Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 29-го марта 2006 г. полное солнечное затмение пройдет через Северный Кавказ  (Прочитано 8801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Вот что я вычитал:

Для всех россиян, жителей европейской части, в ближайшие полвека представится теперь лишь одна возможность увидеть полное солнечное затмение. В 2006-м, 29-го марта полоса полного затмения пройдет через Северный Кавказ (как раз через Чечню, Ставропольский край, Дагестан) и Казахстан. Несколько  раз можно будет увидеть "темное" Солнце в Сибири и на Дальнем Востоке. Не пропустите ВАШЕ затмение!

По программе StarCalc полное солнечное затмение будет 29 марта 2006 г. Траектория примерно
1) долгота 40 В, широта 42 С
2) долгота 61 В, широта 49 С
3) долгота 105 В, широта 51 С

Господа !
В связи с вышеизложенным:
Верны ли эти координаты затмения ? Где в сети можно увидеть точные координаты ?
Где пройдёт полоса затмения ?
Где в сети увидеть полную карту этого затмения ?

Прошу сообщить, если имеете ссылки в сети.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
нашёл:

http://astro.physfac.bspu.secna.ru/HC/eclipses/SE2006Mar29T.html

быть может, кто-то найдёт карту получше и покрупнее ?
Особенно карта для России интересует.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Самое лучшее - установить замечательную и точнейшую программу для расчета солн. затмений и пользоваться ею. Есть возможность увеличивать масштаб до желаемого и смотреть, пройдет ли полоса по моей улице или деревне или нет.
Программа называется Emapwin 1.21, взять ее можно отсюда: http://www2c.biglobe.ne.jp/~takesako/cal/emapwin_eng_1.21.htm
Только в нужный каталог перепишите ВСЕ файлы, даже если они указаны. В прогу включена большая база по городам, можно задать самим, вид неба, вид затмения, карты с тенями и полутеням. В общем лучшая прога по затмениям! И огромный диапазон времени!!!
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Есть возможность увеличивать масштаб до желаемого и смотреть, пройдет ли полоса по моей улице или деревне или нет.


Это уже чересчур :)))))))))
Вы довели мою мысль до полного абсурда :))))))
Я всего-навсего собирался поехать на Черноморское побережье или в Астрахань весной 2006 г. и посмотреть на полное солнечное затмение, а вовсе не дожидаться того, что тень Луны пройдёт по моей "деревне" :)))))))

P.S. В Москве живу, кстати :)))))) Так что отчасти вы правы про "большую деревню" :)))))))))
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Ну я конечно загнул, что до улицы, но до крупного поселка, а ще если знаешь его точные кординаты, то очень даже можно. Нет, в самом деле, программа замечательная. Там берега и реки грубо, но есть функция точного воспроизведения. Как в хорошем атласе!
Вообще сию тему надо бы сбросить в другую рубрику (Электронная астрономия)
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
     http://home.cc.umanitoba.ca/%7Ejander/tot2006/2006totintro.html
     Подробные карты пока только для Турции и Африки, Россию обещают добавить. Зато есть статистика о погоде!
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
    Подробные карты пока только для Турции и Африки, Россию обещают добавить. Зато есть статистика о погоде!
конечно
наши лопухи-предприниматели  даже на таком бесплатном аттрационе заработать не смогут
« Последнее редактирование: 29 Июл 2004 [18:43:03] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
да, карта центральной Азии в процессе создания :)))))
ну Россию всегда на Западе считали Азией, поэтому мы тоже должны туда попасть :)))
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
А вот я прилагаю две картинки из программы Emapwin (скриншоты). См. здесь http://liga-ivanovo.narod.ru/map1.jpg
и http://liga-ivanovo.narod.ru/map2.jpg
Не умножай сущностей сверх необходимого

Alexander Wolf

  • Гость
А вот я прилагаю две картинки из программы Emapwin (скриншоты). См. здесь http://liga-ivanovo.narod.ru/map1.jpg
и http://liga-ivanovo.narod.ru/map2.jpg

Пожалуйста не давайте прямых ссылок на картинки и архивы, расположенные на народ.ру! Этот мерзкий хостинг будет до морковкина заговня информировать пользователей о событии с кодом 100, но не даст этот файл просмотреть/скачать. Лучше дайте ссылку на html-файл, в котором эти картинки "встроены" или, что будет намного лучше - выкладывайте фото и архивы на другие хостинги.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Я хотел запихать эти файлы напрямую, но здесь наложены ограничения (80К), а они чуть больше и то пришлось переделывать их в .jpg. Картинки эти, к сожалению не встроены. Но еще раз замечу, что лучше скачать прогу и смотреть самому, это будет здОрово.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
К тому же я проверял эти мои ссылки, они работают, но сначала говорят, что дескать вы загружаете файл оттудова, и только потом надо щелкнуть по ссылке.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Alexander Wolf

  • Гость
К тому же я проверял эти мои ссылки, они работают, но сначала говорят, что дескать вы загружаете файл оттудова, и только потом надо щелкнуть по ссылке.

