Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Русскоязычный дискуссионный лист по наблюдению переменных звезд  (Прочитано 2152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrizlyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 2
  • Каждому свое
    • Сообщения от Grizly
    • Астроберлога
Привет всем!

Покопался я в инете, в частности, на этом форуме, и нигде не нашел русскоязычного дискуссионного листа по переменным (типа AAVSO Discussion). Если кто знает о таком, то напишите, плз, адресок. А если никто не знает, то считаю необходимым его создать (и я сделаю это в ближайшие пару дней если эта идея найдет положительный отклик в массах).  

С моей т.з. такая рассылка была бы полезной потому, что наблюдения ПЗ у нас не слишком популярны, поэтому на форумах редко кто об этом говорит. Следовательно, на форумах искать текущую информацию о переменных бессмысленно. А при наличии дискуссионного листа каждый переменщик может отправить отчет о своих наблюдениях, о вспышке звезды и т.п. и быть уверенным, что все кому интересны ПЗ, получат его сообщения. К тому же, на форум надо ходить, а e-mail сам приходит. :)

Я - так скажем, "начавший" :) наблюдатель ПЗ. И считаю, что было бы очень полезным для всех начинающих и не только быть в курсе того, что происходит в этой области, возможно, получать информацию о наблюдениях "грандов ПЗ" (Дмитрий Мацнев? :)).

Почему не пользоваться тем же AAVSO Discussion? Да потому, что лично мне (и, думаю, большей части посетителей данного форума) на русском говорить намного удобнее, чем на английском.

Свои соображения по поводу я изложил. Граждане, как вы на это смотрите? :)
Вячеслав Медведев, г. Москва

Оффлайн GrizlyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 2
  • Каждому свое
    • Сообщения от Grizly
    • Астроберлога
Дело сделано! На Старлабе люди изъявили желание. Значит, это кому-то нужно. Приглашаю на http://www.subscribe.ru подписываться на рассылку science.natural.varstars!!!
Адрес:
http://subscribe.ru/catalog/science.natural.varstars
Вячеслав Медведев, г. Москва

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Хорошее дело! Ждем и желаем:
а) первого выпуска
б) хоть какой-то периодичности
в) не-умирания рассылки хотя бы в течение года-двух (а потом - почти всегда проблемы)...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Alexander Wolf

  • Гость
Дело сделано! На Старлабе люди изъявили желание. Значит, это кому-то нужно. Приглашаю на http://www.subscribe.ru подписываться на рассылку science.natural.varstars!!!
Адрес:
http://subscribe.ru/catalog/science.natural.varstars

Нашего полку прибыло (в смысле информационных ресурсов)! :) По части пожеланий присоединяюсь к пожеланиям Владимира, но с увеличением срока в два раза ;)

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Привет!

2 Grizly: Дело однозначно нужное.  Только надо как-то "грандов ПЗ" привлечь к этому делу.  Ты вчера был на собрании Астроклуба?  Дмитрия Мацнева я уже несколько месяцев там не видел.  Даже если Дмитрий согласится подписаться на лист, одного его будет мало.  Никакой один человек не в состоянии 24 часа в сутки находиться в онлайне и 7 дней в неделю отвечать на вопросы.  Идеально будет, если тебе удастся уговорить подписаться на лист кого-нибудь из профессионалов в ГАИШ в качестве "эксперта".  Сразу скажу - с нашими астрономами это трудно.  Я за 3 года существования рассылки pokrytie так и не добился хотя бы одного полезного сообщения от российских профессионалов.

2 Samod: ну это же не рассылка, а дискуссионный лист!  Как можно регламентировать дискуссию?!?  Периодичность бывает только у Eclipsing Binaries да у цефеид. :)  Самые же интересные события в мире переменных звезд происходят непериодически!  Вот для этого в первую очередь и нужна такая рассылка.

