Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Охота на Уран  (Прочитано 137602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Охота на Уран
« Ответ #1060 : 23 Окт 2018 [15:19:24] »
Уран за 23-е.
Телескоп зеркало диаметр 500мм от Тидекс, Барлоу от APM она же корректор поля, эквивалентное фокусное метров шесть, камера QHY-290M, установлена в главном фокусе, эксп. 30мс, светофильтр Астродон ИК 700+, AS!3, вельветы Регистакс6. 150% Ролик 20000кадров, в сложении 2000, цвет искусственный.
А анимацию не пробовали сделать?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 606
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Охота на Уран
« Ответ #1061 : 23 Окт 2018 [17:17:35] »
Кое-какой материал есть, можно попробовать. Или постараюсь в следующий раз наснимать.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 606
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Охота на Уран
« Ответ #1062 : 07 Ноя 2018 [14:34:55] »
Гифка из двух кадров. Промежуток 20-30мин. Снимал больше, но что-то приличных оказалось только два кадра. 07-11-2018г. 150%

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Re: Охота на Уран
« Ответ #1063 : 07 Ноя 2018 [14:42:17] »
Класс!
Orion 300F4 / SW Quattro 8S / EQ6pro/Мини ПК/GPU 2"/QHY5Lllc/ZWO ASI462mm/Ha 7nm/OIII 18nm/ https://deepskyhosting.com/id219

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Охота на Уран
« Ответ #1064 : 08 Ноя 2018 [11:40:14] »
Гифка из двух кадров. Промежуток 20-30мин
Очень круто! Достоверных пятен на Уране я на нашем форуме не припомню (может, и были, но я не видел). 500 мм и ИК - это и мощь, и для наших широт!

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Охота на Уран
« Ответ #1065 : 08 Ноя 2018 [11:45:58] »
У Александра Обухова кажется были пятна на С11.
Я видел всё небо !

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Охота на Уран
« Ответ #1066 : 08 Ноя 2018 [11:52:02] »
У Александра Обухова кажется были пятна на С11.
У него я помню были пятна на Нептуне, про пятна на Уране не припомню

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Охота на Уран
« Ответ #1067 : 08 Ноя 2018 [18:35:56] »
У Александра Обухова кажется были пятна на С11
:laugh:
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Охота на Уран
« Ответ #1068 : 08 Ноя 2018 [18:41:16] »
Не, я пятен на своих Уранах не видел.
А тут надо уточнить - это отдельные стеки без деротирования, снятые с промежутком 20 мин?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 606
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Охота на Уран
« Ответ #1069 : 08 Ноя 2018 [19:24:13] »
Снимал ролики по 20000кадров, примерно по десять минут каждый. Снял пять роликов без промежутков. В анимашке 1-й и 3-й. Обработка без деротирования. На первом пятнышко на краю светлой зоны ниже. Насколько я в курсе вращения планеты перемещение пятна правильное.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Охота на Уран
« Ответ #1070 : 08 Ноя 2018 [20:10:46] »
Ну тогда да, с высокой вероятностью пятно поймали вполне себе настоящее  ;)

Оффлайн Valentino

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 208
    • Сообщения от Valentino
Re: Охота на Уран
« Ответ #1071 : 11 Ноя 2018 [16:07:51] »
Снимал ролики по 20000кадров, примерно по десять минут каждый. Снял пять роликов без промежутков. В анимашке 1-й и 3-й. Обработка без деротирования. На первом пятнышко на краю светлой зоны ниже. Насколько я в курсе вращения планеты перемещение пятна правильное.

Очень интересно, а какая долгота центр. меридиана? У меня на этом снимке похожее пятнышко имеется, тогда решил, что это артефакт, а сейчас думаю - вдруг тоже зацепил пятно... :)
PS. у меня на том снимке СМ=191 по WJ, однако это было 2 мес назад, а широта пятна где-то 45град, возможно, на этих широтах период вращения отличается от экваториального, не знаю, как ВинЮпос считает долготу.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2018 [16:17:04] от ValX »
Обсерватория "Синегорье" ★ MCT ALTER M1012 ★ DK 14" F/16 ★ Losmandy Titan

Оффлайн Sagan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sagan
Re: Охота на Уран
« Ответ #1072 : 23 Дек 2018 [22:20:46] »
Всем привет! Меня  заинтересовала тема  Урана и Нептуна, планеты малоизученные, вдруг что нибудь да и открыть удастся. Есть предложение провести наблюдение Урана и Нептуна примерно в одно и то же время на разных инструментах. Если действительно на двух фото с разных инструментов сделанных в одно и то же время будут видны одни и те же детали, значит это не глюк обработки. Кроме того можно не просто фотографировать, а ещё делать фотометрию.Есть желающие присоединится к данному эксперименту? Единственное в чём проблема, с погодой сейчас плохо на большей части территории РФ, если так и дальше будет то следующее "стартовое окно" только в июле-августе откроется.
Мои инструменты- Sky Watcher 203mm, камера QHY8, кроме того планирую ИК фильтр купить специально для съёмки этих планет.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #1073 : 23 Дек 2018 [22:24:49] »
Гифка из двух кадров. Промежуток 20-30мин. Снимал больше, но что-то приличных оказалось только два кадра. 07-11-2018г. 150%
Саша, тебе уже многие говорили, что твой конек это мощь 500 мм телескопа, вот и здесь ты это еще раз доказал. Молодец!

