Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О разрешении в планетной фотографии  (Прочитано 61342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Кузьмин

  • *****
  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 55
    • Skype - djkjlz5
    • Сообщения от Владимир Кузьмин
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #740 : 30 Мая 2011 [11:35:27] »
Ок. я вас понял.
А на вопрос о том что есть "тык" вы не ответили.
Спасибо
Метод подбора.
Если Вы попробуйте "продеконволючить" какое-либо изображение, то заметите, что при неправильно подобранных параметрах либо вылазит шум, либо детали как бы "раздуваются".
TAL-250K на HEQ5 Pro | Coronado PST Ha
DMK31, Basler acA640-100gm + MFW (LRGB "Astronomik")

http://www.facebook.com/disttutor
http://vkontakte.ru/id6784253

Оффлайн MadAlex

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MadAlex
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #741 : 30 Мая 2011 [11:36:18] »
Спасибо. поиграюсь.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 970
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #742 : 30 Мая 2011 [12:30:56] »
Именно этим, и не только . :-)
Деконволюция реализуется во многих астрономических программах, например AstraImage, MaximDL, PI и т.д.
Этим активно пользуются.
Давайте я вас отвлеку, возможно устрою оффтоп, ну тут вся тема оффтоп как я понимаю.
Деконволюция - это обращение сверток. так ведь? словарь говорит что так. ;-)

Я не пользовался тем софтом что вы перечисляете, и поэтому вопрос - как вы задаете там сверку с котрой нужно развернуть сигнал?
и есть ли там возможность разварачивать именно дифракционную свертку?
Спасибо

В случае лунно-планетной съёмки мы имеем дело не только с аппаратной функцией телескопа, которую мы ещё можем знать априори, но и с искажениями, вызванными атмосферой. Ещё мы имеем дело с низким отношением сигнал/шум одиночного кадра и ограничением длительности съёмки для планет, которые вращаются.
В результате для получения разумного отношения сигнал/шум мы складываем ограниченное, определяемое снимаемым сюжетом количество кадров и на выходе получаем некую результирующую аппаратную функцию системы телескоп+атмосфера с переменным вторым слагаемым и вполне конечным отношением сигнал/шум.
Так что последующая деконволюция - типичный "слепой" процесс, правильность которого контролируется исключительно пониманием того, что должно быть на выходе. Хорошим начальным приближением можно считать гауссово приближение результирующей аппаратной функции, для которого можно вручную подобрать основные параметры...

Где-то так...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 462
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #743 : 30 Мая 2011 [13:05:47] »
порог, заданный критерием Релея не перескочить, как бы мы того не желали.
  Перескочить Рэлея при современном уровне  раз плюнуть.   37 страниц этой темы об этом.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн MadAlex

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MadAlex
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #744 : 30 Мая 2011 [13:22:03] »
В случае лунно-планетной съёмки мы имеем дело не только с аппаратной функцией телескопа, которую мы ещё можем знать априори, но и с искажениями, вызванными атмосферой. Ещё мы имеем дело с низким отношением сигнал/шум одиночного кадра и ограничением длительности съёмки для планет, которые вращаются.
В результате для получения разумного отношения сигнал/шум мы складываем ограниченное, определяемое снимаемым сюжетом количество кадров и на выходе получаем некую результирующую аппаратную функцию системы телескоп+атмосфера с переменным вторым слагаемым и вполне конечным отношением сигнал/шум.
Так что последующая деконволюция - типичный "слепой" процесс, правильность которого контролируется исключительно пониманием того, что должно быть на выходе. Хорошим начальным приближением можно считать гауссово приближение результирующей аппаратной функции, для которого можно вручную подобрать основные параметры...

Где-то так...
1) атмосферные искажения являются полностью случайными (не так разве?) и посему статистически устранимыми с любой, наперед заданной точностью.
2) насчет слепого процесса соглашусь потому что как я понимаю аппаратную функцию редко кто тщательно замеряет.
3) а почему именно гаусс?

