Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тунгусский метеорит  (Прочитано 39482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #200 : 11 Июл 2019 [23:32:40] »
Очень интересно. Но пока выглядит как очередная версия. Планируется что-то делать на предполагаемых местах падения для подтверждения?

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #201 : 12 Июл 2019 [18:56:43] »
Какой-то чудик изучает следы пожаров и черти чего на гуглокартах... И делает выводы о том, что это якобы падения осколков Тунгусского Метеорита. И с этим вы выступали на "Красноярской Международной Конференции"?  ???
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #202 : 12 Июл 2019 [20:23:31] »
Ничего уверенно не указывает на кометную природу. С запада оно лететь не могло - это противоречит вообще всему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #203 : 12 Июл 2019 [21:02:54] »
Может быть и следы пожаров, но это тоже как-то надо обосновать. Откуда такая уверенность?

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #204 : 12 Июл 2019 [21:04:54] »
Что значит "обосновать следы пожаров"?  Предоставить акт МЧС о том, что в данном месте произошел пожар?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #205 : 12 Июл 2019 [21:16:04] »
Раз, ты говоришь, что это след пожара, значит видел эти следы в Гугле, достаточно ссылочки, где заведомо именно след пожара.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #206 : 12 Июл 2019 [21:35:55] »
Ничего уверенно не указывает на кометную природу. С запада оно лететь не могло - это противоречит вообще всему.

Смешные вы :)

1. Если утром что-то летит с запада, то вечером по практически той же траектории - с востока. И наоборот :-[

2. Относительно "всего" :-X

a) "Параметры движения ТКТ: его размеры, скорость, величину наклона и земную проекцию траектории указываются очевидцами разноречиво, и никаких обоснованных заключений по этому поводу сделать нельзя".
Руководитель КСЭ, профессор Г. Ф. Плеханов (тот самый)
Размышления о ТМ, рукопись, 1997.

b) "Таким образом, ... движение космического тела до взрыва происходило вдоль оси симметрии поражений лесного массива, выведенной В. Г. Фастом еще в 1967 г. [3; 4], но в противоположном направлении".

c) "В 60-х годах сформировалась третья версия о направлении движения ТКТ: примерно с востока на запад. Ее оценивают, как траекторию, которая «...и поныне считается лучшей из известных науке» [1]. Позже, однако, выявился массив свидетельских показаний (ранее неизвестных), ставящих под сомнение и эту версию [3]. Вывод о том, что ТКТ двигалось именно с запада на восток, следует из наличия значительного массива наблюдений далеко к западу от известного эпицентра. Большинство этих сообщений не было известно первым исследователям траектории ТКТ".

d) "Формально можно было бы поступать, как поступали, говорят, древние греки: нарисован чертёж, а в качестве доказательства написано «Смотри»" (на рисунки выше) :facepalm:





Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #207 : 12 Июл 2019 [22:42:45] »
"Параметры движения ТКТ: его размеры, скорость, величину наклона и земную проекцию траектории указываются очевидцами разноречиво, и никаких обоснованных заключений по этому поводу сделать нельзя"

Размеры , скорость , высоту дробления - точно не получится. Наклон для крайних вариантов , при использовании показаний с юга - можно и довольно уверенно.Получится сектор возможных траекторий с разными высотами. Условно от 168 до 145 градусов. Можно ужать но с меньшей уверенностью.

 
оси симметрии поражений лесного массива, выведенной В. Г. Фастом еще в 1967 г. [3; 4], но в противоположном направлении

- Ось симметрии с большой долей вероятности - артефакт статистики.Про полет с запада - ничем не подкреплен. Количество болидов пролетевших между тунгуской и моментом опроса для всей территории опроса - десятки.
Хотя идея что оба варианта траектории не связаны с тунгусской - интересная.Но вряд ли верная.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #208 : 13 Июл 2019 [09:18:05] »
К сожалению Михаил как обычно проскакал по верхам. Ничем свое утверждение о следах пожаров подтвердить не смог.
Хотя по местам вывалов вполне могли пройти пожары как в моменты взрывов, так и позже.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #209 : 13 Июл 2019 [10:24:29] »
Зачем тратить свое личное время на развенчивание какого-то бреда и на людей, готовых слепо поддерживать этот бред?

