Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космонавтика в Украине  (Прочитано 15132 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #80 : 01 Сен 2009 [16:32:53] »
А что на счет банкротства Сиа Ланч, об этом кое кто писал, или врут?
Кстати, про банкротство.
Все не так плохо, как многие думают.
Фактически компания просто обратилась в суд за защитой от кредиторов, чтоб те не распродали ее на иголки. Деятельность не остановлена, запуски не отменены, все работает в принципе в нормальном режиме. Вон как например Дженерал Моторс.
Однако, все это говорит об убыточности данного проекта - не могут заработать на возврат долгов. При том, что спрос на услуги запуска на ГСО есть и цены вполне нормальные. Другие операторы не банкротятся. К тому же теперь заказчики побоятся обращаться к "банкроту" и уже сейчас идет отток клиентов, с переходом на другие носители. В портфеле заказов осталось что-то едва по 2-3 запуска на 2010-2011 годы.

И еще тут есть важный нюанс, который показывает всю ущербность так называемой украинской космонавтики. Дело в том, что у остальных пусковых операторов есть мощная государственная поддержка - Протон, Ариан, Атлас, Н-2 и пр. все запускают достаточно много ПН по госзаказу. Т.е. не просто тупо получают дотации от государства, а оно им дает честно заработать. Ну может не совсем честно, учитывая стоимость таких запусков :) Украина никогда ничем не загружала "украинский" Зенит.

Блин, Россия больше Зенитов для себя заказала за все это время, чем сама Украина. Это к вопросу кто в ком нуждается.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2009 [16:34:30] от Belll »
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #81 : 01 Сен 2009 [21:05:40] »
Не пойму, в чём проблема? Украине досталась отрасль с незамкнутыми производствами и без стартовых комплексов. Выполняются заказы, строятся планы. В чем проблема? На счет "украинский", который берут в скобки, то хотелось напомнить, что теоретическую космонавтику разработал "западенец" по происхождению К.Э.Циолковский, а практическую реализацию начал "западенец" С.П.Королёв. А так же Кондратюк, Глушко, Засядько, Челомей, Янгель.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #82 : 01 Сен 2009 [21:08:49] »
Привет Дэйв! Чем вызван твой потриотический порыв? Я часто бываю на Украине и вижу что прыщавый му*ак там натворил. Вот почитайте что в КрАО творится.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,52628.0.html

И что же у нас творится? Эту тему закрыли примерно через час после того, как я её открыл. Боюсь, если я сделаю фотосесию "Мы без вас", то мне будет гарантирован на этом форуме пожизненный бан

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #83 : 01 Сен 2009 [21:10:35] »
Я вот хотел задать несколько вопросов по теме, но понял, что все они будут расценены как издевательство над "украинской космонавтикой". Так что лучше промолчу.

Вы лучше промолчите на счет российской космонавтики.

AlAn

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #84 : 01 Сен 2009 [21:16:25] »
Господа! Призываю вас к спокойному обсуждению!

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #85 : 01 Сен 2009 [21:23:26] »
Господа! Призываю вас к спокойному обсуждению!

 Такое ощущение, что автор темы не готов обсуждать реалии украинской космонавтики. Цитаты из "протоколов о намерениях", безусловно, выглядят куда весомее практических шагов.

Готов.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #86 : 01 Сен 2009 [21:30:34] »
Не пойму, в чём проблема? Украине досталась отрасль с незамкнутыми производствами и без стартовых комплексов. Выполняются заказы, строятся планы. В чем проблема?
В том что это не космонавтика, а ракетостроение. С незамкнутым циклом, к тому же.
Хотя конечно это не проблема.

Мало того что Украине досталась отрасль с незамкнутыми производствами и без стартовых комплексов. За все это время отрасль так и не замкнулась, а комплексе не появились. И это о многом говорит. В том числе о перспективах.

Цитата
На счет "украинский", который берут в скобки, то хотелось напомнить, что теоретическую космонавтику разработал "западенец" по происхождению К.Э.Циолковский, а практическую реализацию начал "западенец" С.П.Королёв. А так же Кондратюк, Глушко, Засядько, Челомей, Янгель.
Ну всё, щас я вспомню, что бабка у меня немка была и примажусь к величию германской нации :)

В кавычках там сказано про РН Зенит, которая на 50% советская, а на 15-20% - российская. Только в этом смысле. Не передергивайте.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2009 [21:34:47] от Belll »
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #87 : 01 Сен 2009 [21:42:08] »
Я вот хотел задать несколько вопросов по теме, но понял, что все они будут расценены как издевательство над "украинской космонавтикой". Так что лучше промолчу.

