Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Украинский Астрофест-2004 в КрАО  (Прочитано 20714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Астрофест-2004 в КрАО
« Ответ #20 : 13 Авг 2004 [18:23:51] »
Андрей, во-первых большое спасибо за телефонные консультации по поводу КРАО,
а во - вторых кто из форумчан присутствовал на астрофесте ( огласите весь список... :)  

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Астрофест-2004 в КрАО
« Ответ #21 : 13 Авг 2004 [18:57:46] »
Весь список воспроизвести будет затруднительно. Я был в КРАО день и две ночи. Видел и общался с Иваном из Одессы (35см ньютон), с Игорем из Луцка, Назаровым Сергеем и Лёшей из Севастополя , с Неботовым и некоторыми другими. Ждали VD с хромакором, но к сожалению он не прибыл.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Vladneb

  • Гость
Re:Астрофест-2004 в КрАО
« Ответ #22 : 13 Авг 2004 [19:15:00] »
35 см рефлектор Неботова действительно классный и вид шаровиков был изумительный. Жалко, что я в этот вечер не взял 200мм ньютон Каминского. Но на мой взгляд качество изображения в 200 было лучше. Ну естественно аппертура рулит, и в общем сравнение в пользу 350мм.
350 мм (точнее 375 мм) Ньютон Неботова пока находится в проекте. 8) Очевидно Вы имеете в виду добсон Андрея Остапенко. Второй доб 350 мм был тоже хорошо но с ним нельзя было использовать окуляры 1,25". В нем стоял окуляр от монокля, дававший к сожалению только равнозрачковое увеличение.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Астрофест-2004 в КрАО
« Ответ #23 : 13 Авг 2004 [19:16:46] »
А VD молчит как рыба , может случилось что , не дай бог.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Астрофест-2004 в КрАО
« Ответ #24 : 14 Авг 2004 [10:25:25] »
Сорри, конечно Андрея Остапенко. Я ещё плохо знаю уважаемых любителей, но это исправимо ;D
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Астрофест-2004 в КрАО
« Ответ #25 : 14 Авг 2004 [23:41:14] »
А VD молчит как рыба , может случилось что , не дай бог.


Да ничего особенного.  Из по-настоящему интересующихся хромакором на Астрофест твердо обещал приехать лишь Володя Неботов.  Другие не подтвердили приезда.  Погода обещана была ужасная (и у нас, совсем рядом) она таковой и была.  А посему я не стал досаждать Гене Борисову необходимостью монтировать телескоп на его и без того занятые монтировки.
Так что я на 80% непричем - не ехать же ради демонстрации Х.  одному человеку.  

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Gregory

  • Гость
Re:Астрофест-2004 в КрАО
« Ответ #26 : 16 Авг 2004 [13:40:19] »
Интересно знать, что интересного было на Астрофесте 7, 8 и 9 августа. Мне удалось там пробыть всего 3 дня :(. 7-го утром я уехал.

Anton2003

  • Гость
Re:Астрофест-2004 в КрАО
« Ответ #27 : 17 Авг 2004 [14:55:35] »
А VD молчит как рыба , может случилось что , не дай бог.



не ехать же ради демонстрации Х.  одному человеку.  

VD


 :)
Больше всего порадовало сокращение "Х."
 :)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Астрофест-2004 в КрАО
« Ответ #28 : 17 Авг 2004 [23:23:22] »
А VD молчит как рыба , может случилось что , не дай бог.



не ехать же ради демонстрации Х.  одному человеку.  

VD



 Больше всего порадовало сокращение "Х."
 :)


А что еще?  Странные у вас какие-то радости,  чесс слово.  :)