Что я хотел бы видеть на этом листе:
- регулярный (раз в месяц или две недели) список моментов максимумов наиболее ярких мирид и минимумов наиболее интересных затменных переменных звезд;
- оперативное извещение о вспышках новых / Сверхновых ярче некой разумной величины

Чем я смогу иногда помогать:
- рассылкой информации о космических гамма-всплесках;
- чего-нибудь интересного с англоязычных серверов перевести на русский.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн GrizlyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 2
  • Каждому свое
    • Сообщения от Grizly
    • Астроберлога
2 Grizly: Дело однозначно нужное.  Только надо как-то "грандов ПЗ" привлечь к этому делу.  Ты вчера был на собрании Астроклуба?  Дмитрия Мацнева я уже несколько месяцев там не видел.  Даже если Дмитрий согласится подписаться на лист, одного его

Я не член Астроклуба. А Дмитрий Мацнев зато бывает на форуме.

Цитата
будет мало.  Никакой один человек не в состоянии 24 часа в сутки находиться в онлайне и 7 дней в неделю отвечать на вопросы.  Идеально будет, если тебе удастся уговорить подписаться на лист кого-нибудь из профессионалов в ГАИШ в качестве "эксперта".  Сразу скажу - с нашими астрономами это трудно.  Я за 3 года существования рассылки pokrytie так и не добился хотя бы одного полезного сообщения от российских профессионалов.

Не думаю, что я достаточно пробивной, чтобы сделать это. Посмотрим...

Цитата
Что я хотел бы видеть на этом листе:
- регулярный (раз в месяц или две недели) список моментов максимумов наиболее ярких мирид и минимумов наиболее интересных затменных переменных звезд;
- оперативное извещение о вспышках новых / Сверхновых ярче некой разумной величины

Максимумы/минимумы - это не есть сложно. Если меня никто не опередит, то я за пару
дней сооружу программулину, которая будет генерить необходимый отчет. А вот вспышки новых... Я, в основном, получаю информацию с сайта AAVSO. А вот если те самые "гранды" подключатся и используют имеющиеся у них каналы... :)

Цитата
Чем я смогу иногда помогать:
- рассылкой информации о космических гамма-всплесках;
- чего-нибудь интересного с англоязычных серверов перевести на русский.

Думаю, Ваша информация о гамма-всплесках будет очень полезна. Тем более, что я с ними совершенно не знаком.
Вячеслав Медведев, г. Москва

Оффлайн GrizlyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 2
  • Каждому свое
    • Сообщения от Grizly
    • Астроберлога
Решил немного понаглеть ::) :) и напомнить о существовании этого листа. Всех, кого интересуют переменные звезды, милости просим на  http://subscribe.ru/catalog/science.natural.varstars.
Вячеслав Медведев, г. Москва

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Решил немного понаглеть ::) :) и напомнить о существовании этого листа. Всех, кого интересуют переменные звезды, милости просим на  http://subscribe.ru/catalog/science.natural.varstars.
И правильно! Я же о нём ещё не слышал! ;D
Сейчас подпишусь!

ML

  • Гость
Решил немного понаглеть ::) :) и напомнить о существовании этого листа. Всех, кого интересуют переменные звезды, милости просим на  http://subscribe.ru/catalog/science.natural.varstars.
И правильно! Я же о нём ещё не слышал! ;D
Сейчас подпишусь!

Аналогично  ;D

Правда и скорость и интерфейс у Yahoo мне как-то больше по душе...
« Последнее редактирование: 10 Сен 2004 [02:39:08] от ML »

Оффлайн GrizlyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 2
  • Каждому свое
    • Сообщения от Grizly
    • Астроберлога
subscribe.ru замучал своими глюками.  >:(

Мы переехали на yahoo:
http://groups.yahoo.com/group/varstars_ru/
Post message:    varstars_ru@yahoogroups.com
Subscribe:    varstars_ru-subscribe@yahoogroups.com
Unsubscribe:    varstars_ru-unsubscribe@yahoogroups.com
List owner:    varstars_ru-owner@yahoogroups.com
Вячеслав Медведев, г. Москва