Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Казань  (Прочитано 55242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 184
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Казань
« Ответ #920 : 24 Апр 2023 [12:37:33] »
23 апреля 2023 года состоялся астровыезд любителей астрономии Казани

Выезжали в синюю зону засветки на юг за Каму в 130 км от города Казани. Все уместились в одну машину, вместе с dob 12. Артур ехал на заднем сидении в обнимку с доб 12. Зато дружно доехали. Интересно общаясь по дороге. Всем спасибо за компанию. Мы решили сначала проверить старую точку, на которую уже не ездим давненько наблюдать - заброшенная деревня Кзыл Чишма. Там наблюдать невозможно стало. Локальная засветка рядом, засветка от неё бросается в глаза, проезжающие машины светят фарами периодически, и в воздухе стоит туман и пыль.
Причиной по которой сюда приехали это прошедший дождь и опасения что не съедем в поля в нормальную точку на западе. Но в Кзыл Чишме наблюдать невозможно стало качественно.
Собрали вещи и поехали в точку на запад, где мы теперь обычно наблюдаем. Все втроём поддержали это решение. Потратили 40 минут на дорогу и мы на месте. Сухая дорога, в полях зелень, никакой пыли и локальной засветки как в заброшенной деревне Кзыл Чишма.
В 22 часа телескоп стоял готовым и вдруг в лесу включили кучу прожекторов в небо. Артур говорит что это такое смотри. Я думаю это охотники включили огромные установки и светят в небо чтобы пострелять дичь 😂🤦‍♂️
Настолько световое шоу было яркое что видно ярко глазами и фотографировали на телефон. А звёзды потухли на час до 23 часов как в светлую июньскую ночь на пригородном небе.
И тут весь горизонт на севере включает прожекторы и зелёная и розовая вуаль играет по горизонту и пульсирует. И мы сразу понимаем мы как на севере в Норвегии на самом мощном сиянии в жизни.




Оно подсвечивало  следы самолётов в Зените и они светились тоже как зелёные лазеры через весь небосвод. Потом в Зените и на южной части неба появились жирные линии сияния, а потом развалившиеся куски этого сияния как большие ватные комки.



Вот на этом фото южная часть неба, и сияние било не только на севере, но доходило до зенита и переваливало за него на южную часть неба:


Час шло шоу. И в 23 нам включили небо и появились звёзды. Пошли по галактикам и туманностям из тура GoTo в пульте.

Доб с регулируемыми ножками по высоте выставили по уровню на три дощечки на земле чтобы не менялся уровень. Он наводился очень точно на все объекты сразу после выбора объекта на пульте.
Основное увеличение по М51, М101, Ca32 и тд было 107х (D/3) с полем 82 градуса.
По М13, М57, М27 идеально работало увеличение 170х (D/2) с полем 82 градуса.
По Вуали и Метле 60х (D/5) с полем 60 градусов.
Звёзды не мерцали, их не колбасило, сиинг был хороший как предсказывал прогноз Сиинг и точка 6 из 10. Наблюдали почти до 2 часов. Было тепло +7С..+8С. В 4.30 были дома.
Я закрыл гештальт тест американского топового фильтра 11 нм Lumicon Oiii gen3 99% на доб 12. По детализации как Baader Oiii 10nm 69%, только картинка и детали ярче. Группа туманностей NGC 6992, 6960 были как на ладони. Вуаль и Метлу Ведьмы рассматривал в течении часа в деталях и прожилках. Это было зрелище.
Также выезд совпал с метеорным потоком Лириды, атмосферу бомбардировали метеоры из Лиры, в районе млечного пути около Веги. Но и по всему небу тоже пролетали метеоры. Закрытие сезона deep sky прошло фантастически. Никто не ожидал, что мы увидим лучшее за всю жизнь северное сияние. Все признались что такого яркого шоу не видели никогда.
До скорых встреч на астровыездах в Казани...
« Последнее редактирование: 12 Дек 2023 [12:00:25] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн DerVic

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 12
  • МедИнженер
    • Сообщения от DerVic
Re: Казань
« Ответ #921 : 24 Апр 2023 [12:52:50] »
+Фортануло! :)
« Последнее редактирование: 24 Апр 2023 [12:58:40] от DerVic »
Ultra DOB 12"||TS 80/560FPL53+0,8*на CG5GT+самодел бинка||->Строится Биногляделка  80 f/7 APO ED+ОIII(Orbinar)+ UHC (SVbony)||Sony@Sony NEX5+
Юпитер37а||Бинокль SV47 10*42N||Lunt Solar 8*32||МикроскопБино Leica DME

-Был на ЮН2018-

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 184
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Казань
« Ответ #922 : 17 Мая 2023 [20:01:07] »
Выезжал в мае 2023 за 83 км от дома в Казани в Ошняк-Качкалак на восток, по сути сезон уже закончен, но решил спонтанно один скататься со своим 102/500. 1 час 4 минуты езды до точки.