Это пролазит только для интернет эксплорера, да и то не для всех версий, а пользователи других броузеров (не говоря уже о других ОС, где ИЕ нет в природе) дружно сосут лапу!

Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA

Мне нравится этот форум!

     29-го марта 2006 г. полное солнечное затмение пройдет через Северный Кавказ
« . Дата публикации: вчера в 14:25:10 »    

--------------------------------------------------------------------------------
Вот что я вычитал:

Для всех россиян, жителей европейской части, в ближайшие полвека представится теперь лишь одна возможность увидеть полное солнечное затмение. В 2006-м, 29-го марта полоса полного затмения пройдет через Северный Кавказ (как раз через Чечню, Ставропольский край, Дагестан) и Казахстан. Несколько  раз можно будет увидеть "темное" Солнце в Сибири и на Дальнем Востоке. Не пропустите ВАШЕ затмение!

 Надо ещё дополнить у нас в Сургуте 1.08.2008 году обещают тоже показать солнечное затмение  фаза 0,992, соответственно в Нижневартовске обещали показать 1,015,  Новосибирске 1,017    
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

anovikov

  • Гость
Из цивилизованных мест рекомендую на 2006 год столицу Казахстана Астану, благо есть прямой аваиарейс из Москвы. Это лучше чем всякие чечни и т.п. Кроме того, будет видно в Горно-Алтайске в совке, но это турлы еще те, аэропорта там нет, есть в Бийске, а это довольно много км к северу.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
     Астану НЕ рекомендую- вероятность хорошей погоды- около 5% (согласно ссылки). Лучший вариант- турецкая Анталия, что дороговато. Еще есть вариант с Абхазией (если там не начнется война :) :-\ :'() и Астраханской областью (если война все-таки начнется). Сибирь также не советую, так как явление будет протекать там низко над горизонтом.
     P.S. Советую посмотреть также книгу "Небо начала века", там есть таблицы видимости этого затмения для городов России, Грузии и Казахстана.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2004 [13:31:49] от Дмитрий »
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Ну так что? Едим? Я лично собираюсь, такое в своей жизни пропускать нельзя!
Такие моменты надо ценить и если судьба это даёт, то надо брать!!!! :D
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
    Астану НЕ рекомендую- вероятность хорошей погоды- около 5% (согласно ссылки). Лучший вариант- турецкая Анталия, что дороговато. Еще есть вариант с Абхазией (если там не начнется война :) :-\ :'() и Астраханской областью (если война все-таки начнется). Сибирь также не советую, так как явление будет протекать там низко над горизонтом.
   

А почему район Кисловодска и прочих Кав. Мин. Вод не рассматривается? ИМХО оптимальный вариант

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Ну так что? Едем? Я лично собираюсь, такое в своей жизни пропускать нельзя!

я еду однозначно.
жаль что затмение не в Москве - тогда Лужков расстрелял бы все облака над европейской частью России :))))))
но может быть москвичи поедут в Астрахань или на черноморское побережье, например, тогда есть шанс, что ТАМ расстреляют все тучи, чтобы наши богачи могли полюбоваться на затмение :))))
и никакие облака не будут им помехой - если есть куча денег, то тучи не проблема.
разгонят ко всем чертям !
надо только узнать, куда они поедут расстреливать и ехать туда же - там уж ТОЧНО видно будет ВСЁ
« Последнее редактирование: 02 Авг 2004 [11:52:48] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Есть, кстати, идейка. К 29 марта 2006 года астрономический народ ломанётся на юг посмотреть затмение. А в конце апреля - традиционный Астрофест. Не объединить ли эти события? В смысле, не провести ли Астрофест "на выезде" где-нить в районе Кисловодска в конце марта 2006 года? Кстати, это дни школьных каникул.
Впрочем, подробней обсудить это можно через год.