Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Утечка умов" взволновала правительство  (Прочитано 5780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlackBox

  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум?
    • Сообщения от BlackBox
Ну как показывают последние события, в биотехе и микробиологии у нас походу не все так плохо  :)

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
, в биотехе и микробиологии у нас походу не все так плохо 
Не так плохо-это когда  лекарства лучше, чем вакцины. Вакцина всегда на шаг отстает от вируса
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Следственный комитет одобрил идею использовать труд заключенных https://lenta.ru/news/2021/05/24/trud/
Так что все у вас впереди

- просто очередной цикл, все уже было, в начале 70х в школу ходил, рядом за временной колючей проволокой зэки строили новый район :police: До этого ими же построен был комбинат, где главным были Берия, Курчатов и другие серьезные люди :o
Одна из главных улиц города была Проспектом Берии. Сейчас же все приходит в упадок, не потому что кто-то уехал, вместо организаторов или ученых всем заведует ЕР с идиотом в погонах. Вообще "правительство должно быть взволновано" первое - что нет цели, и второе, что в стране выросло уже целое поколение не знавшее пышных похорон :facepalm:

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
почему не возьмут на вооружение Лао Цзы, вроде авторитет, в своей книге "Дао дэ цзин" доказывает как 2х2 что учение - тьма.
Коллега, можете дать точную ссылку?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
  Что-то не понял. Теме почти 20 лет, и никто за это время не притрагивался. И вдруг, решили "оживить". С чего бы?
А Касьянов на нашего Басилашвили похож!
 Наверное, все кто мог - утекли уже отсюдова. К данному времени.

 
итить

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Наверное, все кто мог - утекли уже отсюдова. К данному времени.

 Если вы так ставите вопрос, то вот авторитетное мнение: Самая понравившаяся фраза за последнее время
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
А что, столько утекло, что вакантные места по НИИ имеются? Работать некому?

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Кстати интересно даже стало.
Эта тема - одна из самых древних на форуме, 20 лет спустя ряд событий меняют свою актуальность.
С учётом специфики финансирования науки в России, по сравнению с СССР, многое очевидно без споров и дискуссий.
Если во времена СССР зарплата ассистента, канд. мед. наук была около 300 советских рублей, т.е. в три раза выше зарплаты практикующего врача, сейчас не так.
Сейчас зарплата практикующего врача выше зарплаты научного работника со степенью к.м.н.
А уж так называемые "косвенные заработки" практикующих хирургов и анестезиологов как минимум равны официальной зарплате. КАК МИНИМУМ  8)

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
В государстве, где честные наперечёт,
всё куда-то уходит,
куда-то течёт:
силы,
деньги,
двадцатый троллейбус,
искорёженных судеб нелепость...
Всё куда-то уходит,
течёт не спеша:
воспалённое лето,
за летом – душа.
Облака в оглушительной сини.
Кран на кухне.
Умы из России.
 
      Р.Рождественский    [1994]
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Не надо преувеличивать. Умному человеку и в России местечко найдется, а бестолковому всюду плохо. Есть пара-тройка профессий, с которыми на Западе можно отлично стартовать, вот молодежь и едет. А почему нет? Что за жлобство, все должны на родине горбатиться, строить неведомо что.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Наверное, все кто мог - утекли уже отсюдова. К данному времени.
Я помню, как в 1994 году, я встретился с моими тремя приятелями-однокурсниками, на радостях выпили и на станции метро "Василеостровская" нас забрала милиция. :police:
Сержант стал составлять протокол и поинтересовался зарплатами, чтобы назначить сумму штрафа.
Услышав цифры, он бросил перо и побежал звать всех своих коллег

- Ребята, посмотрите на настоящих учёных!

Короче, нас отпустили с почётом.
На следующий год все они уже уехали, в Англию, в Штаты, в Новую Зеландию;
 помню, багаж математика состоял из двух огромных сумок, с которыми ездят 'челночники"
набитых бумагами с расчетами и выкладками, я один остался, доисследовать недоисследованное.
Из всего нашего курса, тех кто остался и занят наукой, можно пересчитать по пальцам,
не более десятка из полутора сотен.
«Республике нужны не химики, а патриоты»
Легенда приписывает эту фразу Робеспьеру, она сказана в связи с осуждением на казнь Антуана Лавуазье.
В том же 1994 году в Петербург приезжала королева Елизавета II и сделала Университету
королевский подарок - интернет-сервер, благодаря которому переписка с заграницей
упростилась многократно и сотрудники повалили за границу толпой; в самом прямом смысле
открылся портал

 
Мне надо удалиться, чтобы жить,
 Или остаться и проститься с жизнью.

     Ромео и Джульетта
« Последнее редактирование: 13 Июн 2021 [05:05:24] от библиограф »


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Сержант стал составлять протокол и поинтересовался зарплатами, чтобы назначить сумму штрафа.
Услышав цифры, он бросил перо и побежал звать всех своих коллег

- Ребята, посмотрите на настоящих учёных!

