Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тунгусский метеорит  (Прочитано 39650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #600 : 17 Сен 2019 [20:49:58] »
Кому нужны свидетели, если есть снимки многочисленных мест падений.
Где ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #601 : 17 Сен 2019 [21:16:10] »
Примеры "множества", пожалуйста.
Дробление основного тела с выпадением множества фрагментов - типичный случай выпадений метеоритов. Любое падение с множеством осколков. Стандартный сценарий - сыпет искрами , но представим чуть другие масштабы. Вот например , более ярко выраженное https://sun9-27.userapi.com/c848532/v848532179/1d4005/l7bA0643fRM.jpg Обычно массы небольшие и довольно быстро тормозятся....
О чём говорят конкретно свидетели?
Говорят о проходе нескольких дымных столбов.Самый спорный наблюдатель находился между Ванаварой и эпицентром и говорил о пролете "диавола" с двумя глазами. Позже он несколько раз менял рассказ , но вот первый : Рано утром Аксенов пошел охотиться на сохатого, подстрелил где-то выше устья Макикты на Чамбэ и начал свежевать тушу. Когда работал, склонившись над тушей, "вдруг все стало красным". Испугался, вскинул голову - "а в этот момент ударило", и он потерял на какое-то время сознание. "Когда я очнулся - вижу: кругом падает, горит. Ты не верь, Виктор Григорьевич [В.Г. Коненкин], что там бог летел, там летел дьявол. Поднял голову - вижу: летит дьявол. Сам дьявол был как чурка, светлого цвета, впереди два глаза, сзади - огонь. Испугался, закрылся одежонкой, стал молиться. (Не языческому богу молился, молился Иисусу Христу и деве Марии). Молился - очнулся, ничего уже не было. Пошел назад к устью Я на стойбище. Пришел после обеда, а они все как одурелые. Сам Павел Даонов сидит, выпучив глаза, ничего не понимает. К вечеру постепенно очнулись". "Ниже деревни 4 км боронил в завтрак. Прошел столб, черный, за ним еще, потом третий, тоже черный. Все три взорвались, пошел от них как туман, как морок (облако). Сначала пролетели, а потом прямо тряслась земля под человеком. От звука окошки потрескались. Столбы комком, рядом шли. (Самая высокая точка 20о, азимут 113о). Сами столбы - как хорошее бревно, между ними бревна два уместится. Сначала один, потом другой и третий. Полосы одинаковой ширины""
« Последнее редактирование: 17 Сен 2019 [21:37:38] от curiosity »

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #602 : 17 Сен 2019 [21:58:26] »
Примеры "множества", пожалуйста.
Дробление основного тела с выпадением множества фрагментов - типичный случай выпадений метеоритов. Любое падение с множеством осколков. Стандартный сценарий - сыпет искрами , но представим чуть другие масштабы. Вот например , более ярко выраженное https://sun9-27.userapi.com/c848532/v848532179/1d4005/l7bA0643fRM.jpg Обычно массы небольшие и довольно быстро тормозятся....
А вот передёргивать не надо. Метеоритные дожди - это действительно, довольно частое явление. Но они получаются вследствие распада каменных или железных метеороидов на множество осколков, которые падают на землю и создают там кратерные поля. А вы тут (несколько человек) постоянно сообщаете о распаде метеороида на 2 - 4 крупных обломка, которые взрываются в воздухе, и, таким образом, бесследно исчезают. Вот такого, насколько мне известно, никто никогда не видел, потому что это, насколько я понимаю, в принципе невозможно. Так "бесследно" взрывается всегда только один грязно-ледяной кусок. Он, уж если пошёл на дробление, то идёт до конца, до предела. Потеряв свою довольно прочную "шкуру", "ломающую молотки", он уже не может остановиться.

А картинка от Страки - просто чудная.  Какие-то разводы и какие-то стрелочки неизвестно для чего. Прекрасное доказательство! Только чего - неизвестно.

О чём говорят конкретно свидетели?
Говорят о проходе нескольких дымных столбов.
Где?

