Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космонавтика в Украине  (Прочитано 15134 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #100 : 01 Сен 2009 [22:50:29] »

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #101 : 01 Сен 2009 [23:54:41] »
Хорошо. Спасибо. Вы почти удовлетворили мое любопытство :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #102 : 02 Сен 2009 [00:01:12] »
Цитата
И еще тут есть важный нюанс, который показывает всю ущербность так называемой украинской космонавтики. Дело в том, что у остальных пусковых операторов есть мощная государственная поддержка - Протон, Ариан, Атлас, Н-2 и пр. все запускают достаточно много ПН по госзаказу. Т.е. не просто тупо получают дотации от государства, а оно им дает честно заработать. Ну может не совсем честно, учитывая стоимость таких запусков  Украина никогда ничем не загружала "украинский" Зенит.


Вы о чём? Поинтересуйтесь сколько пусков осуществлялосб "Циклонами" и "Зенитами" и "Днепром", каких, когда. На сайте КБ "Южное" (см. выше) есть таблица пусков по годам
Я о том, что ракеты для Украины - чисто экспортный товар. Причем даже экспортный для украинских предприятий, а не для государства. А само государство этим товаром не пользуется. В первую очередь потому что этот товар такому государстве не нужен.
На форуме Насаспейсфлайт по поводу банкротства СиЛонча так и написали - Украина не поддерживает его госзаказом, не создает подушку безопасности, которая есть у всех остальных носителей в мире. Потому он и обанкротился.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #103 : 02 Сен 2009 [00:05:45] »
А вот еще информация к размышлению.

От будущего СиЛонча во многом зависит будущее Южмаша, а значит и всего украинского ракетостроения. Сейчас СиЛонч в долговой яме и его можно относительно недорого выкупить. Кто-нибудь хотя бы слышал о попытках украинского государства спасти таким образом этот проект и обезопасить свое ракетостроение?
Думаю, никто и не услышит.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #104 : 02 Сен 2009 [00:26:22] »
А что, по-моему на все конкретные вопросы - конкретные ответы...
только негатив-то - есть

Оффлайн Гар'икИ

  • *****
  • Сообщений: 4 280
  • Благодарностей: 115
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #105 : 02 Сен 2009 [00:47:11] »
Цитата
И еще тут есть важный нюанс, который показывает всю ущербность так называемой украинской космонавтики. Дело в том, что у остальных пусковых операторов есть мощная государственная поддержка - Протон, Ариан, Атлас, Н-2 и пр. все запускают достаточно много ПН по госзаказу. Т.е. не просто тупо получают дотации от государства, а оно им дает честно заработать. Ну может не совсем честно, учитывая стоимость таких запусков  Украина никогда ничем не загружала "украинский" Зенит.


Вы о чём? Поинтересуйтесь сколько пусков осуществлялосб "Циклонами" и "Зенитами" и "Днепром", каких, когда. На сайте КБ "Южное" (см. выше) есть таблица пусков по годам
Я о том, что ракеты для Украины - чисто экспортный товар. Причем даже экспортный для украинских предприятий, а не для государства. А само государство этим товаром не пользуется. В первую очередь потому что этот товар такому государстве не нужен.
На форуме Насаспейсфлайт по поводу банкротства СиЛонча так и написали - Украина не поддерживает его госзаказом, не создает подушку безопасности, которая есть у всех остальных носителей в мире. Потому он и обанкротился.
Украина сама банкрот, в этом-то и вся штука. Я уже писал здесь, что украинская космонавтика является рудиментом советской и не могу с вами не согласиться в связи с этим по поводу полного отсутствия интереса  государства к космонавтике.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 807
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #106 : 02 Сен 2009 [02:25:37] »
  Доп. информация к размышлению: продувки в аэродинамических трубах для своих изделий КБ "Южное" осуществляет в России. Это абсолютно точный факт.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 020
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #107 : 02 Сен 2009 [02:51:24] »
Жаль,что украинцы не могут побывать на МКС,и вряд ли полетят туда.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2009 [02:58:12] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #108 : 02 Сен 2009 [11:43:53] »
"Жаль,что украинцы не могут побывать на МКС,и вряд ли полетят туда."

