Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GMK-коллиматор  (Прочитано 37530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #40 : 27 Июл 2009 [22:13:00] »
Если фокусироваться окуляром на метку на зеркале (в моем случае на дырку в зеркале), то блики получаются довольно большие.
Я добавил в схему коллиматора маленькую диафрагму (см фото), в результате в ньютоне получается такая картинка (2-е фото)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн SLapukhin

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SLapukhin
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #41 : 28 Июл 2009 [08:19:32] »
Иван, ты линзу ставил как на первом рисунке (судя по фото, или я не так разглядел  ;D)?
Вопрос. если линзу ставить не вплотную к светодиодам, то она тоже будет давать блики. Ты вплотную к ним ставил, или за счет наведения на резкость на блики главного зеркала те просто расплылись? или же диафрагмой их отрезал?  ???

Я пробовал делать как на втором рисунке.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2009 [08:22:52] от SLap »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #42 : 28 Июл 2009 [13:53:22] »
Конечно схема как на втором рисунке. Но также понятно что нужен нормальный ахроматический обьектив склейка и нормальный окуляр.
Схема Такахаши скоп \коллимационный телескоп Такахаши\ с которой это все содрано имеет обьектив фокусом 145мм и 20мм окуляр.
 Фокусировочная трубка у Такахаши это самое дорогое во всей схеме - знающие токаря оценили мне выход фокусировочных трубок сделанных по технологии Такахаши как 1 к 2 и стоимость изготовления детали с материалом без чернения - 50$.
Поэтому экономичнее использовать обьектив f 40-50мм и окуляр 4-6.5мм с короткой как у Чекалина фокусировочной трубкой.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2009 [13:58:44] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #43 : 28 Июл 2009 [14:19:15] »
Иван, ты линзу ставил как на первом рисунке (судя по фото, или я не так разглядел  ;D)?
Вопрос. если линзу ставить не вплотную к светодиодам, то она тоже будет давать блики. Ты вплотную к ним ставил, или за счет наведения на резкость на блики главного зеркала те просто расплылись? или же диафрагмой их отрезал?  ???

Я пробовал делать как на втором рисунке.


Я сделал как на первом, на фотках блик от линзы виден.

Нарисовал (без размеров) свой вариант, светодиоды сидят внутри и сквозь наклонные (иначе светодиоды не влезли бы) дырки светят наружу.
Кстати, после линзы дырки выглядят почти как паралельные. Хотел найти световоды, но сквозь дырки и так хорошо видно.

Под линзой еще одна площадка сделана под имеющееся круглое зеркальце, думаю проделать в зеркальце по центру дырку и попробовать поглядеть что получится, может по отражению в нем получится наклон фокусера юстировать. (с этим колиматором это делать пока нереально)

Линза сидит на плотной посадке в пластике.
Вообще, за счет плотной посадки обошелся без нарезания резьбы.

Производители окуляров, блин, диаметр юбки не держат одинаковым. Проточил внутренний диаметр под мягкую скользящую посадку одного окуляра, так другой окуляр уже лезет с трудом...
« Последнее редактирование: 28 Июл 2009 [14:30:54] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #44 : 28 Июл 2009 [14:46:26] »
Конечно схема как на втором рисунке. Но также понятно что нужен нормальный ахроматический обьектив склейка и нормальный окуляр.

До или после линзы - по моему не так важно, важнее выдержать одинаковые расстояния дырок от центра.
Склейку еще найти надо. Одиночная линза конечно дает сильный хроматизм и сферическую, замыливая изображение, но чем меньше дырка в диафрагме - тем выше качество изображения. Сквозь 1-2мм картинка темновата, но четкость хорошая.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн SLapukhin

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SLapukhin
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #45 : 28 Июл 2009 [15:06:56] »
Сквозь 1-2мм картинка темновата, но четкость хорошая.

Напряжением на диодах, наверно, можно картинку сделать поярче.

Иван, скажи с GMK-коллиматором Ньютон легче юстировать? Там ведь только одна поверхность дает блики.
Хотя в полевых условиях, в сумерках это все же лучше чем просто выставлять все концентрически.

А как дырочки под углом сверлил. Тиски хорошие, или секрет какой есть?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #46 : 28 Июл 2009 [19:05:07] »
Сквозь 1-2мм картинка темновата, но четкость хорошая.

Напряжением на диодах, наверно, можно картинку сделать поярче.

Не, есть штатный ток 20мА, на большем токе они дохнуть начнут.
Легче сверх-яркие подыскать, типа таких -
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=566118351&group=21105

Иван, скажи с GMK-коллиматором Ньютон легче юстировать? Там ведь только одна поверхность дает блики.
Хотя в полевых условиях, в сумерках это все же лучше чем просто выставлять все концентрически.

На счет удобства - еще до конца не выяснил.
В ночью фонариком надо было в трубу светить, чтобы что-то увидеть. В этом уже есть большой плюс
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #47 : 28 Июл 2009 [21:08:14] »
А как дырочки под углом сверлил. Тиски хорошие, или секрет какой есть?

Начало дырок намечал так (см фото, нарисовал шкалу в екселе, подобрав масштаб напечатал на ленте, и по углам 0, 90... наметил). А досверливал вручную, там уже точность не особо важна.

Без хорошего инструмента работать сложно...

А если надо, могу немного помочь с изготовлением.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2009 [21:23:16] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн SLapukhin

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SLapukhin
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #48 : 28 Июл 2009 [21:28:50] »
Без хорошего инструмента работать сложно...
Загляделся на суппорт...
Да, нам часто не хватает хорошего инструмента...

