Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 29-го марта 2006 г. полное солнечное затмение пройдет через Северный Кавказ  (Прочитано 8811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anick

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 9
  • Труженик села
    • Сообщения от Anick
    • Обо мне
Насчет Кисловодска - обеими руками за т к там живу. Но лучше что либо типа Архыза - во первых там есть САОwww.sao.ru, во вторых там намного меньше облаков и практически нет засветки. В районе посёлка Буково есть несколько пионерских лагерей которые можно арендовать по смешным для москвичей ценам.
А вообще насчет АФ 2006 идея очень неплохая на Кавказ выехать.
На фото  поселок Буково - 4 дома в лесу где живет персонал САО и рабочие здания.
Наука - это то, чего не может быть. А то, что может - это технический прогресс.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Цитата
Насчет Кисловодска - обеими руками за т к там живу. Но лучше что либо типа Архыза - во первых там есть САОwww.sao.ru, во вторых там намного меньше облаков и практически нет засветки. В районе посёлка Буково есть несколько пионерских лагерей которые можно арендовать по смешным для москвичей ценам.
А вообще насчет АФ 2006 идея очень неплохая на Кавказ выехать.
На фото  поселок Буково - 4 дома в лесу где живет персонал САО и рабочие здания.

   
     Засветка при наблюдении солнечных затмений не мешает!  ;D На обсерваторию наблюдать не пустят. А вот небольшое количество облаков- хороший симптом!
     Anick, расскажите об этих местах поподробнее (как туда можно добраться, где жить...).
     Астрофест думаю стоит проводить все-таки в Московской области. Далеко не каждый может выбраться на Кавказ (это все же не очень дешево, нужно брать отпуск, кто-то выберет Турцию или Абхазию,..).
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Anick

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 9
  • Труженик села
    • Сообщения от Anick
    • Обо мне
Насчёт засветки - это для ночных наблюдений. ;D На обсерваторию разумеется наблюдать не пустят, но экскурсию организуют влегкую. А посмотреть есть на что, особенно школьникам.
Места там хорошие. Я был там в пионерлагере в 1986 году вроде - там был сбор победителей матеметических олимпиад городов Ставропольского края (тогда КЧР входила в состав Ставрополья)
Добраться туда можно поездом до Черкесска и далее автобус до места или поездом до Невинномысска (это магистраль на Мин Воды) оттуда до Черкесска автобус и далее автобус до места. От Черкесска около 90 км нормальной асфальтированной дороги.
Также можно долететь на самолете до Минеральных Вод или Ставрополя и далее автобусами. В Черкесск по моему рейса из Москвы нет.
Жить там можно в гостинице посёлка Буково (кол во мест ограничено) или в остатках пионерлагерей. В каком они состоянии я не знаю, но если шибко надо будет могу съездить и узнать. Администрация САО разумеется окажет нефинансовую поддержку такому мероприятию в плане организации размещения, питания и прочее.
Места спокойные, боевиков и прочего там нет и не было, каждый день из Кисловодска туда ездят экскурсии на САО, минимум автобус "Икарус" набирается людей. Аналогичные экскурсии есть и из Ставрополя и Пятигорска.
Дополнительно можно посетить сайт www.sao.ru там выложена куча фоток местности, у меня есть материал ещё, но он необработан пока.
С уважением
Андрей.
И ещё - вполне можно не увязывать выезд на Кавказ с Астрофестом а вынести наблюдение затмения на Юге в отдельное мероприятие, т к это действительно неблизко, дороговато и далеко.
Против Турции и Абхазии пока сильные аргументы - таможня, нестабильная ситуация в Абхазии существенно большая стоимость дороги.

« Последнее редактирование: 09 Авг 2004 [17:20:21] от Anick »
Наука - это то, чего не может быть. А то, что может - это технический прогресс.

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl


 Надо ещё дополнить у нас в Сургуте 1.08.2008 году обещают тоже показать солнечное затмение  фаза 0,992, соответственно в Нижневартовске обещали показать 1,015,  Новосибирске 1,017    


Новосибирск это хорошо. В 81-м там было только 0.99 (хотя мне повезло - я тогда оказался немного южнее, как раз в полосе  :D).

Интересно, цены в Анталии на время затмения поднимут?
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Интересно, цены в Анталии на время затмения поднимут?
Вообще с Турцией вопрос интересный: 29 марта -- это две недели до начала сезона. Все отели только готовятся к приему гостей. Так что вроде бы сильно поднимать не с чего: "пляжных" гостей еще нет, а астрономов будет явно не больше. Вероятно просто сезон на две недели раньше откроют.