Lumicon Oiii gen3 12nm показал себя лучше Lumicon UHC на 100мм. Лучше выделял туманности NGC 6992, 6960. Кокон C19 в Lumicon Hbeta не увидел хоть убей искал как мог.
Lumicon UHC лучше показал NGC 7000 Америка, облака ярче вокруг креста. В Oiii темнее этот протяженный объект на 100мм. Хочется 1 фильтр оставить Oiii для 100мм, но UHC по отдельным объектам интереснее на мобильной гляделке. Пробежался по галактикам все видно но еле еле, те яркие объекты со структурой тут не видать в ярко зелёной зоне как в синей зоне за Камой, куда мы постоянно ездим. Галактика кит С32 тут практически не видна была, хоть и яркий очень объект.



Очередной раз убедился, так было и зимой, что не стоит тратить 1 час в дороге на восток от Казани чтобы наблюдать в ярко зелёной зоне. Коттеджная агломерация на востоке очень сильно засвечена. Проще проехать 1 час 30 минут на юг за Каму и в синей зоне гораздо более качественно поастрономить объекты там в сравнении ярче значительно с деталями, тут очень тусклые объекты, всего на 30 минут дольше ехать, это ни о чем при 3-4 выездах в год. По мне это неэффективная трата времени провести в дороге в общем 2 часа и получить тусклые объекты из-за светлого неба. Точка здесь неплоха доступностью зимой и наличием чищенного асфальта до места когда в поля не съехать из за сугробов, как говорится когда вообще тоска по небу, хоть что-то посмотреть зимой:
https://djlorenz.github.io/astronomy/lp2020/overlay/dark.html


Ещё такой момент заметил, я обычно редко езжу один наблюдать. Обычно с кем-то в компании ездим, заметил по ощущениям одному менее интересно этим заниматься.
Когда с кем-то наблюдаешь что-то обсуждаешь в компании увиденное, в разы интереснее. Что-то спросить можешь. Реально одному ездить наблюдать скучновато, замкнутая тема в себе немного.
« Последнее редактирование: 04 Июн 2023 [15:51:52] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн DerVic

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 12
  • МедИнженер
    • Сообщения от DerVic
Re: Казань
« Ответ #923 : 19 Мая 2023 [12:00:34] »
Тебе страшно стало) шутка.
В продолжение одного, бери хоть из семьи кого. Меня однажды пьяные рыбаки одолели под утро, пришлось телескоп сворачивать.
А иногда просто фантастика одному во тьме да под звездами, забываешь обо всем.
Ultra DOB 12"||TS 80/560FPL53+0,8*на CG5GT+самодел бинка||->Строится Биногляделка  80 f/7 APO ED+ОIII(Orbinar)+ UHC (SVbony)||Sony@Sony NEX5+
Юпитер37а||Бинокль SV47 10*42N||Lunt Solar 8*32||МикроскопБино Leica DME

-Был на ЮН2018-

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 184
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Казань
« Ответ #924 : 04 Июн 2023 [15:46:16] »
Июнь 2023 сезон большой Венеры. Отдыхая на даче на правом берегу Волги напротив Казани наблюдали Венеру в 305мм телескоп.



С фильтром 47 были видны неднородности на Венере. Очень шикарно разрешает детали на планете, не смотря что еще светило Солнце в 17 часов и контраста не ждал.
Также сфотографировал Венеру на цветную камеру.
Облака на Венере, вид из Казани:

« Последнее редактирование: 15 Июн 2023 [12:14:56] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 184
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Казань
« Ответ #925 : 10 Авг 2023 [10:37:48] »
10 августа 2023 решили понаблюдать Юпитер и Луну ночью из центра Казани с 2.00-3.00. Высота Юпитера 34-41 градус. Температура наблюдений +18С.
Сейчас пришли планетные сиинги, нельзя было упускать такой возможности.
Полюбовались в мак 100 на Юпитер и Луну на увеличении 200х 2D. Луна не налюбоваться, как на фотографии кратеры, горы. Юпитер показал детали и БКП, 5 полосок 2 коричневые и 3 белые, полоски неровные с детальками. Мак 100 снова поразил планетными возможностями при своём размере и весе.



