Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Синхрогенератор  (Прочитано 8643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн geomathАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Синхрогенератор
« : 26 Июл 2004 [16:31:21] »
Смотрите. Вот компьютер.
Чтобы синхронизировать его работу,
нужен таймер (сихрогенератор) некоторой частоты,
у моего компьютера, например, всего 66 МГц.

Посмотрим теперь на мир вокруг.
Синхронизация его просто удивительна.
Как устроен и работает соответствующий таймер?
Какова его тактовая частота?

Корректно ли поставлены эти вопросы??

https://astronomy.ru/forum/index.php?board=11;action=display;threadid=5968
« Последнее редактирование: 26 Июл 2004 [16:35:30] от geomath »
Ночью надо спать!

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Синхрогенератор
« Ответ #1 : 27 Июл 2004 [14:17:17] »
Посмотрим теперь на мир вокруг.
Синхронизация его просто удивительна.

Вы не могли бы пояснить, что называете синхронизацией мира и что видите в ней удивительного?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн geomathАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Re:Синхрогенератор
« Ответ #2 : 27 Июл 2004 [16:03:52] »
Ну, например, если скорость света постоянна, разве это не удивительно?
Опять же причины не путаются со следствиями. Кто/что за этим смотрит?
Посмотрите на четкость макромира - а ведь могла быть смазанность.
И почему прошлое не перепутано с будущим?

В общем, подумайте хоть немного, зачем компьютеру тактовая частота.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2004 [16:10:54] от geomath »
Ночью надо спать!

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re:Синхрогенератор
« Ответ #3 : 27 Июл 2004 [16:54:48] »
Считается, что законы физики дифференциальны. Это значит, что скорость света в одном месте совпадает со скоростью света в другом месте не потому, что кто-то из центра эти величины задает, а потому, что одинаковы действующие локально факторы, определяющие эту величину.

Компьютреу нужен тактовый генератор потому, что составляющие его детали не идеальны. Они не полностью выполняют те задачи, которые мы на них возложили. Например, мы хотели сделать сопротивление 100 ом, а получилось 101, мы хотели сделать транзистор, который срабатывает за 1мс, а сделали, что за 1,1. Кроме того, все эти параметры плывут и меняются в заивисмоти от нагрева.

Поэтому нужен тактовый генератор. Теоретически можно изготовить супер прецизионный компьютер, который работал бы и без тактового генератора. Но это было бы намного дороже.

Так что ответ прост: природа совершенна, а творения человека - нет.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн geomathАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Re:Синхрогенератор
« Ответ #4 : 27 Июл 2004 [17:10:45] »
Нет, синхрогенератор нужен не поэтому, а чтобы не возникала путаница в работе компьютера.
Ночью надо спать!

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re:Синхрогенератор
« Ответ #5 : 27 Июл 2004 [21:11:46] »
Возникла идея, почему никто до меня не догадался? Уберем тактовый генератор, зачем он путается под ногами процессора? И он, процессор, станет не токмо параллельно считать, но и, забегая вперед, делать СУПЕР предвыборки вычислений, задача которых еще не поставлена! И, поскольку нет этих деспотичных тупоголовых синхроимпульсов, то и сосчитает все возможные расчеты человечества мгновенно. Хмм... мгновенно... а чем мерить будем? Правильно! Механическими часами! А и вовсе петухом!!!  ;D

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re:Синхрогенератор
« Ответ #6 : 27 Июл 2004 [22:00:54] »
Нет, синхрогенератор нужен не поэтому, а чтобы не возникала путаница в работе компьютера.
Да? Ну ладно. А, кстати, почему без синхронизатора в работе компьютера возникает путаница?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн geomathАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Re:Синхрогенератор
« Ответ #7 : 28 Июл 2004 [14:59:22] »
Помните, в детстве мы играли: раз, два, три, я иду искать, кто не спрятался - я не виноват.

А иначе все обессмысливается. По-моему, так.
Ночью надо спать!

Оффлайн geomathАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Re:Синхрогенератор
« Ответ #8 : 28 Июл 2004 [15:17:43] »
Возникла идея, почему никто до меня не догадался? Уберем тактовый генератор, зачем он путается под ногами процессора? И он, процессор, станет не токмо параллельно считать, но и, забегая вперед, делать СУПЕР предвыборки вычислений, задача которых еще не поставлена! И, поскольку нет этих деспотичных тупоголовых синхроимпульсов, то и сосчитает все возможные расчеты человечества мгновенно. Хмм... мгновенно... а чем мерить будем? Правильно! Механическими часами! А и вовсе петухом!!!  ;D

Правильная мысль! Я давно это обдумываю. Допустим, я собрался перемножить два числа и взял калькулятор. Понятно, что я их перемножу. Главное ведь не калькулятор, а то, что я РЕШИЛ перемножить два числа. Так почему бы не выудить их произведение прямо из ниоткуда, просто в силу того, что я его все равно получу?!

 
Ночью надо спать!

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re:Синхрогенератор
« Ответ #9 : 28 Июл 2004 [17:51:33] »
Помните, в детстве мы играли...
Вы можете назвать в именительном падеже, единственном числе причину того, что без генератора в компьютере всё спутывается или не можете?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн geomathАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Re:Синхрогенератор
« Ответ #10 : 28 Июл 2004 [18:37:45] »
Я думаю, что согласно тактовой частоте процессор периодически проверяет соответствующие флаги, с тем чтобы, например, нельзя было приступить к перемножению чисел прежде чем они выбраны из памяти.
Ночью надо спать!

