Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О разрешении в планетной фотографии  (Прочитано 59029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuri_18Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Ответ Юрию.Я считаю,что при теоритическом разрешении 8",10" и даже 12" телескопов порядка 0,7"-0,45" на спутниках Юпитера ничего зафиксировать нельзя.В центре спутника будет получаться или темное или светлое пятно,как и следует из волновой теории света,которую все и будут принимать за детали на поверхности спутников.

Я больше не хочу спорить на сей счет и пишу об этом, наверное, в последний раз. Критерий Рэлея (140/D) был выведен для определенной ситуации (когда центральный максимум одной звезды попадает на первое темное дифракционное кольцо второй звезды) и для визуальных наблюдений. При этом контраст изображения звезд и промежутка между ними составляет 26%. Существует также, если вы не знаете, критерий Максутова (114/D), когда перемычка в изображении двух звезд слабее самих звезд не менее, чем на 1.5%. Разрешающая способность телескопа – это плавающее понятие в зависимости от контраста между деталями и ряда других факторов. При современных методиках съемки и обработки можно достичь большего разрешения, чем критерий Максутова. По звездам, а я об этом читал в одной серьезной статье в одном серьезном научном журнале, критерий Рэлея был превзойден в 6 (!) раз (волновая теория трещит по швам  ;D).  По протяженным объектам дело обстоит несколько хуже, но я вспоминаю озвученное как-то Мишей Седых значение 70/D и мне это кажется близким к истине в случае съемки объектов с малым угловым размером <5-10” (для Луны и Солнца это действительно не работает). Еще раз повторюсь, не стоит смотреть на критерий Рэлея, как на абсолютную константу – это не число пи…
Что касается снимка Миши Бондаренко (mikhail_b), то я склоняюсь к тому, что скорее Да, чем Нет. Просто хотелось знать в подробностях, как был получен снимок – исходя из этой информации и собственного опыта мы также можем делать какие-то выводы…

P.S. Кстати, вот свежий пример - буря на Марсе, которую мы сняли 31 июля, а подтверждение получили лишь время спустя. Она была видна не только на обработанном снимке, но даже в процессе съемки в 9” апертуру. Так вот, по снимкам MRO MARCI я провел измерения углового размера этого шторма – получилось около 0.4”. Т.е. в полтора раза лучше, чем критерий Рэлея для нашего телескопа. Что это – нелепая случайность?
« Последнее редактирование: 08 Авг 2009 [02:34:56] от Yuri_18 »

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #1 : 08 Авг 2009 [11:18:50] »
Ответ Юрию.Я считаю,что при теоритическом разрешении 8",10" и даже 12" телескопов порядка 0,7"-0,45" на спутниках Юпитера ничего зафиксировать нельзя.В центре спутника будет получаться или темное или светлое пятно,как и следует из волновой теории света,которую все и будут принимать за детали на поверхности спутников.

Я больше не хочу спорить на сей счет и пишу об этом, наверное, в последний раз. Критерий Рэлея (140/D) был выведен для определенной ситуации (когда центральный максимум одной звезды попадает на первое темное дифракционное кольцо второй звезды) и для визуальных наблюдений. При этом контраст изображения звезд и промежутка между ними составляет 26%. Существует также, если вы не знаете, критерий Максутова (114/D), когда перемычка в изображении двух звезд слабее самих звезд не менее, чем на 1.5%. Разрешающая способность телескопа – это плавающее понятие в зависимости от контраста между деталями и ряда других факторов. При современных методиках съемки и обработки можно достичь большего разрешения, чем критерий Максутова. По звездам, а я об этом читал в одной серьезной статье в одном серьезном научном журнале, критерий Рэлея был превзойден в 6 (!) раз (волновая теория трещит по швам  ;D).  По протяженным объектам дело обстоит несколько хуже, но я вспоминаю озвученное как-то Мишей Седых значение 70/D и мне это кажется близким к истине в случае съемки объектов с малым угловым размером <5-10” (для Луны и Солнца это действительно не работает). Еще раз повторюсь, не стоит смотреть на критерий Рэлея, как на абсолютную константу – это не число пи…
Что касается снимка Миши Бондаренко (mikhail_b), то я склоняюсь к тому, что скорее Да, чем Нет. Просто хотелось знать в подробностях, как был получен снимок – исходя из этой информации и собственного опыта мы также можем делать какие-то выводы…

