Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тунгусский метеорит  (Прочитано 39481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #180 : 14 Июн 2019 [19:43:24] »
      НАШЛИ ?!
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #181 : 14 Июн 2019 [20:00:09] »
Нет. :D Ничего однозначного. Микро-фракция тоже под вопросом , так как район стоит на древних вулканах.
Странно то , что все эти хождения вокруг да около не принесли ни одного не только тунгусского , но и любого другого метеорита...

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #182 : 14 Июн 2019 [20:08:15] »
    И очень досадно , что явление не произошло левее , к западу . Там местность шибко интереснее . Из-за рельефа можно было бы получить больше данных .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #183 : 14 Июн 2019 [20:29:42] »
 А если бы на несколько часов позднее - то ещё левее, как раз, Санкт-Петербург попал бы под раздачу! :o

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #184 : 14 Июн 2019 [20:47:09] »
     Это ошибочная теория .
      Тогда пролетел бы дальше Луны .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #185 : 14 Июн 2019 [21:26:42] »
Парочка статей в "оригинале" из Метеорологического вестника  , одна про "свечение неба" , другая про "аэролит из са...й губернии" упоминаемый в одной из статей про тунгуску.
https://yadi.sk/i/QJNTFVvG2di4VA
https://yadi.sk/i/FYuHBvCin0asMQ

Данных вообще получено очень немало. За Тунгуску взялись слишком поздно и кроме этого слишком тенденциозно.Так что с юго-юго востока собрать уточняющих наблюдений вовсе не удалось.


Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 891
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #186 : 30 Июн 2019 [16:48:50] »
111 лет назад в глухой Сибирской тайге упал Тунгусский метеорит!  ::)

https://tunguska.tass.ru/
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #187 : 01 Июл 2019 [07:28:05] »
Андрей Злобин поддает жару...

https://newizv.ru/news/science/26-06-2019/tungusskiy-meteorit-stanovitsya-istochnikom-peredovyh-tehnologiy

https://newizv.ru/news/science/30-06-2019/rossiyskiy-uchenyy-nasa-opublikovalo-chush-pro-tungusskiy-meteorit

P.S. Так как достаточно давно с ним знаком, то от участия в возможном обсуждении воздержусь.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #188 : 01 Июл 2019 [17:00:25] »
Злобин несомненно прав в части южных траекторий.А дальше как обычно - кто во что горазд. :D

https://yadi.sk/i/3lcchJ0nUiQ4XA тут на карту нанесены некоторые высказывания очевидцев и вобщем понятно , что где-то в районе Алешкино Тунгуска прошла по диску Солнца. Вот статистическое основание считать именно южные показания наиболее достоверными https://yadi.sk/i/W-2RoBqbUNBjNQ Вот из той же статьи Демина и др. в графической форме https://yadi.sk/i/qMJ16f1N-7g74w - но в южных пунктах болид наблюдали не над головой , так что реальная траектория лежит несколько восточнее. 

