Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отражательные туманности  (Прочитано 117713 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Отражательные туманности
« Ответ #380 : 19 Сен 2013 [17:04:28] »
Туманность "Пещера" (Cave Nebula) Sharpless 2-155, Cardwell 9 и отражательная туманность vdB-155 в созвездии Цефей
Отличный кадр достаточно редкого объекта, спасибо!
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Отражательные туманности
« Ответ #381 : 19 Сен 2013 [18:25:41] »
Тоже поздравляю! :) Снимок отличный! :)
Только редкий?... Мой (хуже, конечно) уже с августа лежит на форуме...(в другой теме) Хоть, чего бы плохого сказали, молчат, как партизаны. ;) ;D
Тут выложу, может кто сподобится какие замечания сделать, ведь нужно-же рабаты над ошибками сделать. ;)
Вообще, на всех форумах заметна тенденция - всё больше "читателей" становится. ИМХО (сам тоже понемногу в читателя превращаюсь, надоедает самим с собой разговаривать :D)

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 753
  • Благодарностей: 1013
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Отражательные туманности
« Ответ #382 : 19 Сен 2013 [18:56:58] »
чего бы плохого сказали,

Хочется крупнее увидеть и узнать условия съёмки. Тогда больше плохого можно будет сказать :)
Я вижу избыток фиолетового, сильный шум по всему снимку, обесцвеченные звёзды и убитые темные пылевые облака :)

Туманность "Пещера" (Cave Nebula)

Я не знаю как выглядят звёзды в этом регионе, но среди неярких звёзд подозрительно много желтых и красных(на снимке в 100% хорошо заметно). И как-будто желтая прозрачная вуаль накрывает снимок. Наверное это связано с вытягиванием пыли...

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Canon1100Da.

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 381
  • Благодарностей: 1000
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Отражательные туманности
« Ответ #384 : 19 Сен 2013 [20:59:52] »
Туманность "Пещера" (Cave Nebula) Sharpless 2-155, Cardwell 9 и отражательная туманность vdB-155 в созвездии Цефей


"Это просто праздник какой-то".

Просто восхитил!
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 345
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Отражательные туманности
« Ответ #385 : 19 Сен 2013 [21:05:09] »
Тоже поздравляю! :) Снимок отличный! :)
Только редкий?... Мой (хуже, конечно) уже с августа лежит на форуме...(в другой теме) Хоть, чего бы плохого сказали, молчат, как партизаны. ;) ;D
Тут выложу, может кто сподобится какие замечания сделать, ведь нужно-же рабаты над ошибками сделать. ;)
Вообще, на всех форумах заметна тенденция - всё больше "читателей" становится. ИМХО (сам тоже понемногу в читателя превращаюсь, надоедает самим с собой разговаривать :D)
Смотри на фото мастера и пробуй сам.
чего бы плохого сказали,

Хочется крупнее увидеть и узнать условия съёмки. Тогда больше плохого можно будет сказать :)
Я вижу избыток фиолетового, сильный шум по всему снимку, обесцвеченные звёзды и убитые темные пылевые облака :)

Туманность "Пещера" (Cave Nebula)

Я не знаю как выглядят звёзды в этом регионе, но среди неярких звёзд подозрительно много желтых и красных(на снимке в 100% хорошо заметно). И как-будто желтая прозрачная вуаль накрывает снимок. Наверное это связано с вытягиванием пыли...
Не смотря на все сомнения по поводу цвета не ярких звезд, даже некоторое приближение к снимку Олега - безусловный огромный прогресс. :)
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Отражательные туманности
« Ответ #386 : 19 Сен 2013 [21:10:56] »
На фига тогда быть зарегистрированным на форуме? :o Гости тоже могут смотреть.... Да хабболовские фото доступны. Очень дельный совет...
Canon1100Da.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 345
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Отражательные туманности
« Ответ #387 : 20 Сен 2013 [06:35:16] »
Ну дак этож ИМХО. Совершенно не претендую на истину в "последней инстанции".
А Вы что хотели услышать? Алгоритм, как из Вашего шумного, пережженого по цвету на туманности,из-за этого - плоского, результата получить нечто лучшее? В каждом случае , как правило, своя последовательность, которая сильно зависит от исходников. Плюс художественное чутье автора, которое не меньший дар, чем умение разбираться в софте.
Нужен предметный разговор: выложите свою сумму в " обработай мое фото" и если у кого-то получится лучше, тогда есть тема по обмену информацией.

