Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 22 июля 2009 года  (Прочитано 30844 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
To Roland:

Ты ВСЁ ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛ!!

Точь точь таж подобная ситуация наблюдалась в Новосибе, когда агульное, погнали на Алтай, потому что туда все погнали и там "теоретически" процент ясности выше. Хотя элементарный взгляд на карту облачности и конкретный прогноз говорил однозначно, циклон уйдет с города и как раз накроет Алтай. Слава богу тогда ряд наблюдателей прислушались к этим доводам и могут похвастать своим фотографиями и наблюдениями. Но как видно далеко не все.

Китайского барахла и в Рассеи навалом, а вспоминания "как я забухал под тучей" - можно осуществить и здесь не отходя от кассы ))
« Последнее редактирование: 24 Июл 2009 [09:07:11] от gashek »

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 236
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Анимация четок Бэйли
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Онлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 781
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Я бы в прошлом году тоже поехала на Алтай, но...
1) деньги :(! Это ведь значительно дороже. Но это не самое главное. В конце концов могли бы и поднакопить "лишние" 20-30 тысяч рублей! НО...
2) (фактически причина №1) В этом случае мы "исчезали" из дома дней на 16-17, а отпускали нас максимум недели на 2!!! И еще одна причина
3) Погода на Алтае непредсказуема и может кардинально поменяться в течении часа!
Поэтому мы и выбрали Новосибирск. Обернулись мы за 10 дней. Посмотрели и сам город и СОБЫТИЕ.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Lubov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Lubov
To gashek:

Несогласен с тобой. Прояснилось в Новосибе за 10 минут до затмения, так что причем тут карты и прогнозы?

Насчет Алтая. Наш путь пролегал через Чемал, Артыбаш, Турочак. Только в Чемале Солнце закрыло тучей, в Артыбаше и Турочаке было ясно.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
В Акташе тоже было ясно.
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
приятно было встретится с Spacediver-ом
Мне тоже! :)

Хоть с погодой в момент полной фазы маленько пролетели, но эмоций положительных море!!!
С Русским клубом в Шанхае у нас получилась самая весёлая тусовка на пляже Цзиншана (Текила в момент полной фазы, купание в море под ливнем и молниями, волейбол под дождём и т.д.)... главное, не расстраиваться смертельно (как многие забугорные ЛА, в трансе стоявшие рядом с чувством полного провала) из-за каких-то там облаков! ;)

Ни капли не жалею что съездил в Шанхай!!! 8)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Сергей Михайлов
В который раз пытаюсь отправить ответ на форум со своими жалкими результатами наблюдения затмения в Ухане - и не могу. Видимо, китайская цензура не пропускает.

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 378
  • Благодарностей: 21
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
Видимо, китайская цензура не пропускает.

Правильно, всё что сделано в Китае не по заказу, должно там и оставаться. Они не допустят утечки информации. ;D
Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Сергей Михайлов
Ну точно! Голый текст прошёл, а с фотками - Firefox сообщает "готово" и выводит... чистый экран. Ладно, показать-то особо нечего, стоявшая накануне в Ухане прекрасная погода в день затмения испортилась, пошла достаточно плотная пелена облаков, а замеченные мною два небольших окна до Солнца так и не добрались. Не удалось даже сфокусироваться по пробным снимкам. Затмение наблюдал в районе Учанского ж/д вокзала, на берегу небольшого пруда, в компании двух десятков китайцев, пришедших в восторг после запуска программы DSLRobot (фотоаппарат сам щёлкает!). Корона просвечивала сквозь облака, заревое кольцо в этих условиях было жёлто-оранжевым.

Оффлайн Lubov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Lubov
... главное, не расстраиваться смертельно (как многие забугорные ЛА, в трансе стоявшие рядом с чувством полного провала) из-за каких-то там облаков! ;)

Ни капли не жалею что съездил в Шанхай!!! 8)

Да, русский клуб рулит!

Мы тоже не жалеем, что съездили в Пекин и Шанхай. Но вот затмения жалко. И то, что шанс у нас был, если б чуть место поменяли, и что ребята из клуба его, возможно, никогда не увидят, и что теперь придется снова за затмением охотиться, поскольку я его видел в в 2006, а Люба - нет.

Дима

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
To Roland:

А ты сам смог поехать на затмение?

Насчет того, почему, например, мы не рванули за тенью.

