Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное затмение Солнца 13 ноября 2012 г. в Австралии  (Прочитано 44086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 586
  • Благодарностей: 1280
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Насколько далеко это от побережья?  :)
В 647 ответе написано, что 60 км.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Наблюдал вместе с dpaseka.

Солнце было низко, поэтому внешней короны как таковой не увидел, хотя и визуалил в 80-мм рефрактор. Дрожание атмосферы очень сильное было.
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Поздравляю все наблюдавших затмение!

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Фотографий что-то маловато... :-[

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Нам с halx повезло меньше. Мы наблюдали на побережье недалеко от Порт-Дагласа. Сначала все складывалось замечательно, к  полной фазе расчистилось большое окно, но в последний момент маленькая локальная тучка все испортила. Поздравляю тех, кто угадал с местоположением!

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
 8)

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 098
  • Благодарностей: 259
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
 Успешно пронаблюдали Полное затмение в 120 км от Порт Дугласа и 40 км от Маунт Корбайн на запад. Мне удалось Увидеть Венеру, Сатурн, Сириус, Канопус во время полной фазы!!! Были видны облака висящие над побережьем. Мое 4 удачное полное солнечное затмение после 2006, 2008 и 2009 годов.

 Пара фото ED 66/400 Canon 650D.
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 030
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Мне удалось Увидеть Венеру, Сатурн, Сириус, Канопус во время полной фазы!!!
А Юпитер и особенно Меркурий были видны? Удалось ли кому-нибудь увидеть их? Впрочем Юпитер должен был бы и так виден.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Успешно пронаблюдали Полное затмение в 120 км от Порт Дугласа и 40 км от Маунт Корбайн на запад. Мне удалось Увидеть Венеру, Сатурн, Сириус, Канопус во время полной фазы!!! Были видны облака висящие над побережьем. Мое 4 удачное полное солнечное затмение после 2006, 2008 и 2009 годов.

 Пара фото ED 66/400 Canon 650D.

Поздравляю с успешными наблюдениями! :)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 030
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Поздравляю всех, кому удалось увидеть полную фазу солнечного затмения! Я верил, что многим повезет увидеть это солнечное затмение, хотя бы и частичное. Хорошо, что все так более менее благополучно сложилось.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Отличные фотографии (в том числе и которые в облаках)! Поздравляю всех кому посчастливилось увидеть воочию затмение!
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 476
  • Благодарностей: 237
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Похоже,на побережье погода была хуже,чем к западу от него.
Океан дает о себе знать.
Поздравляю с успешной поездкой!
Всем спасибо за снимки :)
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

taurus

  • Гость
У нас полная неудача. Между Кэрнсом и Портом Дугласом.

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Рад что у многих получилось отнаблюдать затмение! Мои поздравления. :)


Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
Мы тоже выиграли эту погодную лотерею! Выехали из Кэрнса часа в 3 ночи в сторону Порт-Дугласа. с парковками всё было нормально, на удивление. Мы думали, что будет гораздо хуже. Встали в итоге где-то на обочине недалеко от Оак Бич, причём, интересна была лояльность полицейских, у которых мы перед носом развернулись через двойную сплошную (мы только потом заметили, что это была полицейская машина) :)
Затем, осмотрев небо, поняли, что уже некуда больше ломиться, и некогда. Решили ждать у моря погоды в прямом смысле :) Под дождиком, периодически моросившим, то доставали фильтры, то убирали, чтобы не намокли. Косились на сильно потемневшее небо. Уже без особой надежды на успех дождались тоненького серпика, проглядывавшего сквозь облака, как вдруг, о чудо!, тучки срочно разошлись и во всей своей красе показалась полная фаза затмения с прекрасной солнечной короной!!! Это удивительное зрелище в просвете облаков, радовало даже до появления "бриллиантового кольца"! Удалось также увидеть звёзды. Но потом всё опять затянуло тучами, так что стало не интересно. Вобщем, небо нам подарило несколько удивительных минут восторга, на которые при такой погодной лотерее мы не смели и рассчитывать!!!
Всех поздравляю с затмением!
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Мне удалось Увидеть Венеру, Сатурн, Сириус, Канопус во время полной фазы!!!
А Юпитер и особенно Меркурий были видны? Удалось ли кому-нибудь увидеть их? Впрочем Юпитер должен был бы и так виден.
А если подумать и воспользоваться софтом?   ;)
Меркурий - он ведь не Канопус, блеск +3.2m, да к тому же высота 6гр., под Солнцем и над океаном.
Юпитер - тоже на высоте 7гр., низко на западе - т.е. в пределах заревого кольца.
Сомнительно... и я не думаю что на это стоит тратить драгоценные секунды.

