Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное затмение Солнца 13 ноября 2012 г. в Австралии  (Прочитано 43556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Алекс,
Хороший повод посетить континент с рекреационными целями ;)
Ага, хрен! Думаешь, мне там расслабиться дадут?  ;D
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Купил себе в подарок на Новый Год путеводитель Dorling Kindersley по Австралии. В "Молодой Гвардии" на Полянке сейчас акция: все путеводители этой серии по цене 1000 руб. Сравнивая с предложениями интернет-магазинов, чувствуем разницу. На "толстых" странах - Автралия, Индия, США, Франция, Германия и др. можно хорошо сэкономить.
Интересно. Я сегодня в местном книжном магазине наткнулся на точно такой же... за 750 грн. (~2900 руб.).   :-\ Нет, ну я понимаю, что в свете такого рода поездки это может показаться мелочью (подумаешь, виза чуть-чуть дороже стоит). Но имхо они загнули цену для книжечки такого охвата. Там про п-ов Кейп-Йорк всего-то лишь 3 страницы - мне уже довелось нарыть в сети в разы больше информации. А так, сам путеводитель неплохо выглядит, был бы он дешевле в неск. раз - купил бы, не задумываясь.
визуальщик с камерой Watec

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 91
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Интересно. Я сегодня в местном книжном магазине наткнулся на точно такой же... за 750 грн. (~2900 руб.).   :-\ Нет, ну я понимаю, что в свете такого рода поездки это может показаться мелочью (подумаешь, виза чуть-чуть дороже стоит). Но имхо они загнули цену для книжечки такого охвата. Там про п-ов Кейп-Йорк всего-то лишь 3 страницы - мне уже довелось нарыть в сети в разы больше информации. А так, сам путеводитель неплохо выглядит, был бы он дешевле в неск. раз - купил бы, не задумываясь.

   Для тех, кто знает английский язык опять рекомендую* путеводители Lonely Planet как по всей Австралии,
так и по её затменному штату — Квинсленду (Queensland & The Great Barrier Reef travel guide). Их можно купить
по Сети всего за 500-700 руб за всю книгу, главы по отдельности вообще по 100 руб. Присылают на почту
ссылку на PDF - его можно закачать во что-нибудь карманное и взять с собой в путешествие.
   Информации в них не в пример больше, чем в Dorlig Kindersly, а цветных глянцевых картинок меньше. По моему,
по соотношению цена/информация это лучшие путеводители—тем более, что Австралия—родина Lonely Planet.

_________________________________________________ ____________
* - я вообще-то часто рекламирую LP, а они мне за это всё не платят.  :)
« Последнее редактирование: 25 Дек 2010 [14:13:54] от Zukanov »
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
   Для тех, кто знает английский язык опять рекомендую* путеводители Lonely Planet :)
К сожалению, можно сказать, что на должном уровне я его не знаю, а времени на чтение со словарём нет и не предвидится. :(
К тому же, за 2 года информация может ещё существенно обновиться, поэтому пока начну изучать Австралию, что называется, в общем виде.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Неприятности, поджидающие туриста в Австралии

1. На территорию Австралии из соображений экологической безопасности запрещается ввозить любые продукты, изделия из дерева, почву на подошвах обуви. В т. ч. товары, купленные по пути в магазинах duty-free. Кое-что можно, но лучше не связываться.

2. Левостороннее движение. Для аренды автомобиля необходимо наличие и международного водительского удостоверения, и российского.

3. Напряжение в электросети 240-250 В либо 110 В. Вилка (розетка) двух- или трёхштырьковая (адаптеры свободно продаются во всех магазинах и есть в некотором количестве в отелях).

4. Австралия - опаснейшая страна мира. На её территории и в прибрежных водах обитают самые ядовитые животные на планете. Ядовитый континент. А ещё там полно акул и крокодилов.