Теперь про эпицентр.
"-Наш  чум  тогда  стоял  на  берегу  АВАРКИТТЫ.  Перед  восходом  солнца  мы  с 
Чекареном  пришли  с  речки  Дилюшма,  там  мы  гостили  у  Ивана  и  Акулины.  Мы  крепко
уснули. Вдруг проснулись оба сразу: - кто-то нас толкал. Услышали мы свист и почуяли
сильный  ветер.  Чекарен  ещё  крикнул  мне:  "Слышишь,  как  много  гоголей  летает  или
крохалей?". Мы оба были ведь ещё в чуме, и нам не видно было, что делается в лесу. Вдруг
меня кто-то опять толкнул, да так сильно, что я ударился о чумовой шест и упал потом на
горячие угли в очаге. Я испугался. Чекарен тоже испугался, схватился за шест. Мы стали
кричать отца, мать, брата, но никто не отвечал. За чумом был какой-то шум, слышно было,
как лесины падали. Вылезли мы с Чекареном из мешков и уже хотели выскочить из чума,
но вдруг очень сильно ударил гром. Это был первый удар. Земля стала дергаться и качаться,
сильный ветер ударил в наш чум и повалил его. Меня крепко придавило шестами, но голова
моя не была покрыта, потому, что эллюн задрался. Тут я увидел страшное диво: Лесины
падают, хвоя на них горит, сушняк на земле горит, мох олений горит. Дым кругом, глазам
больно, очень жарко, сгореть можно.
Вдруг, над горой, где  уже  упал лес, стало сильно светло, и, как бы  тебе сказать,
будто  второе  солнце  появилось,  русские  сказали  бы  вдруг  неожиданно  блеснуло,  глазам
больно стало, и я даже закрыл их. Похоже было на то, что русские называют - молния. И
сразу же был агдыллян, сильный гром. Это был второй удар. Утро было солнечное, туч не
было, наше солнце светило ярко, как всегда, а тут появилось второе солнце!
С  трудом  мы  с  Чекареном  вылезли  из-под  шестов  и  эллюна.  После  этого  мы
увидели, будто вверху, но уже на другом месте, опять сверкнуло и сделался сильный гром.
Это был третий удар. Налетел на нас ветер, с ног сбил, о валеную лесину ударил.
Следили мы за падающими деревьями, видели, как ломались вершины их, на пожар
смотрели. Вдруг Чекарен закричал: "Смотри вверх" и показал рукой. Посмотрел я туда  и
опять  молнию,  блеснула  она  и  опять  ударила,  агдыллян  сделала.  Но  стук  был  маленько
меньше, чем раньше. Это был четвертый удар, как обычный гром.
Теперь я хорошо вспомнил, что был ещё один удар, пятый, но он был маленький и
где-то далеко.
"


Вобщем из этого описания ясно что стадий дробления тела (тел?) было несколько. По всей видимости один из взрывов положил часть деревьев радиально , а остальные могли положить часть деревьев за границами радиального повала- это объясняет почему радиальность не нарушена в общем случае. 
Кроме гипотезы ротации , все-таки сложно представить такое совпадение скоростей при котором возможен выброс и детонация - для этого скорость вращения должна быть существенной, возможный вариант образования восточного крыла - выброс массы обломков ударной волной. При таком сюжете основной ударник разваливается чуть раньше достижения точки детонации и по достижении точки детонации ударной волной выбрасывает материал второй половины  ударника с образованием восточного крыла "бабочки". Это объясняет опять-таки строгую радиальность ни разу не радиального вывала.

Есть еще одна деталь для представления общей картины. Имея умозрительную астропривязку хвоста по "кежемским показаниям" и имея некоторый спектр высот взрыва , неизвестной остается скорость. Здесь возможно имеет смысл обратить внимание на характерную деталь показаний тунгусов находившихся в окрестностях вывала : - перед самым взрывом все вокруг окрасилось в красный цвет - небо и даже предметы на земле. Можно было бы конечно предположить , что причиной покраснения является переотражение горящего леса , однако - первичное возгорание было кратковременным , а пожар был затушен ударной волной.Гораздо более вероятно что красный цвет продуцировал сам болид. Раз так , то следующим шагом следует задать вопрос - красный спектр свечения тела имеет однозначную связь со скоростью тела ? Или хотя бы верхнюю границу в общем случае (красное, вернее малиновое свечение болида в конце траектории известно из наблюдений)  ? Если да , то все вводные для выяснения возможных мест приземления осколков имеются в наличии.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2019 [17:08:17] от curiosity »

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #189 : 01 Июл 2019 [17:10:31] »
надо же, 111 лет - и все еще нет консенсуса о событии

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #190 : 01 Июл 2019 [18:30:23] »
У Злобина интересный подход к изображению вывала , по видимому в основании елочек лежат координаты промерочных площадей , а иголки отражают весь спектр азимутов повала на промерочной площадке.
/i9/f0a463accf572ffa1cfb74f5bffeccc4/1416560175/84819/830820/vival_lesa.jpg]http://i.[----]/i9/f0a463accf572ffa1cfb74f5bffeccc4/1416560175/84819/830820/vival_lesa.jpg

http://tunguska.tsc.ru/ru/science/tv/10/6/?print=on
Вот еще одна статья с моделированием уже усредненных азимутов для каждой промерочной площадки.На втором изображении http://tunguska.tsc.ru/i/2237/MainPart/10-12.jpg все усредненные азимуты указывают на  условное направления вывала с каждой делянки.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #191 : 01 Июл 2019 [19:45:59] »
Злобин несомненно прав в части южных траекторий.А дальше как обычно - кто во что горазд.
Пустомеля.

