём" (постоянная часть).
Буду очень признателен за любую помощь по этому вопросу.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

ZUDA32.EXE

  • Гость
Re: Расчет восх. и зах. Луны
« Ответ #4 : 18 Мар 2006 [15:13:17] »
Собственно, просто формулы вычисления координат Луны намного сложнее, чем Солнца.
А восход/заход вычисляется так же.
Готовая процедура вычисления координат Луны (на Паскале) - здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=1176
Ссылка живая.

BNO

  • Гость
Re: Расчет восх. и зах. Луны
« Ответ #5 : 19 Мар 2006 [15:32:25] »
Спасибо, Deimos, за совет купить столь замечательную книгу. Увы, сейчас я на дипломной практике в значительном удалении от приличных населённых пунктов и до конца апреля купить книгу не представляется возможным. К тому же, сроки поджимают. До конца марта нужно считать восход/заход, а я и так вожусь с этим уже  полмесяца.
И Вам, ZUDA32.EXE, спасибо за ссылку. Но, прежде чем писать свое сообщение, я прочитал все темы, связанные с Луной и Солнцем. И видел эту процедуру. Сами координаты у меня считаются правильно (алгоритм взят из того же Меёса).
Возможно, я не правильно делаю пересчёт: местное звёздное время-поясное время и обратно.
Насколько точна формула из Бакулина:
s = S0 - ( (dol(в часах)/24(в часах))*3m56,5554s ) + Tm*K,
 где S0 - гринвичское звёздное время для средней полночи;
      Tm - местное поясное время;
      K=366.24222/365.2422=1.002738.
Может есть что-то другое?
И ещё один вопрос: чтобы получить топоцентрические координаты во II Экваториальной СК надо сначала найти гелиоцентрические в этой СК, затем пересчитать в горизонтальные, где сделать поправку, а потом обратно во II Экваториальную. Верно?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Расчет восх. и зах. Луны
« Ответ #6 : 19 Мар 2006 [21:38:12] »
BNO, если оставите свой адрес электронной почты в личку, я могу выслать готовые алгоритмы решения этой задачи из AOPC.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/