5. В отдалённых районах штатов Квинслэнд и Северные Территории существует опасность заражения лихорадкой Дэнге и лихорадкой реки Росс. При посещении этих районов рекомендуется активно пользоваться репеллентами и средствами защиты от комаров. Примечание: Кернс относится к отдалённым территориям штата Квинслэнд.

6. Медицинская страховка обязательна: шансов найти приключения на свою ж...голову по неопытности много, а медицинское обслуживание в Австралии очень дорогое.

7. Специфический сленг.

8. Сезонные ограничения на расход пресной воды.


Теперь о приятностях

1. Много полезной информации об Австралии и не только можно найти здесь.

2. Москва-Кернс-Москва - пока за 769 € (+ а/п-сборы, но это <10%).


Всех будущих "австралопитеков", а также сочувствующих и завидующих - с Новым Годом!  :)

Время ушло, глупости остались

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 91
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Неприятности, поджидающие туриста в Австралии


Всех будущих "австралопитеков", а также сочувствующих и завидующих - с Новым Годом!  :)

Кабан, спасибо за "неприятности", которые на самом деле всего лишь трудности. Они предсказуемы и вполне преодолимы.

А до австралопитеков мы деградировать не будем, остановимся на антиподах.  ;)

Всех с затменщиков новым 2011 годом—пусть  он скорее превращается в 2012г.!
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Кабан, спасибо за "неприятности", которые на самом деле всего лишь трудности. Они предсказуемы и вполне преодолимы.
Дык, предупреждён - значит вооружён.  8)

Цитата
пусть  он скорее превращается в 2012г.!
Я стока не выпью...  :-\ :D
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Roland

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
Что ж, беспогодье располагает к рассуждениям.

Цитата
Австралия - опаснейшая страна мира. На её территории и в прибрежных водах обитают самые ядовитые животные на планете. Ядовитый континент. А ещё там полно акул и крокодилов.
Сейчас попробую показать, что Россия - родина слонов кишмя кишит ядовитыми животными и растениями, и чрезвычайно опасна для неосторожного иностранного туриста.

Гадюка распространена практически повсеместно, увидеть её в лесу - явление чуть не рядовое. Порой заползает в небольшие города. Кусает людей и других млекопитающих.
На юге ЕТР распространена кольчатая сколопендра, имеющая ядовитые ногочелюсти.
Гусеницы бабочек златогузки и медведицы обладают ядовитыми волосками.
Жуки-нарывники в случае опасности выделяют яд (кантаридин) путем кровопрыскания собственной гемолимфы, приводящей к глорумелонефриту, циститу, а при попадании внутрь- вплоть до параличей.
Укус паука-крестовика обыкновенного также ядовит, может привести к некрозу тканей в месте укуса.
Ядовитый паук "южно-русский тарантул" встречается до широты Ельца и Казани, а по пескам речных долин проникает еще севернее вплоть до подмосковья.
На юге ЕТР, в степной зоне, распространен паук каракурт, чьи укусы порой приводят к летальному исходу.
Различные виды скорпионов распространены в нижнем Поволжье, и на участке от Сочи до границы с Абхазией.
В холодных северных морях - Баренцевом и Белом - обитают ядовитые морские ежи и ядовитейшая же медуза цианея, а в теплом Японском море - ядовитые морские звезды и осьминоги.
Всего одна, повсеместно распространенная серая или зеленая жаба, выделением своего ядовитого секрета способна убить собаку.
Про ядовитость многих наших растений особо и говорить-то не стоит. Достаточно случайно выпить воду, в которой стоял букетик ландышей, чтобы умереть.
Очень ядовиты плаун, хвощ, папоротник, можжевельник, багульник,
Смертельно ядовиты столь обожаемые нашими садоводами безвременник, аконит, наперстянка.
При касании борщевика в солнечную погоду моментально развивается сильнейший солнечный ожог с долго незаживающими рубцами.
Если ребенок вместо обычного дудника выломал и использовал в игре столь похожие на него вех или болиголов, то он скорее всего умрет.
О грибах: одна бледная поганка, которая растет повсюду, способна убить двух-трех человек. Про прочие многочисленные ядовитые грибы и речи не веду.
Я не говорю и о летних полчищах гнуса: комарах, ядовитой мошке и слепнях, оводах, осах.
А если иностранный ЛА вдруг вздумает, пардон, подтереться крапивой? Это ж будет международный скандал.
Поэтому надо везде предупреждать, что Россия - это очень ядовитая страна.  :o