VD
« Последнее редактирование: 17 Авг 2004 [23:25:08] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

tlgleonid

  • Гость
Re:Астрофест-2004 в КрАО
« Ответ #29 : 18 Авг 2004 [11:04:00] »
На астрофестивали ездят люди не обычные, а как праволо руководители и члены астрономических клубов и обществ, наиболее активная часть любительского движения. От этих людей зависит общественное мнение. Как правило к таким людям приходят другие любители за советом, за помощью. за информацией. Но как правило учасники фестивалей и гараздо опытнее многих простых любителей астрономии и могут легко отделить хороший инструмент от плохого, грамотную идею от неграмотной. В силу этого обстоятельства привезти оптической фирме свои разработки - это в первую очередь показать себя, поднять свой имидж, рарекламировать себя, наконец. Вот почему неудачные инструменты и разработки на фестивали и форумы не привозят, зачем делать себе анитрекламу.
Я не видел в своей жизни хромакоров, но что-то мне подсказывает, что видимо не настолько они хорощи, что бы их демонстрировать опытным наблюдателям. Рад, если я ошибаюсь. ;)

Nikolaich

  • Гость
Re:Астрофест-2004 в КрАО
« Ответ #30 : 18 Авг 2004 [12:40:51] »
.........................."На астрофестивали ездят люди не обычные, а как праволо руководители и члены астрономических клубов и обществ, наиболее активная часть любительского движения. От этих людей зависит общественное мнение. Как правило к таким людям приходят другие любители за советом, за помощью. за информацией. Но как правило учасники фестивалей и гараздо опытнее многих простых любителей астрономии"...........................

Хочется ответить цитатой из матерной частушки:"Я не знаю как у вас, а у нас в Японии......"
Как это не странно в России в астрофестивалях участвуют как правило обычные люди. Что за странное деление на "простых любителей астрономии" и "участников астрофестивалей"? Подозреваю, Леонид, что ты причисляешь себя к "не простым"???
Олег Чекалин.

Sotnik Ivan

  • Гость
Re:Астрофест-2004 в КрАО
« Ответ #31 : 18 Авг 2004 [20:32:22] »
Привет всем форумчанам! Привет всем участникам Астрофеста!
Это был мой первый Астрофест. Прошла только неделя, а я уже не могу дождаться следующего. Впредь не пропущу ни одного подобного мероприятия на Украине, и обязательно приеду на Московский Астрофест. Столько свободного, лёгкого общения,
столько единомышленников, новых знакомств. Большая часть участников - молодёжь (я,
рядом с ними, сам почувствовал себя подростком - великолепное ощущение) , народ очень весёлый и доброжелательный. Сколько всего было людей сказать трудно – одни приезжали, другие уезжали, думаю за всё время Астрофеста тут побывало человек 70 – 80. Люди съехались со всей Украины, из России, если не ошибаюсь кто-то был из Белоруси. Приведу весь список городов ( если кого забыл, поправьте ) : Москва, Воронеж, Новосибирск, Киев, Одесса, Луцк, Кировоград, Никополь, Житомир, Днепропетровск, Симферополь, Керчь, Харьков, Бердянск, Мариуполь, Южный – пополняйте список в следующем году!
 Из Москвы приезжали Андрей Остапенко и Елена Ходакова с рассказом о Московском Астрофесте. Андрей демонстрировал свой 350мм. Ньютон. Отличный инструмент и сделан классно. Мне он напомнил БТА. Бинокль тоже классный, но я в него видел только Луну.
Очень приятно и интересно было поговорить с ГК НПЗ Львом Парко. Очень интересный человек, к тому же отлично играет на гитаре и поёт.
 Из Воронежа приехала целая группа юных астрономов-туристов, под руководством Баженовой Ольги. Привозили свой фотоальбом, рассказывали о своих работах (покрытия звёзд астероидами – очень интересная область для серьёзных любителей). С собой у них был  SYNTA Skywatcher 707AZ2 . Недостаток у него – азимутальная монтировка, а так, нормальный телескоп за такие деньги, к тому же очень лёгкий. Эпсилон Лиры показал великолепно, Луна, Солнце тоже хорошо, хроматизм мало заметен, жаль не было планет (перед восходом Венеры юные хозяева обычно уходили спать, а на дневном небе мы её так и не нашли).
 Ребята и девчёнки из Симферополя (Марина, Катя, Миша остальных не помню, извините)наблюдали переменные, новую, и персеиды большей частью отдельно от нас, на территории ГАИШ. Наблюдали они в свой Мицар (ностальгия) и в КГБ (Кассегрен Г.Борисова). Кстати в ГАИШе, у студентов, видел незаконченный автоматизированный телескоп на базе МТО 1000 - молодцы. На одном из телескопов ГАИШ  Г.Борисов показал, если не ошибаюсь, 235мм. Слефогт-Рихтер . Сделан – обалдеть.
Было довольно большое количество различных биноклей, самодельный рефрактор на деревянной треноге(параметры не знаю, небольшой). Приезжал Фудо (очень сильно извиняюсь забыл имя) со своим 200мм.Добсоном Каминского. Отличная штучка – сделана очень аккуратно и красиво. Изображения даёт великолепные (особенно запомнились шаровики с большим увеличением).Насколько я понял у него в планах постройка гораздо более крупного телескопа. На следующий день он привёз свой знаменитый зелёный 80мм. рефрактор в который я к сожалению не понаблюдал.
Перед Астрофестом я сомневался брать или не брать свой незаконченный (монтировку я доделывал за 2 часа до поезда) 350мм. добсон, к тому же с нестандартным единственным окуляром, не хотелось потом прочитать в форуме, что, мол Иван привёз какое-то барахло. Но сейчас я не жалею. Получил несколько дельных советов по доработке, и вообще опробовал его в деле.
Что мы наблюдали? В основном всем известные шаровые, рассеянные скопления, яркие туманности, галактики, Луну. Комету С/2003 К4 было довольно легко найти и в небольшой бинокль. В одну из ночей я наблюдал в свой бинокль 7*50 Северную Америку в Лебеде – впервые. Ещё я в первый раз наблюдал NGC 891 в Андромеде и NGC 6207 (возле М13).Было довольно много метеоров, некоторые были ну очень яркие, мы даже аплодировали. Серьёзных наблюдений я для себя не планировал, поэтому большую часть времени уделял общению. Особенно в последнюю ночь, когда мы просто лежали и смотрели в небо. Звёзды, метеоры, гитара, песни- это я запомю на всю жизнь.

