Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетные окуляры ARIES. Ответ на вопрос.  (Прочитано 4993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бабай

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • За небо! только оно не двоится
    • Сообщения от Бабай
Re: Планетные окуляры ARIES. Ответ на вопрос.
« Ответ #20 : 04 Авг 2007 [19:20:26] »
не хотят продавать и не хотят покупать это немного разные вещи? Их вообще хоть ктонибудь покупал или пытался или видел ? на ночах, на астрофесте ?
Или тут заговор ?   >:D
Astreya 130/910 APO, М9 "Калужанка"

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Планетные окуляры ARIES. Ответ на вопрос.
« Ответ #21 : 04 Авг 2007 [22:39:35] »
Хорошие окуляры. У меня есть пара 6 и 8мм. На больших увеличениях применяю их и ED DS 2.3-3.8. А сейчас ввиду пропажи 5мм ТМБ-шки и 5.2ED. По сравнению с моноцентриком ТМБ 5мм у них больше глазная линза и угол обзора. Поле тоже побольше. Можно сказать что они как минимум не хуже ТМБ-шных моноцентриков. Главный недостаток у них - высокая цена и не налаженная система продаж. 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 852
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Планетные окуляры ARIES. Ответ на вопрос.
« Ответ #22 : 04 Авг 2007 [23:20:58] »
У меня была возможность сравнитьТМБ и Ариес, спасибо Володе Иванову - выделил мне тогда персональный 120мм рефрактор когда с Антоном мы к нему приехали в гости. Они там упражнялись с Прогайдером, а я примерно полчаса вдумчиво, с паузами и отдыхом сравнивал их по М13 - другого особо и не было видно.
В 120-ку ни тот, ни другой тогда до центра на звёзды не пробили, так как ночь была довольно светлая, летняя, полной темноты не было. Но Ариес показал разрешение на звёзды ближе к центру, чем ТМБ. Так что Ариес мне тогда понравился больше.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Планетные окуляры ARIES. Ответ на вопрос.
« Ответ #23 : 05 Авг 2007 [00:04:40] »
У меня была возможность сравнитьТМБ и Ариес, спасибо Володе Иванову - выделил мне тогда персональный 120мм рефрактор когда с Антоном мы к нему приехали в гости. Они там упражнялись с Прогайдером, а я примерно полчаса вдумчиво, с паузами и отдыхом сравнивал их по М13 - другого особо и не было видно.
В 120-ку ни тот, ни другой тогда до центра на звёзды не пробили, так как ночь была довольно светлая, летняя, полной темноты не было. Но Ариес показал разрешение на звёзды ближе к центру, чем ТМБ. Так что Ариес мне тогда понравился больше.

Это весьма трудный  тест на контраст и резкость при таких условиях.  При этом всем у Ариес и поле больше, и вынос зрачка и диаметр глазной линзы.  И поверхностей воздух-стекло тоже.  Окуляры стоят своих денег - они и хороши и очень трудны в изготовлении. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Планетные окуляры ARIES. Ответ на вопрос.
« Ответ #24 : 05 Авг 2007 [00:33:39] »
Дмитрий,

А Вы с ортоскопиками или какими-нибудь другими окулярами тогда не сравнивали?

Дмитрий

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Планетные окуляры ARIES. Ответ на вопрос.
« Ответ #25 : 05 Авг 2007 [10:05:02] »
Дмитрий,

А Вы с ортоскопиками или какими-нибудь другими окулярами тогда не сравнивали?

Дмитрий
Задавая вопрос Вы должны сначала понять, что написано выше и разобраться в схеме планетного окуляра моноцентрик ТМБ. 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Планетные окуляры ARIES. Ответ на вопрос.
« Ответ #26 : 05 Авг 2007 [12:50:47] »
Дык разобрался я, потому и спрашиваю. Например, если моноцентрик за 500 долларов (а их ведь надо несколько!) на 10% лучше чем ортоскопик за 50 долларов, то не лучше ли вложиться в объектив?

Дмитирй

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Планетные окуляры ARIES. Ответ на вопрос.
« Ответ #27 : 05 Авг 2007 [14:49:33] »
Дык разобрался я, потому и спрашиваю. Например, если моноцентрик за 500 долларов (а их ведь надо несколько!) на 10% лучше чем ортоскопик за 50 долларов, то не лучше ли вложиться в объектив?

Дмитирй

Моноцентриков по такой цене не встретите.  Публика уже поняла что значит смотреть в отверстие с булавочную головку (моноцентрики) и поле 30 град.   Эти моноцентрики можно уже встретить на сэконд-хэнд рынке по 100 или чуть более баков.

Насчет 10% процентов.  Это смотря для чего.  Для деталей планет 10% потери контраста - очень много.  Эти потери могут свести к минимуму или вообще нивелировать преимущества малого центрального экранирования.  А уменьшение ц.э. всегда обходится дорого - это или дополнительная асферика (увеличение дороговизны, ужесточение допусков на юстировку и ее сохранение) или увеличение фокуса и тем самым снижение светосилы с увеличением габаритов и веса скопа и т.д.  Так зачем же экономить на окулярах?

Понимаете, в таком деле, как наблюдение планет визуально, не должно быть компромиссов.

С другой стороны, если инструмент мал и дополнительные затраты на окуляры составляют существенную долю стоимости инструмента, то тут вы, безусловно, правы на 100%.  Скажем, если за счет удешевления окуляров (до обычных ортоскопов) можно увеличить диаметр объуктива АПО с 4"  до 5",  то так и надо сделать.

А вообще всегда надо семь раз подумать во что вкладываться и в случае сомнений не стесняться посоветоваться. 

Удачи. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Планетные окуляры ARIES. Ответ на вопрос.
« Ответ #28 : 05 Авг 2007 [15:57:36] »
Спасибо, Валерий!

Дмитрий