Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О разрешении в планетной фотографии  (Прочитано 60222 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #120 : 17 Авг 2009 [19:19:35] »
Нет, здесь остались только знающие, и верящие. На данный момент я знаю, что дифракционный предел преодолеть на обычном астроснимке невозможно. Не буду повторять прописные истины из теории оптики. Все снимки, выложенные здесь, не убедительны. Не только для меня, но и для других "сомневающихся".
А преложения по мире как раз и были связаны с вопросом уменьшения влияния атмосферы. Одно дело расстояние 50 метро, и совсем другое 5000 метров.

P.S. Игорь, если я Вас чем-то оскорбил, примите мои публичные извинения. В мыслях не было кого-либо оскорблять.

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #121 : 17 Авг 2009 [19:24:15] »
Насчет извинения- это камень в мой огород.Давайте так; я за прошлое и будущее заранее извиняюсь,но как было у древних"Платон мне друг,но истина дороже".
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #122 : 17 Авг 2009 [19:50:00] »

В книгах классиков, применяя критерий к свойствам приёмника человеческий глаз часто опускали уточнение про контраст, подразумевая некий средний процент, достаточный для сферического опытного наблюдателя в вакууме. К современным матрицам и методам съёмки, позволяющим вытягивать детали, контрастностью единицы процентов, все эти критерии нуждаются в пересчёте. Причем в зависимости от качества инструмента, приёмника, методики съемки и в конечном счете от навыка астрофотографа, доступный процент контрастности будет разный, а значит и коэффициент будет индивидуален.
Я согласен с тобой, Игорь! Хотел только добавить, что есть ещё и цветовой контраст, который на мой взгляд, ещё больше увеличивает предел обнаружения деталей на поверхности планет.


Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #123 : 17 Авг 2009 [19:57:11] »
Я утверждаю,что выше дифракционного предела,получить фото нельзя.
На данный момент я знаю, что дифракционный предел преодолеть на обычном астроснимке невозможно.
... и т.д. По-моему уже на третий круг пошли.... Подобные, как и прямо противоположные утверждения не несут никакой информации, т.к. "дифракционный предел" (как и некоторые другие термины)  каждый понимает в меру своей.. своего индивидуально сложившегося мировозрения. Т.е. все говорят, но никто других не слышит...  Без очень четкого глоссария данная тема перспектив, по-моему, не имеет...

Насчет натурных испытаний по кирпичам и т.д. - наверное намного проще задиафраграмировать объектив, чем подбирать/рисовать подходящие тестовые объекты. С атмосферой (и шумами) вполне должна справиться традиционная статистическая обработка. Только желателен, конечно, хороший апохромат или рефрактор с относительно узким фильтром. Зато на рефлекторах удобнее исследовать влияние ЦЭ... ::)
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #124 : 17 Авг 2009 [20:31:41] »
А преложения по мире как раз и были связаны с вопросом уменьшения влияния атмосферы. Одно дело расстояние 50 метро, и совсем другое 5000 метров.

Нак я фотку выкладывал?! ;D Там и 50 (60) метров, ;D и этот долбанный предел преодолен в два раза! Что еще нужно! >:( Флудильня по типу ф.о.т.о.р.у... :(

Эти самые 60 метров воздуха можно вообще не учитывать, но при съемке через многокилометровый слой атмосферы, никогда истинного предела не достичь! "Предел" - атмосфера! Стреляя по кирпичам с серьёзным оборудованием можно и 50-60/D получить, ну и что из этого?! ;D Воздушный океан от этих сладких "цЫфирей" такой кусок откусит, что не имеют они на самом деле особого значения!

Из-за этого и укладываются, даже самые лучшие снимки, в пресловутые 140-120/D. Можно проверить по лунным кратеркам, как по наиболее достоверным мишеням. Единственный путь частичного преодоления данного препятствия, секрета из себя не представляет - это и оптика большого диаметра (для сбора достаточного количества света при сверхкоротких выдержках) с идеальной термостабилизацией, и камеры с охладиловом, "разрешением" 16bit, делающие не менее 20 - 30 кадров в секунду, выдержки 1/500 - 1/1000сек и т.п.


