Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему Кассини не в кольце?  (Прочитано 2037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Почему Кассини не в кольце?
« : 13 Июл 2004 [02:53:19] »
На страничке http://saturn.jpl.nasa.gov/operations/present-position.cfm отображается текущее положение станции Кассини, какой вид откуда и куда открывается. Делается это при помощи так называемого эмулятора солнечной системы, расположенного по адресу http://space.jpl.nasa.gov/

Раньше я туда не заглядывал, а сегодня увидел картинку, которая озаглавлена, как "вид с Кассини на Сатурн", на которой, почему-то, видно, что до колец далеко.

Но почему, ведь Кассини уже вошел в кольца! Или это символическое изображение Сатурна? Или орбита такая далекая? На RAW фотках тоже встречается изображение далекого Сатурна.


« Последнее редактирование: 13 Июл 2004 [11:09:00] от dims »
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re:Почему Кассини не в кольце?
« Ответ #1 : 15 Июл 2004 [14:31:17] »
Чего, никто не знает что-ли? Или я слишком тупой вопрос задал?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Почему Кассини не в кольце?
« Ответ #2 : 15 Июл 2004 [14:58:09] »
Так он уже вроде улетел из колец. На сайте JPL написано, что орбита у него сейчас сильно вытянутая (к сожалению, элементов я не нашел), так что просто он уже улетел оттуда. Там же написано, что это был его ближайший подлет к Сатурну на все время миссии.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2004 [14:58:45] от Дмитрий Вибе »
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re:Почему Кассини не в кольце?
« Ответ #3 : 15 Июл 2004 [16:08:40] »
А-ааа. А я-то был на все 100 уверен, что он будет все время в кольцах висеть или где-то возле них крутиться. Тогда понятно, наверное это из-за риска. Попробовать стоило, а постоянно подвергать себя ему, видимо, нет.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн spark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от spark
Re:Почему Кассини не в кольце?
« Ответ #4 : 16 Июл 2004 [13:44:00] »
А-ааа. А я-то был на все 100 уверен, что он будет все время в кольцах висеть или где-то возле них крутиться. Тогда понятно, наверное это из-за риска. Попробовать стоило, а постоянно подвергать себя ему, видимо, нет.

А зачем???

Кассини собирается изучать не только кольца, но и крупные спутники, которые лежат существенно выше колец.

Далее, легко посчитать, какое огромное по меркам аппарата количество энергии надо потратить, чтоб сбить свою скорость  грубо говоря со второй космической до первой космической. А потом -- снова набрать вторую космическую, чтоб подняться к спутникам.
Двигатели Кассини совершенно для этого не предназначены. Одно дело -- совершать коррекционные маневры, слегка разворачивая траекторию, но почти не меняя энергии корабля, а другое дело прибавить в скорости этак на 10 км в сек.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re:Почему Кассини не в кольце?
« Ответ #5 : 16 Июл 2004 [16:16:19] »
Это, безусловно, верно. Однако психологически я, как думаю и многие, воспринимают полет к Сатурну как путешествие. И в этом смысле нет ничего интереснее колец и самого Сатурна - целой газовой планеты, на которой может что-то происходить. Я говорю не обязательно о жизни, но и о каких-нибудь необычных "погодообразных" явлениях.

Если исходить из того, что газовые планеты близки по составу к Солнцу, то грубо говоря, Сатурн - это тусклое Солнце!

А спутники (кроме Титана, конечно) кажутся простыми глыбами камня. Ну да, они не совсем обычные глыбы, бывают, наполовину из черного материала, показывают, что минеральный состав солнечной системы меняется к периферии и так далее - но это впечатляет сосвем не так.

Димс.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.