6. Были реальные аргументы за Jinshan, что нам поможет бриз. Бриза не было.


А самое главное - насколько я понял, все решило везение. Мы тоже хорошо все видели через дымку, но ровно за 2-3 минуты до полной фазы Солнце скрылось. Значит, кто-то в нескольких километрах вполне мог наблюдать. Что и подтверждает Jaker - ему просто повезло.

Почитай в теме о поездке в Китай мой рассказ про то, как нам в прошлом году не повезло в Чемале. Так что везение, везение и еще раз везение.

Этот пункт всецело ко мне... это я пропагандировал побережье в районе Шанхая... Но в условиях мощного фронта протяженностью от Сахалина до Центрального Китая никакого бриза в Шанхае не могло быть... механизм работает при интенсивном прогреве, а его не было...
Так, что в неудаче есть и моя вина.
Стаса я оперативно поддерживал но незнание точного его местоположения, изображения облачности не подходящие, и отсутствие опыта удаленного целеуказания свели работу на нет...

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Lubov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Lubov
Этот пункт всецело ко мне... это я пропагандировал побережье в районе Шанхая... Но в условиях мощного фронта протяженностью от Сахалина до Центрального Китая никакого бриза в Шанхае не могло быть... механизм работает при интенсивном прогреве, а его не было...
Так, что в неудаче есть и моя вина.
Стаса я оперативно поддерживал но незнание точного его местоположения, изображения облачности не подходящие, и отсутствие опыта удаленного целеуказания свели работу на нет...

Егор

А Стас смог что-нибудь увидеть? Или зря промотался в такую даль, да еще и в участок попал?
Изображений облачности - качественных и оперативных - по-моему, и не было нигде в Интернете.

На самом деле, нам надо было не выходить из автобуса, а сразу отъехать от пляжа, как только стало понятно, что халявы не будет. А мы расслабились. Что интересно, по мере закрытия Солнца погода даже как будто улучшалась. Помню, я даже с одним человеком успел обменяться мнениями: ну, теперь настолько прояснилось, что Солнце за 10 минут не успеет закрыть никакое облако. Успело-таки

Roland

  • Гость
Цепочка огней на фото - знаменитая дамба "Три Ущелья", вид с водохранилища. Говорю с уверенностью, т.к. в этой поездке успел на нее именно с этого ракурса посмотреть с борта теплохода  ;) Так что точку на карту можно поставить вполне однозначно.
Значит, эта фота затмения сделана примерно  на 30 км ниже по течению Янцзы (относительно того места, которое я предположил). В общем, ошибся я совсем ненамного, учитывая, что не знал до этого дня, как выглядит ночью дамба Трех ущелий со стороны верхнего бьефа. Географическое расследование можно признать успешным, погрешность невелика. ;) И спасибо за подсказку.

Егор, не надо, право, ты ни в чем не виноват. Разве ты давал стопроцентную гарантию? нет, конечно. Все ведь, я думаю, понимают, что использовать погодную статистику следует лишь для предварительного определения места наблюдения, которое одновременно должно быть и наиболее оптимальным с точки зрения мобильности вдоль полосы затмения, если потребность в такой мобильности вдруг возникнет. А с момента, когда начинают работать погодные модели (то есть за 10-14 дней до явления), статистика должна сразу уходить на второй план; к моменту же, когда прогноз станет не средне-, а уже краткосрочным, про статистику следует даже не вспоминать, сосредоточившись исключительно на текущей метеообстановке и одновременно пробуя компилировать прогнозы двух-трех глобальных и мезо- моделей. При таком подходе, элемент "везения" можно свести к минимуму, а в отдельных случаях - и вообще к нулю. Те ЛА, кто за день-два-три до затмения, внимательно изучив прогнозы, даже не имея детальных текущих карт облачности, но имея текущие данные с метеостанций от Чунцина до Уханя (уж это-то было доступно всем!), полетели/поехали в район Ваньсяня/Лэйпина - тем самым редуцировали элемент везения практически до нуля. Это не всегда удается сделать, как в затмении 22.07.2009 (в 2008-м в Новосибирске элемент везения был значителен в связи с большой неустойчивостью в средних слоях атмосферы, с этим я соглашусь), но imho любому ЛА к этому надо стремиться, т.е. к минимизации элемента "везения".  В Ваньсяне же 22-го всё было устойчиво, и никакой "тучке" там было взяться ну просто неоткуда.