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Не будем доводить до абсурда. Собирать грибы в Австралии лично я не планирую, но не понырять на Большом барьерном рифе с аквалангом считаю моральным преступлением, а там как раз и поджидают всякие прелести типа акул, смертельно ядовитых медуз, осьминогов и пр. Также планирую прокатиться по национальным паркам Квинсленда, где вполне могу напороться на крокодилов и переносящий инфекции гнус. Кстати, сейчас там совсем весело. Также мне пока ничего не известно об обитающих в местных отелях насекомых, которых может понадобиться вытряхивать вечером из-под одеяла и утром из одежды и обуви. Я всё это к тому, что своих гадов, обитающих в родной нам местности, мы знаем в лицо и машинально избегаем встреч с ними. А на чужбине оно всё незнакомое и потому потенциально опасное.

Время ушло, глупости остались

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Ужас. Как говорится и хочется, и колется. Правда я КРАО тоже боялся из за "Большого скопления клещей" и "неопалимой купины" помнится...
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 91
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Ужас. Как говорится и хочется, и колется...

Да не пугайтесь Вы так—просто некоторые заранее начали компанию по снижению числа толпящихся в полосе затмения.  ;D 
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Ужас. Как говорится и хочется, и колется...

Да не пугайтесь Вы так—просто некоторые заранее начали компанию по снижению числа толпящихся в полосе затмения.  ;D
Кто знает, может, я и сам туда не попаду в означенное время - жизнь меняется, и планы тоже.  :-\
Время ушло, глупости остались

halx

  • Гость
Какая замечательная тема!  :laugh:
Принимайте в виртуальное "Купе". Ехать мне, правда, с другой стороны, но буду рад влиться в хорошую компанию на месте. В обязательной программе - дайвинг на ББР, так что тоже можно скооперироваться. Единственный минус - основная цель нашей поездки в р-не Брисбейна (дела), так что на север к вам заскочим дня на 2-3 не более. Держите нас пожалуйста в курсе общих планов.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Да, деревню Австралия смыло. Но зато теперь там абсолютно открытый горизонт на все 4 стороны и никакой засветки.  :-X

Время ушло, глупости остались

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 91
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Надеюсь, за два года, которые остались до затмения, всё просохнет, и восстановится.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

DronX

  • Гость
Да я тоже хочу поехать


DronX

  • Гость
А как насчет провоза оптики

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 891
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Надеюсь, за два года, которые остались до затмения, всё просохнет, и восстановится.
+1 Хотя видео и фотки посмотрел - задница там полная
http://news.ninemsn.com.au/video.aspx?videoid=91b3bb47-1e0f-44bf-ace6-b862eafd2c9b
фотки http://news.ninemsn.com.au/slideshowajax/145074/the-aftermath-of-cyclone-yasi.slideshow




« Последнее редактирование: 09 Фев 2011 [16:41:18] от LeftUser »

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 91
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov

+1 Хотя видео и фотки посмотрел - задница там полная


Это затмение там полное, а разрушения - всего лишь частичные. Яхты снимут с мели буксиром, немногочисленные сорванные крыши залатают, а вода высохнет - ещё два сухих сезона впереди. Пока рано делать далеко идущие выводы.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Как хочется поееехать! НО!!!
Первый трабл - деньги, второй - туда ведь поезда не ходят, значит надо лететь самолетом. Честно говоря я самолетом боюсь летать.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.