Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космонавтика в Украине  (Прочитано 15174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #20 : 30 Авг 2009 [13:21:09] »


ракеты новой серии "Маяк". Проект

данные по РН "Маяк"
http://www.yuzhnoye.com/?id=29&path=Aerospace%20Technology/Launch%20Vehicles/Mayak/Mayak

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #21 : 30 Авг 2009 [13:28:10] »

РД-861К


Характеристики двигателя

Тяга двигателя, кгс 7916
Удельный импульс тяги, с 330
Масса двигателя, кг 194
Абсолютное давление газов в камере сгорания, кгс/см2 90.5
Абсолютное давление газов на срезе сопла камеры, кгс/см2 0.03
Соотношение компонентов топлива 2.41
Число включений 3
Время работы, с 370

описание двигателя
http://www.yuzhnoye.com/?id=148&path=Aerospace%20Technology/Rocket%20Propulsion/Liquid%20Engines/Sustainers/RD-861K/RD-861K

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 187
  • Благодарностей: 1093
    • Сообщения от Pluto
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #22 : 30 Авг 2009 [13:32:29] »
Непонятно, зачем просто перекладывать материалы с сайта на форум. Дали ссылку и достаточно.
Форум все таки предполагает диалог..  ::)

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #23 : 30 Авг 2009 [13:35:40] »


Разработки РД-120 и РД-120 К

Краткие технические характеристики
двигателей РД-120 и РД-120К
 
Характеристики
 РД-120
 РД-120К
 
Компоненты топлива:
    
- окислитель
 Жидкий кислород
 
- горючее
 Керосин
 
Соотношение компонентов топлива
 2.6:1
 2.6:1
 
Тяга, тс
    
- на уровне моря
 –
 77.9
 
- в пустоте
 85
 88.7
 
Удельный импульс, сек
    
- на земле
 –
 295
 
- в пустоте
 350
 336
 
Давление, кгс/см2
    
- в камере сгорания
 166
 164
 
- на срезе сопла
 0.143
 0.517
 
Масса, кг
    
- сухой конструкции
 1125
 1037
 
- залитого двигателя
 1285
 1157
 
Габариты, мм
    
- высота
 3872
 2532
 
- диаметр
 1954
 1540
 
Годы разработки
 1976–85
 1998–…
 
И.Афанасьев. «Новости космонавтики»

 
РД-120U (фото слева) с рулевыми камерами перед
испытаниями в Сергиевом Посаде (1999 г.)
 РД-120 на выставке «Авиадвигатель-96».
 
   КБ «Южное» планирует создать по заданию Национального космического агентства Украины серию новых РН «Маяк» с использованием технологий носителя «Зенит-3SL» комплекса «Морской старт». На первой ступени трехступенчатой ракеты «Маяк-12» (масса ПГ – 1.7 т на орбите высотой до 500 км) предполагается установка двух двигателей РД-120, разработанных российским НПО «Энергомаш», на второй – одного РД-120, а на третьей – одного двигателя РД-8 разработки самого КБ «Южное». Первый старт возможен в 2005–2006 гг. РН «Маяк-23» должна обеспечить доставку груза массой до 3 т на геостационарную орбиту. В качестве стартовых площадок для новых носителей рассматриваются космодром Алкантара в Бразилии (см. НК №6, 2001) и ракетный полигон Оверберг в Южной Африке (см. НК №9, 1999).
   28 мая Росавиакосмос сообщил, что третий коммерческий пуск российско-украинской РH «Днепр» будет произведен 15 ноября текущего года. Такое решение принято после консультаций с ЕКА. Планируется, что на орбиту будут выведены три КА – два итальянских и один американский. По информации Росавиакосмоса, организация запуска поручена СП «Космотрас». В связи с предстоящим пуском специалисты этого предприятия и представители ЕКА на минувшей неделе посетили космодром Байконур и ознакомились с состоянием технического и стартового комплексов, где будет проходить общая сборка и вывоз РH «Днепр» со спутниками на старт. 29 мая в Москве планировалось провести встречу российских и украинских партнеров по СП «Космотрас», предоставляющих пусковые услуги коммерческим заказчикам.
   СП «Космотрас» в свое время осуществило конверсию МБР тяжелого класса РС-20 (15А18) разработки КБ «Южное» (Днепропетровск) в легкую РН космического назначения. Первый коммерческий пуск РH «Днепр» произведен 21 апреля 1999 г. (см. НК №6, 1999), второй – 26 сентября 2000 г. (см. НК №11, 2000). В космос были выведены шесть спутников Англии, Саудовской Аравии, Малайзии и Италии.



Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #24 : 30 Авг 2009 [13:36:31] »
Непонятно, зачем просто перекладывать материалы с сайта на форум. Дали ссылку и достаточно.
Форум все таки предполагает диалог..  ::)

выкладываю информацию.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 187
  • Благодарностей: 1093
    • Сообщения от Pluto
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #25 : 30 Авг 2009 [14:02:28] »
Открыл тему для обсуждения. Если будет продолжаться простое многостраничное  копирование материалов сайта на форум, вновь придется закрыть.

Оффлайн Александр К.

  • ****
  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: -16
    • Сообщения от Александр К.
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #26 : 30 Авг 2009 [14:03:37] »
ну здесь форум по Астрономии а не по Космонавтике, думаю различия есть :)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 187
  • Благодарностей: 1093
    • Сообщения от Pluto
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #27 : 30 Авг 2009 [14:07:11] »
ну здесь форум по Астрономии а не по Космонавтике, думаю различия есть :)

Космонавтика тоже присутствует. Дело не в этом, а в бессмысленности простого размножения материала другого сайта. Как будто народ по ссылкам ходить не умеет.
Дам некоторое время на развитие темы.