P.S. Кстати, вот свежий пример - буря на Марсе, которую мы сняли 31 июля, а подтверждение получили лишь время спустя. Она была видна не только на обработанном снимке, но даже в процессе съемки в 9” апертуру. Так вот, по снимкам MRO MARCI я провел измерения углового размера этого шторма – получилось около 0.4”. Т.е. в полтора раза лучше, чем критерий Рэлея для нашего телескопа. Что это – нелепая случайность?

Юоий! Я в свое время читал,что Блажко в начале 20 века в 95 мм телескоп отлично видел каналы на Марсе(но это бред).Мне кажется из своего опыта,что на диске не возможно получть разрешение выше теоритического,кроме линейных объектов.Я сам В школьный 80 мм телескоп-рефрактор наблюдал деление Кассини.
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 880
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #2 : 08 Авг 2009 [11:28:23] »
Юоий! Я в свое время читал,что Блажко в начале 20 века в 95 мм телескоп отлично видел каналы на Марсе(но это бред).Мне кажется из своего опыта,что на диске не возможно получть разрешение выше теоритического,кроме линейных объектов.Я сам В школьный 80 мм телескоп-рефрактор наблюдал деление Кассини.
Уважаемый Varta! На сколько я понимаю, Юрий говорит о разрешении при астросъёмке, Вы же о визуальном разрешении.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #3 : 08 Авг 2009 [12:28:17] »
Блажко в начале 20 века в 95 мм телескоп отлично видел каналы на Марсе(но это бред).
  А не в 75 мм?  В те времена все видели.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #4 : 08 Авг 2009 [14:43:23] »
Юоий! Я в свое время читал,что Блажко в начале 20 века в 95 мм телескоп отлично видел каналы на Марсе(но это бред).Мне кажется из своего опыта,что на диске не возможно получть разрешение выше теоритического,кроме линейных объектов.Я сам В школьный 80 мм телескоп-рефрактор наблюдал деление Кассини.
Уважаемый Varta! На сколько я понимаю, Юрий говорит о разрешении при астросъёмке, Вы же о визуальном разрешении.
Алексей! Ваш компромистный вывод напоминает мне заявления моего директора школы,после того как его ученик послал на ....Он заявил,что ученик просто не знает современного русского языка и выражается на жаргоне.Вот пример:снимок Марса(авторы Суетин и Кардаков,первичная обработка Суетина),(кстати Вами поправленный).Видна полярная шапка.Диаметр Марса 4,92".Размер шапки пордка 0.5",что соответствует разрешению 12" телескопа.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2009 [15:38:34] от varta »
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #5 : 08 Авг 2009 [14:52:10] »
Что-то тема засорилась.... тут вроде речь должна быть о снимках Юпитера а не о шапках Марса и о теоретических и практических разрешающих способностях инструментов....  :-\
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #6 : 08 Авг 2009 [14:59:29] »
Позволю себе еще раз пооффтопить...Николай, как вы измеряли размеры полярной шапки? Если посмотреть на снимки MARCI за конец июня - начало июля - http://www.msss.com/msss_images/2009/07/08/ , то по-моему, довольно явно видно, что размер южной полярной шапки заметно меньше 1/10 диаметра диска Марса. Так что Ваш снимок, похоже, подтверждает то, что вы так пытаетесь опровергнуть...
« Последнее редактирование: 08 Авг 2009 [15:01:39] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #7 : 08 Авг 2009 [15:30:53] »
Померьте шапку на снимке Кардакова, она как он и говорит вписана примерно в 0.5 ".