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re:Синхрогенератор
« Ответ #11 : 28 Июл 2004 [18:47:49] »
Понятно, значит Вы не можете элементарно сформулировать причину...
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн geomathАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Re:Синхрогенератор
« Ответ #12 : 28 Июл 2004 [19:09:50] »
Вы это зря говорите, не это главное. Вопрос в том, есть ли в мире некий синхрогенератор и какова его тактовая частота. Вот, скажем, постоянная Хаббла имеет размерность частоты, сек-1. Это случайно?
Ночью надо спать!

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re:Синхрогенератор
« Ответ #13 : 28 Июл 2004 [21:04:11] »
Законы сохранения, постоянные Планка, пространство, стрела времени - чем не синхрогенераторы? Если назовете процесс или процессор :) им не подчиняющийся - значит плохи мои(наши) генераторы.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re:Синхрогенератор
« Ответ #14 : 28 Июл 2004 [21:23:02] »
Вы это зря говорите, не это главное. Вопрос в том, есть ли в мире некий синхрогенератор

Хорошо, если я отвечу, что в мире синхрогенератора нет, что тогда?

Вы ищите, синхрогенератор потому, что Вам кажется, что он необходим. А почему он необходим - Вы сформулировать не можете. Следовательно, Вы находитесь под воздействием иррационального стимула.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

AgoraBasta

  • Гость
Re:Синхрогенератор
« Ответ #15 : 29 Июл 2004 [00:35:35] »
Хорошо, если я отвечу, что в мире синхрогенератора нет, что тогда?

Тогда течение локального времени двух процессов/сущностей тем менее сравнимо, чем меньше обмен энергией между ними. Тогда нельзя будет в принципе сравнивать частоты двух идеальных осцилляторов, просто ввиду того, что идеальность их предполагает полное отсутствие энергетического обмена.
Тогда геометрия пространства сможет нарушаться при увеличении расстояния, просто из-за того, что мерность пространства будет определяться лишь реально существующими взаимодействиями, а стало быть - чем меньше взаимодействий - тем меньше их определяющее воздействие.

И кстати - вовсе не факт, что дело не обстоит именно так в нашей вселенной... Типа - чем дальше, тем менее параллельно существование отдельных областей вселенной из-за накапливающейся случайной непараллельности их существования. А глобальной метрики может просто не существовать...

Так что - учитесь размышлять, не изрекая банальностей...
« Последнее редактирование: 29 Июл 2004 [00:36:29] от AgoraBasta »

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re:Синхрогенератор
« Ответ #16 : 29 Июл 2004 [02:56:02] »
Так что - учитесь размышлять, не изрекая банальностей...
Я не увидел, как Вы вывели то, что заявили. На мой взляд, если синхронизатора нет, то всё останется по прежнему.
И уж тем более нет логики в Вашем "так что".
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн geomathАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Re:Синхрогенератор
« Ответ #17 : 29 Июл 2004 [16:15:48] »
Когда-то я потратил значительное время, чтобы достать и спокойно прочитать книгу "Вселенная с плюралистической точки зрения" знаменитого философа Джемса (или Джеймса по-современному), в 1911 г. переведенную на русский язык, между прочим, самим Шпетом Г.Г.

Я ожидал чего-то вроде книги Девиса "Случайная Вселенная", читанной-перечитанной. А оказалось, что это - критика идеи Абсолюта, идеи всеобъемлющего Бога, объединяющего, синхронизирующего Собою всю Вселенную, - критика с мелкобуржуазной точки зрения, плюрализм versus монизм.

Бог Джемса конечен, не всесилен, у него есть свои враги, и он - хотя сильно превосходит нас по мощности - нуждается в нашей помощи. Вселенная же упорядочена не всецело, а как-то локально, причины и следствия локально цепляются друг за друга и противостоят хаосу, но всеобщего упорядочивающего центра нет.

Так что вопрос о синхронизации - это вопрос далеко не безобидный, особенно для нас, строящих сегодня капитализм. Для верующего синхрогенератор - это бог.
Ночью надо спать!

bobyl

  • Гость
Re:Синхрогенератор
« Ответ #18 : 29 Июл 2004 [16:43:53] »
Вопрос в том, есть ли в мире некий синхрогенератор и какова его тактовая частота. Вот, скажем, постоянная Хаббла имеет размерность частоты, сек-1. Это случайно?

Если судить по малости постоянной Хаббла (~ 10-18 сек-1), то тактовая частота такого синхрогенератора должна быть примерно 1 сутки-1, от силы 1 год-1.

AgoraBasta

  • Гость
Re:Синхрогенератор
« Ответ #19 : 30 Июл 2004 [00:22:38] »
Так что - учитесь размышлять, не изрекая банальностей...
Я не увидел, как Вы вывели то, что заявили. На мой взляд, если синхронизатора нет, то всё останется по прежнему.
И уж тем более нет логики в Вашем "так что".

То бишь, вас следует понимать так, что вы никогда не встречали идею о том, что пространство есть порождение взаимодействий? И никогда сами не размышляли в этом направлении? :o

Если так, то позвольте поинтересоваться - под каким камнем свою жизнь влачили до сего момента откровения?