Оффлайн Владимир Кузьмин

  • *****
  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 55
    • Skype - djkjlz5
    • Сообщения от Владимир Кузьмин
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #745 : 30 Мая 2011 [13:45:49] »
порог, заданный критерием Релея не перескочить, как бы мы того не желали.
Перескочить Рэлея при современном уровне  раз плюнуть.   37 страниц этой темы об этом.
Ну, при таком подходе и в световой микроскоп можно увидеть объекты, размером, к примеру, с рибосомы. )))
А 37 страниц темы не о том, что критерий перескочить - раз плюнуть, насколько я понимаю, а о том, возможно ли это - а это две разные вещи.
TAL-250K на HEQ5 Pro | Coronado PST Ha
DMK31, Basler acA640-100gm + MFW (LRGB "Astronomik")

http://www.facebook.com/disttutor
http://vkontakte.ru/id6784253

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 970
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #746 : 30 Мая 2011 [13:47:47] »
В случае лунно-планетной съёмки мы имеем дело не только с аппаратной функцией телескопа, которую мы ещё можем знать априори, но и с искажениями, вызванными атмосферой. Ещё мы имеем дело с низким отношением сигнал/шум одиночного кадра и ограничением длительности съёмки для планет, которые вращаются.
В результате для получения разумного отношения сигнал/шум мы складываем ограниченное, определяемое снимаемым сюжетом количество кадров и на выходе получаем некую результирующую аппаратную функцию системы телескоп+атмосфера с переменным вторым слагаемым и вполне конечным отношением сигнал/шум.
Так что последующая деконволюция - типичный "слепой" процесс, правильность которого контролируется исключительно пониманием того, что должно быть на выходе. Хорошим начальным приближением можно считать гауссово приближение результирующей аппаратной функции, для которого можно вручную подобрать основные параметры...

Где-то так...
1) атмосферные искажения являются полностью случайными (не так разве?) и посему статистически устранимыми с любой, наперед заданной точностью.
2) насчет слепого процесса соглашусь потому что как я понимаю аппаратную функцию редко кто тщательно замеряет.
3) а почему именно гаусс?

1. Не полностью и не всегда, зависит от характера турбулентности. Иногда струйные потоки преобладают над обычной турбулентностью.
2. Можно сказать - совсем не замеряют.
3. Экспериментальный факт.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн MadAlex

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MadAlex
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #747 : 30 Мая 2011 [13:56:47] »
1. Не полностью и не всегда, зависит от характера турбулентности. Иногда струйные потоки преобладают над обычной турбулентностью.
2. Можно сказать - совсем не замеряют.
3. Экспериментальный факт.

1. Не понял Вас совершенно. То есть Вы утверждаете что оттого что поток струйный изображение искажается каким-то систематическим образом?
2. принято
3. Ссылку можно на эксперимент?

Чтобы не было по пункту 3 недопонимания уточную - ссылку на эксперимент подтверждающий факт того что аппаратная функция телескопа хорошо описывается гауссом.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 970
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #748 : 30 Мая 2011 [14:31:34] »
1. Не полностью и не всегда, зависит от характера турбулентности. Иногда струйные потоки преобладают над обычной турбулентностью.
2. Можно сказать - совсем не замеряют.
3. Экспериментальный факт.

1. Не понял Вас совершенно. То есть Вы утверждаете что оттого что поток струйный изображение искажается каким-то систематическим образом?
2. принято
3. Ссылку можно на эксперимент?

Чтобы не было по пункту 3 недопонимания уточную - ссылку на эксперимент подтверждающий факт того что аппаратная функция телескопа хорошо описывается гауссом.

1. Да. Представьте себе цилиндрические неоднородности в которых градиент коэффициента преломления существенно разный для двух ортогональных направлений. Впрочем, это довольно редкая ситуация.
3. Я имел в виду то, что аппаратная функция на сумме большого количества искаженных атмосферной турбуленцией изображений хорошо описывается гауссом. Об этом ещё писал П.В.Щеглов в книге "Проблемы оптической астрономии" - применительно к форме изображений звёзд полученных с достаточно длительной выдержкой.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2011 [15:30:34] от dvmak »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

