Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Утечка умов" взволновала правительство  (Прочитано 5781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
http://www.utro.ru/articles/2001111217213745895.shtml

nakonets-to narod ponjal, chto problema ne v
 а а а а а а а а аotjezde za granitsu, a v uhode v biznes etc.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2021 [13:55:49] от dont_panic »

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Поправил гиперссылку
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Угум... Прямо так волнует, что закачаешься... :'( Как сейчас помню, летом Касьянов, как он это один умеет, говорил проникновенным бархатным баритоном о том, что правительство сильно озаботилось проблемами молодых ученых и дополнительно выделило на это... 40 млн рублей - аккурат стоимость многоквартирного дома! На всю страну. Я ажно прослезился от такой заботы. Напомню, кстати, что если бы правительство хотя бы выполняло принятые года четыре назад законы о том, что на науку выделять не менее 4% бюджета (это ж - ЗАКОН был принят, елы-палы! И никто его не отменял и не секвестировал), и то было бы нормально. Но нет ведь! Заметили - на следующий год затраты на науку-то подняли, но МЕНЬШЕ, чем вырос сам бюджет. Результат - затраты на науку упали до антирекордных 1.15 % . "Проверяйте не по словам, а по делам судите их" Все это - пропагандистская трескотня. Вот на оборону - каждый год затраты растут... С кем воевать собрались-то? Тьфу на них всех. Здравый смысл в их головах и не ночевал, одни лоббистские и популистские замашки. >:(
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Угум... Прямо так волнует, что закачаешься... :'( Как сейчас помню, летом Касьянов, как он это один умеет, говорил проникновенным бархатным баритоном о том, что правительство сильно озаботилось проблемами молодых ученых и дополнительно выделило на это... 40 млн рублей - аккурат стоимость многоквартирного дома! На всю страну. Я ажно прослезился от такой заботы. Напомню, кстати, что если бы правительство хотя бы выполняло принятые года четыре назад законы о том, что на науку выделять не менее 4% бюджета (это ж - ЗАКОН был принят, елы-палы! И никто его не отменял и не секвестировал), и то было бы нормально. Но нет ведь! Заметили - на следующий год затраты на науку-то подняли, но МЕНЬШЕ, чем вырос сам бюджет. Результат - затраты на науку упали до антирекордных 1.15 % . "Проверяйте не по словам, а по делам судите их" Все это - пропагандистская трескотня. Вот на оборону - каждый год затраты растут... С кем воевать собрались-то? Тьфу на них всех. Здравый смысл в их головах и не ночевал, одни лоббистские и популистские замашки.

20 лет спустя... изменилось ли что с "утечкой"?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Утекают менее ценные умы.

С другой стороны, один лидер другому лидеру: "К 2035 году Китай будет владеть Америкой". К вопросу об утекших умах.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
В корабле твоём течь, и вы скоро пойдёте ко дну.
— Ты лжёшь! — закричал Бармалей. — Если бы мой корабль тонул, с него убежали бы крысы!
— Крысы уже давно убежали, и скоро ты будешь на дне вместе со всеми твоими пиратами!

       Корней Чуковский "Доктор Айболит".

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Иногда урон от обилия "мозгов" ничуть не хуже, чем от их недостатка. Проблема в том, что уезжают  те, кто действительно нужен, а кто не нужен старательно пестуются.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2021 [11:18:58] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн L-Weg

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 31
  • There'reMoreThingsInHeaven.Nay,it is;IKnowNotSeems
    • Сообщения от L-Weg
Вспомнил от чего-то Согдеева , точнее гневное письмо читателя в "Крокодил" тридцатилетней давности в ответ на дружеский шарж и стандартный стишок про свадьбу "навеки брачным связаны союзом". Здесь был академиком, там профессор. В схожей теме Абрикосов упоминается. На второго нобеля тоже не наработал,. В ХХI веке по научным нобелям РФ-рожден_в_СССР счет 2,5:1,5. Индекс цитируемости ученых из бывшего СССР стабильно низок, на всех  языках.
 Тридцать лет назад много народу понауезжало, живут в основном хорошо, на науку горбатиться желающих немного. Миллиардеров из эмигрантов третьей волны мало, в разы меньше, чем поднявшихся на прихватизациях. "Честных", создавших миллиард с нуля, где-то столько же как и среди оставшихся в своих странах.
(кликните для показа/скрытия)
...кривизны выпрямятся и неровности сделаются гладкими 404><40.4
Acid, pure Uric! I knew chem.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Нет никакого повода для паники. Как уезжают, так и возвращаются. Взять ту же Аню Чапман.
Работают в хороших фирмах, тырят, что плохо лежит. А вам бы все в замкнутом мирке натурального хозяйства. Обмениваться надо мозгами и идеями. Если в нашей голове мозгов до фига, зачем их держать? Слишком много шибко умных, тоже плохо, вон до чего либеральные ученые нашу любимую Америку довели.

