Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метод дрейфа  (Прочитано 2745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Космический ПилотАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 2
  • Если факты мешают теории тем хуже для фактов)
    • Сообщения от Космический Пилот
Метод дрейфа
« : 25 Авг 2009 [12:13:29] »
Добрый день! У меня возможно глупый вопрос....я долго решался его задать...много читал про метод дрейфа перед этим, но ответа к сожеленю не нашел.... (... У меня балкон выходит на восток, обзор понятно, не очень большой и наблюдать звезду вблизи зенита на юге невозможно. Вопрос вот в чем - учитывая мои особенности можно ли выставить полярную ось методом дрейфа ПО ОДНОЙ ЗВЕЗДЕ? Заранее спасибо.
За звезду полжизни,за Луну свободу,я целую небо,а оно льет воду....

Оффлайн ilya.82

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 1
  • Celestron OMNI XLT 120 EQ 5,Сelestron 20x80(japan)
    • Сообщения от ilya.82
Re: Метод дрейфа
« Ответ #1 : 25 Авг 2009 [12:18:55] »
не тот раздел вопрос вставил  8)

Оффлайн Космический ПилотАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 2
  • Если факты мешают теории тем хуже для фактов)
    • Сообщения от Космический Пилот
Re: Метод дрейфа
« Ответ #2 : 25 Авг 2009 [12:24:08] »
Я уже понял....что в товары ) не могу перенести...как можно перенести тему? Или удалить отсюда?
За звезду полжизни,за Луну свободу,я целую небо,а оно льет воду....

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Метод дрейфа
« Ответ #3 : 26 Авг 2009 [18:31:35] »
Тему перенесу, если в ней начнется содержательная дискуссия 8)

Посмотрите, может быть Вам подойдет вот это:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,49669.0.html

а если с балкона видна Полярная, то, возможно, и это:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9971.0.html

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Метод дрейфа
« Ответ #4 : 28 Фев 2011 [17:42:53] »
Доброго всем времяни суток, вот тысяная тема про полярку, только не надо пожалуйста возмущаться мол читай faq  там все есть  ;)
сушествуют ли помимо метода дрейфа еще методы точной настройки полярной оси, если в секторе обзора нет полярной звезды?
И по поваду метода дрейфа- он подходит только если есть привод на ось? нашел вот такой описание метода дрейфа:

Цитата
(1) Грубо устанавливаем полярную ось монтировки. Высоту полярной - по широтной шкале, ориентацию (наклона полярной оси) по компасу или замеченному в полдень направлению на Солнце (это будет юг, полярная ось должна быть наклонена в противоположном направлении).
(2) Дожидаемся темного времени суток с звездным небом. Вставляем подготовленный окуляр с перекрестьем в фокусер телескопа или гида.
(3) Теперь корректируем высоту (наклон) полярной оси.
(3а) Наводимся как можно точнее на восточную (или западную, если это удобнее) звезду в 10-15 градусах над горизонтом, так чтобы звезда "легла" на центр перекрестья окуляра, и, подождав несколько минут (в первой итеррации быват достаточно 1-2 минуты, под конец может постребоваться 10-15), определяем куда от центра перекрестья "дрейфует" (смещается) эта звезда (часовой механизм при этом следует держать включенным, но можно и руками сопровождать, но только вокруг полярной оси).
(3б) Если звезда уходит к северу от сопровождающего его перекрестья (принимайте во внимание оборачивание изображения в телескопе), то нашу полярную ось надо несколько опустить (для западной звезды - поднять), то есть уменьшить широтный угол (угол между горизонталью и осью). В случае, если смещается к югу то наоборот. Примерно на угол 4*d/t градусов, где d - величина дрейфа в угловой мере, t - время за которое этот дрейф накопился (скажем и то и другое в секундах).
(3в) Повторяем (3а) до тех пор пока восточные (западные) звезды не перестанут "уходить" с креста при достаточно длительном сопровождении.
(4) Теперь корректируем азимут полярной оси.
(4а) Тут следует навестись на какую-нибудь приэкваториальную звезду в южном направлении и сопровождать уже ее.
(4б) Если она при сопровождении (вращением только вокруг полярной оси) "уползает" с перекрестья к северу, то северный конец полярной оси (голову монтировки) следует повернуть винтами азимутальной регулировки чуть к востоку. Если дрейфует к югу, то наоборот - к западу.
(4а) Повторяем до тех пор пока южные звезды не будет твердо держаться перекрестья при достаточно длительном (5-10-15 минут, в зависимости от требуемой точности) сопровождении.
(5) Для надежности можно повторить пункт (3) и затем проверить (4)

Тоесть без привода им пользоваться нельзя?

