Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Orbiter - Space Flight Simulator  (Прочитано 27028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Re: Orbiter - Space Flight Simulator
« Ответ #40 : 01 Июн 2005 [01:03:51] »
Ну вобщем по моему эту программу нельзя назвать симулятором... :'( :'(
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн Ajaja

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ajaja
Re: Orbiter - Space Flight Simulator
« Ответ #41 : 01 Июн 2005 [02:17:51] »
Так вот не получилось. На высоте 30-40 км атмосфера выталкивает назад, при этом, если
ничего не трогать, то улетаешь вообще в далекие дали. :o И всё это с выключенными
двигателями.
Интересно, в реальности такое происходит? Надо ли бороться за возвращение на землю?
В реальности, скорей всего, при корявом входе в атмосферу на космической скорости корабль просто б сгорел. А то, что его выкидывает за пределы атмосферы, вполне нормально.
Вообще, полет в атмосфере Земли в последних версиях Орбитера довольно неплохо смоделирован (во всяком случае для шатлов). Разве что, не моделируются крушения - приходится самому следить по приборам за перегрузками. Если больше 10g - в морг.

Оффлайн Insyzor

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 6
  • г. Москва
    • Сообщения от Insyzor
Re: Orbiter - Space Flight Simulator
« Ответ #42 : 01 Июн 2005 [10:17:41] »
Ещё один вопросик. Для тех кто имеет представление о реальных космических полётах.
Давеча на дельта-глайдере попробовал сойти с орбиты и перейти в атмосферный полёт.
Так вот не получилось. На высоте 30-40 км атмосфера выталкивает назад, при этом, если
ничего не трогать, то улетаешь вообще в далекие дали. :o И всё это с выключенными
двигателями.
Интересно, в реальности такое происходит? Надо ли бороться за возвращение на землю?


Полет в космос можно назвать борьбой, за свою жизнь, т.к. шансов не вернуться весьма и весьма не мало.
По поводу входа в атмосферу. На сколько я знаю, вход в атмосферу осуществляется под определенным углом, в противном случае корабль может просто срикошетить от атмосферы.

DooShman

  • Гость
Re: Orbiter - Space Flight Simulator
« Ответ #43 : 14 Июн 2005 [12:46:10] »
Чем меньше в итоге получится RInc (угол между плоскостями орбит корабля и цели), тем лучше.
Ну это пока только пол-беды. После выполнения всех этих маневров 100% к цели не выйти. Она бутет или намного опережать или сильно отстовать от корабля в своем движении по орбите. Для того чтобы догнать цель или позволить ей себя догнать придется еще немного помотаться по орбите.

   С этим все ясно, получается на ура. Но вот вопрос, в жизни люди не могут позволить себе до посинения болтаться на орбите, ожидая удобного случая поймать станцию и пристыковаться к ней! На деле после уменьшения RInc до предела надо так выйти на эллиптическую орбиту, чтобы попасть по адресу с первого раза (с первого витка). Это экономит время и топливо. КАК это сделать в Orbiter? Я искал, искал и не нашел ничего, что позволит рассчитать такой заход точно, а не "на глазок".
   Например, я взлетел с Марса и поперся глазеть на Фобос. Поднялся к нему на орбиту по отфонарной траектории и... смог приблизиться только после сто-какого-то витка. Бедный пилот в GL-01 успел, наверное, с голоду помереть :) А Фобос красиво нарисован! Издалека маленький такой камешек, а вблизи - громадина просто невероятная. Жалко, приземлиться на него нельзя, симулятор полностью игнорирует его силу тяжести. Зато рядом лети - сколько угодно.
   Короче, знает кто-нибудь хитрый прием, как грамотного поймать объект на орбите?

