Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GMK-коллиматор  (Прочитано 37531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #20 : 23 Июл 2009 [00:27:17] »
Не пролезла одна фотка. Рекомендую всем для коллиматоров предусматривать на посадочной детали резьбовое колечко для устранения перекосов при установке в фокусер.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #21 : 23 Июл 2009 [01:16:40] »
Олег! А может чертежик кинешь. Все будут благодарны.
Вадим
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

passer_by

  • Гость
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #22 : 23 Июл 2009 [07:09:31] »
Ребята, а что скажете, если не ставить ни какую оптику, а просто накрыть коллиматор крышкой с маленьким отверстием (1 мм) по центру? Просто для того что бы исключить смещение при движении взгляда.

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #23 : 23 Июл 2009 [12:48:22] »
Если у вас небольшое фокусное, то дырочки в киндере будет вполне достаточно.
При большом фокусном картинку надо увеличивать оптикой.

Я использовал еще недавно такой коллиматор, самодельный, с оптикой.
ИМХО, светодиоды лучше было-бы заменить подсвечиваемым светящимся колечком, тогда визуально легче и приятнее центровать блики.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2009 [12:51:22] от IgorMed »
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #24 : 23 Июл 2009 [21:11:19] »
Вадик, конечно поделюсь.
НО!!! Это только те чертежи, которые я для себя делал. Если где то пропустил или перепутал размеры, или неправильно нарисовал..........
Оптику(объектив) нужно будет подбирать и растачивать под эту оптику деталь "осветитель".
Закидываю:
 

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #25 : 23 Июл 2009 [21:12:09] »
.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #26 : 23 Июл 2009 [21:14:05] »
.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #27 : 23 Июл 2009 [21:17:35] »
.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #28 : 23 Июл 2009 [21:18:16] »
.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #29 : 23 Июл 2009 [21:19:09] »
...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #30 : 23 Июл 2009 [21:20:57] »
.Тут все понятно. Выход для проводов не рисовал.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #31 : 23 Июл 2009 [23:14:05] »
Спасибо, Олег!
Чертежи конечно проверю перед тем как отдавать токарю.
Вадим
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн SLapukhin

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SLapukhin
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #32 : 26 Июл 2009 [18:56:54] »
Всем привет.
Использование подзорной трубки ("микроскоп") в GMK коллиматоре на мой взгляд целесообразно только с рефракторами, у которых достаточно большое фокусное расстояние. Или c системами, где первая первая поверхность слишком далеко от GMK-коллиматора. Там масштаб бликов будет маленький. Все поверхности, которые дают блики в рефракторе находятся сравнительно рядом, так что все блики будут в "фокусе".
С системами где расстояние от коллиматора до поверхностей соизмеримо с расстояниями между поверхностями (кассегрен, например) по-моему не возможно будет видеть блики одинаково резко от всех поверхностей. И еще в двузеркальных системах вторичное зеркало закрывает часть бликов. Когда вторичное зеркало не соосно видны блики от главного зеркала. При сведении бликов "в кучу" блики от главного зеркала прятались за "вторичку"... Но!, оставались увеличения освещенности (типа блики) на фасках "вторички". В принципе, по ним ориентируясь можно выставить соосность поверхностей.
Кассегреновские системы, по крайней мере любительские (так как они имеют сравнительно небольшие размеры) можно юстировать без подзорной трубки.
Вот в общем-то такие у меня мысли. :-)

alex~

  • Гость
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #33 : 26 Июл 2009 [21:53:18] »
Лучше подскажите, как там устроена оптическая схема?
Чего-то я не вьехал во все детали.  ::)
На одном конце ставим светодиоды, на другом окуляр (4...6мм), а между ними что ? ???

Пока что сделал вот такую kinder-GMK, без оптики.
Но при юстировке Ньютона увидел то, что и ожидал: отражение светодиодов в ГЗ.
В таком виде - толку никакого.
На третьем фото - вид в ШК. Тут блики наблюдаются. Только - те ли это блики, что нужно ?
« Последнее редактирование: 26 Июл 2009 [22:07:35] от alex~ »