Находил эти места в гуглокартах вчерась вечером. Проследил все в прошлое. В иных местах - без изменений долгое время. Да и так явно не видно... В некоторых явно пожары. То есть плешка есть... а потом уже нет (заросла). А главное товарищ порет ерунду. - что типа вот глыба летела, ударилась и ошметки от оной на 8 километров!!! оставили шрамы на местности. Однако чтобы такое было - глыба должна быть большой. А раз так - то и удариться должна с высокой скоростью - несколько км/с. А высокая скорость+масса =образование какого-никакого кратера. А еще типа многие горы сверху лишены растительности... ну там выход скальных массивов, камней и проч... в таких условиях там ничего обрастать деревьями не может.

Это все-равно что открыть карту какой-нибудь Курганской области и там круглых озер видимо-невидимо.... и вот в каждом озере видеть следы метеоритной бомбардировки. Какие к черту "вывалы"? Сегодняшнее место падения ТМ (несмотря на масштабный вывал в 1908 году - уже никак и ничего неразличимо. Все давным-давно заросло... деревья там лежат и уже полусгнили.

Растительность вполне себе может группироваться в четкие линии-борозды по склону. Ничего удивительного в этом нет.
https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl&ll=166.487670%2C64.228973&z=14   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #210 : 13 Июл 2019 [14:44:53] »
Ну вот, это уже какая ни какая дискуссия. Но железных аргументов я не услышал. Тунгусский метеорит вообще не склонен к образованию кратеров. Он не каменный и не железный. А как будет разрушаться и врываться в атмосфере фрагменты кометы можно только предполагать. Очень много переменных, можно подобрать любой сценарий.
А бред, это когда по всей Сибири тысячи очевидцев видят огненные шары и все они летят на Тунгуску и там дружно взрываются. Или проделки уважаемого Николы Тесла. Или палеовулканы.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #211 : 13 Июл 2019 [16:14:32] »
Вот некоторые сообщения , кажется достаточные чтобы составить некоторую картину явления.

" д. МОЗГОВАЯ, Кежемского района, Канского округа.
2-8. Отдельных ответов на вопросы нет, записан следующий рассказ очевидца:
"Боронил я с товарищем Тимошкой на острове. Были с нами два челяденка: мой брат да Алешка. Легли мы отдыхать. Только заснули, слышим челядь рвет. Мы соскочили, а где-то далеко так и грохает: "гро - гро - гро! ..." Меня Тимошка и спрашивает:
-Это хто-же такой, паря Василий?
-А я: Ох не знаю, паря Тимошка! ... Война однако на нас идет ...
Ну мы крестимся, на небо глядим. А "это" под-сивер идет: тук, тук, тук, да как разорвется и светлая полоса родится, а потом опять тук, тук, гр-р-р-ах! и снова свет доспеется. Ну, паря, хорошо, что скоро "оно" ушло, а то бы прямо жисти лишились. Ведь стоим, а душа-то дрожит. Страх! Челядь ревет, а кони, так те на колени доспелися".
опрошен в 1929 г. учительницей З. Востриковой, передавшей свои записи Л.А. Кулику. Жил в КЕЖМЕ."

" ... Не успел я еще одеться совсем после бани, слышу - шум. Выскочил, как был, на улицу и сразу на небо взгляд кинул, потому что слышно - шум оттуда. И вижу: синие, зеленые, красные, жаркие (оранжевые) полосы по небу идут, шириной они с улицу.

