Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.9%)
A&I + EQMOD
11 (32.4%)
A&I + AK
2 (5.9%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
20 (58.8%)

Проголосовало пользователей: 33

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 126141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vasiliy-O

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 3
  • Все только начинается
    • Сообщения от Vasiliy-O
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1080 : 08 Ноя 2010 [19:43:54] »
Вопрос к  Andreichk.
Как видоизменилась схема GOTO SYSTEM 2.1 в сравнении с GOTO SYSTEM 2
В связи с появлением входа Enc.RA
Возмоно ли самостоятельно переделать?
Одинакова ли прошивка для этих двух контроллеров?

С уважением
Астросообшество без цветовой дифференциации штанов по размеру объектива и штрелю не имеет цели.
Если в России к уху приложить кошелёк, то будет слышно, как где-то в Панаме играет виолончель

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1081 : 08 Ноя 2010 [19:49:43] »
алгоритм работы энкодера ещё не реализован,так что смысла в переделке пока нет. Когда реализуем, выложим спец.описание по самостоятельной доделке ранних версий.Все остальные схемные изменения ничего вам не дадут,ну разве что ФРАМ можете сами запаять, тогда позиция будет сохраняться .даже если питание оборвётся случайно.

Оффлайн alorlov

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1082 : 09 Ноя 2010 [08:05:10] »
А зачем 6/10 ампер?

Tvi.dubna уже считал
"Вроде на двигателях написано 1.68А. Значит 1.68*2+фокусер 1А+коробка + запас.
6.5А думаю будет как раз."

А сколько можно по минимуму?
3.36+1=4.36А, но блок и пульт сколько точно потребляет? Да и про запас тоже наверное хотя бы 0,5А надо.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1083 : 11 Ноя 2010 [02:29:28] »
если вас не интересуют максимальные скорости, то можно и тремя амперами обойтись.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 051
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1084 : 11 Ноя 2010 [10:39:18] »
Tvi.dubna уже считал
"Вроде на двигателях написано 1.68А. Значит 1.68*2+фокусер 1А+коробка + запас.
6.5А думаю будет как раз."

А сколько можно по минимуму?

Это неправильный расчет. На двигатель питание идет в импульсном режиме, поэтому ток на двигателе и ток с блока питания - это 2 большие разницы. Есть формулы пересчета (если известно сопротивление двигателя, падение напряжения на микросхеме), но проще кому-то взять амперметр и померить.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1085 : 11 Ноя 2010 [10:54:29] »
Еще необходимо узнать среднюю частоту ШИМ для такого расчета. Ну или иначе говоря, процентное соотношение времени включения и выключения обмотки двигателя. Можно конечно сделать расчеты по току для конкретных примеров моторов, или поискать таблицы или померить на разных режимах. Или нам составить такую таблицу.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1086 : 11 Ноя 2010 [10:57:26] »
Сергей, какой в этом смысл? Чтобы определить какой самый мелкий БП можно применить?

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1087 : 11 Ноя 2010 [11:00:47] »
Ну да, чтобы знать: при моторе с таким то сопротивлением и таким-то напряжением, на максимальной скорости такой-то потребляемый ток сто тысяч ампер. Или еще какие вариации. Я вижу только одно, люди не могу понять какой все таки надо БП.

Или заморочится и подвести падение напряжения на АЦП и мерить ток.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1088 : 11 Ноя 2010 [11:08:03] »
У меня коробка ещё старого варианта, я её питаю компьютерным БП , переделанным на 15 вольт. Крутит замечательно. Новые коробки с надписью GOTO SYSTEM 2 и выше, должны питаться БП на 24-30 вольт с током не менее 3-4А ( в зависимости от типов моторов). При мЕньших значениях напряжений и токов добиться макс. скорости при наведении будет невозможно.Так, 1-2  град в сек. пожалуйста,но больше - нет. Проверено на практике.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1089 : 11 Ноя 2010 [14:42:03] »
Правильно. Нечего тут расчитывать. Пределы определены и этого достаточно.

Вчера подключил коробку, но не успел перепрограммировать настройки. С пульта крутит по обеим осям. Пробежался по меню - все как в книжке. ;D

Да, блочину купил 24Вх4.5А

Оффлайн alorlov

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1090 : 11 Ноя 2010 [14:44:22] »
А вот еще БП постоянного тока на 24В есть импульсные, импульсно-трансформаторные, линейные, с синусоидой. Нам это надо как-то учитывать или в нашем случае это без разницы?

