Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тунгусский метеорит  (Прочитано 39487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #760 : 20 Сен 2019 [20:11:46] »
Все понятно, Альцгеймер ответить по существу уже не позволяет. Сочувствую, но у нас у всех это впереди.

Оффлайн bestguest

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bestguest
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #761 : 20 Сен 2019 [20:49:57] »
kryptonik
...у нас у всех это впереди.

Опять у вас что-то там впереди...
Опять по существу не позволяет...

Да выпейте вы, наконец, валерьянки!

Кстати, ваше дежурство закончилось. Теперь настаёт очередь curiosity троллить.  Ждём его, блаженного.

« Последнее редактирование: 20 Сен 2019 [20:58:02] от bestguest »

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #762 : 20 Сен 2019 [21:22:55] »
Кстати, ваше дежурство закончилось. Теперь настаёт очередь curiosity троллить.  Ждём его, блаженного.
Троллить вы будете только самого себя , лучшее лекарство для троллей - игнор.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #763 : 20 Сен 2019 [21:23:28] »
...у нас у всех это впереди.
С чего это вдруг? Альцгеймер удостаивает только избранных :-X

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #764 : 20 Сен 2019 [21:24:39] »
...лучшее лекарство для троллей - игнор.
Ну, наконец-то дошло :)

Оффлайн bestguest

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bestguest
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #765 : 20 Сен 2019 [21:27:41] »
Streamflow, а глазки то вас выдают...

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #766 : 20 Сен 2019 [21:36:33] »
Конкретные претензии к версии Бурмакина.
Да, я, вроде уже писал об этом? Повторить, что-ли?

Но сначала хочу сказать о следующем: я положительно оцениваю усилия Бурмакина по поиску и попыткам объяснения непонятных образований на поверхности Земли, расположенных в Сибири. Только не надо скоропалительных и малообоснованных утверждений (хотя его психологию я вполне понимаю).

Ну, а для начала предлагаю рассмотреть ещё одно "сибирское веерное падение":



Что скажете?

Оффлайн bestguest

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bestguest
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #767 : 20 Сен 2019 [21:39:23] »
Streamflow
Что скажете?

Скажу, что вы захламляете тему материалами, не имеющими к ней никакого отношения.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2019 [21:44:34] от bestguest »

Оффлайн bestguest

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bestguest
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #768 : 20 Сен 2019 [21:41:23] »
konstkir
Так какова последняя версия?

По числу сославшихся за последние годы на автора российских академиков (Н.В.Васильев, С.С.Григорян, Е.А.Ваганов) одной из основных является вот эта версия:

Злобин А.Е. Результаты расчетно-экспериментального и полевого исследования Тунгусской космической катастрофы (к 110-летию события 1908 года) // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 6
http://web.snauka.ru/issues/2018/06/87130

Эта же версия исходит от сильнейшей мировой и российской научной школы газодинамики - Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ). К научной школе ЦИАМ принадлежат академики М.В.Келдыш, В.Н.Челомей, Л.И.Седов, Г.И.Петров, Г.Г.Чёрный, В.А.Доллежаль, А.М.Люлька, В.Я.Климов, А.А.Микулин, С.К.Туманский, В.С.Авдуевский, Г.П.Свищёв, О.Н.Фаворский.

Эту же версию в июле 2019 года перепечатал в своем Информационном бюллетене Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ).

см. Информационный Бюллетень РФФИ №22 (стр.36-40)
Тунгусский метеорит становится источником передовых технологий
https://www.rfbr.ru/rffi/ru/news_events/o_2090816

Версия основана на квалифицированной расшифровке и интерпретации лесоповала и ожога в районе Тунгусской катастрофы и квазитрехмерном математическом моделировании с использованием PIC-метода (численный метод для моделирования взрывов, в том числе - ядерных, Лос-Аламос). По результатам исследований ЦИАМ строго установлено направление движения Тунгусского метеорного тела (почти с юга на север). В 2007 году именно эта версия была опубликована автором в Трудах престижной международной конференции по планетарной защите (2007 Planetary Defense Conference), проходившей в Университете Дж.Вашингтона (США).