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Метод дрейфа
« Ответ #5 : 28 Фев 2011 [17:56:59] »
...по поваду метода дрейфа- он подходит только если есть привод на ось? нашел вот такой описание метода дрейфа:

Цитата
(1)
...(3а) Наводимся как можно точнее на восточную (или западную, если это удобнее) звезду в 10-15 градусах над горизонтом, так чтобы звезда "легла" на центр перекрестья окуляра, и, подождав несколько минут (в первой итеррации быват достаточно 1-2 минуты, под конец может постребоваться 10-15), определяем куда от центра перекрестья "дрейфует" (смещается) эта звезда (часовой механизм при этом следует держать включенным, но можно и руками сопровождать, но только вокруг полярной оси)....
Тоесть без привода им пользоваться нельзя?
без привода этим методом тоже можно пользоваться - просто вам придется "узнавать" та ли звезда вблизи перекрестия, когда вы провернули через некоторый период ожидания монтировку по полярной оси...
Для "безмоторной схемы" после того, как выставили звезду на центр (перекрестье) - выжидаете сколько нужно - а потом тонкими движениями вокруг полярной оси подводите эту же звезду к перекрестью - и смотрите - куда она сместилась...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

AlAn

  • Гость
Re: Метод дрейфа
« Ответ #6 : 28 Фев 2011 [18:08:14] »
Для "безмоторной схемы" после того, как выставили звезду на центр (перекрестье) - выжидаете сколько нужно - а потом тонкими движениями вокруг полярной оси подводите эту же звезду к перекрестью - и смотрите - куда она сместилась...

В старые добрые времена устанавливал так БШР для возможности фотографирования на Зенит. Правда, за звездой все время вел вручную.

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Метод дрейфа
« Ответ #7 : 28 Фев 2011 [18:49:06] »
При наблюдениях с лоджии у меня тоже проблема невидимости полярной звезды. Из этой темы узнал ( :)), что решаю я её методом дрейфа. Привода нет. Просто нахожу объект, который легко узнать (планета; звёзды, образующие интересную фигуру; дип-скай) и по ней выполняю действия, описанные выше. Для повседневных наблюдений точности хватает, да даже и для фотографирования (когда телескоп использовался как гид) с небольшими выдержками это вполне работало.
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

slava03

  • Гость
Re: Метод дрейфа
« Ответ #8 : 28 Фев 2011 [20:00:56] »
Для Илья Лось:
А тебе так объекты удобно наблюдать?
Высота монти позволяет не гнуть спину?

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Метод дрейфа
« Ответ #9 : 28 Фев 2011 [20:38:34] »
Для Илья Лось:
А тебе так объекты удобно наблюдать?
Высота монти позволяет не гнуть спину?
Если пространство позволяет, то раздвигаю у монтировки ножки, если нет, то наблюдаю сидя на стуле. Но иногда всё же приходится гнуть спину.
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн Вик-тор

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вик-тор
Re: Метод дрейфа
« Ответ #10 : 27 Июл 2017 [13:40:47] »
Не знаю к какой теме прикрепить. Строю полярную монтировку, объясните чайнику- с  какой точностью необходимо навести на полюс мира полярную монтировку, достаточно компас и транспортир?
Рефрактор 88/800, Рефлектор Доб 200/1000.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 713
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Метод дрейфа
« Ответ #11 : 27 Июл 2017 [13:53:36] »
Для начала вполне достаточно. А если по ходу жизни, выяснится, что недостаточно, выставите другими методами, более точными.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Метод дрейфа
« Ответ #12 : 27 Июл 2017 [14:12:49] »
Нет, недостаточно. Компас вам покажет направление не на географический северный полюс, а на магнитный. В среднем в ЕТР это отклонение (так называемое магнитное склонение) составляет существенную вещь. Около нескольких градусов. Для Москвы сейчас около 9-10 градусов. Транспортир вам тоже не даст нужной точности.