 Если в реальности она меньше , то прав Кардаков.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2009 [15:33:01] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #8 : 08 Авг 2009 [15:36:25] »
Померьте шапку на снимке Кардакова, она как он и говорит вписана примерно в 0.5 ".

Так делать нельзя. Нужно брать за основу снимок, на котором размеры объекта можно определить абсолютно достоверно. На любительских снимках детали из-за влияния турбуленции могут "распухать", менять форму, и т.д. Я привел ссылку на картинки MRO за это дату - измерьте там. Тем более что даже на снимке господина Кардакова в диаметр диска Марас можно "вписать" куда больше  десятка. Поэтому я и спросил, как измерялись размеры шапки.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #9 : 08 Авг 2009 [15:38:06] »
Если в реальности она меньше , то прав Кардаков.

Это как ;D?
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #10 : 08 Авг 2009 [15:39:00] »
и спросил, как измерялись размеры шапки.
Я сетку наложил
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #11 : 08 Авг 2009 [15:41:06] »
Если в реальности она меньше , то прав Кардаков.

Это как ;D?
Так: шапка  размазывается в пятно согласно пределу, об истиной форме и размерах судить невозможно.
 Просто светлое пятно на темном фоне .
« Последнее редактирование: 08 Авг 2009 [15:43:49] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #12 : 08 Авг 2009 [15:45:09] »
Померьте шапку на снимке Кардакова, она как он и говорит вписана примерно в 0.5 ".

Так делать нельзя. Нужно брать за основу снимок, на котором размеры объекта можно определить абсолютно достоверно. На любительских снимках детали из-за влияния турбуленции могут "распухать", менять форму, и т.д. Я привел ссылку на картинки MRO за это дату - измерьте там. Тем более что даже на снимке господина Кардакова в диаметр диска Марас можно "вписать" куда больше  десятка. Поэтому я и спросил, как измерялись размеры шапки.
На картинке MRO размер полярной шапки составляет приблизительно 1/40 часть диаметра Марса.Но возможно в нашем с Антоном случае видно облочное покрытие шапки.Я в журнале "Sky & Tel" видел фото горы Олимпикс(полученный на 12" телескопе),но как оказалось-это был облочный слой.
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #13 : 08 Авг 2009 [17:17:43] »
Ответ Юрию.Я считаю,что при теоритическом разрешении 8",10" и даже 12" телескопов порядка 0,7"-0,45" на спутниках Юпитера ничего зафиксировать нельзя.В центре спутника будет получаться или темное или светлое пятно,как и следует из волновой теории света,которую все и будут принимать за детали на поверхности спутников.

Я больше не хочу спорить на сей счет и пишу об этом, наверное, в последний раз. Критерий Рэлея (140/D) был выведен для определенной ситуации (когда центральный максимум одной звезды попадает на первое темное дифракционное кольцо второй звезды) и для визуальных наблюдений. При этом контраст изображения звезд и промежутка между ними составляет 26%. Существует также, если вы не знаете, критерий Максутова (114/D), когда перемычка в изображении двух звезд слабее самих звезд не менее, чем на 1.5%. Разрешающая способность телескопа – это плавающее понятие в зависимости от контраста между деталями и ряда других факторов. При современных методиках съемки и обработки можно достичь большего разрешения, чем критерий Максутова. По звездам, а я об этом читал в одной серьезной статье в одном серьезном научном журнале, критерий Рэлея был превзойден в 6 (!) раз (волновая теория трещит по швам  ;D).  По протяженным объектам дело обстоит несколько хуже, но я вспоминаю озвученное как-то Мишей Седых значение 70/D и мне это кажется близким к истине в случае съемки объектов с малым угловым размером <5-10” (для Луны и Солнца это действительно не работает). Еще раз повторюсь, не стоит смотреть на критерий Рэлея, как на абсолютную константу – это не число пи…
Что касается снимка Миши Бондаренко (mikhail_b), то я склоняюсь к тому, что скорее Да, чем Нет. Просто хотелось знать в подробностях, как был получен снимок – исходя из этой информации и собственного опыта мы также можем делать какие-то выводы…



Никакая волновая теория ни по каким швам не трещит.  ;D  Просто обычно слишком вольна трактовка понятий "разрешение" и "различение" (более общие понятия в обработке сигналов - измерение и обнаружение). 
 
