Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О разрешении в планетной фотографии  (Прочитано 60353 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #620 : 08 Мар 2010 [23:44:50] »

Приступаю к работе по созданию искусственной звезды.
  Саша, пожалей своё время, все эти опыты, на мой взгляд, не имеют к планетной фотографии практически никакого отношения. Тренируйся на ... планетках, тем более, что это у тебя хорошо получается! На твоей фотографии Марса, которую я имел удовольствие привести, есть детали, обнаружению оных позавидовал бы сам дедушка Реллей! Правда Николай и К это тоже дипломатично не заметили. Видно заняты очень! ;D

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #621 : 09 Мар 2010 [00:02:19] »
Всецело поддерживаю мнение Алексея Прудникова, нужно снимать и получать удовольствие от процесса. Если это приносит удовлетворение, и тем более, можно положительно соотнести сфотографированное с атласами, картами и программами-эмуляторами, то значит всё в порядке. Я, например, до сих пор вспоминаю с трепетом, когда первый раз увидел и заснял прохождение спутника по диску Юпитера, протуберанцы на Солнце, детали в кратерах на Луне и т.д.  :) А "теоретики" могут рисовать всё это на бумаге :D
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 088
  • Благодарностей: 2023
    • Сообщения от kryptonik
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #622 : 09 Мар 2010 [01:16:35] »
Согласен, наше дело снимать, а не бросать вызов науке. Собственно тебе Алексей особо о разрешении беспокоиться тем более не приходится.
С другой стороны мы обречены в этой релеевской зоне толкаться и иметь представление о предмете желательно. Нет ничего более практичного, чем хорошая теория. Дискуссия мне очень нравится, можно почерпнуть много полезного.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 088
  • Благодарностей: 2023
    • Сообщения от kryptonik
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #623 : 09 Мар 2010 [12:45:41] »
В крайнем случае, достаточно прочертить очень тонкую одиночную светлую линию, я смогу воспользоваться ее профилем. Масштаб изображения должен быть следующим: на угловой предел по разрешению (по всем известному Релею) должно приходиться не менее 9-ти пикселей.
Сливаются две линии минимальной толщины, которую я могу получить при данной технологии, может быть пока профиль взять из того места где они еще не слились?
Значит, Вы готовы попробовать разделить линии, за пределом, где они слились? Может быть, стоит сделать для этого специальную миру? Желательно бы получить более точное ТЗ на нее, чтобы можно было считать опыт корректным. Можно будет нарисовать на бумаге и переснять на фотопластину 9Х12. Можно и точки нарисовать и другие объекты.
Мне не очень нравится Рубинар, весной, когда сойдут снега, можно будет поснимать на ТАЛ-125.

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #624 : 09 Мар 2010 [18:05:28] »
Я очень сомневаюсь в том,что при помощи не идеального телескопа +линзы Барлоу у которой масса аббераций,можно получить даже теоритическое разрешение,основанное на волновой теории.Насчет фото Марса от Алексея Прудникова; действительно я признаю наличие деталей,которые не должны бы на этом снимке быть с такой апертурой,но это может быть просто флуктуацией или артефактом,т.к. других и более крупных деталей не видно.
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 827
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #625 : 09 Мар 2010 [18:28:21] »
...Насчет фото Марса от Алексея Прудникова; действительно я признаю наличие деталей,которые не должны бы на этом снимке быть с такой апертурой,но это может быть просто флуктуацией или артефактом,т.к. других и более крупных деталей не видно.
Выделено мной!
Николай Алексеевич! Ну, не ожидал от Вас таких слов ::)! Почему же не должно быть? Ведь, если следовать вашей логике и звёзд на снимках коллег дипскайщиков не должно быть, поскольку их размер меньше дифракционного предела  :o!
А что касается невидимости более крупных деталей, то надо еще сравнивать их яркостный и цветовой контраст.
В очередной раз идёт массовая путаница понятий обнаружение и разрешение.
Разрешить можно только пару или более объектов. Термин разрешение означает разделение, отдельное видение.
К обнаружению отдельного мелкого объекта разрешение имеет весьма косвенное отношение.
Только дискуссия начала входить в правильное русло с экспериментами с двумя линиями (а лучше бы взяли миру от ОСК) и на тебе ... не должно быть мелких объектов.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #626 : 09 Мар 2010 [18:43:03] »
Андрей! Теперь я не понимаю; значит по вашему если есть два объекта ничтожно малых размеров,но очень контрастные(например две горки) ,но расстояние между ними выше дифракционного предела,то они разделяются и видны?
« Последнее редактирование: 09 Мар 2010 [19:03:54] от varta »
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #627 : 09 Мар 2010 [18:52:21] »
ну насколько показали опыты kryptonikа то превзойти предел не получилось, так о чем спор???
не получилось даже  в домашних услоиях  ;D

