Телескопы покупают здесь


Голосование

Как Вы относитесь к астрологии и астрологам?

Отношусь положительно!
7 (15.9%)
Отношусь отрицательно!
20 (45.5%)
Не отношусь!
15 (34.1%)
Я сам астролог!
2 (4.5%)

Проголосовало пользователей: 29

A A A A Автор Тема: Две сестры: Астрология и Астрономия  (Прочитано 110935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Crio

  • Гость
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #20 : 12 Ноя 2001 [17:44:33] »
Анатолий-"Есть "наука" - богословие со всеми аттрибутами, вплоть до профессоров богословия."

Назвать наукой можно все что угодно, но суть от этого не изменится. И например наука ФИЗИКА и наука ИСТОРИЯ вообшще несравнимы. По-моему прав был тот философ, который сказал, что история не наука (а знание). Это же можно отнести ко всем гуманитарным наукам.

И по моему мнению астрология паразитирует на астрономии. Малограмотный человек вообще с трудом различает понятия "астрономия" и "астрология", но он слышал, что есть наука астрономия, и считает, что астрология- это то же самое, НАУКА. Астрологи же не просто воск льют в воду, или заклинания говорят, они что-то там рассчитывают, говорят умные слова про планеты, и у простых обывателей складывается впечатление, что это дело серьезное, научный подход. Вот что я хотела сказать.

Mabbus_

  • Гость
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #21 : 12 Ноя 2001 [20:29:55] »
Словарь Даля
НАУКА
ж. учение, выучка, обучение. Жизнь наука, она учит опытом. Отдать кого, пойти, или взять кого в науку. Не для муки, для науки. Кнут не мука, вперед наука. Наука - не мука (не бука). Наука учит только умного. Дураку наука, что ребенку огонь. Не шубу секу, молодой науку даю (дружка бьет кнутом по шубе); | чему учать или учатся; всякое ремесло, умение и знание; но в высшем значении зовут так не один только навык, а разумное и связное знание: полное и порядочное собрание опытных и умозрительных истин, какой-либо части знаний; стройное, последовательное изложение любой отрасли, ветви сведений. Математика наука обширная, сама распадающаяся на многие частные науки. Науковый, научный, до науки относящийся. Научное образованье, на науке основанное. Научный взгляд, образ мыслей, суждения ученого. Опыт нередко спорит с наукой (умозрительной) и научными сведениями. Научать, научить кого чему; учить, обучать, наставлять, вразумлять, направлять, руководить; показывать, объяснять, как что делать или понимать; передавать сведения, знания, умение свое. Он научил меня и грамоте, и ремеслу. Упрямого не научишь. Научи-ка черепаху петли выметывать, а зайца нырять. Не учили, покуда поперек лавочки укладывался, а во всю вытянулся, не научишь. Научи, как быть тут, дай ума! Что скоро скучит, то скоро научит. Многому научишь, сам без хлеба будешь. | Получать, подстрекать, побуждать и поощрять к дурному, вредному или наущать, наустить (от уста?), уговорить сделать кому вред или что дурное, напр. ложное показание перед судом; подучить, подустить. Его научали даже поджечь дом. Меня научили показать на него. Не верь лукавым наущениям. Научаться, научиться, учить себя и | быть научаему; перенимать что словом и делом у другого. Где ты научился грамоте, шалостям? В школах дети научаются всему худому. Прислуга наущается мошенниками, которые и называют это захороводить людей. Научение ср. окончат. наука, научка ж. наук м. стар. а инде и ныне, действ. по глаг. на ть и на ся. Науком и конь возит. В словах наук и навык видим замечательное сближение. Делать что по научке, по наущению, будучи подущену, по подговору к чему-либо. Научка об. вологодск. выученный знанию, ремеслу; человек, знающий какое-либо ремесло. Научник м. педант в науке, ученый школяр, человек с тесным и односторонним научным взглядом. Научень м. пск. ученик, отданний в науку, на выучку, в учение чему.


так что все что подходит сюда есть наука

Оффлайн GD

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от GD
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #22 : 12 Ноя 2001 [22:17:56] »
Mabbus, у вас интернет халявный? Такие сообщения пишете--ого-го!;D Я пока онлайн прочитаю, карточка кончится!

Mabbus_

  • Гость
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #23 : 13 Ноя 2001 [09:23:20] »
Почти. 8)

Altair

  • Гость
Астрономам на заметку
« Ответ #24 : 13 Ноя 2001 [15:57:00] »
Астрология, оккультизм, магизм --- злые суеверия, издревле отравлявшие истинную религиозность (т.е. возвышение души человеческой к Богу Всевышнему). Астрология основана не на вере,  а на безверии.