Но сколько бы компетентные люди не объясняли, что нет никаких 140/D - бессмысленный стёб будет продолжаться! Стыдно, господа, стыдно! Солидные люди ведь! :)

Онлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 810
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #125 : 17 Авг 2009 [21:00:33] »
Нет, здесь остались только знающие, и верящие. На данный момент я знаю, что дифракционный предел преодолеть на обычном астроснимке невозможно.

Вот с этим как раз никто не спорит. Потому что само это утверждение - "масло маслянное".

В критериях типа X/Dоб, значение Х является переменной, зависящей от характиристик приёмника. (а также длины волны, но это оффтоп).

В частном случае, для человеческого глаза, и длины волны его максимальной чувствительности, это значение принимают за константу, исходящую из предположения, что минимальный различимый глазом контраст деталей = 20%. Максутов брал намного меньшие значения - 5% считал уверенным распознаванием.

В случае планетного астрофото, минимальный контраст фиксируемых деталей зависит от оборудования, методики съёмки и обработки. Не берусь сказать точно, но полагаю счет идёт на единицы, или доли процента. Поэтому значение Х будет индивидуальным для каждого астрофотографа и сетапа. Его личный "дифракционный предел", навык планетного астрофото, в совершенствовании которого и есть немалая часть азарта планетчиков-астрофотографов.

Что же до тестов - уменьшение расстояния уменьшает турбуленцию, но горизонтальное направление скопа её увеличивает, а тот факт что оптика работает не "на бесконечность" ухудшает (для некоторых систем значительно) качество избражения в фокусе. В итоге репрезентативность тестов повисает в воздухе.

з.ы. Обижаются только женщины, мужик делает выводы.  >:D
« Последнее редактирование: 17 Авг 2009 [21:08:02] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #126 : 17 Авг 2009 [21:09:10] »
Цитата
в случае планетного астрофото  минимальный контраст фиксируемых деталей зависит от оборудования, методики съёмки и обработки. .. счет идёт на единицы, или доли процента
Т.е. вы путем сложения долей процентов тысячу раз ( тясячи кадров) и убиранием шумов добиваетесь разницы приемлимой для глаза ( т.е. 5% по Максутову, 20% по ост.) ?
  Малость запутался уже.

 т.е. прибор то зафиксировал детали с разным контрастом, среди них детали до диф. предела пусть 120/Д для глаза, на дифракционном пределе, и после него.
 Если все детали одинаково обрабатывать, то как вы с разницей контрастов справляетесь?  в смысле чтоб не наврать?
 Ну явно же снимки белорусов отличаются хотя бы по полярной шапке, её у них почти что нету.
 Подлетая на космическом корабле космонавты ( с опред. расст-я) увидят Марс таким как на фото?
 
« Последнее редактирование: 17 Авг 2009 [21:37:17] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #127 : 17 Авг 2009 [21:58:03] »
но опять же не выражена северная полярная область. Как так?

Выраженность "шапки" на севере очень сильно зависит от качества синего канала - когда он убит - а так и получилось на нескольких снимках этого сезона (в силу разных причин - качество атмосферы, съемки на уже светлом небе) - то шапка становится довольно плохо видна. Плюс еще один момент - то пятно, которое мы сейчас видим на севере Марса не шапка в чистом виде - на нее дополнительно могут наслаиваться облака/туманы висящие в этой области - поэтому в зависимости от их наличия/отсутствия, а также состава облаков выраженность и цвет пятна над полюсом на разных снимках может отличаться.  На снимке за 11 число с синим каналом все было относительно нормально, и говоря о том, что шапки и там "почти что нету" вы, по-моему, несколько перегибаете палку.
« Последнее редактирование: 17 Авг 2009 [22:02:35] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #128 : 17 Авг 2009 [22:01:56] »
  Ладно.
 Т.е. фото не отражает реального положения дел?  Ну вот хотя бы если синий канал убит.  
 
 
« Последнее редактирование: 17 Авг 2009 [22:06:52] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #129 : 17 Авг 2009 [22:07:44] »
 Ладно.
 Т.е. фото не отражает реального положения дел?  Ну вот хотя бы если синий канал убит.  