В дневной программе было много лекций, полезных и не очень, экскурсии по обсерватории, купание в озере, желающие съездили на море.
Особенно запомнились экскурсии на БСТ (Большой Солнечный Телескоп) , солнечный телескоп Нalpha, ЗТШ (Зеркальный Телескоп им.Г.А.Шайна), в оптический цех.
Сильно впечатляет вид с башни БСТ - красота! Нам показали приличное количество видеороликов с Солнцем в разных длинах волн, показали в действии автогид БСТ.  Желающие сумели побывать даже в чёрной комнате, там, где стоит спектрограф!
На телескопе Нalpha я впервые увидел живые протуберанцы.
ЗТШ – красавец! Махина! Когда я был в КрАО в прошлом году, удалось попасть в комнату наблюдателей и заглянуть в окуляр. Там стоит перекидное зеркало и видно то щель спектрографа,то звезду. Тогда это была  53 Геркулеса
Оптический цех – склад ситалла и плавленого кварца  :) Скину фотки.
Были мы и на гамма телескопе. Их всего в мире около десяти. Туда льют Черенковские ливни.
Ещё запомнился полноразмерный макет космического телескопа Астрон 800мм., с настоящим, пропадающим без дела комплектом зеркал.

Пару слов о погоде. Думаю многие с ужасом просматривали прогнозы в Интернете. К счастью они оправдались только днём. С утра – дождик и тучи, к вечеру небо полностью прояснялось. Ни одна ночь не пропала. Только роса немного мешала.

В общем хочется сказать спасибо организаторам, в частности Александру Баранскому, за то, что собрали нас в таком прославленном месте, с чудесным воздухом, буквально пропитанным хвоей, под великолепным крымским небом. Очень надеюсь, что следующий Астрофест опять соберёт нас в КрАО.