Не хотел ни кого задевать.
Просто, иногда, тактичное молчание- и есть оценка Вашего результата.
ИМХО.
 :)
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Отражательные туманности
« Ответ #388 : 20 Сен 2013 [07:02:59] »
Ну дак этож ИМХО. Совершенно не претендую на истину в "последней инстанции".
А Вы что хотели услышать? Алгоритм, как из Вашего шумного, пережженого по цвету на туманности,из-за этого - плоского, результата получить нечто лучшее? В каждом случае , как правило, своя последовательность, которая сильно зависит от исходников. Плюс художественное чутье автора, которое не меньший дар, чем умение разбираться в софте.
Нужен предметный разговор: выложите свою сумму в " обработай мое фото" и если у кого-то получится лучше, тогда есть тема по обмену информацией.

Не хотел ни кого задевать.
Просто, иногда, тактичное молчание- и есть оценка Вашего результата.
ИМХО.
 :)

Я так понял, что Вы ничего не поняли, что я хотел сказать....
Никто не просит рассказывать весь алгоритм применительно к моему фото. А вот указать недостатки его, совсем не сложно ;). Если Вы сами занимаетесь обработкой, то отлично знаете, что в процессе длительных мучений глаза уже не воспринимают адекватно картинку, да и СВОЯ всегда кажется хороша - есть и такой аспект. Вот даже Вы сейчас, хоть и с сарказмом, но ткнули меня носом в недостатки. Это разве сложно? Конечно, лучше делать это не обижая
 человека.
В моём понимании, форум и существует прежде всего, для ОБМЕНА опытом, а не только для того, чтобы показать - вот какой я хороший и работы у меня гениальные. Для показушек существуют конкурсы и Айподы. Чувствую, что из-за такой вот ситуации народ и начал потихоньку затыкаться. ИМХО :(
Всё-ж раньше народ был проще... :)

Оффлайн san2002

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 177
  • Алексей Смолин
    • Сообщения от san2002
Re: Отражательные туманности
« Ответ #389 : 20 Сен 2013 [12:55:56] »
Господа, не забывайте что мы здесь разговариваем и общаемся о хобби и увлечениях. И самое последнее дело превращать те вещи которые приносят удовольствие и расслабление в некую обязаловку. А упреки "могли бы" это хоть и завуалированное и вежливое но все же требование (!) ответа, реакции, рефлексии. Здесь никто никому ничего не должен - ни аплодисментов, ни критики. Не забывайте об этом пожалуйста.

Оценки (как и критика) честно говоря редко когда дают конкретную пищу для размышлений и толчок к развитию. Гораздо больше - изучение чужих работ (особенно таких как в данной теме Олег демонстрирует), сравнение со своими. Внимательный анализ всех факторов - начиная от железа и параметров съемки и заканчивая цветом и глубиной деталей. Чтобы понять почему у тебя те же объекты получаются хуже. Имхо, кроме собственного опыта и десятков бессонных ночей лучшего учителя не найдешь и никакой мастер в нескольких абзацах "ответа" не передаст свои секреты :)

Мне кажется что количество работ в профильных темах последнее время сократилось, а их уровень наоборот - сильно вырос по сравнению с тем что было 3-5 лет назад. Размещать каждую свою попытку съемок уже не хочется, никого средним уровнем не удивишь. И это нормально когда нет реакции - значит не только для восторгов нет поводов, но и для откровенной критики и тихих усмешек. :)

Astrosib RC-400, FLI PL 16803 с колесом CFW-4-5, внеосевик с SX Lodestar
монти Белый лебедь WS-240, купол ScopeDome 3m
http://www.astrobin.com/users/san2002/

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 753
  • Благодарностей: 1013
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Отражательные туманности
« Ответ #390 : 20 Сен 2013 [13:24:02] »
Оценки (как и критика) честно говоря редко когда дают конкретную пищу для размышлений и толчок к развитию.

Соглашаясь с некоторыми вашими тезисами, всё же не могу обойти это высказывание стороной.  На своём опыте знаю, что это может быть совсем не так. Можно годами делать одну и туже ошибку, не замечая её. А на форуме кто-то указал на неё и прозрение случилось! "Как мне это раньше не пришло в голову!" Развитие эффективнее происходит при взаимодействии. Изучение чужих работ попиксельно никто не отменяет. Это действительно необходимо. Но, как я уже говорил, фраза брошенная на форуме кем-то из более опытных астрофотографов может оказаться ценнее года упорных практик. Эти знания собираются по крупицам. Астрофотография слишком сложная и широкая область...