« Последнее редактирование: 10 Авг 2023 [11:02:36] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Gemini 30

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemini 30
Re: Казань
« Ответ #926 : 10 Авг 2023 [10:40:47] »
Подскажите на фото выше с добом, это сетка от влаги ?
Телескопы: Celestron C9.25, Sky-Watcher BK ED80 Монтировки: НПЗ MT-3S-2D, Sky-Watcher EQ3-2, EQ2, AZ4.

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 184
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Казань
« Ответ #927 : 10 Авг 2023 [10:43:20] »
Подскажите на фото выше с добом, это сетка от влаги ?
Нет самая чёткая Венера с облаками наблюдалась в этом сезоне при Солнце. Чтобы труба телескопа была в тени и не нагревалась использовалась сетка. Иначе будет муть при горячей трубе. Когда Солнце садилось Венера опускалась ниже 30 градусов, детализация облаков уже пропадает, наблюдать и снимать нечего.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Gemini 30

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemini 30
Re: Казань
« Ответ #928 : 10 Авг 2023 [10:46:51] »
Подскажите на фото выше с добом, это сетка от влаги ?
Нет самая чёткая Венера с облаками наблюдалась в этом сезоне днём при Солнце. Чтобы труба телескопа была в тени и не нагревалась использовалась сетка. Иначе будет муть при горячей трубе. Когда Солнце садилось Венера опускалась ниже 30 градусов, детализация облаков уже пропадает, наблюдать и снимать было нечего.
Гм, а я думал сетка призвана задерживать влагу как в Африках воду питьевую собирают.
Телескопы: Celestron C9.25, Sky-Watcher BK ED80 Монтировки: НПЗ MT-3S-2D, Sky-Watcher EQ3-2, EQ2, AZ4.

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 184
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Казань
« Ответ #929 : 12 Авг 2023 [12:22:50] »
В ночь на 12 августа 2023 года казанским клубом астрономов выехали наблюдать за 80 км от Казани в Рыбно Слободской район.
Нашли оптимальную точку по совету коллеги, который ездит сюда частенько. Точка лучше Ошняка и меньше засвечена, хотя расстояние одинаковое. Для лета она лучше. Млечник тут сочнее и ярче.
Понаблюдали Дип скай, Юпитер, Сатурн, Луну. Атмосфера стояла, звезды вообще не мерцали. Прогноз по сиингу 7 из 10.
На площадке использовались:
Мак 100мм
Ахромат 100мм F5
Доб 150мм F5
Доб 300мм F5





