Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.9%)
A&I + EQMOD
11 (32.4%)
A&I + AK
2 (5.9%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
20 (58.8%)

Проголосовало пользователей: 33

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 126034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #40 : 29 Июн 2009 [11:21:42] »
Весь вопрос в том, температуру чего нужно мерить и с какой целью? Ставить дачик в саму коробку - имхо неимеет смысла, слишком завышенная будет температура. Переносить в пульт тоже помоему мериться будет не совсем то, т.к. пульт всегда в руке (наверное). Так что помоему лучше всего делать выносной. Одновайерные дачики - самый лучший вариант, и лучше всего канешно взять DS18B20.
Нужно измерять температуру телескопа, около телескопа, зеркала, чего угодно, что имеет реальную температуру воздуха. Не суть. Датчик однозначно должен быть выносной, на сопле длиной 2-3-5 метров. Обработки значения никакой делать не нужно, только тупо отдавать через аском температуру в градусах и все. Внешний софт сам умеет принимать решение, куда и на сколько двигать фокусер.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #41 : 29 Июн 2009 [11:39:47] »
Цитата
Цитата
Цитата
Всё остальное запоминается во внешней ЕЕПРОМ
Те инструментальные координаты он при выключении не теряет?
нет, а при наличии аскома , вообще ничего не теряет, даже на парковку сам едет.
Т.к. в ЕЕПРОМ писать постоянно не следует, то координаты и вся остальная инфа записывается в память при выходе из меню. Поэтому если хотите сохранить положение, то перед выключением следует дважды нажать на кнопку "меню". Пока так. А вообще мы помоему уже внесли в следующую версию устройства отдельную память FRAM для хранения настроек, у которой практически бесконечное количество циклов перезаписи.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #42 : 29 Июн 2009 [11:43:41] »
Цитата
Нужно измерять температуру телескопа, около телескопа, зеркала, чего угодно, что имеет реальную температуру воздуха. Не суть. Датчик однозначно должен быть выносной, на сопле длиной 2-3-5 метров. Обработки значения никакой делать не нужно, только тупо отдавать через аском температуру в градусах и все. Внешний софт сам умеет принимать решение, куда и на сколько двигать фокусер.
Теперь понял, спасибо. Т.е. это чисто для температурной компенсации фокусировки получается?

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #43 : 29 Июн 2009 [12:16:26] »
а N-star align имеется? Я вот например для себя тоже контроллер сделал на AVR и многоточечное выравнивание сделал.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #44 : 29 Июн 2009 [12:30:23] »
Цитата
а N-star align имеется? Я вот например для себя тоже контроллер сделал на AVR и многоточечное выравнивание сделал.
Пока привязка только по одной звезде, N-star есть в EQmode. Попозже прикрутим и это. Просто сначала надо сделать базовые функции - а совершенствовать можно до бесконечности.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #45 : 29 Июн 2009 [18:05:56] »
Пока привязка только по одной звезде, N-star есть в EQmode.
По большому счету больше и не нужно.
По еще большему счету, вообще это не нужно, и пульт ручной тоже не нужен. EQMOD заменяет эту требуху на 500% и гораздо лучше и функциональнее, чем то, что можно в микрик запихать.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #46 : 29 Июн 2009 [18:07:21] »
Цитата
Нужно измерять температуру телескопа, около телескопа, зеркала, чего угодно, что имеет реальную температуру воздуха. Не суть. Датчик однозначно должен быть выносной, на сопле длиной 2-3-5 метров. Обработки значения никакой делать не нужно, только тупо отдавать через аском температуру в градусах и все. Внешний софт сам умеет принимать решение, куда и на сколько двигать фокусер.
Теперь понял, спасибо. Т.е. это чисто для температурной компенсации фокусировки получается?
Да, именно так.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #47 : 29 Июн 2009 [18:51:38] »
Цитата
Переносить в пульт тоже помоему мериться будет не совсем то, т.к. пульт всегда в руке (наверное). Так что помоему лучше всего делать выносной. Одновайерные дачики - самый лучший вариант, и лучше всего канешно взять DS18B20.
я имел ввиду, что его можно на ту же шину посадить, что и пульт.Совсем выкидывать пульт мне кажется тоже не стоит. Может кому-нить и нравится с пультом в руке наблюдать и скоп крутить.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #48 : 29 Июн 2009 [19:10:35] »
Цитата
Цитата
Переносить в пульт тоже помоему мериться будет не совсем то, т.к. пульт всегда в руке (наверное). Так что помоему лучше всего делать выносной. Одновайерные дачики - самый лучший вариант, и лучше всего канешно взять DS18B20.
я имел ввиду, что его можно на ту же шину посадить, что и пульт.Совсем выкидывать пульт мне кажется тоже не стоит. Может кому-нить и нравится с пультом в руке наблюдать и скоп крутить.
Пульт выкидывать я и не продлагал - просто из моего рассуждения я  приходил к выводу что надо делать датчик однозначно выносным, как и подтвердили форумчане.