А вот что касается отзывов типа: "Шедевр!", "Великолепно!", "Отлично!", "Супер!"...то они действительно не имеют ценности. Особенно для опытных астрофотографов. Осмелюсь предположить, что некоторые из них испытывают от таких отзывов рвотный рефлекс. Форум ценен прогрессивной обратной связью. Связью на основе которой можно было бы совершенствоваться. "А что ты мне говоришь, что тут шедевр? Я и так это знаю." Любые даже, шедевральные работы, можно сделать лучше. Получая отзывы в духе вышеописанных, авторы работ лишаются возможности расти дальше.

Всё вышенаписанное есть лишь моё неавторитетное ни на что не претендующее мнение.
Сорри за некоторый оффтоп. :)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Отражательные туманности
« Ответ #391 : 20 Сен 2013 [14:03:38] »
А вот что касается отзывов типа: "Шедевр!", "Великолепно!", "Отлично!", "Супер!"...то они действительно не имеют ценности. Особенно для опытных астрофотографов. Осмелюсь предположить, что некоторые из них испытывают от таких отзывов рвотный рефлекс.
Я бы так не сказал, такие комментарии просто приятно видеть, особенно от уважаемых мной людей. Опытных фотографов наоборот должно настораживать отсутствие таких отзывов.

Любые даже, шедевральные работы, можно сделать лучше. Получая отзывы в духе вышеописанных, авторы работ лишаются возможности расти дальше.
Согласен, всегда можно что-то улучшить в картинке.
Можно ведь и похвалить, и одновременно указать на какой-то недостаток, одно другому не мешает. Обратная связь может быть и положительной и отрицательной.

А если запретить хвалить - это форум мазохистов получится...  :-\ Мало кто вообще захочет выкладывать кадры, не надеясь что кому-то понравится результат.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн novik-od

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 5
  • В душе я остался таким-же, только немного постарел
    • Сообщения от novik-od
Re: Отражательные туманности
« Ответ #392 : 20 Сен 2013 [14:07:37] »
Побольше:
http://yadi.sk/d/x659pofY9Yvg2

Условия тут:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,90136.1000.html
Скажу от себя, что бы я сделал по другому.
Во первых для такого объекта очень маленькая сумма экспозиции, во вторых, 180 секунд мне кажется не достаточно, даже учитывая светосилу объектива.
По обработке, если такая шумная сумма, то я бы не стал путем еще большего выделения шума так гнаться за цветом, уж лучше менее цветасто, но зато и шум меньше будет виден.
И еще по съемке, у меня подозрение, может я ошибаюсь, но дизеринг не применялся?, если это так то нужно обязательно его применять, тем более если снимаете фотоаппаратом.
 Не кипятитесь, мои работы иногда тоже не замечают, я уже привык, но и выкладывать на форуме стал меньше, что тоже думаю сходно с вашей ситуацией, да и собственно то что люди пишут тоже думаю верно, не всегда хотят ругать, да и за частую нечего советовать, бо уж больно много нужно советовать.
Удачи.
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Астродес Одесса

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Отражательные туманности
« Ответ #393 : 20 Сен 2013 [14:29:57] »
Побольше:
http://yadi.sk/d/x659pofY9Yvg2

Условия тут:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,90136.1000.html
Скажу от себя, что бы я сделал по другому.
Во первых для такого объекта очень маленькая сумма экспозиции, во вторых, 180 секунд мне кажется не достаточно, даже учитывая светосилу объектива.
По обработке, если такая шумная сумма, то я бы не стал путем еще большего выделения шума так гнаться за цветом, уж лучше менее цветасто, но зато и шум меньше будет виден.
И еще по съемке, у меня подозрение, может я ошибаюсь, но дизеринг не применялся?, если это так то нужно обязательно его применять, тем более если снимаете фотоаппаратом.
 Не кипятитесь, мои работы иногда тоже не замечают, я уже привык, но и выкладывать на форуме стал меньше, что тоже думаю сходно с вашей ситуацией, да и собственно то что люди пишут тоже думаю верно, не всегда хотят ругать, да и за частую нечего советовать, бо уж больно много нужно советовать.
Удачи.
Спасибо за конструктив! :)
Я в эту ночь снимал несколько объектов, на каких-то делал подвижки, на каких нет, просто цель была другая - отстроить поле по звёздам, что в тот раз мне не удалось. И выложил фото в средний уровень, отлично понимая, что до этого она не дотягивает по всем параметрам. Тут случайно оказался... :)
На счёт длинных выдержек... Ну, не знаю... Я уже искал ответа на счёт зелёной гадости по краям кадра в теме "Замена фильтра...", но безрезультатно.  Дык, при большей выдержки эта зелень заполоняет всё и нет (у меня) способа от этого избавиться. :( Потом, исследуя зарубежные снимки с ГС я нигде не видел, чтобы снимали хотя бы даже с 2-х мин. выдержками. :)
Кстати, я совсем не кипячусь. ;) Просто "За державу обидно" ;D А я уже не молод, и могу без многого обойтись...
Canon1100Da.

