Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тунгусский метеорит  (Прочитано 39589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 596
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #780 : 20 Сен 2019 [23:19:32] »
Про этот случай помню, но есть сомнения, что он произошел именно в указанном месте.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #781 : 20 Сен 2019 [23:25:13] »
И насчёт "сибирских веерных падений".

1. Даты их образований неизвестны. Где-то тут писали, что, по крайней мере, некоторые из них совсем свежие.

2. Все они никак не коррелируют с известными формами последствий падения небесных тел на Земле.

3. Если образовавшие их объекты возникли от того же родителя, что и ТМ, падали почти одновременно  с ним,  и были меньше его, то они бы никогда не достигли поверхности Земли, если её не достиг ТМ.
1. Дату образования можно уточнить, это не повод отрицать веера как явления. Что они свежи тоже никто не доказал. Веера изрядно заросли и сейчас проявляются больше характером растительности выросшей на расчищенной площади.
2. Явление уникальное. Падения были под острым углом, падали тысячи тон льда с приличной, но не космической скоростью. Какова должна быть на ваш взгляд картина падения в таком случае? Банальный взрыв с образованием кратера?
3. Этот тезис надо обосновать.
Мне представляется дело так. Скажем стреляют из винтовки в воду, пуля разлетается на осколки. Стреляют из пистолета - глубоко проникает в воду. Сказывается разница в скорости. Есть на Дискавери соответствующий фильм. Если космическое тело входит в плотные слои на скорости, скажем пять километров в секунду, оно взрывается. А если, допустим, два спокойно летит до поверхности. ТМ имел массу в миллионы тон, сохранил скорость и взорвался, а мелочь по несколько тысяч тон в верхних слоях затормозилась и долетела. Мелкие куски льда на Землю падали, такие случаи зафиксированы. Так что точно долетают.
1. Я не отрицаю веера. Я утверждаю, что они не могли образоваться при падении космических тел.

2. а) Тело из космоса не может войти в атмосферу с не космической скоростью
    б) При входе в атмосферу небольшого обломка кометы будет высотный воздушный взрыв без всяких последствий на земле.

3. Погоняли бы с мое вполне адекватную (раньше) модель входа метеороидов, или хотя бы собрали и проанализировали имеющуюся информацию о реальных случаях, тогда бы выдумывали то, что написали выше. И ТМ не имел массу в миллионы тонн.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #782 : 20 Сен 2019 [23:25:41] »
Про этот случай помню, но есть сомнения, что он произошел именно в указанном месте.
У кого?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 596
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #783 : 20 Сен 2019 [23:32:53] »
Тело из космоса не может войти в атмосферу с не космической скоростью
Я написал падали, а не входили. Входили на космической, тормозились, падали на некосмичской.
ТМ не взвешивал.
В целом вашу позицию я принимаю, мы все здесь не для того чтобы разбираться с чужим бредом, а чтобы нести свой.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #784 : 20 Сен 2019 [23:39:24] »
Вот кстати, ещё один вопрос волновавший меня со школы- а почему данное явление названо метеоритом, когда само тело так и не нашли? Ведь классическим определением этого термина является факт обнаружения физического тела, выпавшего на поверхность Земли и не сгоревшего в атмосфере. А раз такового ПОКА нет, то корректно ли?
Ты не один

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 596
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #785 : 21 Сен 2019 [00:09:59] »
Так скажите, что ни будь интересное про ТМ, обсудим. А то молчите, на вопросы не отвечаете. Так что же тему закрывать? Еще ни одна версия не признана окончательной, нобелевская премия не выдана. Дайте другим попытать счастье.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 671
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #786 : 21 Сен 2019 [01:06:02] »
Комментарий модератора раздела Тема давно потеряла конструктивность обсуждения. Тема закрыта.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50