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #628 : 09 Мар 2010 [19:03:39] »
Я очень сомневаюсь в том, что при помощи не идеального телескопа +линзы Барлоу у которой масса аббераций,можно получить даже теоритическое разрешение,основанное на волновой теории.
Вроде бы отлично сформулированная фраза (даже уже КР не упоминается  ;)), но к нашему случаю не имеет отношения. Телескоп этот,как я думаю, даёт дифракционное разрешение (может стоит уточнить у НПЗ  ;D). Да и Алексей не стал бы на него снимать если бы он давал "ёжики" вместо "звёздочек с колечками". Нормальная рассчитанная барлоу только уменьшает абберации объектива.
Насчет фото Марса от Алексея Прудникова; действительно я признаю наличие деталей,которые не должны бы на этом снимке быть с такой апертурой,но это может быть просто флуктуацией или артефактом,т.к. других и более крупных деталей не видно.
Раньше Вы винили во всём фотошоп (то бишь рисование деталей). Теперь это только артефакты. И на моём снимке (пост 563) тоже артефакты похожие на детали?
Опять возвращаемся на начало обсуждения?
Как я понял Николай согласится с нами только в одном случае - если уважаемый Релей сам признает свой критерий не применимым к случаю астрофото на цифровые приёмники... :D (Вот только как он это передаст нам оттуда  :-[)
О не, я забыл ещё один случай-фотка Апполона с земли мною... ;D
Пора объявить голосование на предмет отношения к вопросу КР.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2010 [19:18:04] от VJiK »
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #629 : 09 Мар 2010 [19:06:53] »
В науке большинство не всегда право.Практика-критерий истины.
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #630 : 09 Мар 2010 [19:11:11] »
ну насколько показали опыты kryptonikа то превзойти предел не получилось, так о чем спор???
не получилось даже  в домашних услоиях  ;D
"В домашних условиях" как раз и есть ключевое слово...
Если бы Вы сказали- в лабораторных условиях на оттестированной и аттестованной технике и при полностью корректной методике...  Вот тогда я бы согласился. Но с оговоркой -kryptoniky не удалось, но может есть более опытные экспериментаторы....
В науке только так и делается... ;)
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 827
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #631 : 09 Мар 2010 [19:16:07] »
Андрей! Теперь я не понимаю; значит по вашему если есть два объекта ничтожно малых размеров,но очень контрастные(например две горки) ,но расстояние между ними выше дифракционного предела,то они разделяются и видны?
Совершенно верно, если:
- под термином "выше" Вы понимаете - "более"
- контраст горок достаточен для обнаружения их на общем фоне (т.е. если это будут, утрировано, не горки - а два ярких костра, или два лазерных источника достаточной мощности.)
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 827
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #632 : 09 Мар 2010 [19:17:59] »
... Практика-критерий истины.
Вот здесь - двумя руками я ЗА! И добавлю ещё раз - если теория не подтверждается практикой, то что-то не то в теории.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #633 : 09 Мар 2010 [19:48:34] »
...Насчет фото Марса от Алексея Прудникова; действительно я признаю наличие деталей,которые не должны бы на этом снимке быть с такой апертурой,но это может быть просто флуктуацией или артефактом,т.к. других и более крупных деталей не видно.
Выделено мной!
Николай Алексеевич! Ну, не ожидал от Вас таких слов ::)! Почему же не должно быть? Ведь, если следовать вашей логике и звёзд на снимках коллег дипскайщиков не должно быть, поскольку их размер меньше дифракционного предела  :o!
А что касается невидимости более крупных деталей, то надо еще сравнивать их яркостный и цветовой контраст.
В очередной раз идёт массовая путаница понятий обнаружение и разрешение.
Разрешить можно только пару или более объектов. Термин разрешение означает разделение, отдельное видение.
К обнаружению отдельного мелкого объекта разрешение имеет весьма косвенное отношение.
Только дискуссия начала входить в правильное русло с экспериментами с двумя линиями (а лучше бы взяли миру от ОСК) и на тебе ... не должно быть мелких объектов.
Правильное направление мыслей. А дальше все уже описано Д.Д.Максутовым. Сложение множества снимков  значительно повышает отношение сигнал/шум и ЧКХ. Алексей Прудников приводит реалистичное значение -  80"/D.
Решающее слово, при прочих равных, -  за атмосферой и умением обрабатывать полученный материал.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #634 : 09 Мар 2010 [19:54:32] »
В науке большинство не всегда право.Практика-критерий истины.
Это была шутка про голосование...
Николай, я хочу попросить прощение у Вас за мои шутки (порой на грани фола) по отношению к Вам. (Проклятый характер  ;)).
Но сейчас хочу написать на полном серьёзе...
.. Искреннее желаю Вам на планируемой летней фотосессии Марса получить детали с разрешением меньшим КР. И тогда перед вами встанет вопрос -как поступить, признать свою не правоту или исскуственно размазать изображение. Вот тогда для Вас и наступит момент истины по КР...
Успехов в практике !
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #635 : 09 Мар 2010 [20:01:30] »
ну насколько показали опыты kryptonikа то превзойти предел не получилось, так о чем спор???
не получилось даже  в домашних услоиях  ;D
"В домашних условиях" как раз и есть ключевое слово...
Если бы Вы сказали- в лабораторных условиях на оттестированной и аттестованной технике и при полностью корректной методике...  Вот тогда я бы согласился. Но с оговоркой -kryptoniky не удалось, но может есть более опытные экспериментаторы....
В науке только так и делается... ;)
постойте ну мы как раз и говорим о домашних условиях, мы же не снимаем марсы   в лаболаториях