До планет Дипами любовались. Поймали Пересеиды зеленые метеоры пробивали атмосферу. Волшебное зрелище. Место близкое к городу (1 час по трассе) и относительно неплохое, млечник сочный такой.
По планетам с Валентином сошлись во мнении что и во дворе в Казани было хорошо в мак 100, без езды 2 часа за рулем. Юпитер и Луна там оставили реально классные впечатления, маленький телескоп достал и все что нужно он показал. Луна там была как на фото. И спать пошёл сразу, не нужно далеко ехать.
Дип скай посмотрели, это круто, М33 в бинокль была видна, М33 в телескоп что в 100мм что в доб 300 по мне было +- одно и тоже, Илья владелец большой аппретуры не даст соврать, нюансы есть в пользу тяжёлого телескопа, но при этом небе они были не критичны.
М27, М57 были крупнее в 300мм но в 100мм тоже хорошо видны.
М51 +- одно и тоже, опять же небо всего 80 км от Казани
Туманность Вуаль на 100мм с дешёвым UHC лучше видно чем в 300мм без фильтра.
Юпитер одинаково на высоте 25 градусов что в доб 300 что в мак 100мм. Илья владелец доба 300, сказал на выезде, что принял решение покупать Nexstar 4SE 100мм для мобильных выездов.
Реально мобильный лёгкий инструмент который может многое.
Юпитер на высоте 35 градусов был одинаков в 150мм Ньютон и 100мм мак, доб 300 к 2 ночи уже уехал в Казань. Опять же сиинг и тд, но мы по прогнозу поймали одну из лучших ночей в году 7 из 10 и поехали за 80 км от города. Небо не двигалось, звезды не мерцали, было тепло +18С.
Поля сейчас пашут даже ночью, слышен был звук тракторов когда приехали на точку и в воздухе стояла пыль, пришлось поменять локацию и чуть сдвинуться, за лесом пыли было поменьше.
Я вернулся домой в 3 ночи. Честно сказать немного не выспался, но выезд был классный. Всем спасибо!
« Последнее редактирование: 12 Авг 2023 [16:49:23] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 184
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Казань
« Ответ #930 : 13 Авг 2023 [09:03:00] »
В ночь на 13 августа 2023 года снова выезжали наблюдать за 80 км от Казани в Рыбно Слободской район. В чате Казанского клуба астрономов https://vk.com/astronomikazani спонтанно стрельнула идея выехать сюда повторно, я и Дамир наблюдаем тут вторую ночь подряд. Прогноз по сиингу 6 из 10. тёплая ночь +16С.
Наблюдали в:
Ахромат 100мм F5 Nexstar
ШК Nexstar Evolition 8
Наблюдательное время астро ночи для дип скай сейчас небольшое 1,5 часа с 22.50 до 0.20, когда солнце на глубине -18 градусов поэтому берём частотой наблюдений. Тем более такой сиинг редкий и тепло ночью просто удовольствие. В такую погоду нельзя сидеть дома. Выехали из Казани в 21 час, вернулись в 2 часа ночи. Метеоров было больше чем вчера, сегодня пик метеорного потока Персеиды.







Планеты были бриллианты. Сатурн в полосках на 200/2000, на Юпитере 4 коричневые полоски, детализация хорошая. Заезды не мерцали, их как буд-то поставили на паузу. Атмосфера не двигалась. Джет стрим в эти дни 4-5 мс на высоте 12 км.
Вуаль NGC 6995 сделала мне вечер в 102/500 F5, детальная яркая, долго о любовался Андромедой ну и кучу дип скай объектов по туру посмотрел. М33 ещё поразглядывал, пропеллер хорошо видно в ахромат.
По туманностям использовал фильтр Lumicon UHC.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2023 [15:38:05] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 184
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Казань
« Ответ #931 : 18 Авг 2023 [10:41:42] »
17 августа 2023 ездили за 120 км (1 час 35 мин) от Казани за Каму, в район деревень Масловка / Левашево наблюдать и наслаждаться туманностями.
Температура наблюдений ночью +19С, сиинг 7 из 10 по прогнозу, прогноз метеоблю сиинг 1 секунда, 5/5 высший бал, джет стрим 7 м/с. Ясно 0% на всех высотах облаков. Как такую ночь можно было пропустить в августе. Далее 10 дней до сентября идёт облачность, а с 1 сентября пол месяца Луна далее грязь в полях. 
Август это поистине месяц туманностей, если апрель тут месяц галактик, то в августе Млечный Путь в зените и раскрывает красоты туманных объектов на темном небе.



Синяя зона по карте 2020 позволяет видеть туманности ярче и детальнее:
https://djlorenz.github.io/astronomy/lp2020/overlay/dark.html


Не мог оторваться от большого количества яркого водорода в туманностях NGC 6974 Летучая Мышь, NGC 6995 Вуаль, NGC 6960 Метла в окуляр 14/82 и NGC 7000 Северная Америка в окуляр 32мм НПЗ с выходным зрачком 6мм. Вокруг креста очень яркий водород с деталями, а сам крест чёрный. NGC 7000 сделала вечер. Астро ночь длилась с 22.20 до 1.15. В 3 ночи уже был дома в Казани.
На точке плохо работает интернет и связь. Не все участники сразу смогли приехать на точку. Марату пришлось около получаса поблуждать по полям в темноте. Я неспешено разложил телескоп, засветло приехал на точку, поел каре ягнёнка в поле перед наблюдениями. А какие тут запахи трав, это что-то.
1. Непривычно темно на месте уже в сумерках ничего не вижу в округе, сделал 2 залпа холостыми патронами в 20 и 22 часа, это охот хозяйство тут много зверья, в прошлый раз ко мне вышел лось тут на дрогу, не хотелось чтобы рядом с точкой паслись секачи или лоси. Выстрел с громкостью звука как у ружья хорошо показывает окружающим, что рядом лучше не ходить. Проверено много раз, особенно в краю медведей в Кировской области в прошлом году.
2. Астростул с газ лифтом и доп мягкой подушкой для табуретов очень зашли, сидел 3 часа как на диване. Тело расслаблено в удобном положении, рычаг настраивает высоту под окуляр, долго удобно сидишь и лучше видно детали туманностей. Всегда буду брать его на выезды с этим рефрактором.