Тунгусский лесоповал


Челябинские изобары


Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #192 : 01 Июл 2019 [20:36:57] »
Цитата
Пустомеля.
Не без этого. :D Тем не менее - вы наступаете на те же грабли на которые наступали до вас в течении нескольких десятилетий.Начал эту историю Коненкин - собрав коллекцию восточных наблюдений  , позже там же был проведен повторный опрос выявивший одну деталь - восточные наблюдатели указывали точку заземления совсем в ином месте нежели тунгусский вывал (можете покидать азимуты и убедиться).Тем не менее Коненкин в-принципе инициировал процесс поиска живых очевидцев что и привело к появлению большого массива очень странных южных сообщений.
Так что картина такова - пролет тела на востоке имел место , но это - другое тело.О том что это другое тело ясно из работы Демина - я приводил ее выше.Демин останавливается на утверждении двух траекторий - восточной и южной - это достоверно выводимое из статистики утверждение , а также следует оттуда и различие обоих тел - две группы свидетельств описывают разные тела , летевшие в разное время.
Тунгуска достоверно летела утром - это жестко установленный факт.Восточное тело летело в обед или позднее и в другом направлении. Вся восточная траектория держится исключительно и только на сходстве формы вывала и ударной волны- это же так очевидно. При этом попробуйте ответить на вопрос - на барограммах тунгуски имеется 3 пика в конце - где еще две бабочки ?

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #193 : 01 Июл 2019 [21:04:51] »
Ну и ну... Глаза-то раскройте. А "наблюдатели" - "врут как очевидцы" (c), тем более через десятки лет.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #194 : 01 Июл 2019 [21:44:12] »
Ну и ну... Глаза-то раскройте. А "наблюдатели" - "врут как очевидцы" (c), тем более через десятки лет.

Конечно врут , поэтому ориентироваться нужно не на отдельные сообщения , а на индивидуальные особенности сообщений из района , на характерные признаки , на их взаимо-противоречивость.Но тем не менее общая картинка отрисовывается при отсечении сомнительных сообщений.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #195 : 01 Июл 2019 [22:01:09] »
Streamflow , а вот могли бы меня и подловить....
При этом попробуйте ответить на вопрос - на барограммах тунгуски имеется 3 пика в конце - где еще две бабочки ?

- Нету там трех пиков.Это случай так называемого вранья...  :D

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #196 : 01 Июл 2019 [22:01:40] »
Прекрасный психологический эксперимент: человек глубокомысленно рассуждает об особенностях восприятия чего-там какими-то наблюдателями, заявляет, что обнаруживает какие-то грабли. А сам не видит того, что выложено у него прямо под носом перед глазами. Даже после подсказки... ;)

Вот что значат предвзятые установки.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #197 : 01 Июл 2019 [23:40:28] »
А сам не видит того, что выложено у него прямо под носом перед глазами.
Да ну, свою лажу я нашел , пусть и не сразу...

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #198 : 05 Июл 2019 [11:42:19] »
Печальная новость для всех интересующихся Тунгуской пришла из Томска: скончался Геннадий Федорович Плеханов...

ДОБАВКА: Видимо, последнее его видео - интервью незадолго до смерти: он рассказывает о своей жизни и о Тунгуске.
http://www.youtube.com/watch?v=rvyKBpokwGQ
« Последнее редактирование: 05 Июл 2019 [11:57:13] от AndyO »

Оффлайн Barga

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Barga
Re: Тунгусский метеорит
« Ответ #199 : 11 Июл 2019 [19:20:55] »
Пришлось сделать фильм ,а я непрофессионал в этом деле, поводом послужила Красноярская международная конференция на мой доклад отвели 7 минут, так как организаторы конференции торопились на  халявский самолет до Ванавары, попить на халяву водочки, закусить её сижком, оленинкой.

 Для интересующихся Тунгусским феноменом думаю будет что-то новое.

      http://www.youtube.com/watch?v=e8vBICarTRc