Оффлайн Ajaja

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ajaja
Re: Orbiter - Space Flight Simulator
« Ответ #44 : 14 Июн 2005 [14:16:26] »
В реале, я думаю, приходится очень тщательно готовится к старту, считать "окно" запуска, точное направление, угол/тяга по-секундам расписаны. Да и то, я где-то читал, приходилось космонавтам по 6 и больше витков делать, догоняя станцию. С Марсом-Фобосом - проще. Просто выйти на низкую круговую орбиту так, чтобы RInc с Фобосом был по-меньше, потом воспользоваться Transfer MDF (Shift-X), а подровнять плоскости орбит можно и на пути к Фобосу. Во время трансфера корректировать орбиту можно с помощью Shift-Y. В принципе, больше 1-ого витка не понадобится. Промахнуться мимо Фобоса в этом случае трудно, как-раз куда труднее не врезаться в него ;) Кстати, сесть на него можно, я садился. И сила притяжения у него есть, и игра ее считает, правда она оооочень маленькая.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2005 [14:20:42] от Ajaja »

DooShman

  • Гость
Re: Orbiter - Space Flight Simulator
« Ответ #45 : 15 Июн 2005 [10:47:33] »
  Благодарствую. Но пилот из меня все равно не очень. Пробовал на одном GL прилететь к другому GL, дело было на орбите Земли, все правильно вышло, причем довольно быстро, но приблизиться вплотную не смог. Наверно, я что-то недопонял, ближе 30 км подойти не получилось, так и болтались мы с ним рядом витка три-четыре, пока не надоело. С лунной станцией таких проблем не возникло, прилетел, приблизился, даже пристыковался, хоть и пришлось покрутиться.
  И еще, как работает TransX MFD? В англицком хэлпе написано, помогает летать между планетами, но детали... Я понял хэлп с пятого на десятое, однако жизнь от этого легче не стала.
  Кстати, Дельтаглайдеры на своих колесиках отлично гоняют по марсианской пустыне на скоростях до 400 м/с :) Типа, Марс ровный, как автобан, ни кочки, ни камешка.

Оффлайн Ajaja

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ajaja
Re: Orbiter - Space Flight Simulator
« Ответ #46 : 15 Июн 2005 [22:27:42] »
   И еще, как работает TransX MFD?
Я имел ввиду не TransX (я с ним тоже толком не разобрался), а обычный простенький Transfer MDF ("Shift-X"->"Shift-T"(цель)->"Shift-X"(гипотетическая орбита)->"Shift[,.-=]"(параметры орбиты)).

DooShman

  • Гость
Re: Orbiter - Space Flight Simulator
« Ответ #47 : 16 Июн 2005 [12:11:19] »
С Shift-X я как раз хорошо разобрался, там все в принципе просто (когда разберешься). Хочется слетать от одной планеты к другой, не пойму с какой стороны вообще начинать это. Маневры на орбите у меня стали получаться хорошо: стыковки, посадки на Фобосы и т.д.
С приземлением только проблемы, промахиваюсь мимо площадки, особенно если есть атмосфера. Пробовал сесть на Венеру -- кино да и только! Атмосфера очень плотная, чтобы продраться к поверхности приходилось опускать нос отвесно вниз и давать по газам. Сел, а взлететь не смог. Мощности не хватило даже на полметра подняться.

Оффлайн Viktor2004

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Viktor2004
Re: Orbiter - Space Flight Simulator
« Ответ #48 : 19 Июн 2005 [09:08:34] »
Подскажите пожалуйста новичку.
Какой игровой манипулятор лучше всего использовать для этой программы?

DooShman

  • Гость
Re: Orbiter - Space Flight Simulator
« Ответ #49 : 20 Июн 2005 [11:49:21] »
Подскажите пожалуйста новичку.
Какой игровой манипулятор лучше всего использовать для этой программы?

Клавиатуру ;) Причем не отпуская кнопки Shift и изредка переключаясь на Ctrl :D

Оффлайн Viktor2004

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Viktor2004
Re: Orbiter - Space Flight Simulator
« Ответ #50 : 21 Июн 2005 [23:40:24] »
Понял спасибо.
Жаль. Я никогда не увлекался комп. играми, но специально для этого симулятора хотел приобрести манипулятор.

Оффлайн Insyzor

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 6
  • г. Москва
    • Сообщения от Insyzor
Re: Orbiter - Space Flight Simulator
« Ответ #51 : 14 Авг 2005 [20:53:30] »
Подскажите....