А вообще время еще есть. Посмотрим.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
     Наконец то вышли карты видимости для СНГ! (Ссылка на предыдущей странице).
С уважением, Дмитрий Чулков

Canopus

  • Гость
   Я тоже в тягостных раздумьях - куда ехать. Ближе всего ко мне Горно-Алтайск, но, подозреваю, что там 29 марта ещё зима в разгаре и весьма холодно, а в Турции тепло, но это 10000км от меня. В Астрахани, согласно данным книги О. Угольникова "Небо начала века" (таблица на стр. 144) Фmax=1,000 и длительность полной фазы всего 36 секунд. Максимальная же продолжительность полного затмения на территории России в населённых пунктах - в Турнаузе: 3 м18 с при Фmax=1,021. Разница с Астраханью - 5,5 раз.(та же книга, стр.145).
  Затмение с Фmax=0,988 уже видел 9.03.1997 в Иркутске, где был в гостях. Мороз был всего -10 градусов, но подмёрз я порядочно.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Кстати, в районе САО будет наблюдаться полная фаза затмения или нет?
Я так понимаю - это будет примерно у границы полосы полной фазы

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
А еще оно будет отлично видно в Астрахани

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 956
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
В Астрахани полная фаза будет меньше минуты. Город лежит на самом краю полосы полного затмения.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Я тут смотрел, как в этом году с погодой в конце марта в Астрахани и в Кисловодске. В общем, вероятность ясной погоды выше в городе на Волге. Хотя в этом году именно в Астрахани 29-го марта было ненастно.
Посмотреть архив погоды можно, например, здесь - www.hmn.ru
« Последнее редактирование: 02 Апр 2005 [22:54:35] от MM »

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Уж полночь близится, а Германа все нет...
Что-то не очень активно идет обсуждения такого предстоящего события. Или не будем ехать наблюдать??
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Наверное, отдалённость события (ещё целый год впереди) пока не вдохновляет на активное обсуждение  ;D
Осенью пойдёт активнее.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Может быть, просто раздел неудачный? Что если я эту тему в Астрономические наблюдения двину?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Наверное, отдалённость события (ещё целый год впереди) пока не вдохновляет на активное обсуждение  ;D
Осенью пойдёт активнее.

Уже меньше года :))
Пошёл обратный отсчёт - надо уже сегодня планировать и думать о том, куда ехать, а то потом поздно будет.

Так куда ехать ?
Я склоняюсь к мысли, что лучшее место - это Турция.
Но это будет ещё "не сезон", хотя ....... быть может, они подсуетятся, рах такое дело ??
Неплохо также было бы в Грузии - но будет ли там хорошая погода ?
Обидно приехать туда и рассматривать пасмурное небо :))
То же самое по поводу Астрахани - погоды никто не гарантирует, они мне рассказали, что март у них обычно хмурый.
Вот такие дела.
ТАк что надо либо в Грузию, либо в Турцию - где будет лучше погода ? какая статичстика погоды и где посмотреть эту статистику ?
« Последнее редактирование: 04 Апр 2005 [11:48:22] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 956
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Лично я буду торчать в Новосибирске и смотреть свои законные 92.3%. (смайлик)
Заодно могу дать адрес англоязычной рассылки, посвященной затмениям и иже с ними. Может кого зайнтересует.
http://groups.yahoo.com/group/SEML

A.S.

  • Гость
Народ, почему цена практически не обсуждается? Сколько стоят билеты на разные виды транспорта от Москвы до Кавказа, сколько стоит переночевать там?
Зимой-то наверняка все гостиницы и лагеря будут забиты.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Зимой-то наверняка все гостиницы и лагеря будут забиты.

Март - уже не зима. Да и я думаю, пик наплыва туристов на Кавказ приходится на лето. Отмечу, правда, 29 марта приходится на весенние каникулы школьников.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
ТАк что надо либо в Грузию, либо в Турцию - где будет лучше погода ? какая статичстика погоды и где посмотреть эту статистику ?

Можно ещё Абхазию добавить. Но лично я предпочитаю матушку Россию, чтоб не было таможенных проблем с телескопом, и можно было его привезти поездом (в самолёте в салон не возьмёшь, а в багаже разобьют). Ну а кто налегке, тому и вправду наверное лучше в Турцию.

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Может быть, просто раздел неудачный? Что если я эту тему в Астрономические наблюдения двину?

А это точно, я, например, сюда "совершенно случайно" забрел, а в Астрономических наблюдений эту тему сразу бы увидел  :)

Так что переезжаем :)

А тема НУЖНАЯ, я тоже на затмение хотел бы съездить.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2005 [03:32:24] от Slide »
С уважением, Вячеслав.