Есть глубокая (хотя и спорная) точка зрения в богословии (А.Мень, например), что сущность первородного греха состояла именно в магии. (Формально астрология и магия --- не одно и то же, но точно из одной кучи, это ясно. Ныне к ним бобавились еще и торсионщики со компанией).

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #25 : 13 Ноя 2001 [17:20:01] »
Altair: "Астрология, оккультизм, магизм --- злые суеверия, издревле отравлявшие истинную религиозность (т.е. возвышение души человеческой к Богу Всевышнему). Астрология основана не на вере, а на безверии."

Увы, все перечисленные явления основаны лишь на вере, так как фактов в подтверждение их не существует.

То, что религия приписывает себе статус истиной и единственно правильной веры, а все, что не включается в рамки религиозного учения считает суевериями, это одна из догм религии, присвоившей себе статус истиной веры. На самом деле основа всех этих явлений одна - вера, правда в разные догмы! И ничем ни одна из этих областей деятельности не лучше и не хуже другой.

Crio

  • Гость
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #26 : 13 Ноя 2001 [17:25:17] »
Полностью согласна с Анатолием! Религия так яро борется с магами, астрологами и т.д. просто потому, что это ее конкуренты.

Оффлайн GD

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от GD
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #27 : 13 Ноя 2001 [21:43:28] »
Астрология-наука "искусственная". Знаки зодиака--фуфел полный! (Пардон за мой французский);)
Мало того что ядодобытчика (змеюконосца) обделили, та ещс и "красиво" поровну на каждый знак отвели! Я, если верить астрологии,--близнец, а солнцЭ было в Тельце! Арабы ес не признают (астрологию).

ЗЫ: Но я не араб, а то подумают!

Mabbus_

  • Гость
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #28 : 13 Ноя 2001 [22:18:45] »
А мне акак раз только знаки и нравятся апотому что есть систематизация (ед.что подается логике)
хотя и Араб а:P 8)
P.S.
Советую почитать Нострадамуса
очень интерестно

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #29 : 14 Ноя 2001 [14:01:29] »
А что в предсказаниях Нострадамуса интересного? Типичные предсказания в духе гадалок: общие слова, под которые можно подогнать произошедшие события.

Вот что говорит исследователь произведений Нострадамуса (http://www.astrologer.ru/Nostradamiana/ind_ns_rus.html а):
"Прежде чем мы перейдем к описанию будущих событий, еще раз обратим внимание на основной парадокс Нострадамуса - предсказания становятся понятными только после того, как происходят описанные в них события."

Из череды событий всегда можно подобрать те, которые подходят под предсказания.

ALEXEY_E_K

  • Гость
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #30 : 14 Ноя 2001 [17:23:59] »
Да и предсказания ли это??? Вообще не понятны мне люди которые обсуждают тему "Что хотел сказать тот или иной человек написав книгу"?????????

Оффлайн GD

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от GD
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #31 : 14 Ноя 2001 [21:28:45] »
Мне мать нострадамусом дырку в голове пробила!

ЗЫ: Кстати уже был конец света (по Нострадамусу);D

Mabbus_

  • Гость
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #32 : 14 Ноя 2001 [21:50:37] »
интерестно в образовательных целях
:)

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #33 : 15 Ноя 2001 [06:03:42] »
В образовательных целях надо читать нормальную литературу, а не тратить жизнь на освоение всякой чуши. Тот, кто попался на крючок нострадамусопсихоза просто обязан разъяснить остальным, чтобы никто не тратил своего времени на эту глупость.

Pietro

  • Гость
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #34 : 15 Ноя 2001 [09:32:36] »
Ну да.  Добрый дядя Нострадамус даже катастрофу в Нью-Йорке предсказал.  Но почему-то все в тот день пришли на работу, а некоторые даже неа самолете полетели.  Люди! Если вы толкуете Нострадамуса, объявляйте о таких вещах заранее!!!

spacewalker

  • Гость
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #35 : 15 Ноя 2001 [12:49:47] »
Дык если б они заранее объявили, предсказание бы не сбылось..

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #36 : 15 Ноя 2001 [13:44:21] »
"Дык если б они заранее объявили, предсказание бы не сбылось.."

Не пойму мысль: не нужно, что ли, принимать меры, если известно, что последует катастрофа? Пусть сбудется предсказание! Так или нет?

Altair

  • Гость
Астрономия, астрология и религия.
« Ответ #37 : 15 Ноя 2001 [14:57:45] »
Главным образом Crio и Анатолию, но также и ко всем.