Самый спорный наблюдатель находился между Ванаварой и эпицентром и говорил о пролете "диавола" с двумя глазами... Поднял голову - вижу: летит дьявол. Сам дьявол был как чурка...
И где здесь хоть кто-то говорил о нескольких крупных "дьяволах"? Два глаза? А сколько глаз у дьявола должно быть по представлениям эвенков?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 713
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #603 : 17 Сен 2019 [22:24:34] »
Кому нужны свидетели, если есть снимки многочисленных мест падений.
Где ?
См. пост 231.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #604 : 17 Сен 2019 [23:07:54] »
И где здесь хоть кто-то говорил о нескольких крупных "дьяволах"? Два глаза? А сколько глаз у дьявола должно быть по представлениям эвенков?
Два глаза = два фрагмента.
Но они получаются вследствие распада каменных или железных метеороидов на множество осколков, которые падают на землю и создают там кратерные поля.
Мы еще не знаем как типично падают сравнительно крупные тела.Тела относительно небольшие при пологой траектории успевают протормозиться.Тела достаточно крупные очевидно и после эпизода дробления могут благополучно лететь дальше.
 
Где?
В сборнике Эпиктетовой.
Так "бесследно" взрывается всегда только один грязно-ледяной кусок. Он, уж если пошёл на дробление, то идёт до конца, до предела.
Мне представляется что разделение единого фрагмента произошло уже после прохода мимо Кежмы , но до Ванавары , а вот в районе Ванавары один из фрагментов взорвался инициировав взрыв второго тела.
А картинка от Страки - просто чудная.  Какие-то разводы и какие-то стрелочки неизвестно для чего. Прекрасное доказательство! Только чего - неизвестно.
Развал основного вращающегося тела на три фрагмента , уникальная фотка....Я тоже сразу не поверил.
п.с. вот мой пост от 14 июня , довольно близка была интуиция что такое может быть : "3 Совсем уже спекулятивные соображения - остаточная ротация роя осколков. Если предположить что в момент дробления тела  имело вращение скажем по часовой стрелке  , то часть осколков могла получить дополнительный вектор в силу действия центробежной силы , так как осколки еще не достигли торможения и продолжали излучать , то результатом у бабочки появляется правое крыло, это осколки выброшенные из центра при дроблении и продолжающие продуцировать расширение воздуха ."
« Последнее редактирование: 17 Сен 2019 [23:14:43] от curiosity »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 713
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #605 : 17 Сен 2019 [23:46:27] »
Мне представляется что разделение единого фрагмента произошло уже после прохода мимо Кежмы , но до Ванавары , а вот в районе Ванавары один из фрагментов взорвался инициировав взрыв второго тела.
Каким образом? Тела идут на скорости километры в секунду, а ударная волна от взрыва со скоростью звука.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #606 : 18 Сен 2019 [06:39:39] »
Мы еще не знаем как типично падают сравнительно крупные тела.
Вы не знаете, а я знаю. Вы фантазируете, как ребёнок, а всё довольно просто: чем больше плотность тела, его размер и чем круче траектория входа - тем глубже метеороид проникает в атмосферу Земли. Мелкие метеороиды сгорают высоко практически без взрыва, или, что фактически то же самое, ударная волна внизу становится настолько слабой, что оказывается незаметной. Грязные снежки, начав рассыпаться,тут же (в пару секунд) делают это до конца. Остаётся только немного кусочков их хондритной  шкуры. Чем крупнее такой метеороид, тем сильнее взрыв, и тем меньше остаётся заметных хондритных осколков.

А по поводу Пуэрториканского метеороида я выскажусь вечером. Там та ещё песня.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #607 : 18 Сен 2019 [06:45:47] »
Тела идут на скорости километры в секунду, а ударная волна от взрыва со скоростью звука.
Скорость ударной волны может быть много выше скорости звука. Скорость волны зависит от её интенсивности.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 713
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #608 : 18 Сен 2019 [10:01:41] »
Это правильно в непосредственной близости от очага взрыва, там разница существенная. Но на расстоянии четыре километра это уже практически скорость звука. Два космических тела на таком расстоянии подействовать друг на друга ударной волной не могут. Разве что одно тело взрывается, секунд за десять ударная волна распространяется на четыре километра и в нее влетает второе тело.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #609 : 18 Сен 2019 [10:30:23] »
В принципе, не возражаю, однако отмечу, что радиус огненного шара при взрыве Кузькиной матери, от которого отходит первоначально очень сильная ударная волна, был около 4.6 км.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 713
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #610 : 18 Сен 2019 [11:26:22] »
Вы фантазируете, как ребёнок, а всё довольно просто: чем больше плотность тела, его размер и чем круче траектория входа - тем глубже метеороид проникает в атмосферу Земли.
Здесь определенно есть неточность. С темой знаком поверхностно, но вроде бы дело обстоит как раз наоборот. Шансы долететь до земли имеют метеориты только при небольшом угле входа. Тогда они плавно тормозятся без эксцессов. При одинаковой скорости и одинаковом угле входа меньшее тело может сильнее затормозится в высоких слоях и сможет глубже проникнуть в плотные. Надо полагать в целом дело не обстоит каким-то примитивным образом, очень много переменных, которые нужно учесть.