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #28 : 30 Авг 2009 [14:13:39] »
Откровенно говоря, я тоже приветствую несколько иную подачу материалов, но фактически в этом разделе много просто информационных тем о миссиях, предприятиях и их продукции.
Я, напрмер, совершенно не представляю себе космического рынка. Вероятно, наши цены достаточно низки - раз нами пользуются. С другой стороны, я много слышал о низком уровне украинского менеджмента в космических проектах. Напрмер - неумение украинской стороны отставивать свои интересы, что приводит к потерям при участии в  СП.
Если стартапер так много знает, может он нас просветит на счет судебных разбирательств?

Оффлайн Зверушь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Киевский Клуб ЛА "Астрополис"
    • Сообщения от Зверушь
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #29 : 30 Авг 2009 [14:20:05] »
 :o А я все думал, что у нас с космонавтикой вообще глына, а тут такое! Приятно удивлен. Надеюсь, мы пойдем далеко, и у нас все будет на так как всегда  ;D
SW 909 на EQ2

Podarok

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #30 : 30 Авг 2009 [14:31:34] »
Непонятно, зачем просто перекладывать материалы с сайта на форум. Дали ссылку и достаточно.
Форум все таки предполагает диалог..  ::)

Просто реклама какая-то, мол, покупайте наши трамваи.

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #31 : 30 Авг 2009 [14:57:25] »
Просто реклама какая-то, мол, покупайте наши трамваи.
О, ужас! Так же в этом разделе вы можете купить лунные разведчики и тунгусские метеориты!

Podarok

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #32 : 30 Авг 2009 [15:02:59] »
Просто реклама какая-то, мол, покупайте наши трамваи.
О, ужас! Так же в этом разделе вы можете купить лунные разведчики и тунгусские метеориты!

Это и странно - все равно никто не купит, зачем рекламировать?

А пост с характеристиками двигателя (№23) - это вообще черт знает что.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2009 [15:08:14] от Podarok »

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #33 : 30 Авг 2009 [16:27:53] »
Непонятно, зачем просто перекладывать материалы с сайта на форум. Дали ссылку и достаточно.
Форум все таки предполагает диалог..  ::)

Просто реклама какая-то, мол, покупайте наши трамваи.

Я уже писал, что часть продукции "Южмаша" некосмическая. Вот и всё. Проблема Украины ещё и в том, что ей от СССР достались крупные предприятия, но с объёмами производства для Союза, а не для республики. К тому же многие производства не имели замкнутого цикла, отсутствуют страртовые комплексы на своей территории. Так же "Южмаш" выпускал много военной продукции. Она тоже никому сейчас не нужна. Хотя в свете последних заявлений Медведева в адрес Украины в прессе появились статьи об отказе от безъядерного статуса. Были сообщения и о разработке ракеты "Борисфен" с дальностью полёта до 1 500 км.

Если же говорить о космической деятельности, то своими словами это примерно так:
1. Участие в совместных проектах с РФ (РН "Циклон" и "Зенит", )
2. Выполнение заказов для других стран (РН "Вега" ЕКА, Таурус-2" США и пр., а также спутники, оборудование и пр)
3. Создание стартового комплекса в Бразилии под РН "Циклон-4", а так же в перспективе и новых РН серии "Маяк". Данные проекты базируются ещё и на том, что бы отказаться от услуг РФ в этом вопросе.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #34 : 30 Авг 2009 [16:37:17] »
Участие КБ "Южное" в разработке РН "Вега" (ЕКА)

http://www.yuzhnoye.com/?idD=33&id=124&path=News/News

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #35 : 30 Авг 2009 [16:41:13] »
Просто реклама какая-то, мол, покупайте наши трамваи.


Это и странно - все равно никто не купит, зачем рекламировать?


Я ничего не рекламирую. На счёт купит - ну тролейбусы "Южмаша" ездят у меня по городу. Ветряную электростанцию я тоже видел - Западный сектор - это возле города Мирный, Сакский район в Крыму. Да и трамваи тоже стали запускать в производство.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 029
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #36 : 30 Авг 2009 [17:01:37] »
так будет выглядеть новая РН "Циклон-4" на стартовой площадке
И когда примерно планируют осуществить её запуск?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #37 : 30 Авг 2009 [17:03:37] »
так будет выглядеть новая РН "Циклон-4" на стартовой площадке
И когда примерно планируют осуществить её запуск?

то что я слышал в начале этого года - конец 2010

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #38 : 30 Авг 2009 [17:04:34] »
http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/2381/

военные разработки "Южмаша"

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #39 : 30 Авг 2009 [17:07:11] »
  Только давайте обойдёмся без обсуждения этих проблем,
Цитата
Я уже писал, что часть продукции "Южмаша" некосмическая. Вот и всё. Проблема Украины ещё и в том, что ей от СССР достались крупные предприятия, но с объёмами производства для Союза, а не для республики. К тому же многие производства не имели замкнутого цикла, отсутствуют страртовые комплексы на своей территории. Так же "Южмаш" выпускал много военной продукции. Она тоже никому сейчас не нужна. Хотя в свете последних заявлений Медведева в адрес Украины в прессе появились статьи об отказе от безъядерного статуса. Были сообщения и о разработке ракеты "Борисфен" с дальностью полёта до 1 500 км.
,
 а то того и гляди нарушим Правила п.3.1 б) и д). Лучше ограничимся обсуждением технических вопросов.
 Меня заинтересовала эта публикация с т. зрения унификации конструкции. Ссылку из ответа за № 20 скопирую к себе в архив. Эффектно будет выглядеть такая картинка в лекциях по Стандартизации и сертификации.  
« Последнее редактирование: 30 Авг 2009 [17:13:37] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.