Кстати, Шанхай был очень неплохим местом в плане авиамобильности, ведь даже 21-го можно было без проблем взять билет и улететь в Ичан или  Чунцин, где была лишь легкая дымка, и откуда да зоны прогнозируемой превосходной погоды было рукой подать (как видно из обсуждаемых снимков, если в Ичане была легкая дымка и небольшая перистая облачность, то уже в районе дамбы, то есть в 40 км от Ичана, небо было идеальным, и таким оно было по полосе ПСЗ почти до сАмого Чунцина. И всё это было в любых прогнозах погоды, начиная с 18-го июля, и остаалось в них неизменным вплоть до затмения, став фактической ясной погодой).

А плохая погода в Шанхае в тот день - это ничья не вина, а лишь небольшая поправка в погодную статистику и климатическую характеристику этого пункта, и не более того. Поправка, сделанная самОй природой.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2009 [23:28:12] от Roland »

Онлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 781
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Егор, совсем недавно, лет так 25 назад поехало на затмение 2 группы. Располагались они ну очень далеко друг от друга! Между ними было аж целый километр!!! И одна группа пронаблюдала затмение, а другая - нет, потому что на Солнце именно в момент полной фазы наползла тучка!!!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Этот пункт всецело ко мне... это я пропагандировал побережье в районе Шанхая... Но в условиях мощного фронта протяженностью от Сахалина до Центрального Китая никакого бриза в Шанхае не могло быть... механизм работает при интенсивном прогреве, а его не было...
Так, что в неудаче есть и моя вина.
Стаса я оперативно поддерживал но незнание точного его местоположения, изображения облачности не подходящие, и отсутствие опыта удаленного целеуказания свели работу на нет...
Егор
А Стас смог что-нибудь увидеть? Или зря промотался в такую даль, да еще и в участок попал?
Изображений облачности - качественных и оперативных - по-моему, и не было нигде в Интернете.

 Мне не повезло. И вины Егора в этом нет. Он всецело поддерживал нас (была группа из 4 человек, в которую я и в ходил - мы арендовали микроавтобус на сутки).
 
 Вот подробное описание событий.
 За 72 часа до затмения выявляются приоритетные города по полосе затмения: Ухань(800 км на запад от Шанхая), Ваньсянь (1300 км) и Чэнду(1700 км). Все довольно далеко от Шанхая на запад.
 За 24 часа до затмения по прогнозу понятно, что в Шанхае и его окрестностях оставаться бессмысленно. Но многие себя утешали хорошей погодой ровно за сутки (прогноз погоды все время стремился опередить реальную погоду!). Попытался раздобыть авиабилеты или ЖД. Но не получилось. Мы приезжаем из Пекина через Ханчжоу в Цзясин.
 За 14 часов до затмения начались ливневые осадки в районе Шанхая (районом - называю регион в радиусе 150 - 200 км).
 Мы заказали себе микровавтобус к часу ночи по местному времени (17h UT). На более ранее время заказать было уже не возможно. По нашим расчетам дальше Аньцина (полпути до Ухани) уехать на запад мы не сможем (430 км в одну сторону по прямой).
 01 час ночи (по Пекинскому времени) - мы стартуем из Цзясина в Хучжоу. В Цзясине уже дожди кончились (до этого было 3 часа ливневых тропических осадков со шквалистым ветром и вспышками молний каждую секунду). При выезде из Цзясина снова начинаются дожди.
 02 часа ночи - в Хучжоу видим сквозь разрывы в облаках звезды!
 Снова продолжают идти ливни с перерывами на 5 минут и продолжительностью по 5 минут (за счет движения машины). Средняя скорость атомашины на скоростном платном автобане = 85 км/ч. У нас был оооочень осторожный водитель :)
 05 часов утра - мы выезжаем из под облаков. Небо постепенно раскрывается с запада. Открыто на 20% неба. Мы огляделись (определили, что движется облачность с запада на восток) за 20 минут стоянки и поехали дальше на запад.
 6:50 утра - из-за увеличения (мы достигли максимальной открытости неба в 50% - без дымки!) облачности (т.к. направление движения облаков сменилось северо-западным) мы сворачиваем на юг со скоростной платной трассы. Пытаемся удержать достигнутый успех. Все время присутствет 2 облачности: кучевая (она больше низкая - но редко встречалась) и перестая (высотная - она создавала дымку).
 7:40 утра - остановка у недостроенной гостиницы. Настройка оборудования. Тесты.
 8:20 - начало частных фаз
 Видим 50% ясного неба с севера.
 8:55 - приходят облака которые стремительно накрывают небо. Мы срываемся и едем за упущенной дыркой на юг. Догнать не можем: дорога не ровная - горный серпантин (водитель быстрее 50км/ч там не ездил до затмения!).
 9:15 - остановка на новой площадке - тут Солнце полностью закрыто облаками. Есть только маленькие дырки в зените и на горизонте.
 9:27 -  ПСЗ (длительность около 5 мин). Техника отработала идеально, но видно было только Венеру в зените.
 10:15 - мы уезжаем с места наблюдений (координаты укажу чуть позднее)
 11:00 - нас тормозят полицейские. Допрос.
 12:10 - отпускают. Стартуем назад на восток.
 15:00 - начало ливневых осадков по пути в Шанхай.
 18:30 - мы приехали к TV-вышке в Шанхае.