Отражает. Только с поправкой на все факторы съемки - высота над горизонтом, состояние атмосферы и т.д. Кстати, все фото Марса, которые здесь анализировались, получены при далеко неидеальном ее состоянии. Плюс картину всех "морских" деталей на Марсе на 99 процентов определяет красный канал. Синий  в основном показывает облака и льды.  
« Последнее редактирование: 17 Авг 2009 [22:22:12] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #130 : 18 Авг 2009 [00:25:12] »
Подобные, как и прямо противоположные утверждения не несут никакой информации, т.к. "дифракционный предел" (как и некоторые другие термины)  каждый понимает в меру своей.. своего индивидуально сложившегося мировозрения.
    Вот и надо  в FAQ    "Л/Д"   как предел для некогерентных систем поместить, из уважения к классикам хотя бы , а то мракобесие какое-то  >:D   
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #131 : 18 Авг 2009 [11:10:34] »
Нет, здесь остались только знающие, и верящие. На данный момент я знаю, что дифракционный предел преодолеть на обычном астроснимке невозможно. Не буду повторять прописные истины из теории оптики. Все снимки, выложенные здесь, не убедительны. Не только для меня, но и для других "сомневающихся".
Знающие ЧТО? Вы точно знаете, что на обычном астроснимке невозможно преодолеть диффракционный предел, выведенный для визуального восприятия в виде раздельных точек двух "точечных" объектов? Ну так докажите это строго! Тогда все поймут, что Вы - знающий, а пока Вы, скорее, верящий в магическую формулу типа 140/D.
Никто, по-моему, не говорит, что с помощью математики + приемников изображения на телескопе ЛЮБОГО, сколь угодно малого диаметра, можно получить ЛЮБОЕ, сколь угодно большое разрешение. Речь идет о том, что диффракционный предел для различного вида объектов и различного вида приемников, и различного вида обработки - СВОЙ, отличающийся от 140/D другим числителем.
С уважением, нисколько не желая кого-то обидеть, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #132 : 18 Авг 2009 [15:12:51] »
Уважаемый Мирали!
Доказывать что-либо на любом форуме - занятие неблагодарное. Ведь любое общество делится на верующих и атеистов, эволюционистов и креационистов и т.д. и т.п. Как всегда посыпятся разумные, и не очень замечания, укоры...
Я думаю, что разумней не доказывать, а попытаться совместными усилиями, путем математического моделирования приблизится к истине. Да, вопрос быстро не решится, и тема скорее всего разрастется не на 7 страниц, а на 77.
Если Вы согласны (другие практики и теоретики, добро пожаловать!) начнем: предлагаю построить мат. модель изображения для телескопа с апертурой 100 мм и фокусным расстоянием 1000 мм. Теперь Ваш шаг: физические рамеры и разрешение монохромной CCD матрицы?