Оффлайн SLapukhin

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SLapukhin

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #50 : 25 Авг 2009 [12:25:38] »
Есть такая мысль  ::) - эти GMK годятся только для грубой, предварительной юстировки. В этом смысле они действительно удобны. Лоск же всё равно нужно наводить по точке, от этого никуда не денешься.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #51 : 22 Окт 2009 [01:50:51] »
Довольно простой и удобный в изготовлении вариант колиматора без оптики.

Делал два креста разных размеров, т.к. какая-то оптика требует маленьких расстояний, какая-то больших.

Делал так -
Нарезал электролобзиком из имевшегося пластика заготовки.
Зажал заготовку между закрытым токарным патроном и вращающимся центром, обрезал фрезой грубо край и выточил фланец под плотную посадку в 1.25" дырку.
Зажал патроном переходник 2"->1.25", выставил индикатором биения края 1.25" дырки до 0.02мм.
Обточенную заготовку вставил плотно в отцентрованый переходник, центровочным сверлом сделал отверстие по центру, а отверстия под светодиоды сделал мелкой фрезой, отступив от центра 6мм и потом 12мм (как делал, видно на фотке выше).
3мм сверлом расширил не доконца дырки и вклеил туда светодиоды
Спаял их вместе, добавив в каждый крест сопротивление, рассчитанное на питание 12В
Осталось пока сделать крышки сзади, чтобы светодиоды не светили в глаз.

В целом, точность (центровка и расстояние от светодиодов до центра) получилась в пределах 5 соток (0.05мм).

Доделал крышки.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2009 [21:50:03] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #52 : 22 Окт 2009 [13:18:29] »
Коллиматор без "телескопчика" в середине не годится для работы, получается очень мелкая картинка и низкая точность.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #53 : 22 Окт 2009 [14:49:07] »
Коллиматор без "телескопчика" в середине не годится для работы, получается очень мелкая картинка и низкая точность.

У меня есть оба варианта, на фотках тут видны. С окуляром удобен на длинном ньютоне, сажать точно метку на зеркале в центр. А для рефракторов удобнее без оптики, например выставить ось полеспрямителя (или паракора в ньютоне) можно только им, так как в тот который с линзой блики от ближних линз не влезают.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2009 [14:56:42] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #54 : 22 Окт 2009 [15:13:44] »
Я применяю этот коллиматор для юстировки рефракторов. Без оптики он не годится. Напротив, приходится ставить сильный окуляр для максимального увеличения. Выставление оси полеспрямителя является специальной задачей и не относится к юстировке рефрактора.
Согласен с Фиделем, что этот метод не самый точный, и "лоск же всё равно нужно наводить по точке, от этого никуда не денешься".
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #55 : 22 Окт 2009 [15:29:30] »
Я применяю этот коллиматор для юстировки рефракторов. Без оптики он не годится.
Покажите ваш вариант, может будет понятно, почему ваш без оптики не годится.

Когда в подвале ВАГО вставили мой колиматор в стукнутый АПОЛАР-150, очень наглядно было видно на сколько тот разъюстирован.

Согласен с Фиделем, что этот метод не самый точный, и "лоск же всё равно нужно наводить по точке, от этого никуда не денешься".

По мему опыту, наклон оптики он ловит получше звездного теста, а сдвиг линз (резко дающий кому) - намного хуже видит, чем проверка по звезде. Так что и то и то полезно.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2009 [15:31:21] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #56 : 22 Окт 2009 [15:55:12] »
По мему опыту, наклон оптики он ловит получше звездного теста.

Это его главное предназначение - удобная и быстрая предварительная юстировка. Она может оказаться очень точной. Но в словах Фиделя есть одно важное слово - "лоск". Приборчик я могу принести в подвал. Но я акцентировал внимание на увеличинии точности с увеличением видимой картинки (без оптики видно то же самое).
Этот коллиматор хорош для проверки правильности установки диагонали в рефрактор. Плохой зажим, касание рукой и т.п. являются причиной незначительного перекоса. Коллиматор это наглядно показывает. Во многих случаях рефракторы показывают не самые лучшие результаты именно по этой причине.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2009 [16:05:24] от pictor »
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #57 : 16 Окт 2010 [15:56:23] »
Совместно с Юрием Рыбаком был переработан под наши нужды всем известный коллиматор GMK.
Наша версия коллиматора GMK-RL состоит из 4 деталей. Первые две детали это корпус с посадкой 1,25" и накручивающиеся крышка с отверстием .Третья деталь выточена из пластика , она будет нести светодиоды (8шт) "светодиодная панель" , рядом на фото есть деталь очень похожая на деталь из пластика это кондуктор для сверления отверстий под светодиоды в пластмассовой детали.
Четвертая деталь пока в изготовлении, это маска дюраль толщиной 0,5мм и диаметром 30мм с центральным отверстием 2мм и отверстием под светодиоды Ф0,5мм.







Собрал,протестил. Есть незначительные недочеты, которые на следующих моделях устраним, но для себя покатит с головой



почему то зеленые светодиоды фотоаппаратом воспринимаются красными


Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #58 : 22 Ноя 2010 [18:56:37] »
Вот вторая версия коллиматора GMK версия 2  , уже с окуляром или можно ставить камеру, день два и все соберу до кучи.




собрал до конца вторую модель, с окуляром конечно просто шик,
вот фото в окулярной проекции,баловался рассматривал один объективчик


Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #59 : 22 Ноя 2010 [18:58:58] »
Вот наконец то появился дома целый телескоп, спасибо Юре притянул рефрактор,удалось погонять вторую версию коллиматора, первый снимок скриншот экрана, видно что объектив хороший а вот фокусер стоит кривовато.



снимок непосредственно с камеры, эх жалко камера чб



общий вид,так сказать...