Так, Андрей, а у нас же питание на пульте 5 В?  и одна линия еще свободной осталась - так что можно  как раз по ней и пустить 1-wire (тупо кинув перемычку с проца на разъем). И например сделать небольшой тройник, из него 3 разъема - один к пульту, один к коробке, один к термодачику. А если нет пульта, то термодатчик будет вставляться прямо в пульт. Как вам вариант? Или лучше сделать вывод пямо с коробки, например в виде разъема для наушников?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #49 : 29 Июн 2009 [19:14:40] »
Лучше сделать прямо на коробке для датчика , да и для пульта тоже нужен разъем , чтобы при ненужности отстегнуть .
Пульт очень полезен при первоначальной привязке , потом его можно убрать чтобы не путался .

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #50 : 29 Июн 2009 [19:36:38] »
Разьём для датчика сделаем отдельный, а как его внутри коробки припаять я уже соображу. Разьём будет как у стереонаушников , то есть три контакта.Только сам датчик и кабель к нему со штырём каждый сам пускай себе добывает.Во - первых не каждому он нужен будет, во-вторых у нас дОрого, в - третьих, 4 , 5 и т.д я ещё не придумал....

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #51 : 29 Июн 2009 [19:42:03] »
Щас посмотрел на плату.У нас осталась незадействованой первая нога от ПИКа.Мы там на неё какой-то тестсигнал гнали.Так вот её и можно на ТДатчик повесить, там припаять как раз легко.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #52 : 29 Июн 2009 [19:44:46] »
Цитата
Разьём для датчика сделаем отдельный, а как его внутри коробки припаять я уже соображу. Разьём будет как у стереонаушников , то есть три контакта.Только сам датчик и кабель к нему со штырём каждый сам пускай себе добывает.Во - первых не каждому он нужен будет, во-вторых у нас дОрого, в - третьих, 4 , 5 и т.д я ещё не придумал...
Самый оптимальный вариант. На нем и остановимся.

Цитата
Щас посмотрел на плату.У нас осталась незадействованой первая нога от ПИКа.Мы там на неё какой-то тестсигнал гнали.Так вот её и можно на ТДатчик повесить, там припаять как раз легко.
Не забудьте подтянуть линию резюком к напряжнию питания :)


Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #53 : 29 Июн 2009 [20:07:54] »
 ;D брюзжащим голоском: хотелось бы таки ясности с энкодрами, а то гиде мы Вас потом по
Германиям искать будем

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #54 : 29 Июн 2009 [20:15:51] »
 Я однозначно буду заказывать, пока дочитываю описалово.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #55 : 29 Июн 2009 [20:24:41] »
Цитата
Брюзжащим голоском: хотелось бы таки ясности с энкодрами, а то гиде мы Вас потом по
Германиям искать будем
А это уже к вам вопрос а не к нам. Выбирайте энкодер который хотите купить. Мы читаем документацию, и определяемся с трудозтратами, затем надо его купить Андрею. (Вам возможно придется внести за него предоплату)
После я пишу программу и мы совместно с Андреем отлаживаем работу с энкодером. Ну и собственно все, вы вносите оставшуюся сумму, а мы высылаем вам все добро.

ЗЫ: Я вроде так себе представляю. Если Андрей не против конечно :)

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #56 : 29 Июн 2009 [21:42:29] »
Кто-нить ещё заказывать будет или только один Антон самый смелый?  8)
А не было ли мысли продавать наборы для сборки, ну типа там плата, проц прошитый, корпус. За интеллектуальную собственность люди заплатят, а дальше сами. И в таком виде можно с ограниченной гарантией. ;)
Андрей

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #57 : 29 Июн 2009 [21:53:30] »
Цитата
А не было ли мысли продавать наборы для сборки, ну типа там плата, проц прошитый, корпус.
Вам охота самому лепить эту мелочь ?

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #58 : 29 Июн 2009 [22:49:30] »
Для термостабилизации нужны два датчика. Одной ноги не хватит. Даешь периферию на I2С!  :)
На 2 провода можно повесить множество датчиков. Onewire, однако.

Цитата
А не было ли мысли продавать наборы для сборки, ну типа там плата, проц прошитый, корпус.
Вам охота самому лепить эту мелочь ?
Зато сразу "цену можно будет понизить на пару десятков процентов"  ;)
Андрей

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #59 : 29 Июн 2009 [22:52:39] »
ну это едва ли.Цена и так понижена до невозможности...Стоимость деталей от этого ниже не будет.Просто я избавлюсь от части работы, но не от всей...