Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: обзор arxiv:0907.3432 Парадокс Ферми - Последний вызов коперниканству?  (Прочитано 3305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
обзор arxiv:0907.3432  Парадокс Ферми - Последний вызов коперниканству? (Fermi's Paradox - The Last Challenge for Copernicanism?)
Authors: Milan M. Cirkovic
Comments: 39 pages, 3 figures, slightly expanded in comparison to the journal version Journal-ref: Serbian Astronomical Journal, vol. 178, pp. 1-20 (2009)

Довольно большой обзор, посвященный парадоксу Ферми. Парадокс формулируется примерно так: "Где же все?" Если разумная жизнь на Земле достаточно естественна? то космос должен кишить "зелеными человечками", как это принято в фантастике. Тем не менее, несмотря на годы поисков на крупнейших телескопах мира мы ничего не находим. Все это нуждается в осмыслении. В этом читателю может помочь предлагаемый обзор.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/216.html#arxiv/0907.3432

Оффлайн DarkFighter

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DarkFighter
Просмотрел документ. Наиболее изящной представляется версия о малой вероятности появления жизни/разума на планетах во Вселенной. Пока нет удовлетворительной химической модели появлений биологических структур. Нет никаких ограничений снизу на порядок вероятности. Вполне может быть что ближайшая планета населенная микроорганизмами, не говоря уже о разумной жизни  находится за недоступным обнаружению расстоянием (далее 10 000 св. лет, за пределами нашей галактики, за пределалами местного суперкластера или даже за пределами космологического горизонта видимой Вселенной).
http://beyond-impossible.blogspot.com/
 - мой блог об астрономии и космонавтике.