1. Вот и я яростно борюсь с астрологами, гадателями, магами, защищая религию и науку. Я уже говорил о том, что религия и наука --- два способа служения истине. Астрология истине не служит, это ясно нам (хотя не ясно им). Спрашиваете, какая разница, во что верить? Большая! Еще раз повторю, что религия --- это возвышение души к Богу. Астрология же никого ни к чему не возвышает. Судите сами: религиозная вера побуждает людей на многочисленные миссии милосердия, она дала нам Преподобного Сергия, Иоанна Павла II и мать Терезу из Калькутты. Астрология кроме вреда никому ничего не принесла (см. например, "Что же с нами происходит?" --- замечательная книга). Плохой критерий истины?

2. Говоря об отношениях науки, религии и астрологии со компанией, необходимо различать науку и так называемое "научное мировоззрение", а также Религию и "религии". Наука призвана ответить на вопрос об устройстве материального мира. В этом смысле астрология пытается иметь нечто сходное с наукой, однако "знания" высасывает из пальца, поэтому и бить ее нужно тем оружием, под которое она сама сует голову. "Религии" пытаются дать ответы на "главные вопросы бытия", которые я и определил, как "религиозные вопросы": какова причина возникновения мира (не как возник мир --- на это отвечает наука, а почему он возник)? какова цель его существования? какова причина и цель моего существования? какова моя ценность? Иными словами, каков смысл жизни? Ответы на эти вопросы не могут быть достигнуты опытным знанием и не лежат в компетенции науки. Свое "религиозное измерение" имеют, однако, не только мировые религии, но и "научное мировоззрение", и чистый атеизм (как отрицательный вариант ответа на все вопросы), а материализм садится рядышком с пантеизмом. Находится место и для холдинговых компаний ("С нашим кремом для бритья Ваша жизнь проибретет новый смысл"), и уж конечно, для астрологии и прочей хиромантии.

3. Наука оказывает большую услугу религии, демистифицируя явления природы (кометы, затмения). Религия оказывает науке услугу в том, что верующие никогда не будут поддерживать хиромантные учения, (разве что по ошибке, но ошибку можно исправить).

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #38 : 15 Ноя 2001 [15:56:02] »
Altair:

"Еще раз повторю, что религия --- это возвышение души к Богу. Астрология же никого ни к чему не возвышает."

Понятие "душа" и "Бог" не имеют никаких материальных основ так как не наблюдаемы. Объявить можно все, что угодно, вот только доказать это Вы не в состоянии! Поэтому и астрология относится точно к такой же категории, как и заявленные Вами. Все это лишь слепая ВЕРА!

"...религиозная вера побуждает людей на многочисленные миссии милосердия, она дала нам Преподобного Сергия, Иоанна Павла II и мать Терезу из Калькутты."

А также тов. Шикльгрубера и многих современных "миссионеров", типа Бин Ладена и прочих правоверных! Все они действуют именем Господа!

"Религия оказывает науке услугу в том, что верующие никогда не будут поддерживать хиромантные учения, (разве что по ошибке, но ошибку можно исправить)."

Методы "исправления" ошибок хорошо известны: костер, отлучение, анафема,... Налицо полное неприятие конкурирующих верований. В действительности науке глубоко безразлично, поддерживают ли верующие хиромантию. Наука развивается по своим законам, независимым от веры, в чем ее и счастье! Правда были периоды в истории, когда религия главенствовала в обществе и влияла на интерпретацию научных исследований, но, к счастью, все это в прошлом и, надеюсь, навсегда! В научных исследованиях место Богу нет, там только факты и их интерпретация.

Так что не следует говорить о взаимопомощи науки и религии. Это в корне противоположные стороны человеческого бытия. Правда религия пытается продлить свою агонию, "творчески перерабатывая" достижения науки. На религиозных сайтах много материалов, "доказывающих", что Земля существует лишь тысячи лет, что теория эволюции неверна, ... Методы "подгонки" под это научных данных крайне нечистоплотны, как и многое в истории религии.

Mabbus_

  • Гость
Re: давайте переться вместе!
« Ответ #39 : 15 Ноя 2001 [16:21:22] »
"В образовательных целях надо читать нормальную литературу, а не тратить жизнь на освоение всякой чуши. Тот, кто попался на крючок нострадамусопсихоза просто обязан разъяснить остальным, чтобы никто не тратил своего времени на эту глупость. "

Анатолий у вас опять крайности кто собирается тратить жизнь на это .Я на пример 2 вечера провел за книгой о нострадамусе как раз в образователтных целях что бы знать с чем имею дело.


кстати мне понравился последний ответ Анатолия полностью его поддерживаю