И не только туда. Вообще.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #109 : 02 Сен 2009 [12:03:57] »
"Жаль,что украинцы не могут побывать на МКС,и вряд ли полетят туда."

И не только туда. Вообще.
Да ладно вам. Вон у англичан тоже нет никакой пилотируемой космонавтики.

Ну и по теме - недавно Канада обещала дать Украине кредит на изготовление телекоммуникационного спутника к Евро-2012. Причем делать спутник будет канадская компания. Изящно так углубили Украине долговую яму...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #110 : 02 Сен 2009 [21:19:27] »
А вот еще информация к размышлению.

От будущего СиЛонча во многом зависит будущее Южмаша, а значит и всего украинского ракетостроения. Сейчас СиЛонч в долговой яме и его можно относительно недорого выкупить. Кто-нибудь хотя бы слышал о попытках украинского государства спасти таким образом этот проект и обезопасить свое ракетостроение?
Думаю, никто и не услышит.

Ну что значит "не надо государству"? У Нас есть НКАУ, госфинансирование и ... госзаказ. К тому же есь Государственная программа. Сейчас четвёртая. Есть КБ "Южное", есть "Южмаш", есть "Хартрон", есть станция слежения за КА. Есть так же межгосударственные договоры и продукция хозяйственного назначения - трактора, тролейбусы, трамваи, автобусы, ветроэлектростанции, медоборудование и пр. По договорённости с РФ выпускаются комплектующие к МБР, находящимся на вооружении в РФ.

ПиСи. Мне вот "нравится" реакция россиян. Её можно свести к фразе "да вы какие-то не такие". Хотя я, к примеру, не отзываюсь подобным тоном о космонвтике в РФ, США, ЕС или Китае

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #111 : 02 Сен 2009 [21:22:02] »
Цитата
И еще тут есть важный нюанс, который показывает всю ущербность так называемой украинской космонавтики. Дело в том, что у остальных пусковых операторов есть мощная государственная поддержка - Протон, Ариан, Атлас, Н-2 и пр. все запускают достаточно много ПН по госзаказу. Т.е. не просто тупо получают дотации от государства, а оно им дает честно заработать. Ну может не совсем честно, учитывая стоимость таких запусков  Украина никогда ничем не загружала "украинский" Зенит.


Вы о чём? Поинтересуйтесь сколько пусков осуществлялосб "Циклонами" и "Зенитами" и "Днепром", каких, когда. На сайте КБ "Южное" (см. выше) есть таблица пусков по годам
Я о том, что ракеты для Украины - чисто экспортный товар. Причем даже экспортный для украинских предприятий, а не для государства. А само государство этим товаром не пользуется. В первую очередь потому что этот товар такому государстве не нужен.
На форуме Насаспейсфлайт по поводу банкротства СиЛонча так и написали - Украина не поддерживает его госзаказом, не создает подушку безопасности, которая есть у всех остальных носителей в мире. Потому он и обанкротился.
Украина сама банкрот, в этом-то и вся штука. Я уже писал здесь, что украинская космонавтика является рудиментом советской и не могу с вами не согласиться в связи с этим по поводу полного отсутствия интереса  государства к космонавтике.

Украина не является банкротом - не надо выдавать желаемое за действительное. К тому же у нас есть не только ракетная, но и автомобильная, судостроительная, военная, авиационная, пищевая и пр. промышленность. А по экспорту зерна мы опережэаем РФ в 4 с лишним раза.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #112 : 02 Сен 2009 [21:26:46] »
  Доп. информация к размышлению: продувки в аэродинамических трубах для своих изделий КБ "Южное" осуществляет в России. Это абсолютно точный факт.