3. Открыл для себя повязку на один глаз (пиратская), улучшает видимость, не надо щурить часами второй глаз меньше напряжение глаз лучше видно туманности, почему я ее раньше не брал. Это открытие для меня в наблюдениях.
4. На место наблюдений лучше приезжать до заката, чтобы выбрать место наблюдений. Здесь выпал сильный дождь вчера и на наше место в поле просто не проехать, а у леса обзор закрыт. Искать в темноте куда встать не комильфо. Кстати пыли не было вообще, вся пашня сырая в полях.
Когда приезжаешь заранее за 2-3 часа до наблюдений расслабляешься, нет суеты с «колёс к телескопу» уставшим после дороги, тут посидел, отдохнул с дороги, поел, насладился природой и потом наблюдать. Спешить не стоит, кайф от выезда совсем другой. Всегда буду заранее приезжать когда светло. 




Компактнейший телескоп 102/500 с монтировкой Nexstar 4 в чемодане на колёсиках уже в 3 часа был дома. Точка в синей зоне в 1,5 часах езды оптимальна. Тут очень жирный дип скай, ничего такого нет вокруг Казани ни в Девятово ни в Рыбной Слободе в 80 км там светло зелёная зона по карте 2020, куда ещё и ехать целый час. Плюс 30 минут не так много на дорогу, но зато небо совсем другое. Это уже мой 8 выезд сюда в синюю зону за 2 года.



« Последнее редактирование: 18 Авг 2023 [13:54:12] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн DerVic

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 12
  • МедИнженер
    • Сообщения от DerVic
Re: Казань
« Ответ #932 : 18 Авг 2023 [18:17:10] »
Астростул зачетный!
Ultra DOB 12"||TS 80/560FPL53+0,8*на CG5GT+самодел бинка||->Строится Биногляделка  80 f/7 APO ED+ОIII(Orbinar)+ UHC (SVbony)||Sony@Sony NEX5+
Юпитер37а||Бинокль SV47 10*42N||Lunt Solar 8*32||МикроскопБино Leica DME

-Был на ЮН2018-

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 184
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Казань
« Ответ #933 : 20 Авг 2023 [09:29:02] »
19 августа 2023 года выехали за 90 км от Казани в район Отар Дубровки в зелёную зону засветки. Погоды в тёмных точках уже нет. До 30 августа облачность, далее пол месяца Луна. Хотелось поймать последние тёплые летние ночи, но температура уже упала до +12С. Разница заметная с +19С два дня назад в синей зоне.
Использовал для наблюдений театральный бинокль Prima 5х20, увеличение 5х картинка не дрожит. Выходной зрачок 4мм весьма достойный. Компактный бинокль весом 200 грамм помещается в кармане. При этом очень хорошо показал галактику Андромеда, галактику М33 треугольник, Водород туманностей в Лебеде, Плеяды, Хи Аш Персея, спутники Юпитера. Комы нет точки иголочки. Бинокль шикарный не смотря на вес и размер.
Наблюдал лёжа, так хорошо все время виден Млечный Путь, руки не болят когда долго держишь бинокль, да и просто отдыхаешь любуясь красотами космоса:


В качестве лежака на поле 2 листа мягкого ВПЭ 20мм (пенка) из Леруа Мерлен по 170 руб и подушечка для удобства:


Бинокль имеет резбы 1.25 для установки фильтров uhc типа deep sky для выделения больших  туманностей.


Насчёт температуры, при +12С уже подмерзают пальцы рук, перчатки стоит одевать уже при такой температуре. Чувствуется что уже в воздухе запахло осенью. Но до неё и в правду осталось немного, всего 12 дней.
Для себя открыл красные очки из Леруа Мерлен за 90 руб, когда нужно посмотреть в телефоне или в монитор ноутбука опускаешь очки и глаза сильно не засвечиваются.
Удалось поглядеть на съемку стены ngc7000 коллегой из Казанского клуба астрономов Аркадием на шикарную трубу 250 f4. Труба огонь 🔥 фокусер родной 3 дюйма, вторичка на силиконе, астигматизма нет, при этом вторичка огромная, светосила F4, быстро копит свет. График гидирования с таким весом на Ек6 на ремнях с ошибкой всего 0,48 сек, это хороший показатель.