Погасли полосы и снова послышался грохот и земля затряслась. Потом снова и снова показались полосы и ушли "под север". Казалось, что они верст за 20 от Кежмы. Ну, а потом услыхал я, что конец им был далеко, на тунгусской стоянке. Тунгусы рассказывали, что сожгло у них 4 лабаза всякого имущества, да "оленей" 50 хлеба. А у стоянки вырыло канаву и находили в ней тунгусы какие-то камни"

"Мы лежали в лодке и, не доехав до берега сажен 200, увидели перед собой на севере-западе лучи косиком, широким концом книзу, летевшие к северу. Долетев до земли, они скрылись за лесом, а на их месте, на той полосе по небу, по которой летели лучи, образовалось много отдельных клубов дыма. Когда скрылись лучи, на воде образовались небольшие волны. После этого мы пристали к берегу, привязали лодку и пошли в деревню ЗАИМСКУЮ. Только что мы успели войти в дом и поздороваться, как раздались сильные звуки наподобие выстрелов, которые продолжались недолго. Земля и стекла в окнах в это время дрожали. Лучи были огненно-красного цвета, яркие, но смотреть на них было можно без боли в глазах. Как и когда исчез дым, я не проследил. Лучи появились (как показал рукой Брюханов) на высоте градусов"

""Точно не помню, 17-го или 18-го июня 1908 г. около 8 часов утра мыс тов. Грабовским строгали "двуручником" доски. День на редкость был солнечный и настолько ясный, что мы не заметили ни одного облачка на горизонте; ветер не шевелился, - полнейшая тишина.

... Я сидел спиной к р. Ангаре, - к югу, а Грабовский - лицом ко мне. ... И вот около 8 часов утра (солнце уже поднялось довольно высоко) вдруг чуть-чуть послышался отдаленнейший, еле слышный звук грома; это заставило нас невольно оглянуться во все стороны: при этом - звук послышался как будто из-за р. Ангары, так что мне сразу же пришлось круто обернуться в ту сторону, куда я сидел спиной, но так как до горизонта на небе вокруг нас нигде не было видно ни одной тучки ..., то мы, полагая, что гроза еще где-то далеко от нас, снова принялись было строгать доски. Но звук грома начал так быстро усиливаться, что мы не успели строгануть больше трех-четырех раз, и нам пришлось бросить свой рубанок и уже не сидеть, а встать с досок, так как звук грома нам казался уже чем-то необыкновенным, поскольку туч на горизонте не было видно; при этом, в момент, когда я встал с досок, среди быстро усиливающегося звука грома раздался первый, сравнительно небольшой удар; это заставило меня быстро повернуться полуоборотом направо, т.е. к юго-востоку, откуда на меня падали лучи яркого солнца, и мне пришлось поднять глаза несколько вверх в направлении послышавшегося удара грома, в том именно направлении, откуда на меня смотрели лучи солнца. Это несколько затрудняло наблюдение того явления, которое показалось все же видимым для глаза в момент после первого удара грома, а именно: когда я быстро повернулся в направлении удара, то лучи солнца пересекались (на перерез) широкой огненно-белой полосой с правой стороны лучей, а с левой по направлению к северу (или, если взять от Ангары так - за Кежемское поле) в тайгу летела неправильной формы, еще более огненно-белая (бледнее солнца, но почти одинаковая с лучами солнца) несколько продолговатая масса в виде облачка, диаметром гораздо больше луны ..., без правильных очертаний краев.

... После первого несильного удара, примерно через две-три секунды, а то и больше (часов у нас не было, но интервал был порядочный) - раздался второй, довольно сильный удар грома. Если сравнить его с грозовым ударом, то это был самый сильный, какие бывают во время грозы. После этого второго удара ... комка уже не стало видно, но хвост, вернее полоса, уже вся очутилась с левой стороны лучей солнца, перерезав их, и стала во много раз шире, чем была с правой стороны; и тут же, через более короткий промежуток времени, чем было между первым и вторым ударом, последовал третий удар грома и такой сильный и как будто бы еще с несколькими внутри него слившимися вместе ударами, даже с треском, что вся земля задрожала, и по тайге разнеслось такое эхо, и даже не эхо, а какой-то оглушительный сплошной гул; казалось, что этот гул охватил всю тайгу необъятной Сибири."