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1091 : 11 Ноя 2010 [14:44:38] »
если в вашем БП есть регулятор напряжения, то его можно поднять до 30 вольт. Выиграете пару градусов в сек.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1092 : 11 Ноя 2010 [14:46:14] »
А вот еще БП постоянного тока на 24В есть импульсные, импульсно-трансформаторные, линейные, с синусоидой. Нам это надо как-то учитывать или в нашем случае это без разницы?
главное, чтобы на выходе было постоянное напряжение, а не пульсирующее или тем более синусоидное.

Оффлайн alorlov

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1093 : 11 Ноя 2010 [15:53:13] »
Правильно. Нечего тут расчитывать. Пределы определены и этого достаточно.

Вчера подключил коробку, но не успел перепрограммировать настройки. С пульта крутит по обеим осям. Пробежался по меню - все как в книжке. ;D

Да, блочину купил 24Вх4.5А

А какой именно в результате взяли? Ну и цена.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1094 : 12 Ноя 2010 [06:58:46] »

А какой именно в результате взяли? Ну и цена.

AD 100/24 (4,5А)  1250 р.   

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1095 : 13 Ноя 2010 [12:39:20] »
Подключите осциллограф на мотор и посмотрите на картинку.Затем сравните её с картинкой в режиме полного шага на любом другом устройстве управления ШД.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2010 [21:23:51] от Andreichk »

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1096 : 13 Ноя 2010 [12:54:56] »
Обнаружилось вот такое несоответствие:
1. В режиме слежения за объектом  ШД-РА  работает в полношаговом режиме - т.е. делает 200 шагов за оборот. Ни малейших признаков микрошага. ???
извините, но это полнейший бред.Подключите осциллограф на мотор и посмотрите на картинку.Затекм сравните её с картинкой в режиме полного шага на любом другом устройстве управления ШД.

Насчет бреда уважаемый, Вы погорячились.   Я вполне вменяемый человек.

  Вал двигателя  (на звездной скорости) делает шаги - в количестве 200 на оборот.  Шаги визуально и аккустически прекрасно заметны без дополнительных  средств контроля.   Может я чего не понимаю, но фаза в режиме 1/64 шага должна меняться  плавно, а не скачком на 1,8 град?!     

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1097 : 13 Ноя 2010 [13:00:31] »
2. Если перевести DEC  в режим наведения на максимальной скорости наблюдается  "Подработка"  движка RA - своего   рода "колебательное подрагивание"  с периодом, приблизительно равным  времени одного оборота движка DEC.
и что это по-вашему означает?
Цитата
    Взаимное влияние каналов RA - DEC   в режиме наведения присутствует.
аналогичный вопрос

Цитата
3. В режиме остановки двигатели сильно греются,  хотя ток удержания "0"
значит не 0, проверьте ещё раз.

Цитата
4. Изменить прошивки с помощью утилиты не удалось. Возможно длинноват шнурок - 3м. Попробую коротким.
вот с этого и надо было начинать. Тулс1.7. ,последняя прошивка и т.д. А уж потом выводы делать.
Мы всем рекомендуем использовать ШД от ТРИНАМИК, но всем почему-то на наши рекомендации наплевать.Выбор за вами.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1098 : 13 Ноя 2010 [13:06:00] »
Насчет бреда уважаемый, Вы погорячились.   Я вполне вменяемый человек.
  Вал двигателя  (на звездной скорости) делает шаги - в количестве 200 на оборот.  Шаги визуально и аккустически прекрасно заметны без дополнительных  средств контроля.   Может я чего не понимаю, но фаза в режиме 1/64 шага должна меняться  плавно, а не скачком на 1,8 град?!   
нисколько не сомневаюсь в том, что и вполне вменяемые люди порой высказывают бредовые мысли. Но в данном случае я прав,а вы нет, так как вы абсолютно не знакомы с исходным кодом программы. Полношаговый режим мы не используем совсем, только 1\64. Просто при неправильном значении тока(больше или меньше оптимального) создаётся впечатление, что мотор крутит как-то не так.Кроме того и от самих моторов многое зависит . Разберитесь в разнице  ШД, оптимизированного под микрошаг и обычного,даже гибридного.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1099 : 13 Ноя 2010 [13:25:18] »
выложите сюда все ваши настройки или отправьте мне их в личку.