Вся украинская промышленность была так построена - объёмы производства в УССР были не малые - 30-40% от союзных, а в некоторых отраслях до 70%, но при этом отсутствие своей энергетической базы, замкнутых циклов производства и т.д. В 90-е у нас был тяжёлый экономический кризис. Сейчас же есть отрасли промышленности, которые работают. И работа их строится исходя из существующих реалий. Вот та же серия РН "Маяк" разработана изходя из украинских возможностей. Российских составляющих там уже нет

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #113 : 02 Сен 2009 [21:41:18] »
Ну что значит "не надо государству"?
Государство не может воспользоваться имеющимся потенциалом. Или не понимает как.
Чем-то напоминает обезьяну и очки...

Цитата
У Нас есть НКАУ, госфинансирование и ... госзаказ. К тому же есь Государственная программа. Сейчас четвёртая. Есть КБ "Южное", есть "Южмаш", есть "Хартрон", есть станция слежения за КА.
Есть-то есть, да всё оно какое-то... несерьезное...
Тянется все по инерции. Чемодан без ручки - и нести сложно, и бросить жалко.

Цитата
Есть так же межгосударственные договоры и продукция хозяйственного назначения - трактора, тролейбусы, трамваи, автобусы, ветроэлектростанции, медоборудование и пр.
А это тут причем?
РКК Энергию все знают как изготовителя космический кораблей, а не пылесосов. Хотя она их тоже делает. Чуть-чуть.

Цитата
По договорённости с РФ выпускаются комплектующие к МБР, находящимся на вооружении в РФ.
Ууу... это временно...

Цитата
ПиСи. Мне вот "нравится" реакция россиян. Её можно свести к фразе "да вы какие-то не такие". Хотя я, к примеру, не отзываюсь подобным тоном о космонвтике в РФ, США, ЕС или Китае
Просто потому что космонавтика РФ, США, ЕС или Китая не дают повода так о них отзываться :)
А ракетостроение Украины - дает...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #114 : 02 Сен 2009 [21:47:17] »
Украина не является банкротом - не надо выдавать желаемое за действительное.
Это сложный вопрос. Например Нафтагаз - уже совсем на грани банкротства. Причем его выделяют отдельной строкой в прогнозе падения ВВП на следующий год - вся экономика 3%, а с Нафтагазом - уже 4%.
Скоро приедет очередная миссия МВФ и - бац! - не даст очередной кредит. Они уже начали этим пугать. Читаю вашу прессу околоинтеровскую.

Цитата
К тому же у нас есть не только ракетная, но и автомобильная, судостроительная, военная, авиационная,
А правду у вас пишут, что в этих отраслях нынче падение производства в десятки процентов?

Цитата
пищевая и пр. промышленность. А по экспорту зерна мы опережэаем РФ в 4 с лишним раза.
Опережает по экспорту - это хорошо, а по сбору? :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #115 : 02 Сен 2009 [21:50:07] »
Ну ладно, всё о плохом, да о плохом...
Давайте о чем-нить хорошем :)

Море в Крыму хорошее.

Черт... Про Крым наверно тоже не надо...

;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #116 : 02 Сен 2009 [22:04:38] »
Ну что значит "не надо государству"?
Государство не может воспользоваться имеющимся потенциалом. Или не понимает как.
Чем-то напоминает обезьяну и очки...

Цитата
У Нас есть НКАУ, госфинансирование и ... госзаказ. К тому же есь Государственная программа. Сейчас четвёртая. Есть КБ "Южное", есть "Южмаш", есть "Хартрон", есть станция слежения за КА.
Есть-то есть, да всё оно какое-то... несерьезное...
Тянется все по инерции. Чемодан без ручки - и нести сложно, и бросить жалко.

Цитата
Есть так же межгосударственные договоры и продукция хозяйственного назначения - трактора, тролейбусы, трамваи, автобусы, ветроэлектростанции, медоборудование и пр.
А это тут причем?
РКК Энергию все знают как изготовителя космический кораблей, а не пылесосов. Хотя она их тоже делает. Чуть-чуть.

Цитата
По договорённости с РФ выпускаются комплектующие к МБР, находящимся на вооружении в РФ.
Ууу... это временно...