Необходимом достичь точности около 10минут дуги хотя бы. А может и точнее-в районе 5минут.  Это значит, что уважающая себя монтировка должна иметь отъюстированный искатель полюса, который позволит выставить по Полярной Звезде и винты тонких коррекций по азимуту и высоте. Можно обойтись и без искателя - выставлять довольно нудным методом дрейфа, требующим времени.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 713
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Метод дрейфа
« Ответ #13 : 27 Июл 2017 [14:29:08] »
По компасу, да это не то, надо по положению Солнца на Юге для данной местности. Это по программам планетариям можно определить.

Оффлайн Вик-тор

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вик-тор
Re: Метод дрейфа
« Ответ #14 : 27 Июл 2017 [14:43:33] »
Ок, я так понимаю что точность зависит сколько времени необходимо вести наблюдаемый объект
Рефрактор 88/800, Рефлектор Доб 200/1000.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Метод дрейфа
« Ответ #15 : 27 Июл 2017 [14:57:27] »
Ога.... но не только это. В принципе монтировка может по 2-м осям отслеживать точно, вводя поправки при автогидировании. При неточной монтировке коррекция будет происходить слишком часто.... и вполе возможно точность снизится. А далее-есть еще эффект вращения поля зрения. Монтировка отслеживает гидирующую звезду, а все остальные звезды как бы "прокручиваются" вокруг неё. И это не айс с точки зрения астрофото.

Наверное и автоматика при неправильно выставленной монтировке будет лагать с тем, чтобы точно найти объект на небе. А может и нет при выставлении по 3-м звездам.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн observer 1983

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Re: Метод дрейфа
« Ответ #16 : 22 Окт 2017 [11:42:11] »
Добрый день уважаемые форумчане. ХЕлп. Помогите разобраться.

Имеется: монтировка eq3-2 (отсутствует искатель полюса), мотор с пультом по полярной оси, имеется балкон, имеется окуляр с перекрестием и фотик 1100 d. Вопрос вот в чем:

У меня балкон выходит на север и запад. Изучив метод настройки полярки дрейфом, в котором описано, что сначала настраиваем высоту полярки по звезде, что на востоке (но можно и по западной, но действия с регуляторами высоты будут противоположными настройке по восточной звезде). Т.е. если при настройке по восточной звезде, при включенном моторе, звезда смещается в верх, то высоту полярки надо уменьшить и т.д.) В случае с западной звездой, наоборот, нужно будет поднять. Это понятно - проделать смогу.Но тоже есть момент, допустим я подключил фотик и вывел рамку по центру для ориентира смещения звезды в поле. И вот изображение то у меня будет перевернутое. Как в этом случае определить: поднимать или опускать ось? Хотелось бы определиться.

Второй момент: настройка оси по азимуту

Вот тут описывается, что надо выбрать звезду вблизи небесного экватора и на юге. Вот и засада - у меня не виден юг с балкона. Только север и запад. Как быть в таком случае. Сейчас многие скажут - дак возьми да настройся прямо по полярке, если на север выходит балкон. Ане так то все просто - аккурат тот кусок неба, где находится полярка, зарывает большое кустистое дерево - и ничего не видно сквозь его даже голые ветви(((

ВОт такая вот история - помогите пожалуйста разобраться - как быть?
« Последнее редактирование: 23 Окт 2017 [11:23:25] от observer 1983 »

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Метод дрейфа
« Ответ #17 : 24 Окт 2017 [18:58:00] »
...настройка оси по азимуту
Вот тут описывается, что надо выбрать звезду вблизи небесного экватора и на юге.
...
Для настройки по азимуту выбирают звезду вблизи небесного меридиана. Обычно рекомендуют на юге не слишком низко и не слишком высоко (вблизи зенита трудно контролировать по изображению величину подвижки при вращении винта коррекции по азимуту). Но в северной полусфере метод тоже будет работать!
Попробуйте найти звезду вблизи меридиана сразу над деревом, не до зенита же оно все закрывает...