Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Продам (или обменяю) ТАЛ-1 "Мицар" в Санкт-Петербурге  (Прочитано 1247 раз)

Оффлайн ChiefPilotАвтор темы

• Рейтинг: +25/-2
    • Show only replies by ChiefPilot
Продам (или обменяю) ТАЛ-1 "Мицар" в Санкт-Петербурге.

Хочу за него 5500 рублей. Разумный торг уместен. :)

Готов совершить обмен на более лёгкие и мобильные инструменты (с диаметром объектива не менее 70 мм), так как причина продажи в малой мобильности данного инструмента (машины нет и пока не предвидится, а в руках такой инструмент таскать это не серьёзно, поэтому хочется чего-то более лёгкого и переносимого руками). Предлагайте варианты (видимо, в основном, петербуржцы! :))!

Инструмент в хорошем состоянии. Полный комплект (в том числе два окуляра, линза барлоу, светофильтры). Всё это хранится в родной деревянной коробке. Все параметры один в один, как на сайте "Астромагазина" (ссылка вверху), только (видимо из-за года выпуска - где-то до 90-ого года) фокусёр и окуляры не 1,25, а 2. Перечёркнутое не верно! Выяснилось, что это я имел ввиду, что к старым Мицарам (к коим принадлежит и мой экземпляр) не подходят окуляры от новых.

телефон: +7(921) 897-25-24
Валерий.

« Последнее редактирование: 01 Сен 2009 [11:08:31] от ChiefPilot »

Онлайн vsi

• Рейтинг: +24/-0
    • Show only replies by vsi
монтировка МТ1 или МТ1С??? С червячной парой или с сектором?
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Видимо MT1 поскольку без часового привода.

P.S.: И ещё: робяты, если дорого, то вы так прямо и скажите, не молчите только! :) Правда, хорошо бы обосновать почему дорого?
« Последнее редактирование: 28 Авг 2009 [11:18:30] от ChiefPilot »

Онлайн vsi

• Рейтинг: +24/-0
    • Show only replies by vsi
не дорого, но на любителя.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Alex Ch

• Рейтинг: +287/-14
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
    • Show only replies by Alex Ch
да вроде нормально, если всё в хорошем состоянии, я вот свой несмог продать и обменял на монитор ЖК 17"
Sky-Watcher Dob 10", Celestron Omni XLT 150, HEQ5 Pro SynScan, Canon 6D, 50mm EF STM, Samyang 14mm F2.8, БПЦ 7х50, БГШ 2.3х40

https://www.astronsk.ru/forum/index.php?topic=749.msg17043#msg17043 Перевод атласа Atlas of the Messier Objects Highlights of the Deep Sky

не дорого, но на любителя.
Не знаю, но, вроде бы, для продвинутого начинающего самое то! Апертура не маленькая, вроде, и отсутствие Go-To обяжет изучить азы ориентирования на небе. По мне, так хороший телескоп. У меня самого проблема-то в чём? В том, что свободное время, когда можно было бы заняться наблюдениями, у меня есть только на выходных или в отпуске. А в это время я обычно на даче (либо у матери, либо у тёщи :)). И без машины таскать этот телескоп между тремя точками (две дачи и квартира) не представляется возможным...

...я вот свой несмог продать...
Вот это жалко, это пугает... :( Я вот думаю - может аукцион устроить? :) Типа, кто сколько даст - и кто больше даст тому и... и так по кругу, пока победитель не обозначится. :) Глядишь, почти желаемая сумма и обозначится. :)
« Последнее редактирование: 28 Авг 2009 [13:57:37] от ChiefPilot »

Оффлайн AVSPb

• Забанен!
  • Рейтинг: +7/-1
    • Show only replies by AVSPb
Я о монтировке этой все подумываю. Отдельно продаете?

Ну, в принципе, если в цене сойдёмся, то почему бы и нет?! :) Предлагаю начать с 3500.

Оффлайн Alex Ch

Да непугайтесь, я продал кстати из тех же соображений, а качество оптики за такие деньги очень хорошее! Такой сабж найдёт своего хозяина обязательно, инструмент достйный многое мне показал! ::)
Sky-Watcher Dob 10", Celestron Omni XLT 150, HEQ5 Pro SynScan, Canon 6D, 50mm EF STM, Samyang 14mm F2.8, БПЦ 7х50, БГШ 2.3х40

https://www.astronsk.ru/forum/index.php?topic=749.msg17043#msg17043 Перевод атласа Atlas of the Messier Objects Highlights of the Deep Sky

Спасибо, буду ждать своего покупателя. :)

Оффлайн obid42

• Рейтинг: +1/-0
    • Show only replies by obid42
  только (видимо из-за года выпуска - где-то до 90-ого года) фокусёр и окуляры не 1,25, а 2.

??? уточните... у ТАЛ-1 что 2 (два дюйма) фокусер и окуляры?

Оффлайн Alex Ch

У настоящего мицара не может быть 2" фокусёр, он 1,25" но фокусное растояние большое и новые окуляры неподходят, в стандартном комплекте идёт линза Барлоу 3х и окулярчик 25мм, чтобы подходили новые окуляры...надо уменьшить трубу примерно на 3 см(сейчас точно непомню) расчитывали вместе Парко Л.В. и докупить новый окулярный узел, вот в принципе и всё! А если лень переделывать, можно и так наблюдать, всётаки это оригинал останется!))

Inferno всё правильно сказал. Спасибо! И прошу прощения за дезинформацию! :) Только что измерил диаметр окуляра линейкой и он оказался 3 см. Тут явно не два дюйма. :) Но я, видимо, где-то краем уха слышал, что к старым Мицарам не подходят окуляры от новых (о чём Inferno и говорит) и решил, что это из-за диаметра, а, оказывается, из-за другого фокусного расстояния...
Есть только одно "но" - в моём комплекте помимо линзы Барлоу 3х и окуляра с фокусом 25 мм есть ещё и окуляр с фокусом 15 мм.

Оффлайн Slava M

• Рейтинг: +3/-2
    • Show only replies by Slava M
см. личку
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

Слегка уменьшил цену (с 6000 до 5500) и диаметр объектива (с 80 до 70) инструментов, на которые готов поменяться.

Товар снимается с продажи. Купил маленький телескоп, который буду возить. А этот пусть остаётся "балконным" зато с большей апертурой телескопом. :)