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #636 : 09 Мар 2010 [20:02:13] »
Алексей Прудников приводит реалистичное значение -  80"/D.
Я бы только уточнил, значение знаменателя дроби даже для одного протяженного объекта (планеты) будет разным для разных деталей поверхности (в зависимости от формы, контраста, цвета и т.д ). Типа того   40''-80"/D.
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #637 : 09 Мар 2010 [20:05:09] »
Ситуация принимает критический оборот  :D
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #638 : 09 Мар 2010 [20:08:10] »
не мне просто интересно kryptonik сделал тест, все так ааа в домашних условиях, не правильно... ;D
и поехали дальше доказывать сверх разрешение...
постойте но тест же все таки показал... :police:

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #639 : 09 Мар 2010 [20:13:44] »
постойте ну мы как раз и говорим о домашних условиях, мы же не снимаем марсы   в лаболаториях
Мы не снимаем Марсы в домашних условиях. Мы их снимаем не в приземном дневном атмосферном слое, не на короткофокусный объектив (который не нравится и самому автору) и т.д .(тут следуют и другие факторы которые могут "загрубить" результат)...
Съемка на грани дифракционного разрешения-это на просто обычная съёмка...
 
А Марсы снимаем мы не для доказательста преодоления КР или ещё чего-то. Цель у нас другая. ...

А если уж Вы решили поставить эксперимент с конкретной целью -доказать или опровергнуть КР... Тут уж будьте добры сделать всё по науке, а на коленке...
(а это как раз о лабораторной теме...). Иначе это только очередной неудавшийся опыт. И только.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2010 [20:29:04] от VJiK »
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net