Цитата
P.S. Кстати, вот свежий пример - буря на Марсе, которую мы сняли 31 июля, а подтверждение получили лишь время спустя. Она была видна не только на обработанном снимке, но даже в процессе съемки в 9” апертуру. Так вот, по снимкам MRO MARCI я провел измерения углового размера этого шторма – получилось около 0.4”. Т.е. в полтора раза лучше, чем критерий Рэлея для нашего телескопа. Что это – нелепая случайность?
В 9-дюймовый телескоп можно обнаружить в принципе высококонтрастную темную точку на светлом фоне размером около 0,1"  и это НИЧЕМУ не противоречит, в т.ч. и критерию Релея
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 880
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #14 : 08 Авг 2009 [17:45:19] »
Алексей! Ваш компромистный вывод напоминает мне заявления моего директора школы,после того как его ученик послал на ....Он заявил,что ученик просто не знает современного русского языка и выражается на жаргоне.Вот пример:снимок Марса(авторы Суетин и Кардаков,первичная обработка Суетина),(кстати Вами поправленный).Видна полярная шапка.Диаметр Марса 4,92".Размер шапки пордка 0.5",что соответствует разрешению 12" телескопа.
Николай, я надеюсь, что Вы посылать меня на ... не будете :) и поэтому замечу, что если на приведённом Вами снимке, размер полярной шапки уменьшить хотя бы в два раза (т.е. до 0,25") она всё равно будет хорошо видна.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #15 : 08 Авг 2009 [19:24:25] »
 Хочу всё знать.  :)

Т.е. в данный момент на снимке  Варты присутст. светлая область, различимая но неразрешимая.  ?    ( реальная то шапка меньше! чем она на фото получилась и формы другой)
 
Цитата
высококонтрастную темную точку на светлом фоне

 Но у нас тут вроде  не тот случай.
 Вообще -
 Можно только сверяясь с Хабблом утверждать, что та или иная деталь уверенно зафиксирована?  Так нечестно, это шпаргалка.
 именно путают различение и разрешение.

Цитата
если  размер полярной шапки уменьшить хотя бы в два раза (т.е. до 0,25") она всё равно будет хорошо видна.

  А не факт  :), она же не будет столь же яркой.

 пс.: Да еще по способу добычи и обработки снимки разных авторов отличаются. Бывает у одного деталь А темнее чем В, а у второго - наоборот. Типа того.  Визуально вообще иначе, само собой.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2009 [19:36:42] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 880
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #16 : 08 Авг 2009 [19:40:03] »

  А не факт  :), она же не будет столь же яркой.
  Отчего же, если уменьшить размер детали  в два раза это вовсе не означает уменьшение её альбедо во столько же раз!

 

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #17 : 08 Авг 2009 [19:40:22] »
напоминает мне заявления моего директора школы

Что эта тема, кроме первого сообщения, делает в астрофотографии? В клуб снесите, пожалуйста.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #18 : 08 Авг 2009 [19:48:15] »
Цитата: Алексей Прудников link=topic=59983.msg1011222#msg1011222
 Отчего же, если уменьшить размер детали  в два раза это вовсе не означает уменьшение её альбедо во столько же раз!
Да?  Может быть..
 Надо в наблюдения кинуть, а не в клуб. Пригодится в хозяйстве.
  и обозвать " О разрешении."
« Последнее редактирование: 08 Авг 2009 [19:51:38] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #19 : 08 Авг 2009 [19:51:09] »
Никогда не пригодится, ибо теоретики всегда с превеликим трудом понимают о чем идет речь.

=> В клуб.
/ссылка запрещена правилами форума/