Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Универсальное крепление диагонального зеркала или Гравицапа-2  (Прочитано 11021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Ну так вот...
После непродолжительных мучений удалось-таки завершить сие творение! :)
Вот как выглядит моя Гравицапа-2 готовая к покраске.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Тонкие (всего 0,5 мм)стальные растяжки надёжно держат неподвижную часть гравицапы внутри трубы, несмотря на то, что они ни как к ней не крепятся. В собранном состоянии растяжки имеют едва заметный люфт. Но внутри трубы этот люфт полностью устраняется натяжением.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012 [06:54:10] от INPan »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Растяжки фиксируются на неподвижной части при помощи двух стальных клинышков, вставленых между латунным корпусом и растяжкой. Основным недостатком конструкции является большая ширина растяжек у основания - 70 мм. Преимущество - лёгкость и предсказуемость управления наклоном зеркала.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Да, и ещё одна проблема, о которой мне уже говорили. Затруднён доступ к юстировочным винтам. :-X Даже при диаметре трубы 210 мм рука с отвёрткой с трудом пролезает между растяжками. Придётся делать специальную отвёртку и вешать её на руку на шнурок. Чтобы она не дай бог не упала в трубу во время юстировки. :o :-X

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Игорь, молодец! Красиво получилось.
Когда уже наконец все вместе соберешь?
Да и расскажи, что там делается на внешних концах растяжек (крепление к винтам)?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Ernest

  • Гость
Красивая "гравицапа".
Можно, конечно, повесить диагоналку на обычный паук (легче, дешевле и функциональнее), но настоящие Кулибины делают подобные "гравицапы".

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Игорь, молодец! Красиво получилось.
Когда уже наконец все вместе соберешь?
Да и расскажи, что там делается на внешних концах растяжек (крепление к винтам)?
Спасибо, Миша!
Следующие фотки Гравицапы-2 будут уже после покраски "Футболистом".
А на концах растяжек происходит примерно то же, что и у Мицара например. Цилиндрическая втулка с внутренней резьбой М4, распиленная до середины одета на растяжку и пришпилена к ней короткой оськой. На втулку одевается стаканчик продетый через отверстие в трубе. Через стаканчик проходит болт М4, который обеспечивает натяжение. В общем ни чего нового.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2005 [12:21:05] от INPan »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Можно, конечно, повесить диагоналку на обычный паук (легче, дешевле и функциональнее), но настоящие Кулибины делают подобные "гравицапы".
Ну до Кулибина мне далеко, а вот придумать что нибудь новое - это как говорится "хлебом не корми".

Онлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Можно, конечно, повесить диагоналку на обычный паук (легче, дешевле и функциональнее), но настоящие Кулибины делают подобные "гравицапы".
Ну до Кулибина мне далеко, а вот придумать что нибудь новое - это как говорится "хлебом не корми".

Думаю не так уж и далеко!  ;)
Однако какое усложнение конструкции...  :o   :)

stepan

  • Гость

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Однако какое усложнение конструкции...  :o   :)
Да, для домашнего изготовления действительно сложновато. Но всё, что я делал дома это только растяжки, остальное сделано токаем по чертежам, приведённым на первой странице. Причём сделано очень качественно и точно. Даже по такому примитивному чертежу. Скорее даже по эскизу чем по чертежу.