Оффлайн novik-od

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 5
  • В душе я остался таким-же, только немного постарел
    • Сообщения от novik-od
Re: Отражательные туманности
« Ответ #394 : 20 Сен 2013 [15:06:56] »
Потом, исследуя зарубежные снимки с ГС я нигде не видел, чтобы снимали хотя бы даже с 2-х мин. выдержками. :)
Я и мой компаньон снимаем все время 5 минутными, и этого порой не хватает, даже не порой а очень часто, особенно когда хочется проработки пыли.
У нас HD14+ГС+ Atik490.
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Астродес Одесса

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Отражательные туманности
« Ответ #395 : 20 Сен 2013 [15:16:16] »
Потом, исследуя зарубежные снимки с ГС я нигде не видел, чтобы снимали хотя бы даже с 2-х мин. выдержками. :)
Я и мой компаньон снимаем все время 5 минутными, и этого порой не хватает, даже не порой а очень часто, особенно когда хочется проработки пыли.
У нас HD14+ГС+ Atik490.

О! Значит мы коллеги по ГС! ;D
У вас 14* - это проще, у С8 так-то звёзды крупные получаются, а при больших выд. совсем раздуваются, к тому-же Кэнон на морде пол корректора заслоняет.  :( Но главная причина - не убиваемая зелень. Даже выдрал из QHY8L ИК фильтр, попробовал - гадость просто стала красной, но не исчезла. ;D
Canon1100Da.

Оффлайн novik-od

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 5
  • В душе я остался таким-же, только немного постарел
    • Сообщения от novik-od
Re: Отражательные туманности
« Ответ #396 : 20 Сен 2013 [15:23:25] »
Даже выдрал из QHY8L ИК фильтр, попробовал - гадость просто стала красной, но не исчезла
Посмотрите внимательно на соединения, может где то что то блестит?, у нас такие сложности были в прямом фокусе, но я понял что это было вызвано плохим чернением, а в ГС с Атиком, тоже не все айс, почти всегда на сумме ровно по центру есть зеленая зона, примерно 15-20% от изображения, пока что с ней боремся при постобработке, а вот от чего сия прелесть пока не могу придумать.
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Астродес Одесса

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Отражательные туманности
« Ответ #397 : 20 Сен 2013 [15:31:55] »
Предполагаю, что это есть побочный эффект от виентирования. Хотя конечно, это только предположение и ничем не подкреплённое. У меня в центре всегда много синего, а по краям зелень. Чернить у меня особо нечего, выхлопная линза ГС упирается в затвор, вот и всё соединение.
Canon1100Da.

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 880
  • Благодарностей: 536
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Re: Отражательные туманности
« Ответ #398 : 20 Сен 2013 [15:48:13] »
Просто "За державу обидно"  А я уже не молод, и могу без многого обойтись...
Женя, в своем репертуаре!)) дай, плз, сцыклю на 100%мсштб. картинку любую, где видно что не то, я тебе в ЛС напишу.. заодно и молодость вспомним))
SW QUATTRO-8S,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Отражательные туманности
« Ответ #399 : 20 Сен 2013 [15:51:21] »
Просто "За державу обидно"  А я уже не молод, и могу без многого обойтись...
Женя, в своем репертуаре!)) дай, плз, сцыклю на 100%мсштб. картинку любую, где видно что не то, я тебе в ЛС напишу.. заодно и молодость вспомним))
Дык, выложил-же! :) Изгаляйся! :D
Canon1100Da.