Две статьи А.Е.Злобина опубликованы, кроме того, в архиве препринтов Лос-Аламосской национальной лаборатории США (Библиотека Корнелльского университета, arXiv.org).

Статьи arXiv.org на английском языке можно скачать здесь:

Andrei E. Zlobin
Discovery of probably Tunguska meteorites at the bottom of Khushmo river's shoal
https://arxiv.org/abs/1304.8070

Andrei E. Zlobin
Tunguska similar impacts and origin of life
https://arxiv.org/abs/1402.1408

Вот четыре иллюстрации, из публикаций Злобина:


Результаты расшифровки поля ожога ветвей деревьев в центре Тунгусской катастрофы (кластерный анализ)


Рисунок очевидца Т.Н.Науменко
(вид Тунгусского метеорного тела из Кежмы, 30 июня 1908 года)


Картина разделения Тунгусского космического тела на фрагменты перед окончательным разрушением


След конуса баллистической ударной волны в юго-юго-восточном секторе Тунгусского лесоповала

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #769 : 20 Сен 2019 [21:45:02] »
Это вопрос к вам.
Таки - к вам. Я ничего не говорил про огромную прочность корки кометы.
Цитата
Если стукнуться головой о свечу, в свече будет вмятина. Если же стукнуться головой об лёд, то вмятина будет в голове. Есть ли в этом разница?
Хороший вопрос. На 20 км/c никакой разницы наша голова не ощутИт)
И часто Вы стукаетесь головой об лёд со скоростью 20 км/с? :)

Цитата
Метеороид - это не метеорит. И средняя плотность у метеороида и кометы - одинаковые.
Первый тезис не подлежит сомнению.
Второй ваш тезис вызывает большие сомнения.

Прочтите статью http://www.synerjetics.ru/article/collation.pdf Может быть, сомнений немного поубавится.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #770 : 20 Сен 2019 [21:49:35] »
Может, кто-нибудь обратится к модераторам? По-моему, уже давно пора.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #771 : 20 Сен 2019 [22:00:57] »
Что скажете?
Тут вроде река, что-то намывало-размывало, на бурмакинские не очень похоже. Может быть я что-то пропустил, но ни одной серьезной альтернативной версии в теме не припомню. Были бы одни космические снимки, еще ладно, но на местах имеются вывалы очень похожие на тунгусские и по виду, и по времени образования.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #772 : 20 Сен 2019 [22:11:14] »
Что скажете?
Тут вроде река, что-то намывало-размывало, на бурмакинские не очень похоже. Может быть я что-то пропустил, но ни одной серьезной альтернативной версии в теме не припомню. Были бы одни космические снимки, еще ладно, но на местах имеются вывалы очень похожие на тунгусские и по виду, и по времени образования.
Ну, тут не река намыла, всё это находится на склоне сопки, насколько я понимаю. И у Бурмакина, на мой взгляд, встречаются довольно разные картинки. А вывалов в тайге полно - ветровых.  Тунгусский отличается от них радиальностью. Разве есть ещё что-нибудь подобное?

Оффлайн bestguest

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bestguest
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #773 : 20 Сен 2019 [22:11:57] »
Цитата
Streamflow
Может, кто-нибудь обратится к модераторам? По-моему, уже давно пора.

В том смысле, что вам не удобно стало флудить? Не удобно стало переключать внимание на темы, отличные от Тунгусского метеорита?
Несколько страниц забито вашим пустопорожним флудом.

Цитата
kryptonik
...вывалы очень похожие на тунгусские...

По всей России валят лес и ураганы и люди. У вас все вывалы похожи на Тунгусские. Хватит морочить людям голову и заниматься отвлекающим флудом.



Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #774 : 20 Сен 2019 [22:21:31] »
И насчёт "сибирских веерных падений".

1. Даты их образований неизвестны. Где-то тут писали, что, по крайней мере, некоторые из них совсем свежие.