Вы лучше промолчите на счет российской космонавтики.
Понимаете ли, дело в том, что если я например спрошу про строительство старта для Ангары в Плесецке - мне покажут снимки со стройплощадки и график работ. Если спрошу про саму Ангару - расскажут про результаты огневые испытания УРМ и про полет KSLV-1. Если спрошу про Байтерек - покажут снимки восстановительных работ в МИКе Энергии, который готовят для сборки РН.

А если я спрошу про Циклон-4 - скажут, что опять клятые москали издеваются...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #88 : 01 Сен 2009 [21:42:59] »
Не пойму, в чём проблема? Украине досталась отрасль с незамкнутыми производствами и без стартовых комплексов. Выполняются заказы, строятся планы. В чем проблема?
В том что это не космонавтика, а ракетостроение. С незамкнутым циклом, к тому же.
Хотя конечно это не проблема.

Мало того что Украине досталась отрасль с незамкнутыми производствами и без стартовых комплексов. За все это время отрасль так и не замкнулась, а комплексе не появились. И это о многом говорит. В том числе о перспективах.

Цитата
На счет "украинский", который берут в скобки, то хотелось напомнить, что теоретическую космонавтику разработал "западенец" по происхождению К.Э.Циолковский, а практическую реализацию начал "западенец" С.П.Королёв. А так же Кондратюк, Глушко, Засядько, Челомей, Янгель.
Ну всё, щас я вспомню, что бабка у меня немка была и примажусь к величию германской нации :)

В кавычках там сказано про РН Зенит, которая на 50% советская, а на 15-20% - российская. Только в этом смысле. Не передергивайте.

Надо исходить из реалий, которые есть. На счёт космонавтики и её "замкнутости" - это тоже не проблема. Если будут реализованы проекты "Циклон-" и "Маяк", то это будут двусторонние проекты. Сохранится отрасль, рабочие места, технологии. УК тому же украинская космонавтика не ставит перед собой задач полёта на Макрс и даже человека в космос, а коммерческие проекты. И будет работать исходя из тех условий, что есть.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #89 : 01 Сен 2009 [21:45:52] »
Я вот хотел задать несколько вопросов по теме, но понял, что все они будут расценены как издевательство над "украинской космонавтикой". Так что лучше промолчу.

Вы лучше промолчите на счет российской космонавтики.


А если я спрошу про Циклон-4 - скажут, что опять клятые москали издеваются...

Я приводил ссылку по испытаниям ЖРД для "Циклона-4", какие предприятия принимают участие в проекте, какое финансирование и пр. Кроме "Циклона-4" есть ещё и другие работы, например заказ по РН "Таурус-2".

ПиСи Давайте не будем опускаться до уровня москалей и хохлов, ладно?

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #90 : 01 Сен 2009 [21:47:11] »
Там еще были ссылки по участию Украины в создании европейской РН "Вега".

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #91 : 01 Сен 2009 [21:57:52] »
...В чем проблема? На счет "украинский", который берут в скобки, то хотелось напомнить, что теоретическую космонавтику разработал "западенец" по происхождению К.Э.Циолковский, а практическую реализацию начал "западенец" С.П.Королёв. А так же Кондратюк, Глушко, Засядько, Челомей, Янгель.

 Быть может будет более честно, что самую наипрактичнейшую реализацию, с конкретными результатами опередившими перечисленных Вами западенцев не начал, а конкретно осуществил самый из западенцев Вернер фон Браун. А то как-то запахло затхлым быдло-коммунистическим прошлым с невысокими идейно-историческими запросами.

Дэйв Боуман

  • Гость

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #93 : 01 Сен 2009 [22:01:26] »
...В чем проблема? На счет "украинский", который берут в скобки, то хотелось напомнить, что теоретическую космонавтику разработал "западенец" по происхождению К.Э.Циолковский, а практическую реализацию начал "западенец" С.П.Королёв. А так же Кондратюк, Глушко, Засядько, Челомей, Янгель.

 Быть может будет более честно, что самую наипрактичнейшую реализацию, с конкретными результатами опередившими перечисленных Вами западенцев не начал, а конкретно осуществил самый из западенцев Вернер фон Браун. А то как-то запахло затхлым быдло-коммунистическим прошлым с невысокими идейно-историческими запросами.

