Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тридцатиметровый Телескоп (ТМТ) на Гаваях - быть или не быть  (Прочитано 19004 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 467
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А те кто не хочет строительства телескопа - по какой причине?
Что им не нравится?
Преимущественно по культурно-традиционно-религиозно-эзотерическо-природолюбительским причинам.

   Странные причины. Мне почему-то казалось, что дело, как всегда, в деньгах.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 524
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Типа там какая - то гавайская община есть, которая считает что гора Мануа-Кеа божественная и нельзя там вести какую-либо хозяйственную деятельность, что-то взрывать, рыть и нарушать "спокойствие дзен". И телескопы строить нельзя. Однако каким-то образом КЕКи построили. А то, что это место уникальное с точки зрения астроклимата и расположения на планете - им в общем-то все-равно"

Там уже построенные телескопы давно!
А чем им ещё один не по нраву?

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Мне почему-то казалось, что дело, как всегда, в деньгах.
Не, даже наоборот, если телескоп будет, то местная гавайская администрация целых 20% денег от телескопа иметь будет. А противники же говорят, что вот мол продают Гаваии и культуру нашу, ля-фа-фа.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 524
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Там же уже есть телескопы!
Когда их строили, гавайцы тоже бурчали и возмущались?

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 524
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Или им именно этот не нравится из-за его больших габаритов?

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 988
  • Благодарностей: 915
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Строительство 30-метрового телескопа TMT на Гавайях.
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Там же уже есть телескопы! Когда их строили, гавайцы тоже бурчали и возмущались?

Видимо повысился градус дебилизма. Среди готовых телескопов - 2х10м КЕКа, 8м Субару, 8м Джемени-Север и хренова куча других. Новый телескоп строят буквально в 450...500 метрах от всех остальных. Прямо вот на месте крестика.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

esemenko

  • Гость
Вот статья об этом еще от 8 апреля: "In Hawaii, protests force pause in construction of world’s largest telescope". Обратите внимание на комментарии к статье и их стиль.

Насколько я знаю, уже построенные на Мауна Кеа телескопы находятся на особом счету с очень жесткими ограничениями на использование окружающей территории.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 524
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Только на фотографии опечатка - не Мануа Кеа, а Мауна Кеа!

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 524
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Ну так что они решили по поводу строительства?

andreichk

  • Гость
я подписал петицию, будем строить... 8)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 524
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
То есть деньги на строительство есть, вопрос в разрешении на строительство?

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 922
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Долой мракобесие. Бесят такие сволочи,когда они уже все пердохнут эти тупые твари?
Вообще то это их земля.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 467
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Долой мракобесие. Бесят такие сволочи,когда они уже все пердохнут эти тупые твари?
Вообще то это их земля.

  Конечно. И ругаться не надо. Этим всё равно делу не поможешь. Но важно, что одна обсерватория нормально работает, и всё проблемы решены. Так почему нельзя сделать новую и точно также определить её положение в стране?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Подписался, репостнул в своей группе ВК.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
В Архиве препринтов стала доступна статья об устройстве основных компонентов 30-метрового телескопа и его по-настоящему революционных возможностях для науки: Thirty Meter Telescope Detailed Science Case: 2015 (выход статьи датирован 29 апреля).
В данной публикации от более, чем 150 астрономов из нескольких стран Мира, которые представляют десятки институтов, подробно описаны возможности TMT для открытий во всех областях астрономии, астрофизики и космологии, начиная от изучения соседних комет и астероидов, к изучению экзопланет, самых отдалённых галактик, и до самых первых источников света во Вселенной! Этот 200-страничный труд стоит почитать. Авторы, конечно, не обошли вниманием и различные возможные проблемы, связанные с ограничениями TMT.
Что касается, например, сферы открытия и исследования экзопланет, то два эшелле-спектрографа TMT - HROS и NIRES (оптический и близкий инфракрасный спектрометры высокого разрешения) - позволят проводить измерения с намного более высокой точностью, чем ныне действующие инструменты (HARPS и HIRES). Для относительно ярких звёзд чувствительность радиальных скоростей может достичь 10 см/с (!), благодаря чему возможно будет подтверждать и определять массы самых интересных планетных кандидатов от миссий Кеплера, TESS и Платона, например у планет земного размера в зоне обитаемости солнцеподобных звёзд, а также, наконец, прояснить ситуацию с неподтверждёнными планетами, открытыми RV-методом (например с TMT вполне можно будет окончательно поставить точку в деле о существовании или отсутствии спорных планет в системе GJ 581). TMT позволит завершить RV-обзор всех FGK звёзд в радиусе 25 пк от Солнца, и обнаружить множество скалистых планет вплоть до земной орбиты.
С помощью TMT прямым фотографическим методом можно будет открывать более тусклые и близкие к родительским звёздам планеты, чем открывают этим методом сейчас. У таких планет инструменты TMT позволят определять скорости вращения вокруг оси и химсостав их атмосфер, что прольёт свет на происхождение этих планет. В протопланетных дисках, находящихся на разных стадиях эволюции, инструменты TMT смогут разглядеть больше деталей, а это в свою очередь позволит более полно описать процесс формирования планетных систем.
У планет, открытых транзитным методом, можно будет уточнить характеристики родительской звезды. Если звезда входит в состав двойной или кратной системы, то можно эффективно удалить теллурические линии из изучаемых спектров, а также паразитные явления инструментального характера. Наблюдения транзитов планет с помощью спектрографов высокого разрешения помогут оценить величину эффекта Росситера-Маклафлина (то есть, определить наклоны орбит планет к плоскости экватора звезды), измерить скорость атмосферных ветров, и потенциально обнаружить биоподписи - молекулярный кислород, воду, и др. (у скалистых планет в ЗО звёзд класса >M3 в пределах ~8 пк, которые могут быть обнаружены миссиями TESS и Plato).
Это лишь небольшая часть всех возможностей TMT даже в области исследований экзопланет, главное, чтобы всё шло по плану и вовремя. :)
« Последнее редактирование: 07 Мая 2015 [05:30:12] от Dayan »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Толку то от этого доклада. Вроде бы строительство пока заморожено из-за религиозных фанатиков и их прав на ту землю, на которой стоит обсерватория.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Толку то от этого доклада. Вроде бы строительство пока заморожено из-за религиозных фанатиков и их прав на ту землю, на которой стоит обсерватория.