В 0.30 тронулся домой, в 1.30 уже был дома. Ощущения что летний сезон наблюдений закончился, далее уже будет осень. По моему опыту прошлого года осенью было только 3 ночи, и я выезжал из Казани при температуре наблюдений: -3С 21 октября 2022, -8С 26 октября 2022 и -12С 19 ноября 2022. Так что ловите последние тёплые ночи пока они ещё есть.
Это был мой 4-й выезд за 1 неделю на качественные наблюдения космоса. Проехал всего 720 км ради неба.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2023 [08:03:21] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Avenger

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Avenger
Re: Казань
« Ответ #934 : 20 Авг 2023 [19:24:10] »
Да, неплохая ночка вышла. Ветер в конце концов вообще почти полностью стих и все кадры получились вполне себе годными.
250 F4, SW ED80 PRO + EQ6 Belt Drive

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 184
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Казань
« Ответ #935 : 23 Авг 2023 [12:27:58] »
Хотел выразить благодарность Антону @astrodoctor за возможность поглядеть в настоящий бино рефрактор 150мм на 2 выездах в Татарстане в том году. Реально очень благодарен. Бино сделан по уму, с широкоугольными окулярами, с фильтрами Hb Oiii UHC, с изломом 90 гр и удобными наблюдениями сидя на стуле, с GoTo монтировкой. Туманности и галактики практически как на фото.




По-моему ни у кого такой апертуры бино в регионе у нас нет и тем более если есть у кого-то заводской типа SkyRover за 700 тр. вряд ли он повезёт его куда то в тёмные места с вами.
Такой шанс был 1 раз в жизни посмотреть в этот прибор  😜


Также большое спасибо Александру @AlexNik за возможность понаблюдать в бинокуляр 350мм на 2 астрослетах в Татарстане в этом и в прошлом году, это был разрыв сознания в наблюдениях. Фантастические впечатления на всю мою «астрономическую пенсию» 🤗
Я признаюсь ничего лучше по глубокому космосу в окуляр, чем в эти бинокуляры я не видел. Это лучшая картинка. Мой доб 305 пошёл под продажу как раз после последнего выезда с бино в этом году.
И главное это сделано руками инженера, и оптика и монтировка бинодоба, прикоснуться к такому вдвойне приятно.



« Последнее редактирование: 23 Авг 2023 [13:16:27] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн DerVic

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 12
  • МедИнженер
    • Сообщения от DerVic
Re: Казань
« Ответ #936 : 23 Авг 2023 [12:47:34] »
Присоединяюсь к словам sky-man про бино.
Ну поедем еще к Ульяновцам или встретимся надеюсь
.
Ultra DOB 12"||TS 80/560FPL53+0,8*на CG5GT+самодел бинка||->Строится Биногляделка  80 f/7 APO ED+ОIII(Orbinar)+ UHC (SVbony)||Sony@Sony NEX5+
Юпитер37а||Бинокль SV47 10*42N||Lunt Solar 8*32||МикроскопБино Leica DME

-Был на ЮН2018-

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: Казань
« Ответ #937 : 23 Авг 2023 [22:12:30] »
Так говорите, как будто в последний раз такая возможность представилась! Вы ведь к нам тоже можете. Не так далеко.  В пределах 400-500 км на современных автомобилях по нормальным дорогам легко преодолеваются. Мой недавний выезд в Саратовскую область 440 км туда и 440км - обратно - вполне нормально.  Около 5 часов в пути.  Не испытал особого дискомфорта, хотя всю ночь наблюдал. А вам ближе получается. Даже до самого темного места нашей области в районе южнее Барыша
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 184
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Казань
« Ответ #938 : 02 Сен 2023 [00:11:47] »
Сегодня 1.09.2023 выезжали под Казань в Песчаные Ковали, были семейные наблюдения.


Жена удивлена видами Луны. Окуляр ES 30mm полностью вмещает всю Луну в поле зрения на мак 102, классный окуляр резкий детальный. Кратеры с деталями долго рассматривали.