jy46

  • Гость
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #749 : 30 Мая 2011 [17:08:39] »
Выравние и усреднение нескольких тысяч кадров позволяет избавится от этих артефактов, но это оправдано лишь в том случае, если цена вопроса несколько К$.
Думаю, значительно дешевле. :) Привожу снимок лунной поверхности (район кратера Коперник), снимок получен при "стандартной" московской атмосфере 5-6 баллов по шкале Пиккеринга, на телескопе Тал-100RS , уважаемый ВК упоминал именно такую апертуру, камерой DMK 31AU. Стековый кадр получен программой AviStack, деконволюция в AstraImage. В картинку вверху вмонтирован одиночный кадр  "выдранный" из ролика.   На основной картине отмечены размеры кратеров, взятые из VMA. Из приведённых картинах заметны детали меньшего размера чем теоретическое (~ 2,8 км на Луне) разрешение 100 мм апертуры. Причём, отмеченные детали не могут являться артефактами обработки , поскольку большенство из них заметно на одиночном кадре.

Согласен с народом, артефакты, и не грамма больше.  8)
« Последнее редактирование: 04 Июн 2011 [02:46:23] от jy46 »

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #750 : 30 Мая 2011 [17:09:21] »
MadAlex , не тешьте себя особо надеждами на чудо деконволюции. Да, микроконтраст повысится, снимок будет выглядеть гораздо сочнее, привлекательней. Но новых деталей Вы не увидите, не откуда им взятся.

Оффлайн MadAlex

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MadAlex
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #751 : 30 Мая 2011 [17:34:17] »
MadAlex , не тешьте себя особо надеждами на чудо деконволюции. Да, микроконтраст повысится, снимок будет выглядеть гораздо сочнее, привлекательней. Но новых деталей Вы не увидите, не откуда им взятся.
Почему не увижу?
Я понимаю что количество видимых деталей прямо повязано на количество словленных фотонов. а за счет чего их наловить побольше - за счет большой апертуры или за счет большей выдержки - это второй вопрос.

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #752 : 30 Мая 2011 [17:36:04] »
Я говорю именно о деконволюции, а не об отношении сигнал/шум. А вот маленькая апертура не позволит увидеть детали меньше определенного предела.

Оффлайн MadAlex

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MadAlex
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #753 : 30 Мая 2011 [17:42:49] »
Я говорю именно о деконволюции, а не об отношении сигнал/шум. А вот маленькая апертура не позволит увидеть детали меньше определенного предела.
прекратите. Какого предела? о чем вы?

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #755 : 30 Мая 2011 [17:51:53] »
Что! Опять?! :o
 :D
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн MadAlex

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MadAlex
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #756 : 30 Мая 2011 [17:53:04] »
О критерии Рэлея.  http://elementy.ru/trefil/33

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/2405/%D0%A0%D0%90%D0%97%D0%A0%D0%95%D0%A8%D0%90%D0%AE%D0%A9%D0%90%D0%AF
Ну сколько можно?)))) тут все от этого устали. я еще не успел... но я ощущаю эту усталость в воздухе))))
ну серьезно)

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #757 : 30 Мая 2011 [17:59:51] »
Что! Опять?! :o
 :D
А то!    Запасаемся попкорном...  :D
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн MadAlex

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MadAlex
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #758 : 30 Мая 2011 [18:00:05] »
теперь по делу.
Критерий Релея.
Насколько я помню из школьного курса физики, Релей считает что две точки разрешимы, если расстояние между ними не меньше чем расстояние до первого минимума Фраунгофера, не так ли?
Это верно для визуальных наблюдений, тут спору нет и Релей прав 100%
Но вот допустим мы сфотали пятно 120 на 100 пикселей. а пятно Фраунхофера для нашего телескопа 100 пикселей.
У кого-то возникнут сомнения в том, что мы сфотали не материальную точку, а нечто протяженное как минимум на 20 пикселей (ну или 2 точки между которыми 20 пикселей) ?

Оффлайн Владимир Кузьмин

  • *****
  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 55
    • Skype - djkjlz5
    • Сообщения от Владимир Кузьмин
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #759 : 30 Мая 2011 [18:00:27] »
А Вы покажите снимок двойной, где бы звёзды (точечные объекты) были разрешены при использовании аппертуры, которая не позволяет это сделать теоретически.
TAL-250K на HEQ5 Pro | Coronado PST Ha
DMK31, Basler acA640-100gm + MFW (LRGB "Astronomik")

http://www.facebook.com/disttutor
http://vkontakte.ru/id6784253