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Охота на Уран
« Ответ #1074 : 24 Дек 2018 [22:33:21] »
Sky Watcher 203mm, камера QHY8
С таким оборудованием задача бесперспективна. Для этого подходит лишь несколько моделей планетных камер с достаточно низким шумом считывания (ASI290MM в идеале). И телескоп с апертурой от 250 мм очень просится.
Но дело даже не в этом. Если обнаружится какое-то новое пятно, это не будет выдающимся событием. Пятна уже не раз любители находили и вся эта тема каждый раз спокойно сходила на нет. Ну пятно - и пятно. В лучшем случае упомянут мимолетом коллективно в какой-нибудь замшелой статье по любительским наблюдениям Урана. Это я так, ради полезной для здоровья демотивации.

Оффлайн Sagan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sagan
Re: Охота на Уран
« Ответ #1075 : 25 Дек 2018 [19:09:33] »
Sky Watcher 203mm, камера QHY8
С таким оборудованием задача бесперспективна. Для этого подходит лишь несколько моделей планетных камер с достаточно низким шумом считывания (ASI290MM в идеале). И телескоп с апертурой от 250 мм очень просится.
Но дело даже не в этом. Если обнаружится какое-то новое пятно, это не будет выдающимся событием. Пятна уже не раз любители находили и вся эта тема каждый раз спокойно сходила на нет. Ну пятно - и пятно. В лучшем случае упомянут мимолетом коллективно в какой-нибудь замшелой статье по любительским наблюдениям Урана. Это я так, ради полезной для здоровья демотивации.

Есть вариант подключить друга к наблюдениям, а у него в наличии 400мм сетап. :-X Что касается смысла наблюдений.Например как вариант участвовать в программах наблюдений Урана и Нептуна с проф. астрономами. Например вот: https://archive.stsci.edu/prepds/opal/

Оффлайн Kir911

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 101
  • ЛАстроном обыкновенный
    • Сообщения от Kir911
Re: Охота на Уран
« Ответ #1076 : 27 Дек 2018 [14:55:38] »
Есть вариант подключить друга к наблюдениям, а у него в наличии 400мм сетап. :-X Что касается смысла наблюдений.Например как вариант участвовать в программах наблюдений Урана и Нептуна с проф. астрономами. Например вот: https://archive.stsci.edu/prepds/opal/
Не знаю, честно говоря, чем может быть интересен среднестатистический ЛА с апертурой 8-12" в среднестатистическо-болотном месте по сиингу профессионалам в плане наблюдений Урана и Нептуна.
Может только, как вариант, найдутся какие-нибудь мелкие далекие спутники Урана/Нептуна, еще не открытые. Думается, что там их есть =) Но нужен инструмент, на котором можно будет получить проницание, даже не знаю, 25-26-27m наверное.
Да пребудет с Вами сиинг!

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Охота на Уран
« Ответ #1077 : 27 Дек 2018 [15:13:18] »
Не знаю, честно говоря, чем может быть интересен среднестатистический ЛА с апертурой 8-12" в среднестатистическо-болотном месте по сиингу профессионалам в плане наблюдений Урана и Нептуна.
Да дело в том, что "профессионалы", занимающиеся Ураном и Нептуном, толком и не глядят на эти планеты. Небось раз в год пару часов времени на последние гроши покупают на крупных телескопах и всё (кстати, может где-то есть данные по распределению времени крупных инструментов?). А любитель, наблюдающий постоянно, может ущучить какое-то новое пятно и дать этим сигнал, мол, пора разворачивать гляделки. Но тут главное - готов ли любитель потратить драгоценное время жизни на дело, за которое ему по большому счету никаких плюшек, даже моральных, не будет. Я бы этим занялся только если бы на ренту жил, а так - туды его в качель.

Оффлайн Sagan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sagan
Re: Охота на Уран
« Ответ #1078 : 27 Дек 2018 [20:07:32] »
Не знаю, честно говоря, чем может быть интересен среднестатистический ЛА с апертурой 8-12" в среднестатистическо-болотном месте по сиингу профессионалам в плане наблюдений Урана и Нептуна.
Да дело в том, что "профессионалы", занимающиеся Ураном и Нептуном, толком и не глядят на эти планеты. Небось раз в год пару часов времени на последние гроши покупают на крупных телескопах и всё (кстати, может где-то есть данные по распределению времени крупных инструментов?). А любитель, наблюдающий постоянно, может ущучить какое-то новое пятно и дать этим сигнал, мол, пора разворачивать гляделки. Но тут главное - готов ли любитель потратить драгоценное время жизни на дело, за которое ему по большому счету никаких плюшек, даже моральных, не будет. Я бы этим занялся только если бы на ренту жил, а так - туды его в качель.

А как же соавторство в научной статье? Это же большой плюс если идти работать проф. астрономом. Что я в ближайшее время и хочу осуществить, уже есть варианты куда устраиваться.

А так всё правильно описали. В этом и преимущество любителей, нет борьбы за наблюдательное время как на больших обсерваториях
« Последнее редактирование: 27 Дек 2018 [20:33:38] от Sagan »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 581
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Охота на Уран
« Ответ #1079 : 27 Дек 2018 [20:19:59] »
А как же соавторство в научной статье?
Никакого соавторства не будет по причине того, что наблюдатель-любитель вряд ли сможет сделать научный вклад в статью.
В лучшем случае он будет упомянут в тексте как первый наблюдатель.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2