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #212 : 13 Июл 2019 [18:13:30] »
Ну вот, это уже какая ни какая дискуссия.
      Мимо темы :
      На сьом месте должен побывать каждый ! И необязательно именно в том месте , а и просто  в тех краях .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #213 : 13 Июл 2019 [18:24:17] »
С местом падения исключительно не повезло. Нет бы упасть в цивилизованной стране вроде Германии, уже давно бы было все ясно. А может и первой мировой не было бы.
Читаешь показания очевидцев и дивишься, как много изменилось за каких сто лет. Но понять их мудрено. В подборке обращает внимание, что сначала слышен звук, а потом происходит все прочее.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #214 : 13 Июл 2019 [18:28:17] »
    Не полит корректно .
    Тем более , что кто-то тут намекал на Питер .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #215 : 13 Июл 2019 [22:01:52] »
Сохранить записи с видеорегистраторов и камер во время пролета Тунгусского метеорита почему-то никто не догадался. Приходится довольствоваться показаниями очевидцев. А пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Очевидцы - все больше трудовой народ, угнетенный царским самодержавием, им на небо смотреть некогда, поэтому большинство начинает давать описание именно с грома. Хотя вроде бы сначала они должны были увидеть пролет болида, а потом гром. Видели больше следы. Если видели след на севере от себя, могли трактовать что летело на север. Так что с направлением именно направления пролета полной ясности нет. Скорее всего ничего грандиозного над местами наблюдений и не пролетало.
Но не обязательно летело и с Запада, как считает Barga, связывая это с серебристыми облаками над Европой. Движение этих облаков вещь не очевидная, но те, что я сам видел, двигались с Востока на Запад и довольно быстро.
Искать по снимкам, конечно, необходимо, но можно и ошибиться. Так что все намеченные районы необходимо проверять. Вывал леса ударной волной и пожар на месте спутать нельзя. А по снимкам надо иметь большой опыт и практику.
Но в целом гипотеза правдоподобная, а главное конструктивная, есть что реально проверить. Сто лет кормить комаров исключительно на Тунгуске, смысла нет.
То, что это была комета, сомнений нет. Комета действительно вполне могла войти в атмосферу уже разрушенной. Мы видели недавно падение кометы на Юпитер. Он ее порвал на части задолго до падения.
Возможно проблема в том, что каждый считает себя умнее всех прочих, и соответственно свою гипотезу единственно правильной.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #216 : 14 Июл 2019 [00:06:09] »

поэтому большинство начинает давать описание именно с грома. Хотя вроде бы сначала они должны были увидеть пролет болида, а потом гром.

Нет не большинство ,  это самые красочные южные описания , как раз большинство на всей территории опросов слышало звук. Только некоторые видели полет.
Одно из возможных объяснений , первые удары - баллистическая волна. От Кежмы до траектории в самой близкой точке 100-200км , так что это вполне реалистично (южные траектории).
 
 

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #217 : 14 Июл 2019 [00:16:03] »
Я к тому, что хотелось бы получить от очевидцев прямую информацию: откуда и куда летело. Но как-то все довольно неопределенно. Единого мнения похоже нет. Так что направление полета и множество отдельных осколков исключать нельзя.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #218 : 14 Июл 2019 [00:40:45] »
Направление полета можно вывести только косвенным путем , но оно - выводится.

Множество отдельных осколков - если про те которые горели - однозначно да. Десяток свидетелей говорит про "цветные полосы""косяк" , еще очень характерное - "столбы ходили".То есть множество объектов.
И множество дроблений по пути следования, задолго до Ванавары.

Но то что в ролике показано - не имеет отношения к ТКТ. Не исключено что объекты интересны безотносительно ТКТ , а может уже давно описаны. Что там может быть - ветровалы (вероятно) , таяние вечной мерзлоты, осыпи в результате землетрясений, может сток воды хитрый.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #219 : 14 Июл 2019 [00:43:40] »
Я к тому, что хотелось бы получить от очевидцев прямую информацию: откуда и куда летело. Но как-то все довольно неопределенно. Единого мнения похоже нет. Так что направление полета и множество отдельных осколков исключать нельзя.
     Направление полета смысла не имеет .
     Пока летел , Земля успела провернуться , и все свидетельства ложью являются .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .