Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Переделка сферы в параболу.  (Прочитано 2312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KvicАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kvic
Переделка сферы в параболу.
« : 19 Июл 2004 [00:57:10] »
Здравствуйте, уважаемые.
Суть вопроса такова.
Досталось мне зеркало D=150мм F=550мм, но оно имеет сферическую поверхность.
Хотелось бы его переделать в параболическое, т.к. судя по всей литературе из сферы
с таким относительным отверстием ничего путного не получится.
Прошу подсказать, что для этого мне понадобится и реальна ли в домашних условиях
такая переделка ?
А, может быть, кто-то из Вас сможет помочь перешлифовать его и нанести покрытие
за умеренную плату ?
И вообще, стоит ли за это браться ?
Заранее благодарен за все ответы.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2004 [07:17:48] от Kvic »

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re:Переделка сферы в параболу.
« Ответ #1 : 19 Июл 2004 [11:39:22] »
Прошу подсказать, что для этого мне понадобится и реальна ли в домашних условиях
такая переделка ?

Для начала понадобится такой теневой прибор, в котором нож очень близок к искусственной звезде или щели. Помните таблицу у Сикорука? В вашем случае расстояние между ножом и звездой не должно превышать примерно 8 мм. Правда, мой опыт показал, что это расстояние без большой беды может быть увеличено раза в полтора. Итак, максимум 12 мм. Ну и, конечно, смола, полировальник, полирит, etc.

Второе. Какой телескоп вы намереваетесь делать со столь коротким фокусом? Кассегрен? Если уж вертеть в зеркале дыру, то следует это делать на начальных стадиях шлифовки, а не позже (см. Сикорука и др.). Нэсмит -- это дополнительные растяжки и дополнительные искажения.

Или вы задумали Ньютон с отн. фокусом менее 4? Зачем? Чтобы получить крошечное поле, большое экранирование и вечно маяться с юстировкой? Гораздо лучше будет, если вы начнете сначала: найдете другую заготовку или перешлифуете имеющуюся под отн. фокус 6 - 8. А уж если вас не смущают некоторые денежные затраты, то не лучше ли заказать готовый комплект зеркал (например в Ли-оптике)?
« Последнее редактирование: 19 Июл 2004 [11:41:12] от Gromov »
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн KvicАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kvic
Re:Переделка сферы в параболу.
« Ответ #2 : 19 Июл 2004 [14:46:55] »
Неужели все так плохо ? ???

Vladneb

  • Гость
Re:Переделка сферы в параболу.
« Ответ #3 : 19 Июл 2004 [20:45:33] »
Попытка переполировать зеркало в параболу в случае неудачной первой попытки потребует перешлифовки, а это влечет за собой почти полный процесс изготовления зеркала. Для начала не мешало бы проверить с какой точностью выполнена сфера. Собрать простой теневой прибор из подручных материалов не составит труда за один вечер, см. http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava2/sikoruk.htm начиная с параграфа 20. Если сфера более-менее качественная то для снижения сферической аберрации можно задиафрагмировать зеркало до 100-120 мм (в зависимости от объектов наблюдений), дополнить его диагоналкой или призмой, трубой, монтировкой добсона и можно наблюдать.

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 536
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re:Переделка сферы в параболу.
« Ответ #4 : 21 Июл 2004 [00:04:35] »
Цитата
Попытка переполировать зеркало в параболу в случае неудачной первой попытки потребует перешлифовки, а это влечет за собой почти полный процесс изготовления зеркала.

Определенно нет.  В случае наличия нормального теневика и смолы возврат к сфере  достаточно прост. В Вашем случае Kvic, наверное стоит отдать стекляху специалисту, светосила бешеная, самому в первый раз будет сложновато.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн KvicАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kvic
Re:Переделка сферы в параболу.
« Ответ #5 : 21 Июл 2004 [00:48:39] »
Сколько людей, столько и мнений.  :)
Спасибо всем за советы.
К сожалению со специалистами, могущими помочь переполировать зеркало я не знаком, поэтому склоняюсь к мнению рискнуть и все сделать своими руками.
В связи с этим появились еще вопросы.
Достаточно ли для параболизации только полировки или же придется шлифовать тоже?
Как и чем лучше снять металлизацию ?
В любом случае приобрету хоть какой-то опыт (стекляха-то халявная, не так жалко, если даже сначала угроблю).

Vladneb

  • Гость
Re:Переделка сферы в параболу.
« Ответ #6 : 21 Июл 2004 [00:55:04] »
Определенно нет.  В случае наличия нормального теневика и смолы возврат к сфере  достаточно прост.
Можно наполировать такой рельеф что возврат к сфере полировкой займет недели. :) А можно посадить царапины и тогда никакая смола не спасет.

В Вашем случае Kvic, наверное стоит отдать стекляху специалисту, светосила бешеная...
Спецы как правило уходят от доводок чужих творений. Может конечно и повезет но шанс невелик, скорее даже предельно мал.

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 752
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Переделка сферы в параболу.
« Ответ #7 : 21 Июл 2004 [01:08:04] »
Может упрощенный Шмидт (без корректора) собрать?
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 536
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re:Переделка сферы в параболу.
« Ответ #8 : 21 Июл 2004 [09:56:04] »

Цитата
Можно наполировать такой рельеф что возврат к сфере полировкой займет недели.
Врядли. Есть пределы асферизации, мои самые бешеные рельефы(в.т.ч сильнейший срыв края) с аберрациями в несколько десятков мм удавалось вернуть к сфере максимум за пару дней.
Так что полировки достаточно. Но - нужен нормальный теневик и соблюдение чистоты в работе.

Я бы Вам посоветывал пупражняться в фигуризации и последующей порче сферы, а затем переходить к асферизации.

Цитата
Как и чем лучше снять металлизацию ?
Раствором едкого натра, он же - каустическая сода.

Мне нравится этот форум!

Оффлайн KvicАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kvic
Re:Переделка сферы в параболу.
« Ответ #9 : 22 Июл 2004 [00:49:51] »
 ;)Рекомендации зубров принял к вниманию, покупаю полирит и все необходимое для испорчивания сферы и начинаю получать навыки телескопостроения. ;D
Всем спасибо за рекомендации, буду руку набивать.  ;)