Завтра сброшу фотографии.
Если кого утомил, извините. Просто я ожидал потока впечатлений, фотографий в этой теме, а народ почему-то молчит. Пишите, присылайте фотки, это же интересно!
Всего хорошего.
sii@odescable.com.ua
« Последнее редактирование: 21 Авг 2004 [19:07:38] от Sotnik Ivan »

tlgleonid

  • Гость
Re:Астрофест-2004 в КрАО
« Ответ #32 : 19 Авг 2004 [10:36:24] »
Как это не странно в России в астрофестивалях участвуют как правило обычные люди. Что за странное деление на "простых любителей астрономии" и "участников астрофестивалей"? Подозреваю, Леонид, что ты причисляешь себя к "не простым"???
Олег Чекалин.
Похоже мы не поняли друг друга. Во первых я не был на фестивале в КрАО, а во вторых что бы поехать на фестиваль нужно потратить определенную сумму денег, равную половине среднемесячной зарплате на Украине (не путать с Киевом), а далеко не каждому понятно, зачем отрываться от семьи и ехать в другую область, в третих только на фестивалях можно найти телескопостроителей, астрономов-наблюдателей, профессионалов, председателей астрономических клубов и обществ в таком количестве, В четвертых на фестиваль едут люди увлеченные и в пятых на фестиваль реально могут приехать как правило люди не совсем случайные, поскольку реклама мероприятий оставляет желать лучшего, до начала фестиваля никто даже толком условий проживания не знал, впрочем как и о готовящихся мероприятиях (см. эту тему выше).
А еще я думаю, что при том количестве проданных у вас в Москве телескопов на фестиваль приезжает очень незначительная часть, впрочем как и ничтожно малая часть владельцев телескопов появляется на этом форуме, так что каждый, кто тут (на этом форуме) присутствует - человек не случайный.
А кто же случайный? Время от времени я получаю письма и звонки такого содержания: купил телескоп, помогите найти мой знак зодика; сын начал учить в школе астрономию, какой телескоп лучше купить ему в подарок; у соседа из соседнего котеджа появился телескоп, где купить телескоп круче, чем у него; что лучше приобрести - минипланетарий, телескоп или яхту... :)

Nikolaich

  • Гость
Re:Астрофест-2004 в КрАО
« Ответ #33 : 20 Авг 2004 [11:51:49] »
Леонид, извиняюсь, если обидел. Я наверное слегка неадекватно среагировал на твое сообщение.
Олег Чекалин.

Gregory

  • Гость
Re:Астрофест-2004 в КрАО
« Ответ #34 : 21 Авг 2004 [18:08:35] »
Приведу весь список городов ( если кого забыл, поправьте ) : Москва, Воронеж, Новосибирск, Киев, Одесса, Луцк, Кировоград, Никополь, Житомир, Днепропетровск, Симферополь, Керчь, Харьков, Бердянск, Мариуполь, Южный – пополняйте список в следующем году!
Я, например, с Сашей из Коростеня

Sotnik Ivan

  • Гость
Re:Астрофест-2004 в КрАО
« Ответ #35 : 21 Авг 2004 [19:17:51] »
Всем привет!Что-то у меня не получается с фотографиями.Пробую ещё раз.Здесь часть группы под 50" рефлектором. Сам рефлектор, великолепно снятый,здесь:  https://astronomy.ru/forum/attachments/IMG_1119.jpg
« Последнее редактирование: 26 Авг 2004 [21:05:19] от Sotnik Ivan »

Sotnik Ivan

  • Гость
Re:Астрофест-2004 в КрАО
« Ответ #36 : 21 Авг 2004 [19:37:19] »
Вот, получилось.Извините за качество.Пора покупать цифровик.У Главного здания КрАО. Здесь нам читали лекции.

Sotnik Ivan

  • Гость
Re:Астрофест-2004 в КрАО
« Ответ #37 : 21 Авг 2004 [19:44:16] »
К сожалению приходится сильно сжимать снимки.
Это двойной 400мм. астрограф Цейс.Его изготавливали в подарок Муссолини.

Sotnik Ivan

  • Гость
Re:Астрофест-2004 в КрАО
« Ответ #38 : 21 Авг 2004 [19:47:31] »
Пейзаж с башней БСТ.

Sotnik Ivan

  • Гость
Re:Астрофест-2004 в КрАО
« Ответ #39 : 21 Авг 2004 [19:51:27] »
ГАИШ.Очень приятное,живописное место.Народ там очень гостеприимный.