Оффлайн Russ3000

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Russ3000
Америку конечно жалко, вот только не понимаю, почему не возьмут на вооружение Лао Цзы, вроде авторитет, в своей книге "Дао дэ цзин" доказывает как 2х2 что учение - тьма.  8)
SW Dob 8"
Canon 40D

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: УТЕЧКА УМОВ" ВЗВОЛНОВАЛА ПРАВИТЕЛЬСТВО
« Ответ #10 : 30 Мая 2021 [12:47:25] »
Нет никакого повода для паники. Как уезжают, так и возвращаются. Взять ту же Аню Чапман.
Работают в хороших фирмах, тырят, что плохо лежит
Точно! Нехай и ещё дальше утекают. Соблазняют агентов ЦРУ, раздают направо-налево фальшивые паспорта, бдят долларовый трафик в Зимбабве. Может, мировой капитал скорее от этого загнётся.
А, вообще, наука сама по себе существовать не может, хоть сколько процентов ВВП не закачивай в неё. Без производства, без образования, без культуры, в конце концов, это будет простое театральное представление.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: УТЕЧКА УМОВ" ВЗВОЛНОВАЛА ПРАВИТЕЛЬСТВО
« Ответ #11 : 30 Мая 2021 [13:06:58] »
При Берии наука здорово у нас вперед двинулась. А дальше все больше как-то по инерции. Если выбирать между шарашками и свободой перемещения, то пусть текут. Кого-то можно и на пароход погрузить.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: УТЕЧКА УМОВ" ВЗВОЛНОВАЛА ПРАВИТЕЛЬСТВО
« Ответ #12 : 30 Мая 2021 [13:13:26] »
При Берии наука здорово у нас вперед двинулась.
на евро-американских дрожжах поперло, сахар свой был
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: УТЕЧКА УМОВ" ВЗВОЛНОВАЛА ПРАВИТЕЛЬСТВО
« Ответ #13 : 30 Мая 2021 [13:22:15] »
При Берии наука здорово у нас вперед двинулась.
Не Берия науку двигал, а немецкий научно-технический потенциал, который был добровольно-принудительно имплантирован в советский ВПК. Вместе с разобранной, Королёвым и Глушко, на части ФАУ-2, инженерно-техническим персоналом заводов по обогащению урана и прочими репарациями. За это было заплачено миллионами жизней, а не долларов.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: УТЕЧКА УМОВ" ВЗВОЛНОВАЛА ПРАВИТЕЛЬСТВО
« Ответ #14 : 30 Мая 2021 [13:22:27] »
Цель была. А сейчас особо ж рвать ни к чему. И так сойдет.

AleksSlt

  • Гость
Re: УТЕЧКА УМОВ" ВЗВОЛНОВАЛА ПРАВИТЕЛЬСТВО
« Ответ #15 : 30 Мая 2021 [13:28:07] »
Один вопрос . :) Всегда было интересно. На каких "работах" "работают"  победители мировых олимпиад ? вед умные же ::)  гении. могут криволинейный интеграл "взять" , все равно, что 2х2=4

anovikov

  • Гость
Re: УТЕЧКА УМОВ" ВЗВОЛНОВАЛА ПРАВИТЕЛЬСТВО
« Ответ #16 : 30 Мая 2021 [13:47:02] »
Знаю одного, был один из топ в мировой олимпиаде по программированию. Пишет и содержит ботов, ботовод. Сколотил больше $100M уже. В этой деятельности нужны мозги и ничего больше, но конкуренция такая что действительно ~100 человек в мире снимают большую часть денег, может еще ~1000 что-то зарабатывают, остальные теряют.

Оффлайн BlackBox

  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум?
    • Сообщения от BlackBox

Следственный комитет одобрил идею использовать труд заключенных https://lenta.ru/news/2021/05/24/trud/
Так что все у вас впереди  ;)

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Следственный комитет одобрил идею использовать труд заключенных
Так преподносите, точно Р-7 или ТУ-154 в Казанской шарашке начертили и собрали.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Что-то не понял. Теме почти 20 лет, и никто за это время не притрагивался. И вдруг, решили "оживить". С чего бы? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.