Цитата
ПиСи. Мне вот "нравится" реакция россиян. Её можно свести к фразе "да вы какие-то не такие". Хотя я, к примеру, не отзываюсь подобным тоном о космонвтике в РФ, США, ЕС или Китае
Просто потому что космонавтика РФ, США, ЕС или Китая не дают повода так о них отзываться :)
А ракетостроение Украины - дает...
1. Что значит государство не может использовать имеющийся потенциал? Ракетами. произведенными на "Южмаше" запускаются спутники. А по колличеству пусков ракеты этого завода по итогам 2008 года заняли 5-е место в мире по запуску ИСЗ.

2. На счет чемодана без ручки - я привел сайт КБ "Южное" - вы можете там ознакомится с колличеством произведенной продукции, пусков РН, типами спутников, договорами и планами. А так же получить информацию о планах на будущее

3. На счет производства пылесосов. Видите ли - украинские заводы были расчитаны на союзные потребности. Такие объёмы производства или не нужны Украине, или не могут быть в полном объёме востребованы другими потребителями, или утрачено производство. Потому их производственные мощности перестроили на выпуск другой продукции. Ничего убийственного в этом нет - схема рабочие места- продукция- зарплата- налоги работает. И это не так плохо.

4. Времено - это договор на 10 лет.
5. На счёт Украина дает повод. В эпоху моей юнности я работал на Киевском авиационном производственном объединении им. 50-летия Октября. Поехал в командировку в Москву, КБ Туполева. Как раз готовился к производству Ту-334. Его планировали выпускать в Киеве. И вот мне довелось пообщаться с одним вчённым из МВТУ им. Баумана. Он всё как то скептически относился к этому.
- И как же самолёт там будут делать? Всё это говорилось достаточно надменно. Я был парень молодой и ответил ему
- У нас построили недавно "Руслан", а тут такой небольшой самолёт, справимся!

Он сказал - Да, никогда не думал, что хохлы умеют строить самолёты.

Не опускайтесь до такого уровня разговора, уважайте себя

Оффлайн SimaFish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SimaFish
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #117 : 02 Сен 2009 [22:11:30] »
Так их дядя Боуман!!

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #118 : 02 Сен 2009 [22:13:28] »
Украина не является банкротом - не надо выдавать желаемое за действительное.
Это сложный вопрос. Например Нафтагаз - уже совсем на грани банкротства. Причем его выделяют отдельной строкой в прогнозе падения ВВП на следующий год - вся экономика 3%, а с Нафтагазом - уже 4%.
Скоро приедет очередная миссия МВФ и - бац! - не даст очередной кредит. Они уже начали этим пугать. Читаю вашу прессу околоинтеровскую.

Цитата
К тому же у нас есть не только ракетная, но и автомобильная, судостроительная, военная, авиационная,
А правду у вас пишут, что в этих отраслях нынче падение производства в десятки процентов?

Цитата
пищевая и пр. промышленность. А по экспорту зерна мы опережэаем РФ в 4 с лишним раза.
Опережает по экспорту - это хорошо, а по сбору? :)

Беллл, Вы знаете, я не люблю, когда со мной пытаются разговаривать как с дурачком. На счёт падения - можно подумать у вас в России всё в шоколаде и кризис вы никак не почувствовали. Конечно есть падение, но оно не на столько критично, как Вам этого хочется. О производстве зерна - поинтересуйтесь в инете. Могу Вам сказать, что за прошедший год на одного жителя страны у нас было 1000 кг зерна, а в РФ - 700.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Космонавтика в Украине
« Ответ #119 : 02 Сен 2009 [22:15:04] »
Ну ладно, всё о плохом, да о плохом...
Давайте о чем-нить хорошем :)

Море в Крыму хорошее.

Черт... Про Крым наверно тоже не надо...

;D

На счет Крыма. В этом году у нас побывало более 4 млн россиян. Наверное и кто-то из Ваших знакомых. Спросите, они Вам лучше расскажут