(...) причём, интересна была лояльность полицейских, у которых мы перед носом развернулись через двойную сплошную (мы только потом заметили, что это была полицейская машина) :)
(...)
Вы, небось, во время полной фазы ближний свет не включили, и после третьего контакта обнаружили квитанцию под стеклом. ;D
P.S. Для тех кто не понял юмора. Я своими глазами видел фото, где в Бийске 2008г. шестёрка проезжает по улице с включенными фарами в эти самые две минуты...
визуальщик с камерой Watec

Оффлайн dps

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от dps
Те, кто наблюдал у моря, играл в лотерею, где вероятность 50/50. Мы это сразу поняли, смотря на структуру и поведение облачности у моря несколько предыдущих дней. Разведка на плоскогорье 13-го числа позволила нам понять, что там совершенно другая идеология облачности. Да и в принципе на погодных сайтах показывается веб-камеры из Марибы, и утром там почти всегда ясно, в отличие от моря. Также мы поговорили с пилотом из Марибы, который летает на легких самолетах, и он сказал нам, что в 6 утра обычно ясно, а облачность приходит с ветром с моря после 8 часов утра. В принципе, это совпадало и с нашими ощущениями погоды. Поэтому мы и постарались уйти от той непредсказуемой облачности, которая образуется между горами и морем. 50 км по прямой вглубь материка от последних гор оказалось вполне достаточно. Пробок в 4 утра на дорогах не было, ехать можно было быстро.
Мы и сами собирались наблюдать на берегу в Порт-Дугласе, и только в последний день, своими глазами посмотрев, что происходит на плоскогорье, поняли, что там все намного более предсказуемо. Поэтому в 3-30 выехали из Порт-Дугласа и в 5 были на месте. Хотя и порт-дугласовцы тоже остались довольны, но наверно были на нервах, когда солнце где-то между облаками проглядывает. А кернсовцам увы не повезло.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 030
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Меркурий - он ведь не Канопус, блеск +3.2m, да к тому же высота 6гр., под Солнцем и над океаном.
Блеск Меркурия был не +3.2m, а +2.8m на момент затмения. Хотя да, вряд ли он был виден. Слишком низковато над горизонтом он находился да и близость к заревому кольцу.

Юпитер - тоже на высоте 7гр., низко на западе - т.е. в пределах заревого кольца. Сомнительно...
И Юпитер можно было бы увидеть, он более яркий.

и я не думаю что на это стоит тратить драгоценные секунды.
За 2 минуты полной фазы можно было бы потратить десяток секунд, чтобы быстро просмотреть весь небосвод и увидеть яркие звезды и планеты помимо самой солнечной короны.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2012 [20:56:40] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 949
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
За 2 минуты полной фазы можно было бы потратить десяток секунд, чтобы быстро просмотреть весь небосвод и увидеть яркие звезды и планеты помимо самой солнечной короны.
Александр, оторваться от созерцания короны почти невозможно. особенно если в первый раз
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 030
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Александр, оторваться от созерцания короны почти невозможно. особенно если в первый раз
Наверное вы правы. Просто я пока еще ни разу не видел ПСЗ. Надеюсь, когда-нибудь увижу воочию.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.