 Итог:
+ Группа Сергея Масликова, получив информацию о ясном небе западнее них, поехала в нужном направлении! Все пронаблюдали полное солнечное затмение! (сквозь дымку)
+ Хорошо, что аспиранты и выпускники ГАИШа, услышав отрицательный прогноз погоды для Шанхая остались на островах восточнее него. Они пронаблюдали полную фазу! (через дымку)
+ мы видели ясное небо 22 июля с 05:00 до 09:05 (по Пекинскому времени).
+ проехали за 17 часов 30 минут = 1070км вдоль полосы затмения. Ну это не много, но мы еще успевали понаблюдать, сделать необходимые замеры и познакомится с жизнью в провинциальных деревнях ;)

 Дырку в линии облачного фронта я увидел на снимках от 23 часов ночи 21 июля (по Пекинскому вр.) - она была явно западнее Шанхая.

 Отдельное Спасибо Roland'у и Егору за информационную поддержку! :)

 PS Координаты всех указанных точек постараюсь найти после выходных
« Последнее редактирование: 25 Июл 2009 [00:26:03] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
ctac спасибо и с возвращением.

Я из этого затмения сделал ряд выводов и по поводу общего подхода к прогнозу и оценке погодной ситуации и по поводу дальнейшего развития модели облачности.

так что всякий опыт полезен даже и негативный. Теперь мне осталось узнать, как отнаблюдали затмение на Бутаритатри...

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Alexey Klimanovich

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 0
    • Skype - alexey.klimanovich
    • Instagram: klimanovich
    • Сообщения от Alexey Klimanovich
С возвращением! Жаль, не повезло :(

Roland

  • Гость
Стас, спасибо и с возвращением на родину слонов, то есть в Россию.
Не унывай. Ты еще молод, и ПСЗ на твой век хватит
 ;)
Честно говоря, общественный транспорт (ОТ) - это хобби. Уже восемь лет со товарищи ведем некоммерческий сайт "Петрозаводск транспортный". Поэтому покопаться в инете в иностранном ОТ - это всегда просто в удовольствие. На этой ниве уже не одну собаку съел не подавился. Хоть и не кореец а карел.  ::)

Поддерживаю высказанную здесь мысль о том, что хорошо бы, при выезде организованных групп астрофорумчан на ПСЗ, их передвижения в полосе ПСЗ в зависимости от погоды и транспортно-дорожной составляющей - координировал бы из России отдельный человек, который направлял бы (через телефон или интернет) их перемещения самым оптимальным транспортом и одновременно в самое оптимальное по погодным условиям место, а не куда и как бог пошлёт.

Сразу говорю: таким координатором я быть не смогу (мне однозначно представляется Егор  в этой роли), хотя такому координатору я охотно скидывал бы пассажирско-транспортную информацию, требуемую группе.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2009 [00:29:58] от Roland »

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Сразу говорю: таким координатором я не быть не смогу (мне представляется Егор  в этой роли), хотя такому координатору я охотно скидывал бы пассажирско-транспортную информацию, требуемую группе.

 Думаю, что это могут быть 2 человека - один отвечает за погоду, второй за транспорт ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Roland

  • Гость
Стас, это можно обсудить. Думаю, что для ПСЗ-2010 этот вопрос не очень актуален, учитывая траекторию лунной тени ;)