До 40-го года слишком долго ждать :( Если их не так много осталось, может, им денег посулить, что бы они публично отказались от принадлежности к гавайской нации?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 845
  • Благодарностей: 214
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Толку то от этого доклада. Вроде бы строительство пока заморожено из-за религиозных фанатиков и их прав на ту землю, на которой стоит обсерватория.

До 40-го года слишком долго ждать :( Если их не так много осталось, может, им денег посулить, что бы они публично отказались от принадлежности к гавайской нации?
Она всех купит за еврики и доллары  :D
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Вроде бы не петиция но всё же
Thirty Meter Telescope Detailed Science Case: 2015 http://arxiv.org/abs/1505.01195v1
Warren Skidmore, Ian Dell'Antonio, Misato Fukugawa, Aruna Goswami, Lei Hao, David Jewitt, Greg Laughlin, Charles Steidel, Paul Hickson, Luc Simard, Matthias Schöck, Tommaso Treu, Judith Cohen, G.C. Anupama, Mark Dickinson, Fiona Harrison, Tadayuki Kodama, Jessica R. Lu, Bruce Macintosh, Matt Malkan, Shude Mao, Norio Narita, Tomohiko Sekiguchi, Annapurni Subramaniam, Masaomi Tanaka, Feng Tian, Michael A'Hearn, Masayuki Akiyama, Babar Ali, Wako Aoki, Manjari Bagchi, Aaron Barth, Varun Bhalerao, Marusa Bradac, James Bullock, Adam J. Burgasser, Scott Chapman, Ranga-Ram Chary, Masashi Chiba, Asantha Cooray, Ian Crossfield, Thayne Currie, Mousumi Das, G.C. Dewangan, Richard de Grijs, Tuan Do, Subo Dong, Jarah Evslin, Taotao Fang, Xuan Fang, Christopher Fassnacht, Leigh Fletcher,
Eric Gaidos, Roy Gal, Andrea Ghez, Mauro Giavalisco, Carol A. Grady, Thomas Greathouse, Rupjyoti Gogoi, Puragra Guhathakurta, Luis Ho, Priya Hasan, Gregory J. Herczeg, Mitsuhiko Honda, Masa Imanishi, Hanae Inanmi, Masanori Iye, U.S. Kamath, Stephen Kane, Nobunari Kashikawa, Mansi Kasliwal, Vishal KasliwalEvan Kirby, Quinn M. Konopacky, Sebastien Lepine, Di Li, Jianyang Li, Junjun Liu, Michael C. Liu, Enrigue Lopez-Rodriguez, Jennifer Lotz, Philip Lubin, Lucas Macri, Keiichi Maeda, Franck Marchis, Christian Marois, Alan Marscher, Crystal Martin, Taro Matsuo, Claire Max, Alan McConnachie, Stacy McGough, Carl Melis, Leo Meyer, Michael Mumma, Takayuki Muto, Tohru Nagao, Joan R. Najita, Julio Navarro, Michael Pierce, Jason X. Prochaska, Masamune Oguri, Devendra K. Ojha, Yoshiko K. Okamoto, Glenn Orton, Angel Otarola, Masami Ouchi, Chris Packham, Deborah L. Padgett, Shashi Bhushan Pandey, Catherine Pilachowsky, Klaus M. Pontoppidan, Joel Primack, Shalima Puthiyaveettil, Enrico Ramirez-Ruiz, Naveen Reddy, Michael Rich, Matthew J. Richter, James Schombert, Anjan Ananda Sen, Jianrong Shi, Kartik Sheth, R. Srianand, Jonathan C. Tan, Masayuki Tanaka, Angelle Tanner, Nozomu Tominaga, David Tytler, Vivian U, Lingzhi Wang, Xiaofeng Wang, Yiping Wang, Gillian Wilson, Shelley Wright, Chao Wu, Xufeng Wu, Renxin Xu, Toru Yamada, Bin Yang, Gongbo Zhao, Hongsheng Zhao

Comments: 203 pages, 10 Mb. Full resolution version available at http://www.tmt.org/science-case
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…