Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 29-го марта 2006 г. полное солнечное затмение пройдет через Северный Кавказ  (Прочитано 8803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
Моя мечта - увидеть полное солнечное затмение. Я собираюсь ехать на Кавказ, поближе к Эльбрусу. Сейчас рассматривается вариант наблюдения затмения высоко в горах: Тырныауз - Терскол. Плюсы:
1) высока вероятность ясного неба,
2) зрелище в горах должно быть очень интересным, ведь горизонт будет окрывается на десятки километров вокруг!
Кто что скажет?

P.S. Зачем на затмение тащить телескоп? Например, для фотографий достаточно фотоаппарата с длиннофокусным объективом (типа МТО-1000).

Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Ernest

  • Гость
Затмение и варианты его наблюдения уже обсуждались см. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7861.0.html

Замечу, что попадающие в центр полной фазы районы России: Северная Осетия, Юго-Восток Ставропольского края, Север Дагестана, Юго-Восток Калмыкии (в том числе Калмыцкое побережье Каспия), дельта Волги как назло не самые безопасные для экспедиции места. Минводы лежат в двухминутной полосе затмения, в то время как трехминутная проходит по линии Эльбрус-Баксан. К тому-же, я проследил погоду на Кавказе-Ставрапольском крае-Астрахани в конце марта этого года и обнаружил, что будь затмение в этом году шансов увидеть его было-бы немного - плотные облака. Статистика так-же не обнадеживает - вероятность ясного дня 29 марта в этих местах около 30%. В Казахстане фаза затмения даже по центру полосы чуть больше 2х минут, погода в этом году была с переменной облачностью 29-го, но неделю до того - плотные облака, снег и все такое.

Так что действительно реальные шансы следует ловить на Египетском или Турецком побережье Средиземного моря. Шансы поймать хорошую погоду в Эс-Салуме (Западный Египет) по многолетним наблюдениям около 60% и в этом году там 29-го было ясно с переменной облачностью во второй половине дня, затмение будет длится почти 4 минуты. В районе Анталии (это уже Турция) шанся почти такие-же (50%) в этом году весь день была переменная облачность с довольно плотными облаками в течение недели до, длительность полной фазы несколько меньше.

Думаю наиболее реальным вариантом и по безопасности, и по шансам получить безоблочное небо, и по цене является Египет. Туроператоры туда засылают туристов по цене от 300$ на человека. Стало быть залет в Каир + аренда автомобиля + поездка в Эс-Салум + съем какого-нибудь жилья на месте может обойтись примерно в 500$ на человека, если ехать компанией 4-5человек. Эс-Салум - маленький городок на границе с Ливией, туристическим бизнессом почти не охвачен не думаю, что он будет дорог для проживания там в течение 4-5 дней. Можно заодно и ночи использовать для наблюдений (засветка близка к нулю).

Турция по погоде в это время чуть более капризна и цены там несколько повыше - зона полного затмения проходит через самые раскрученные курортные места.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2005 [10:20:55] от Эрнест »