Оффлайн bestguest

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bestguest
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #611 : 18 Сен 2019 [11:44:19] »

Цитата
Работу проводил могучий институт ЦИАМ.

Streamflow
Если бы ЦИАМ провёл бы такую работу, его руководству вышестоящими структурами было бы заявлено о неполном служебном соответствии и нецелевом финансировании. Работу проводил Злобин.
Действительно, работу проводил тот самый могучий институт ЦИАМ. Работа по Тунгусскому метеориту выполнялась с ведома руководства института, для этого выделялись необходимые ресурсы, была создана специальная Лаборатория. Это были еще те времена, когда в вышестоящих структурах работали высококвалифицированные люди, которые понимали важность этих исследований. Поэтому разговорами о неполном служебном соответствии и нецелевом финансировании можно только рассмешить. Тогда в стране действовали совершенно другие, разумные, законы, и никакие вышестоящие структуры не мешали ученым эффективно работать. Кроме того, результаты ЦИАМ были опубликованы в собственной типографии и направлены официальным письмом в Сибирское отделение Академии наук. Работы проводились в тесном контакте с академиком Н.В.Васильевым - самым крупным авторитетом по Тунгусскому метеориту. Злобин - человек известный, занимается изучение Тунгусского метеорита 30 лет и ссылки на его исследования имеются у всех серьезных ученых. Полагаю, что скорее вам самому можно указать о неполном служебном соответствии и рассуждениях о том, в чем вы не смыслите ни на йоту. Во всяком случае вы точно не работали в режимных организациях и не понимаете, что если уж ЦИАМ проводил такую работу, то для этого были в высшей степени веские причины. Прочитайте публикации последних месяцев и убедитесь, что вы вводите всех в заблуждение. Зачем?

Тунгусский метеорит становится источником передовых технологий
https://newizv.ru/news/science/26-06-2019/tungusskiy-meteorit-stanovitsya-istochnikom-peredovyh-tehnologiy


Российский ученый: NASA опубликовало чушь про Тунгусский метеорит
https://newizv.ru/news/science/30-06-2019/rossiyskiy-uchenyy-nasa-opublikovalo-chush-pro-tungusskiy-meteorit


Цитата
Рассчеты Злобина...

Streamflow
Где Вы видели расчёты? Покажите их всем. Я видел только безапелляционные утверждения без всяких доказательств.
Ваш вопрос лишний раз убеждает в вашей низкой квалификации. Численный PIC-метод, о котором говорится в статье Злобина разработан в Лос-Аламосе для моделирования ядерных взрывов. Расчеты этим методом в работе Злобина приведены, очень наглядные расчеты. Если вы не видите расчеты, то это проблема вашего образования. Или вы опять хотите ввести всех в заблуждение. Зачем?

Результаты расчетов Злобина PIC-методом здесь:

Злобин А.Е. Результаты расчетно-экспериментального и полевого исследования Тунгусской космической катастрофы (к 110-летию события 1908 года) // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 6
http://web.snauka.ru/issues/2018/06/87130

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 713
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #612 : 18 Сен 2019 [11:53:50] »
Российский ученый: NASA опубликовало чушь про Тунгусский метеорит
http://www.youtube.com/watch?v=s3aYelkS0Yo
Летело С Запада.

Оффлайн bestguest

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bestguest
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #613 : 18 Сен 2019 [12:00:45] »
Когда нечего сказать, несут разного рода ахинею...