Оффлайн SLapukhin

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SLapukhin
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #34 : 26 Июл 2009 [22:57:07] »
Лучше подскажите, как там устроена оптическая схема?
Снимал фотоаппаратом? Объектив фотоаппарата строит картинку на приемнике. аналогично объектив для подзорной трубки плюс окуляр для визуального просмотра картинки построеной в фокальной плоскости объективом. другими словами надо две линзы: одна с бо'льшим фокусным расстоянием (объектив трубки), другая с меньшим (окуляр).
на практике я не собирал такую трубку, но по аналогии с фотоаппаратом думаю так.
В ньютоне я не могу понять сколько должно быть бликов. диагональ по идее не должна бликовать. то есть блики получаем только главного зеркала (если классический ньютон). сводить "в кучу" нечего....
блики в ШК приятные, зеленые.... ))) при съемке видно, что одни блики в резкости, другие расплывчаты. резкими все блики не будут к сожалению. аналогично будет и с окулярной трубкой. возникает вопрос надо ли городить эту трубку, если не все блики будут в резкости?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #35 : 27 Июл 2009 [00:56:00] »
Лучше подскажите, как там устроена оптическая схема?
Чего-то я не вьехал во все детали.  ::)
Ото всех поверхностей получается куча изображений, от выпуклых мнимые, от впуклых реальные, но могущие находиться за спиной итп. Для того, чтобы их увидеть, нужен маленький телескопчик, который и делается из линзы внутри коллиматора и окуляра. Перемещением окуляра и самого коллиматора, делаем видимыми разные комбинации бликов, по симметрии которых относительно других бликов можно судить о осесимметричности системы. Как то так.

PS: Вот только микроскоп тут, скорее всего, не при делах. Бессмыслен.

alex~

  • Гость
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #36 : 27 Июл 2009 [01:42:47] »
Лучше подскажите, как там устроена оптическая схема?
Чего-то я не вьехал во все детали.  ::)
Ото всех поверхностей получается куча изображений, от выпуклых мнимые, от впуклых реальные, но могущие находиться за спиной итп. Для того, чтобы их увидеть, нужен маленький телескопчик, который и делается из линзы внутри коллиматора и окуляра. Перемещением окуляра и самого коллиматора, делаем видимыми разные комбинации бликов, по симметрии которых относительно других бликов можно судить о осесимметричности системы. Как то так.
Получается, что этот маленький телескопчик сам должен быть идеально сьюстирован...  :o

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #37 : 27 Июл 2009 [02:04:33] »
Получается, что этот маленький телескопчик сам должен быть идеально сьюстирован...  :o

Ничего подобного.

Дмитрий

Оффлайн SLapukhin

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SLapukhin
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #38 : 27 Июл 2009 [10:47:46] »
Лучше подскажите, как там устроена оптическая схема?
Чего-то я не вьехал во все детали.  ::)
Ото всех поверхностей получается куча изображений, от выпуклых мнимые, от впуклых реальные...

Может там и строятся изображения мнимые, или реальные, но фиг знает где )))).
Возьми свой GMK-коллиматор и посмотри через него в окно. Увидишь блики. Сколько стекол - столько и бликов.
Если бы строилось изображение в районе GMK-коллиматора, то достаточно было бы одной линзы, или окуляра. Я пробовал, не прокатывает. Именно два компонента надо, и что бы они относительно друг друга перемещались, наводились на резкость. "Телескопчик", или подзорная трубка (типа того).
А блики - это светодиоды отраженные от поверхностей. В ту трубку мы рассматриваем их. На рисунке нарисовал систему с менисковым корректором. Поверхности нарисовал условно прямые. Красным цветом ход луча от корректора, синим ход луча от вторички, и зеленым от главного зеркала. Ход луча от главного зеркала гораздо больший чем от корректора. И если наведёшься в резкость на светодиоды, отраженные от корректора, то светодиоды, отраженные от главного зеркала будут пятнами с пятирублевую монету (условно). Хотя при определенной сноровке можно опираться и на такие пятна.
Мне вот что интересно... если смотреть через GMK-коллиматор в "шмидт-кассегрен" то дойдет ли блик от коррекционной пластинки до глаза?
« Последнее редактирование: 27 Июл 2009 [11:10:22] от SLap »

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: GMK-коллиматор
« Ответ #39 : 27 Июл 2009 [22:09:51] »
Тоже сделал такой коллиматор. Точил из капролона, под посадку 1.25"
Нашел линзочку диаметром 26мм и с фокусным 50-30мм, нашел на каком расстоянии от нее окуляр фокусируется, и нарисовал под это расстояние все остальные размеры коллиматора.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2009 [22:14:53] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.