А что Браун? Неужто он разработал теорию реактивного движения и осуществил работы по запуску первых спутника, АМС к Луне, человека вкосмос?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 807
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #94 : 01 Сен 2009 [22:03:47] »
Цитата
На счет "украинский", который берут в скобки, то хотелось напомнить, что теоретическую космонавтику разработал "западенец" по происхождению К.Э.Циолковский, а практическую реализацию начал "западенец" С.П.Королёв. А так же Кондратюк, Глушко, Засядько, Челомей, Янгель.

   Блин, надоело уже эту муть читать! Ни Циолковский, ни Королев такого слова - "западенец" и не знали, поскольку в те времена и не было, скорее всего, его. Это были советские или российсие люди, которые только в условиях прежней России или  СССР смогли реализовать то, что могли. Может хватит концами меряться? Королеву уж явно были все националистические идеи глубоко по барабану.
  Если СССР распался, то цикл производства ракет - носителей без окончаетльной остановки разорвать нельзя. Вот до сих пор и имеем именно совесткую космонавтику. В дальнейшем грядет разделение - вот и будем давайте смотреть, что получится.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #95 : 01 Сен 2009 [22:06:47] »
 Насколько помню, ракеты Брауна уже в 44 году поднимались до 192 км, у кого результаты были эффективней? Вообще, не подумайте про умаление украинских амбиций, дай Бог!

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #96 : 01 Сен 2009 [22:10:49] »
Цитата
На счет "украинский", который берут в скобки, то хотелось напомнить, что теоретическую космонавтику разработал "западенец" по происхождению К.Э.Циолковский, а практическую реализацию начал "западенец" С.П.Королёв. А так же Кондратюк, Глушко, Засядько, Челомей, Янгель.

   Блин, надоело уже эту муть читать! Ни Циолковский, ни Королев такого слова - "западенец" и не знали, поскольку в те времена и не было, скорее всего, его. Это были советские или российсие люди, которые только в условиях прежней России или  СССР смогли реализовать то, что могли. Может хватит концами меряться? Королеву уж явно были все националистические идеи глубоко по барабану.
  Если СССР распался, то цикл производства ракет - носителей без окончаетльной остановки разорвать нельзя. Вот до сих пор и имеем именно совесткую космонавтику. В дальнейшем грядет разделение - вот и будем давайте смотреть, что получится.

на счет мути - ну к российскому ведь приписывают то, что создали в СССР и ничего. "Протон" и "Союз" например. Почему-то называть их российскими не муть.

На счет чем-то меряться - никто ничем не меряется. Речь идёт о современном положении дел.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #97 : 01 Сен 2009 [22:14:57] »
И еще тут есть важный нюанс, который показывает всю ущербность так называемой украинской космонавтики. Дело в том, что у остальных пусковых операторов есть мощная государственная поддержка - Протон, Ариан, Атлас, Н-2 и пр. все запускают достаточно много ПН по госзаказу. Т.е. не просто тупо получают дотации от государства, а оно им дает честно заработать. Ну может не совсем честно, учитывая стоимость таких запусков  Украина никогда ничем не загружала "украинский" Зенит.


Вы о чём? Поинтересуйтесь сколько пусков осуществлялосб "Циклонами" и "Зенитами" и "Днепром", каких, когда. На сайте КБ "Южное" (см. выше) есть таблица пусков по годам

Дэйв Боуман

  • Гость

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #99 : 01 Сен 2009 [22:20:07] »
Я вот хотел задать несколько вопросов по теме, но понял, что все они будут расценены как издевательство над "украинской космонавтикой". Так что лучше промолчу.

Вы лучше промолчите на счет российской космонавтики.
Понимаете ли, дело в том, что если я например спрошу про строительство старта для Ангары в Плесецке - мне покажут снимки со стройплощадки и график работ. Если спрошу про саму Ангару - расскажут про результаты огневые испытания УРМ и про полет KSLV-1. Если спрошу про Байтерек - покажут снимки восстановительных работ в МИКе Энергии, который готовят для сборки РН.

А если я спрошу про Циклон-4 - скажут, что опять клятые москали издеваются...

Ход отработки маршевого двигателя третьей ступени РН "Циклон-4" РД861К
2009-08-31

Ход отработки маршевого двигателя третьей ступени РН "Циклон-4" РД861К
2009-01-29

http://www.yuzhnoye.com/?id=124&path=News/News

свежие новости специально для Вас
« Последнее редактирование: 01 Сен 2009 [22:21:59] от Дэйв Боуман »