Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О планетариях  (Прочитано 3521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Chudaki

  • Гость
О планетариях
« : 07 Мар 2001 [15:46:34] »
Уважаемые профессионалы и любители астрономии !
Подскажите, пожалуйста, (если встречали или слышали что...) какой-нибудь планетарий - модель солнечной системы.
Нужно получить точно вектора нормалей к плоскостям вращения орбит в координатах эклиптики, и вектора оси Солнца тоже.



Chudaki

  • Гость
Re: О планетариях
« Ответ #1 : 07 Мар 2001 [15:59:59] »
(не закончил - продолжаю) ... в заданный день и заданный час.

:) А вообще, мы - физики: Полезли искать рефракцию в Солнечной атмосфере, а элементарными знаниями в области астрономии не обладаем ! И, естествено, не знаем даже названия каких-нибудь каталогов, или справочников из которых подобную информацию можно вытащить.

Подскажите, пожалуйста !

Благодарен за любой совет !

         Белов Дмитрий Михайлович

Pietro

  • Гость
Re: О планетариях
« Ответ #2 : 11 Мар 2001 [17:00:55] »
Возможно, вам подойдст теория движения луны и планет VSOP87.  Ес описание и разложения можно скачать тут:

http://cdsweb.u-strasbg.fr/cgi-bin/Cat?VI/81

VSOP87 основана на эфемеридах JPL DE200/LE200.  Есть и более точные эфемериды, самые последние называются DE405/LE405.  Их можно скачать с сайта NASA но ссылку я дать не могу, т.к. сайт не отвечает.  DE405/LE405 даст коэффициенты полиномов Чебышсва с определснным шагом по времени, и от пользователя требуется провести интерполирование.  Насколько я знаю, дл DE405/LE405 "аналитического" решения, аналогичного VSOP87, нет (пока?).  Во всех этих теориях речь идст о точности порядка сотых/тысячных долей угловой секунды.

Посчитав по любой из теорий радиус-вектор планеты X и скорость dX/dt, нормаль к плоскости "мгновенной" орбиты можно получить как их векторное произведение: n=[X,dX/dt].


Оффлайн aries

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aries
Re: О планетариях
« Ответ #3 : 25 Дек 2001 [13:07:10] »
Всем, кто работал с программой SKYMAP 8 demo, скажите, можно ли подключать к ней какие-нибудь каталоги?  ???

Оффлайн Space

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 3
  • Астрономия - это то, к чему так приятно привыкать.
    • Skype - importante77
    • Сообщения от Space
Re: О планетариях
« Ответ #4 : 23 Апр 2010 [22:41:38] »
А все таки рефракция полезная штука! :)
Nextstar 4SE, Yukon 100*100,Nikon D40, 15-85, AF,Nikon D70, Sigma 70-200
Samsung FX-44,Power Tank 7A.
Blackview 9900 pro