Ну вот выравнил я наконец RInc - он теперь стал просто золотой, ну а дальше то что? Понятно, что нужно синхронизировать свою орбиту с орбитой цели....и встретиться в одной точке, и для этого даже есть Shift+...., но как им пользоваться? После выравнивания углов орбиты я огромное количество времени играл в догонялки с МКС, так и не встретились  ;D
Shift+Y показвает насколько точек пересечения с орбитой (!) МКС и какие-то параметры, что с ними делать товарищи, как встретиться 2м кораблям?
P.S. Чем отличается shift+x от shift+y?

Спасибо

andrey.fedorov

  • Гость
Re: Orbiter - Space Flight Simulator
« Ответ #52 : 15 Авг 2005 [09:50:14] »
Вот еще чтото подобное:

http://www.shuttlesim.be/

Оффлайн Insyzor

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 6
  • г. Москва
    • Сообщения от Insyzor
Re: Orbiter - Space Flight Simulator
« Ответ #53 : 15 Авг 2005 [20:32:37] »
Вот еще чтото подобное:

http://www.shuttlesim.be/

Сайт хороший, но, к сожалению, все это не совсем то!  :-\
« Последнее редактирование: 16 Авг 2005 [13:46:00] от Insyzor »

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
По следам пилота Пиркса
« Ответ #54 : 11 Сен 2005 [09:10:25] »
Коллеги, подскажите программы, позволяющие моделировать и визуализировать движение космических кораблей в околоземном пространстве и в солнечной системе.

// Визуализация - не в смысле спецэффектов в компьютерных фильмах, а в смысле эфемерид Земли и Марса с точки зрения вышеупомянутого пилота Пиркса, летящего где-то между ними по дуге эллипса...

Не обязательно даже визуализировать, достаточно экспорта результатов в форматах, понятных, скажем, Orbitron-у (TLE) и  SkyMap.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: По следам пилота Пиркса
« Ответ #55 : 11 Сен 2005 [16:24:20] »
Orbiter - симулятор космических полетов.
www.orbitersim.com
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

AChip

  • Гость
Re: Orbiter - Space Flight Simulator
« Ответ #56 : 18 Ноя 2005 [18:27:59] »
здраствуйте.
не так давно я скачал это программу и попытался поиграться. очень доволен физикой и временем... но вот управдение...
кто нибудь может собрать все известные ему кнопки управление и написать что они означают.
например при попытке вывести спутник на орбиту у меня случайно вылетел пилот и улетел в свободное плавание :)
вопросы именно такие:
1 как открывать и закрывать люк корабля?
 в красном шатле по кнопке "O" открывается шлюз в носу, а вот как этот нос закрыть после расстыковки?
2 я долго возился с Hubble. поймал, засунул в док... как его заставить спаковаться? как-то некрасиво получается :)
 (опять таки пока я с ним возился, улетел пилот...) :)
3 в миссии с ремонтом Carina. что с нею делать нада? ну вылетел, догнал... а дальше что?

таких примеров много. а нормального хелпа по управлению нету. по крайней мере не видел. может кто встречал - дайте плиз линк.
или напишите то, что удалось выяснить самому.

спасибо.


Оффлайн Insyzor

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 6
  • г. Москва
    • Сообщения от Insyzor
Re: Orbiter - Space Flight Simulator
« Ответ #57 : 21 Ноя 2005 [13:32:31] »
Здесь, парой клавиш дело не поправить  >:D

В инсталяционное папке есть подробный мануал, как в целом по динамике, так и по управленю всеми типами кораблей.
К примеру: .....\orbiter050216_base\Doc\Orbiter.pdf

Elendil

  • Гость
Re: Orbiter - Space Flight Simulator
« Ответ #58 : 24 Ноя 2005 [20:12:09] »
Ссылка на достаточно подробную документацию(управление, настройка, описание основных кораблей и т.д.):
http://www.elite-games.ru/orbiter/manual.shtml


Оффлайн nsg

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nsg
    • Разное
Re: Orbiter - Space Flight Simulator
« Ответ #59 : 06 Апр 2006 [07:30:02] »
А насколько реальны приборы орбитера? Ведь даже, скажем, Space Shuttle в орбитеровском исполнении имеет все mfd а также кнопки типа kill rotation, prograde, retrograde, +normal, -normal и трансляционные команды rcs. Насколько правдоподобно что такие параметры как координаты, скорость, направление известны с высокой точностью в реальном времени?