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #133 : 18 Авг 2009 [15:37:52] »
Уважаемый Мирали!
Доказывать что-либо на любом форуме - занятие неблагодарное. Ведь любое общество делится на верующих и атеистов, эволюционистов и креационистов и т.д. и т.п. Как всегда посыпятся разумные, и не очень замечания, укоры...
Я думаю, что разумней не доказывать, а попытаться совместными усилиями, путем математического моделирования приблизится к истине. Да, вопрос быстро не решится, и тема скорее всего разрастется не на 7 страниц, а на 77.
Если Вы согласны (другие практики и теоретики, добро пожаловать!) начнем: предлагаю построить мат. модель изображения для телескопа с апертурой 100 мм и фокусным расстоянием 1000 мм. Теперь Ваш шаг: физические рамеры и разрешение монохромной CCD матрицы?
Уважаемый BK!
Из Вашего поста я понял, что Вы не можете ДОКАЗАТЬ, что на обычном астроснимке невозможно преодолеть диффракционный предел, выведенный для визуального восприятия в виде раздельных точек двух "точечных" объектов?
То есть, Вы просто полагаете (верите), что это должно быть так?
То есть, себя Вы тоже относите к категории верящих?
В данном случае - неверящих, то есть, сомневающихся?
О чем я и писал в своем посте -
Игорь, а ты не заметил, что в теме снимающих уже не осталось? Остались сомневающиеся.
Осталось только понять, в чем Вы и другие участники сомневаются. На снимках минчан мы видим НЕЧТО. Вы отрицаете тот факт, что там это НЕЧТО видно? Или что это действительно получено ими путем применения некоторых корректных и воспроизводимых процедур обработки (то есть, иными словами, подозреваете их в подтасовке или дорисовке)? Или Вы отрицаете саму применимость использованных ими процедур обработки, деконволюции, например? Или Вы просто считаете, что, на самом деле, на их снимках НЕТ разрешенных деталей с угловым размером менее 140/230 угловых секунд?
Строить математическию модель непонятно чего я смысла не вижу. Объект - две звезды (точечных источника) одинаковой яркости на угловом расстоянии z. Что Вы считаете разрешением этих звезд? Когда они ГЛАЗОМ видны как два раздельных объекта? Когда я могу некоторой процедурой определить, с некоторой степенью достоверности, естественно, что это не один, а два источника и померить их относительную яркость и разделение?
В зависимости от этого можно говорить о диффракционных пределах и прочем.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #134 : 18 Авг 2009 [16:08:01] »
Надеюсь все в курсе, что сейчас в полупроводниковой промышленности научились создавать объекты размером 45нм. Создаются объекты на полупроводниковой пластине с помощью УФ лазера с длинной волны в несколько сот нм.
То есть "предел Л/Д" можно преодолеть, но понадобиться, как уже писалось несколькими постами ранее, знать и уметь оперировать с фазой световой волны. Другими словами уметь переводить малую разность фаз в большой амплитудный  перепад яркостей.
При простом способе регистрации: когда только объектив с диаметром Д формирует изображение на сенсоре, а тот информацию о фазе теряет(игнорирует), предел Л/Д становится "железо-бетонно" непреодолим!
Но стоит вставить между фокальной плоскостью и сенсором приблуду из фазо-контрастного микроскопа, как этот предел можно отодвинуть...    

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #135 : 18 Авг 2009 [16:21:48] »
Уважаемый Мирали!
Ваш пост #133 служит прекрасной иллюстрацией к моим словам. Я еще раз говорю, что я не собираюсь что-либо доказывать, все, что я считал необходимым доказать в своей жизни я уже доказал. Тем более, не собираюсь доказывать свои теоретические и практические познания в теории оптики и цифровой обработке изображений. Этим я занимаюсь ежедневно, по 8-10 часов в день.
Я не сомневаюсь в честности и непредвзятости минчан. Да, на их снимках мы видим "НЕЧТО", вопрос в том ЧТО мы видим. Я склоняюсь к мысли, что мы видим артефакты. Даже такая элементарная процедура как поворот, или изменение масштаба, приводит к возникновению артефактов. Более сложные алгоритмы, такие как деконволюция, требуют специального тестирования на предмет возникновения оных.

С уважением, ВК.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #136 : 18 Авг 2009 [16:52:46] »
Уважаемый Мирали!
Ваш пост #133 служит прекрасной иллюстрацией к моим словам. Я еще раз говорю, что я не собираюсь что-либо доказывать, все, что я считал необходимым доказать в своей жизни я уже доказал. Тем более, не собираюсь доказывать свои теоретические и практические познания в теории оптики и цифровой обработке изображений. Этим я занимаюсь ежедневно, по 8-10 часов в день.
Я не сомневаюсь в честности и непредвзятости минчан. Да, на их снимках мы видим "НЕЧТО", вопрос в том ЧТО мы видим. Я склоняюсь к мысли, что мы видим артефакты. Даже такая элементарная процедура как поворот, или изменение масштаба, приводит к возникновению артефактов. Более сложные алгоритмы, такие как деконволюция, требуют специального тестирования на предмет возникновения оных.