  Браво, сержант!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
 Про Украину. Очень даже одобряю, что умы и молодёжь уезжают, тут всю жизнь прозябать на грани нищеты, а там хоть поживут нормально. У сотрудника сын уехал в Сан-Франциско, три-четыре года назад, Сейчас работает программистом около 20 000 долларов в месяц зарабатывает, уже дом купил, скромненький из 10 комнат, с бассейном, два гаража. Уже несколько машин сменил престижного класса. Программист то обычный на Питоне пишет, особо умом и не блистал, а подишь ты и такой там сгодился. Там полно индусов и китайцев код пишут коряво (по его мнению), там главное побыстрее выдать результат, а потом заплатки ставят. Большинство заплатками и занимаются. У нашего больше административные навыки,уже начальник отдела на фирме, сам уже программистов отбирает для работы. Может профессиональные качества там и не самое главное. Про сына сотрудника ничего не знаю, но его папашка редкий козёл, постоянно подхалимничает и на всех стучит начальству, абсолютно безпринцыпный, всё Фрейдом восхищается,его отец был главным энергетиком, люди говорили, то же редкостный козёл был, по головам лез ради карьеры, а потом неугодных увольнял. Наверное у них вся семейка такая. Сын сотрудника много блогов в инете ведёт, меня смущает, что серёжки у него в ушах, тату на руках видно, ходит в кожаных куртках, похожих на униформу, но уехал с женой, хотя уже лет 7,как женился, но детей нет. Знаю, что сын бальными танцами в детстве занимался, даже призовые места на Украине выигрывал. Партнёрша сына сотрудника по танцам, ездила в Польшу, танцевала в стрип клубах, перед пандемией вернулась в Украину. Кто их разберёт, эту богему.
« Последнее редактирование: 12 Июн 2021 [20:08:48] от vasanov »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Из всего нашего курса, тех кто остался и занят наукой, можно пересчитать по пальцам,
не более десятка из полутора сотен.
Тут кому какая судьба. Вот Перельману, точно надо было уезжать.
А невостребованных программистов вообще надо высылать, а то они подаются в хакеры и занимаются грабежом.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Тут кому какая судьба.
  Вот именно, какая судьба. К старшему брату сотрудника приезжал из США знакомый, обзавидовался, там он, работая в автомастерской, еле концы с концами сводит,едва на жизнь хватает, начальник-хозяин и перекурить не даёт,жильё снимают, а на пенсию в 65 лет. А брат уже в 55 на пенсию ушёл, пенсия как моя зарплата,дом свой, 6 соток огорода,машина,гараж, ему с семьёй на жизнь, без излишеств, то же хватает. Его дочка в университете бесплатно высшее образование получила, где-то в фирме работает. В общем живут не хуже, чем в америках.
« Последнее редактирование: 12 Июн 2021 [20:37:01] от vasanov »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А невостребованных программистов вообще надо высылать, а то они подаются в хакеры и занимаются грабежом.

  Вы удивитесь, но по некоторым сведениям программист не самая востребованная специальность за рубежом. Скорее, наоборот.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Попалась такая информация:
Олег Матвейчев подчеркнул, что настоящих учёных (докторов и кандидатов наук), эмигрировавших на Запад, в 2012 году было 74 человека, а в 2019 году – 26 человек.
«То есть, за последние годы утечка учёных сократилась в три раза. А новость, которую прочитали россияне в топах Яндекса, была другая – что это количество увеличилось в пять раз, да ещё и семьдесят тысяч человек.
Вы видите, что творится, как извращают факты, и как это всё тиражируется, преподносится, да ещё и добивается «контрольным в голову» – дескать, Кремль даже не интересуется.»
Или все уже утекло и больше вытекать нечему?

Оффлайн Флеш Рояль

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Atlantis.Her Founders of half god half human Plato
    • Сообщения от Флеш Рояль
Попалась такая информация:

Вы видите, что творится, как извращают факты, и как это всё тиражируется, преподносится, да ещё и добивается «контрольным в голову» – дескать, Кремль даже не интересуется.»
Или все уже утекло и больше вытекать нечему?

Уже смысла уехать востребованных профессий нет, поскольку те же программисты получают минимум 300 000 руб NETTO после обязателъных выплат  в мес правда в нормальных компаниях с "вменяемым руководством"

Тем паче  в крупных компаниях на работягах не экономят и не кидают . Можете ныть и далъше жалуясь на доходы избранных  профи

« Последнее редактирование: 22 Июн 2021 [11:39:53] от Флеш Рояль »
Вся власть цветам Л.В, Бетховен

Астрономия может пригодиться не только моряку, но и военному. "Народ" же, т.е. широкие массы рабов и юридически сводных простых людей, вообще нет необходимости приобщать к наукам - они не способны к "Духовному зрению". Платон

Оффлайн Флеш Рояль

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Atlantis.Her Founders of half god half human Plato
    • Сообщения от Флеш Рояль
Вы видите, что творится, как извращают факты, и как это всё тиражируется, преподносится, да ещё и добивается «контрольным в голову» – дескать, Кремль даже не интересуется.»

Чужим Кремлемским ума вам не добавить если устраиватесь на работу в помойки с офисами в цоколе или подвале с окнами с решетками белъетажа панелъных хрущевок. Значит человек боязливый и не верит людям чахнущего Манилова, которого раньше наказывали - поэтому очкует комплексуя

Логику включите выбирая работу  - оценив очевидные другие признаки зажимистости. Верьте своей интуиции и свои силы   

Уважайте себя и профессионализм не полагаясь на обещания и не загоняйте себя в кабалу будучи обманутым лживой посредственностью,.. спекулирующей на ваших неформалъных отношениях  якобы партнера
« Последнее редактирование: 22 Июн 2021 [12:09:16] от Флеш Рояль »
Вся власть цветам Л.В, Бетховен

Астрономия может пригодиться не только моряку, но и военному. "Народ" же, т.е. широкие массы рабов и юридически сводных простых людей, вообще нет необходимости приобщать к наукам - они не способны к "Духовному зрению". Платон

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Вот видите, Рояль крут и утекать не собирается. Подняли тут панику.
Есть информация от нескольких утекших. В целом неплохо, но ничего особенно выдающегося нет.
Человек тратит много сил на переезд и адаптацию, потратив гораздо меньше сил можно и у нас неплохо устроиться, как говорил Шура Балаганов.
Пока работаешь на дядю, особо нигде не озолотишься.