Луна на грани фантастики, кратеры мне взорвали мозг, море дождей, море ясности, кратер Коперник заставляли задуматься о вечности. Особенность полной Луны сейчас это ее нахождение в перигелии максимально близко к Земле, на 5-6 тыс км ближе обычного.

Закрыт гештальт поймать вчера полную Луну в перигелии ). Мак 102мм её очень хорошо показывает без хрома, детально резко при этом компактен, дешев, отличный Луноскоп. Что ещё смотреть на даче вблизи Казани на шашлыках ) ну и планеты, для этих целей хороший инструмент. Лёгкий, компактный, очень не напряжно возить, собирать. Есть желание насладится красотами кратеров достал включил, он следит за Луной, кто хочет подошёл посмотрел.

И вчера снова убедился что мне не нужен большой инструмент: обычный казанский сиинг 2 из 10, а Луна, кратеры моря резкие почему? Потому что окуляр 30мм и 45х увеличение. Кстати такое увидишь в бинокль 7х или 10х? нет. Для Луны 45х хорошее увеличение на весь окуляр диск.
Поставил окуляр 14мм (100х) и 7мм (200х) - мылит. Почему? Атмосфера и сиинг 2 из 10, Луна низко. Вернул 45х и наслаждался. Так зачем 300мм труба с возможным увеличением 600х если я не могу его реализовать когда мы с семьей нашли время понаблюдать? А для меня это самое ценное время и 300мм не работает. И именно в это ценное для меня время 300мм мне не нужно, потому что максимум 45х! Там мак то 102мм работает на 25% своих возможностей (0,45D).
Не спорю есть ночи где можно до 200х (2D) на маке 102мм поднять но и они редки, например 10 августа был выдающийся сиинг 6/10, нужный для Юпитера вот тогда во дворе ставили 200х, работало хорошо на маке.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2023 [17:06:35] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 184
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Казань
« Ответ #939 : 24 Сен 2023 [11:56:53] »
Последнее время ездим Казанским астро клубом наблюдать глубокий космос за 120 км от Казани в район Бураково, 17.09.2023 уже были здесь, место понравилось. Засветка здесь ещё не сильная и объекты хорошо видны. Сегодня 23.09.2023 возили бинокуляр 100мм сюда в район Бураково за Камой. Бинокуляр собран из двух труб SW 1025 и штатных деталей. Монтировка GoTo Nexstar 8:




Оторваться от наблюдений невозможно. Андромеда это супер контрастная фотография. Туманность Пакман яркая туманность, туманность Волшебник детальная, водород очень яркий. Вуаль вся в деталях. Туманность сердце 💓 была просто восхитительна вчера. Водород на бинокуляре с фильтром Lumicon UHC USA яркий, искрит со зрачком 6.1мм.
Двумя глазами его видно на порядок лучше. Закрываю один глаз и вижу много шума на картинке, который сливает детали водорода в шумную сетку. Смотрю двумя глазами и шум исчезает. Детали проявляются четко как на глянцевой фотографии.
Шум был всегда одним глазом и на добе и на ШК, он сильно портит картинку. Я думаю это связано с тем что с закрытого глаза вместо картинки мозг получает шум в темноте при сумеречном зрении так как нет сигнала с этого глаза. Это ни у одного меня. Вчера это и Игорь подтвердил, этот шум постоянно отмечал я и другие наблюдатели когда ездили с одноглазыми добами. В бинокуляре этого шума нет больше деталей без шума проявляется на глянцевой картинке.
Это как слушать музыку только одним наушником. Разница когда вставляешь второй наушник колоссальная. Музыка начинает играть как надо, стерео это гораздо более высокое качество звука, чем моно. С глазами это работает ещё заметнее. Я в темноте одним глазом вижу гораздо хуже чем одним. Попробуйте закройте один глаз в темноте, если у вас так же, вы удивитесь если начнёте наблюдать в бинокуляр, это будет революция в наблюдениях. Наверное поэтому так популярны бинокли. Но там без фильтров Oiii UHC Hb практически ничего не видно по туманностям, а без излома 90 градусов и монтировки на увеличениях 40х как у меня просто невозможно наблюдать.

Точку 2 подобрали равно удаленную от центров засветки за Камой. Раньше очень много ездили казанским астро клубом в точку 1 в Масловку, там поближе населенные пункты вокруг:


Аркадий снимал туманность Пакман на 250/1000F4. Получилось классно.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2023 [07:39:37] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani