Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "EQMOD + StarCalc, чтобы не возникало вопросов."  (Прочитано 3499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Хочется разобраться в связке EQMOD+StarCalc+GPS по полной,в английском не силён и в описаниях мало что понял.Вопросов возникает много.Начну с начала как для первокласников.
1 Всё программы и драйвера установлены,запускаем StarCalc и подключаем EQMOD
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

passer_by

  • Гость
А почему именно EQMOD (тяжелый драйвер.) выбирай в настройках Celestron Telescope=>NexStar* и все работает аж бегом ;)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Ну, например, потому что возможности по управлению EQ6 с помощью EQMOD и NexStar различаются примерно как галетный переключатель и многофункциональный пульт дистанционного управления  ;D

Оффлайн PavelsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
2 В настройках драйвера жмём "GPS",открывается окно "GPS Setup" в котором настраиваем порт и скорость рессивера жмём "Retrieve Coordinate and Time Data" потом "Accert"
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
...И он автоматом часы не корректирует...
из мануала
Цитата
4. Observe the “Time Delta” line to see how the computer time compares to the GPS time
5. If appropriate, open your computer clock window and adjust the time to match.
Андрей

Оффлайн PavelsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
3. Теперь можно приступить к настойке полярной оси.В окне драйвера"Site information" есть строка "Polaris HA" показывающая часовое положение полярной звезды.Кликаем на часах - открывается окно "Polar Scope".Дальше мои познания прерываются,должен признатся что никогда точно ось не выставлял и как это делать из разных описаний не понял.
 
 Какое начальное положение должна иметь ось RA и что должны показывать шкалы оси?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн PavelsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Цитата
...И он автоматом часы не корректирует...
из мануала
Не корректирует часы на компьютере?А это необходимо?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Присоединяюсь к Вашему вопросу. Пытаюсь разобраться с екумодом в аналогичной ветке, только там у меня CdC. Складывается впечатление, что здесь  или все просто до безобразия и никому это не интересно, или наоборот, тех, кто до конца разобрался, практически нет.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн PavelsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Думаю большой разници применительно к EQMOD между CdC и StarCalc нет.Нодо разобраться в основных настройках а с часными случаями разберёмся в процессе.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 175
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
GPS-сом не пользовался. полярку выставляю методом дрейфа по звезде на востоке и юге (наблюдая за звездой в прогайдере). А так EQMOD запустил выставил координаты, скорость гидирования и всё настройки закончились, работает без проблем, тоже через старкалс. Хотя сам до конца в остальных настройках не разбирался, необходимости пока в них нет.
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

passer_by

  • Гость
Re: "EQMOD + StarCalc, чтобы не возникало вопросов."
« Ответ #10 : 22 Авг 2009 [11:23:55] »
Ну, например, потому что возможности по управлению EQ6 с помощью EQMOD и NexStar различаются примерно как галетный переключатель и многофункциональный пульт дистанционного управления  ;D
Вот именно по  этому не вижу смысла использовать EQMOD при подключении в планетарии (любом). Настраивать полярку в планетарии.... ну не знаю. Любой планетарий и так покажет положение Полярной звезды. Все эти функции добавлены в EQMOD для того чтобы работать в специализированных программах (типа MaxIm Dl) при управлении телескопом по полной программе. Попробуйте подключить при этом еще и планетарий и все глюкнет. И половина функций EQMOD_а в планетарии просто не используются. Вот по этому обсуждать функции EQMOD в связке EQMOD -планетарий не вижу смысла.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2009 [11:25:43] от passer_by »

Оффлайн PavelsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: "EQMOD + StarCalc, чтобы не возникало вопросов."
« Ответ #11 : 23 Авг 2009 [00:32:56] »
Цитата
Вот именно по  этому не вижу смысла использовать EQMOD при подключении в планетарии (любом). ........Вот по этому обсуждать функции EQMOD в связке EQMOD -планетарий не вижу смысла.
Если Вы не видите смысла в этой теме то зачем тогда её засорять,лучше удалите своё сообщение.А те кто в ней заитересован или может помоч разобраться продолжат.

Попробовал с окном "Polar Scope" проиграться,ерунда получается.По идее картинка в окне должна быть похожа на изображение в полюсо-искателе.Что я делю не так?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн PavelsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: "EQMOD + StarCalc, чтобы не возникало вопросов."
« Ответ #12 : 07 Сен 2009 [23:45:08] »
Цитата
Попробовал с окном "Polar Scope" проиграться,ерунда получается.По идее картинка в окне должна быть похожа на изображение в полюсо-искателе.Что я делю не так?
Причина найдена,вся проблема в произвольной установке производителем полюсо-искателя.
Как это устранить здесь:https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,60984.msg1032419.html#msg1032419
 4.Монтировка стоит горизонтально в позиции "Park tо Home Position"штанга противовесов внизу,изображение в полюсо-искателе как на рисунке.

Делаем "UNPARK" если если ещё не делали,убираем галку "Enable Limits" если стоит,включаем часовое ведение и в окне"PolarScope" жмём "Aling PolarScope".
Ось RA поворачивается,изображение в полюсо-искателе должно соответствовать изображению в окне "PolarScope".Винтами регулировки вертикального и горизонтального положения загоняем Полярную в маленький кружок "Polaris".Жмём "Park tо Home Position" монтировка возвращается в начальное положение.Всё,полярная ось настроена,можно переходить к выравниванию по звёздам.
 