С уважением, ВК.
Уважаемый ВК, спасибо за ответ. Он еще раз утвердил меня во мнении (это именно мнение), что НИКАКИХ доказательств Вашей позиции у Вас нет, как, скорее всего, и у многих других участников обсуждения. Я отнюдь не просил Вас доказывать Ваши теоретические и практические познания в теории оптики и цифровой обработке изображений, я просил Вас ДОКАЗАТЬ, что на обычном астроснимке невозможно преодолеть диффракционный предел, выведенный для визуального восприятия в виде раздельных точек двух "точечных" объектов. Но это, судя по всему, невозможно, потому что это просто-напросто, некорректное утверждение.
Мы видим на снимках НЕЧТО, это, по Вашему мнению, артефакт - ну чтож, Вы имеете право в это СОМНЕВАТЬСЯ в достоверности изображения, ДОКАЗАТЕЛЬСТВ Вы не приводите.
Снимающие - снимают, сомневающиеся - сомневаются :)

С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #137 : 18 Авг 2009 [16:59:17] »
Ну, преодолеть диффр. предел можно на простых примерах.

дано -
1. есть оптика, дающая одинаковый FWHM звезд (например 10пикселей) по всему полю кадра. Все звезды не "потянутые".
(вполне реальное условие.)

Тогда анализируя снимок, я могу сказать, что для одиночных непересвеченных звезд FWHM будет одинаков,
а если форма пятна искажена (не шарик 10пикселей, а эллипс 10х11), то я могу сказать, что там не одна, а 2 звезды на расстоянии минимум 1 пиксель (если их яркости равны), а анализируя неравномерность яркости эллипса я смогу точнее сказать яркости звезд и расстояние между ними. И точность этих рассчетов тем выше, чем меньше шум на снимке. И предел разрешения (10 пикселей) можно преодолеть достаточно далеко.

Деконволюция решает примерно ту же задачу по всему полю снимка, и ей так же мешают шумы. Отсутствие высоких пространственных частот тут несколько не при чем, потому что восстановление картинки идет на нюансах фазы и яркости низких частот.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2009 [17:07:23] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #138 : 18 Авг 2009 [17:08:08] »
Ну, преодолеть диффр. предел можно на простых примерах.

дано -
1. есть оптика, дающая одинаковый FWHM звезд по всему полю кадра. Все звезды не "потянутые".
(вполне реальное условие.)

Тогда анализируя снимок, я могу сказать, что для одиночных непересвеченных звезд FWHM будет одинаков,
а если форма пятна искажена (не шарик 10пикселей, а эллипс 10х11), то я могу сказать, что там не одна, а 2 звезды на расстоянии минимум 1 пиксель (если их яркости равны), а анализируя неравномерность яркости эллипса я смогу точнее сказать яркости звезд и расстояние между ними. И точность этих рассчетов тем выше, чем меньше шум на снимке. И предел разрешения (10 пикселей) можно преодолеть достаточно далеко.

Деконволюция решает примерно ту же задачу по всему полю снимка, и ей так же мешают шумы. Отсутствие высоких пространственных частот тут несколько не при чем.
Иван, так я к чему и клонил - что Уважаемые Оппоненты называют "разрешить" две звезды - увидеть их глазом раздельно, или неким образом измерить I1/I2 и разделение! Если S/N высокое, если мы в области изопланатизма, если известна PSF, то алгоритмы типа используемых, ну хоть в старом DAOPHOT'e, хоть в чем еще спокойно измеряют I1/I2 и разделение для звезд гораздо более близких, чем 140/D! А потом можно и визуализировать измеренное - то есть изобразить эти звезды разрешенными.
Если же оппоненты это разрешением не считают, и желают увидеть на необработанном изображении классическую максутовскую двойную с темной перемычкой - ну тогда да, невозможно...
С уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 18 Авг 2009 [17:10:20] от Mirali »
Московский Астроклуб

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #139 : 18 Авг 2009 [17:16:53] »
Господа! Тема называется "О разрешении в планетной фотографии"! То, что элементарно делается для пары ЗВЕЗД не прокатывает для "ландшафтного" снимка Марса, или Сатурна. Угадайте с трёх раз, почему? )))