2. Все они никак не коррелируют с известными формами последствий падения небесных тел на Земле.

3. Если образовавшие их объекты возникли от того же родителя, что и ТМ, падали почти одновременно  с ним,  и были меньше его, то они бы никогда не достигли поверхности Земли, если её не достиг ТМ.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #775 : 20 Сен 2019 [22:23:06] »
Ну, тут не река намыла, всё это находится на склоне сопки, насколько я понимаю. И у Бурмакина, на мой взгляд, встречаются довольно разные картинки. А вывалов в тайге полно - ветровых.  Тунгусский отличается от них радиальностью. Разве есть ещё что-нибудь подобное?
Покажите картину шире, непонятно есть ли там река или нет. В бурмакинских веерах не полный круг, а сектор и вывалы от центра. В основном на Восток.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #776 : 20 Сен 2019 [22:35:27] »
Ну, тут не река намыла, всё это находится на склоне сопки, насколько я понимаю. И у Бурмакина, на мой взгляд, встречаются довольно разные картинки. А вывалов в тайге полно - ветровых.  Тунгусский отличается от них радиальностью. Разве есть ещё что-нибудь подобное?
Покажите картину шире, непонятно есть ли там река или нет. В бурмакинских веерах не полный круг, а сектор и вывалы от центра. В основном на Восток.
Ну, как, тёмно-пестрое - это, естественно, река. Впрочем, смотрите сами. Координаты  - 51.37 градусов с. ш., 132.67 градусов в. д.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #777 : 20 Сен 2019 [22:45:13] »
И насчёт "сибирских веерных падений".

1. Даты их образований неизвестны. Где-то тут писали, что, по крайней мере, некоторые из них совсем свежие.

2. Все они никак не коррелируют с известными формами последствий падения небесных тел на Земле.

3. Если образовавшие их объекты возникли от того же родителя, что и ТМ, падали почти одновременно  с ним,  и были меньше его, то они бы никогда не достигли поверхности Земли, если её не достиг ТМ.
1. Дату образования можно уточнить, это не повод отрицать веера как явления. Что они свежи тоже никто не доказал. Веера изрядно заросли и сейчас проявляются больше характером растительности выросшей на расчищенной площади.
2. Явление уникальное. Падения были под острым углом, падали тысячи тон льда с приличной, но не космической скоростью. Какова должна быть на ваш взгляд картина падения в таком случае? Банальный взрыв с образованием кратера?
3. Этот тезис надо обосновать.
Мне представляется дело так. Скажем стреляют из винтовки в воду, пуля разлетается на осколки. Стреляют из пистолета - глубоко проникает в воду. Сказывается разница в скорости. Есть на Дискавери соответствующий фильм. Если космическое тело входит в плотные слои на скорости, скажем пять километров в секунду, оно взрывается. А если, допустим, два спокойно летит до поверхности. ТМ имел массу в миллионы тон, сохранил скорость и взорвался, а мелочь по несколько тысяч тон в верхних слоях затормозилась и долетела. Мелкие куски льда на Землю падали, такие случаи зафиксированы. Так что точно долетают.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #778 : 20 Сен 2019 [23:02:04] »
Ну, как, тёмно-пестрое - это, естественно, река. Впрочем, смотрите сами. Координаты  - 51.37 градусов с. ш., 132.67 градусов в. д.
Посмотрел. Река, старицы, это как правило ровное место. Сопок там быть не должно, песок намывает и размывает.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #779 : 20 Сен 2019 [23:14:02] »
Ну, как, тёмно-пестрое - это, естественно, река. Впрочем, смотрите сами. Координаты  - 51.37 градусов с. ш., 132.67 градусов в. д.
Посмотрел. Река, старицы, это как правило ровное место. Сопок там быть не должно, песок намывает и размывает.
Это место известного "падения метеорита на сопку" на Бурее в декабре 2018 года - https://www.bbc.com/russian/news-46679204
По мне - так веер ничем не хуже Бурмакинских, а некоторых даже лучше :-X