« Последнее редактирование: 08 Сен 2009 [01:30:01] от Pavels »
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн 73km

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 7
  • RC 360 на WS240, Большая Совковая Лопата
    • Сообщения от 73km
    • http://mdeminsky.narod.ru
Re: "EQMOD + StarCalc, чтобы не возникало вопросов."
« Ответ #13 : 08 Сен 2009 [01:56:32] »
Вопрос немного не по теме. При указании объекта для самонаведения в EQMOD-e, если он (объект) находится далеко от места куда в данный момент направлен телескоп, наведение осуществляется на скорости х800 (я работаю с Carte de Ciel). Меня эта скорость пугает, больно большой момент на червячную пару создаётся в начальный момент времени. Вроде есть руководство по EQContrl.DLL -Developer's Guide Version 1.0 на EQMOD cтранице http://eq-mod.sourceforge.net/tutindex.html в котором указана строка, "Slowdown_RA = Delta_RA * 0.8   ' Specify which part of the microstepping series  the motor should slow down". Правильно ли я понимаю, что я могу в source заменить 0.8 на 0.4 ,например, и перекомпелировав получить искомый результат?
Спасибо.
Максим
Self-made обсерватория "Разъезд 73км" http://mdeminsky.narod.ru

Оффлайн PavelsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: "EQMOD + StarCalc, чтобы не возникало вопросов."
« Ответ #14 : 08 Сен 2009 [23:40:08] »
Цитата
При указании объекта для самонаведения в EQMOD-e, если он (объект) находится далеко от места куда в данный момент направлен телескоп, наведение осуществляется на скорости х800 (я работаю с Carte de Ciel). Меня эта скорость пугает, больно большой момент на червячную пару создаётся в начальный момент времени.
В начальный момент он не сразу на максимальной скорости стартует,даже на слух есть ускорение.С EQContrl.DLL я неразбирался,пока небыло необходимости.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн 73km

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 7
  • RC 360 на WS240, Большая Совковая Лопата
    • Сообщения от 73km
    • http://mdeminsky.narod.ru
Re: "EQMOD + StarCalc, чтобы не возникало вопросов."
« Ответ #15 : 10 Сен 2009 [11:22:32] »
Это так, но разгон очень быстрый, буквально секунда. Хочется поправить время разгона и скорость на которую он выходит. Настройки интерфейса не позволяют это сделать. Видимо нужно леть в sourcs-ы, благо они доступны.
Self-made обсерватория "Разъезд 73км" http://mdeminsky.narod.ru

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: "EQMOD + StarCalc, чтобы не возникало вопросов."
« Ответ #16 : 10 Сен 2009 [12:42:06] »
Присоединяюсь к Вашему вопросу. Пытаюсь разобраться с екумодом в аналогичной ветке, только там у меня CdC. Складывается впечатление, что здесь  или все просто до безобразия и никому это не интересно, или наоборот, тех, кто до конца разобрался, практически нет.
Тут скорее всего первое, все просто до безобразия, включил и работай. Пользуюсь и Cartes du Ciel V3.0 и StarCalc 5.73 все работает сразу и без проблем. Единственный ньюанс в StarCalc судя по всему невозможно навестись в произвольную точку, только к какой нибудь звезде или объекту. А так сугубо имхо StarCalc мне нравится больше, ну это наверное чисто в силу привычки  :)
Единственный трабл у меня был с установкой полярки, но Pavels уже все описал.
Это так, но разгон очень быстрый, буквально секунда. Хочется поправить время разгона и скорость на которую он выходит. Настройки интерфейса не позволяют это сделать. Видимо нужно леть в sourcs-ы, благо они доступны.
73km Если получится изменить скорость разгона отпишитесь здесь или создайте тему. Вопрос актуальный, зимой смазка загустеет и на высокой скорости возможны пропуски шаговика. Стартует он действительно излишне резко, секунды 3-4 на разгон наверное было бы самое то.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: "EQMOD + StarCalc, чтобы не возникало вопросов."
« Ответ #17 : 10 Сен 2009 [12:52:50] »
По поводу скорости GO-TO уже поднимали вопрос. Ответ был что надо править программу, причем похоже .dll-ку. Но вроде как разработчик недоступен был на тот момент.
На этом все и заглохло...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол NexDome.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: "EQMOD + StarCalc, чтобы не возникало вопросов."
« Ответ #18 : 10 Сен 2009 [14:56:59] »
Выставил полярку методом дрейфа. После проведения алигнмента по  3 звездам (все в пределах 20 градусов), обнаружил небольшую погрешность при наведении на объекты в это же районе. Попытка скорректировать положение одной из звезд (в пределах 20 минут), дала следующее: монти стала сильно "мазать" (градусы) при наведении на ранне успешно находимые объекты. Вопрос: что, после алигнмента корректировка не допускается?
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: "EQMOD + StarCalc, чтобы не возникало вопросов."
« Ответ #19 : 28 Сен 2009 [10:40:22] »
Попробуйте подключить при этом еще и планетарий и все глюкнет.

Вроде не замечал глюков при одновременной работе EQMOD драйвер + StarCalc 5.73 + MaximDL 5.06
Интересно былоб узнать какого рода бывают проблемы.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.