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #614 : 18 Сен 2019 [13:08:08] »
Помню, это было в твите одного из команды Розетты в те дни. Помню как он восхищался конструктором этого молотка: "Сказал, что сломается при 2 мегапаскалях - и сломался". Называл его. Видно, редиска, закрыл тот таит. Конструктору, наверное, не понравилось. Но, впрочем, то, что 2 МПа не хватило, чтобы пробить шкуру, осталось.
А что такое 2 мегапаскаля ? Это 2Н/мм2 - на уровне прочности парафина из свечки. Это никак не говорит о прочности корки. Да и что это за молоток такой? :-[
Что-то тут не то.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #615 : 18 Сен 2019 [13:13:10] »
В принципе, не возражаю, однако отмечу, что радиус огненного шара при взрыве Кузькиной матери, от которого отходит первоначально очень сильная ударная волна, был около 4.6 км.
Кузина Мама была в разы энергичнее Тунгусского, скажем так, тела. То , что Тунгусскому взрыву приписывают энергию 50 Мт - это скорее - страстей нагнать)
Ну и высота взрыва была в разы больше, чем КМ.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #616 : 18 Сен 2019 [13:18:24] »
Грязные снежки, начав рассыпаться,тут же (в пару секунд) делают это до конца. Остаётся только немного кусочков их хондритной  шкуры. Чем крупнее такой метеороид, тем сильнее взрыв, и тем меньше остаётся заметных хондритных осколков.
Это все здорово, но есть то что есть - показания и картина вывала.Я топаю от этого приближения , а не от собственных фантазий - я уже выше писал что главный затык южной версии которую я отстаиваю - формирование правого крыла бабочки.Он предполагает сложную картину взрыва и варианты которые приходят на ум - выброс материала второго ударника из центра взрывом первого , ротация - скорее нет чем да в случае ткт - противоречит свидетелям , хитровыдуманное взаимодействие взрывных и ударных волн - тогда два источника взрыва могут потенциально накладываться друг на друга и умножать ударную волну на некоторых направлениях.Увы последний вариант на пальцах ну никак не представить.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 713
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #617 : 18 Сен 2019 [13:22:18] »
Когда нечего сказать, несут разного рода ахинею...

Если бы не было сибирских падений, о которых нам поведал Бурмакин, вопрос  с направлением можно было бы обсуждать. Но сейчас он закрыт. Направление вырублено на поверхности без вариантов.
Показания очевидцев можно во внимание не принимать. Показания есть на все направления. По вывалу леса можно было бы определить направление, если бы имело место воздействие от баллистической волны. Насколько я понимаю, в расчета фигурирует только несколько очагов высотных взрывов. Ударная волна с направлением полета тела (или тел) в этом случае никак не связана. Как не связано и тепловое излучение вызвавшее ожоги. Южное направление притянуто за уши исключительно на основе показаний местного земледельческого и скотоводческого населения. Плотный одновременный взрыв четырех независимы тел на одной высоте маловероятен. А прилететь в таком случае они могли с любой стороны.
Аналогичную картину могло дать и одно тело, но тут уже вариантов меньше. Или с Запада, или с Востока. Веерные падения говорят: с Запада.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #618 : 18 Сен 2019 [13:24:29] »
Это все здорово, но есть то что есть - показания и картина вывала.Я топаю от этого приближения , а не от собственных фантазий - я уже выше писал что главный затык южной версии которую я отстаиваю - формирование правого крыла бабочки.Он предполагает сложную картину взрыва и варианты которые приходят на ум - выброс материала второго ударника из центра взрывом первого , ротация - скорее нет чем да в случае ткт - противоречит свидетелям , хитровыдуманное взаимодействие взрывных и ударных волн - тогда два источника взрыва могут потенциально накладываться друг на друга и умножать ударную волну на некоторых направлениях.
Ну да.
Тело наверняка имело неправильную форму. Вполне могло развалиться в верхней атмосфере, ещё до окончательного финала. После этого предсказать форму "крыльев бабочки" весьма затруднительно.
Т.е. делать какие-либо выводы на основании ассиметрии смысла нет.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #619 : 18 Сен 2019 [13:42:41] »
После этого предсказать форму "крыльев бабочки" весьма затруднительно.
Т.е. делать какие-либо выводы на основании ассиметрии смысла нет.
Дело главным образом не в этом , все-таки взрыв имеет радиальный характер , а значит и источник взрыва находился в одной области. Тогда валить деревья с одной стороны на расстояние в два(!) раза больше чем с другой он никак не мог. Значит если отстаивать южное направление прихода тела приходится искать объяснение - что-то должно было усилить взрыв в правом секторе вывала и это произошло примерно в тот же момент как основной взрыв. На этом основании можно было бы утверждать что болид пришел все же с востока , однако и с восточными траекториями при внимательном разборе возникают проблемы.Восточные наблюдатели описывают болид совсем не претендующий ни по описанию масштаба , ни по времени пролета на связь с буреломом.Третий вариант который можно предположить - восточных болидов было два (кроме южного) и в свидетельские показания вошли главным образом южный и восточный - а сам тунгусский болид образовавший бурелом в массив сообщений не попал. Это конечно абсурдно.