Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Серебрение главного зеркала  (Прочитано 77328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #640 : 04 Янв 2017 [18:45:09] »
Вот ещё что. Помнится около 9 месяцев назад я провёл серебрение своих первых двух зеркал. Всё делал только чтобы опробовать как и что. Наделал кучу ошибок, были непонятки. Но не это главное. Оставил лежать эти зеркала с покрытием до поры чтобы проверить как оно будет спустя некоторое время. На сегодня зеркала в том-же состоянии что и на момент серебрения. Сколь-нибудь заметных помутнений не замечено. Правда я их хранил в пластиковых пакетиках с салфетками поверх слоя серебра во избежание досадных царапин. Буду дальше держать чтобы дождаться заметного помутнения-темнения слоя. Живу в загазованном Тольятти.
Для информации всем кто сомневается в стойкости покрытия. А стоимость... - да она копеешная. Вдобавок когда надо тогда и перепокрывай. Ничего невозможного. Лишь чистота и аккуратность.
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 914
  • Благодарностей: 812
    • Сообщения от библиограф
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #641 : 04 Янв 2017 [19:21:33] »
 Было бы удивительно, если бы серебрение потускнело после хранения зеркал в закрытом пакете;
посмотрим что будет после того, как на них пару раз выпадет роса...

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #642 : 04 Янв 2017 [23:56:50] »
Было бы удивительно, если бы серебрение потускнело после хранения зеркал в закрытом пакете;
посмотрим что будет после того, как на них пару раз выпадет роса...
Ну так-то да. Оно и понятно. Я одно из них пару ночей использовал, но по росе не скажу. Наверное не выпадала потому как мороз тогда ещё ночью был, но смотрел только с балкона. Возможно только запотевало. Когда с балкона назад заносил. Росы в том смысле как на траве.... не помню. Но пакетики тоже себе так. Тонкие. Такие маленькие шуршащие. В них обычно в таких шаурму подают. Единственное что делал, так это выдавливал весь воздух из них и сверху бумажная салфетка.
Надо попробовать будет для эксперимента их водой из под крана поополаскивать посушить и так несколько раз.
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #643 : 05 Янв 2017 [06:15:10] »
 Надо придумать поглотитель серы , химический , как силикагель от влажности .

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 14
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #644 : 05 Янв 2017 [10:01:15] »
Цитата: Геннадий 66 от Вчера в 15:22:23
Мгновенно!!,- пойдет реакция восстановления хлорида до металлического серебра, она экзотермическая, надо быть начеку в случае вскипания отпрыгнуть.   Через пол часа все будет закончено. 
Думаю надо реторту из боросиликатного стекла. Ну или хотя-бы банку на полтора литра(она крепче) и предварительно её немного из чайника ошпарить или прогреть как перед закаткой солений. Ну и ещё лучше банку поставить в эмалевую кастрюлю. Чтобы не растерять реактив с серебром.


Хорошо подходить трех-литровый баллон

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 14
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #645 : 05 Янв 2017 [10:03:28] »
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #644 : Сегодня в 06:15:10 »
Цитировать (выделенное)
 Надо придумать поглотитель серы , химический , как силикагель от влажности .


У М.С. Навашина есть об этом, по памяти кажется,- салфетка пропитанная уксуснокислым свинцом

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #646 : 20 Янв 2017 [12:58:12] »
Для более полного извлечения серебра из раствора (осаждения на зеркало) в книге (название сейчас привести не могу - у меня сделаны ксерокопии страниц) приводится следующий процесс [на фото].
(В книге приведен химический процесс серебрения, несколько методов серебрения стекла, а также практические рекомендации).
Интересно знать мнение химиков по тексту на фото.
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 428
  • Благодарностей: 250
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #647 : 20 Янв 2017 [15:55:57] »
(В книге приведен химический процесс серебрения, несколько методов серебрения стекла, а также практические рекомендации).
Интересно знать мнение химиков по тексту на фото.
Хотя я и не химик, однако помню, что при избытке нашатырного спирта (а он при серебрении используется), йод может вступать в реакцию и образовывать черный не растворимый осадок (который при высыхании может еще и взрываться). Насчет добавки желатина, вполне возможен положительный эффект. Раствор желатина иногда используют и при гальваническом нанесении покрытий.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 914
  • Благодарностей: 812
    • Сообщения от библиограф
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #648 : 20 Янв 2017 [18:56:07] »
 Не бойтесь! иода в серебрильный раствор добавляют пару капель; ничего не будет!
Если много, то да...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 428
  • Благодарностей: 250
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #649 : 20 Янв 2017 [20:01:05] »
Не бойтесь! иода в серебрильный раствор добавляют пару капель; ничего не будет!
Если много, то да...

Как посмотреть...Будучи школьником, пренебрег предупреждениями Навашина, по поводу "металлических пленок на поверхности", и получил химический ожог роговицы глаза второй степени...."

"Слушай, обидно, клянусь, обидно, ну, ничего не сделал, да, только вошел." (С)

 В моем случае...Только прикаснулся пинцетом  :(

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 914
  • Благодарностей: 812
    • Сообщения от библиограф
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #650 : 20 Янв 2017 [20:41:39] »
 С Гремучим серебром Бертолле шутить не годится!
http://chemistry-chemists.com/N1_2016/ChemistryAndChemists_1_2016-P14-1.html

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 428
  • Благодарностей: 250
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #651 : 20 Янв 2017 [21:09:25] »
С Гремучим серебром Бертолле шутить не годится!
http://chemistry-chemists.com/N1_2016/ChemistryAndChemists_1_2016-P14-1.html
Получение и взрыв йдистого азота  :-X
http://chemistry-chemists.com/Video/Nitrogen-triiodide.html

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 760
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #652 : 13 Фев 2017 [01:57:35] »
Понакурятся своего серебра и торгують потом органами. Не надо так !
http://www.monocrystal.com/ru/production/mirror_solutions
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн глеб-калымский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от глеб-калымский
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #653 : 13 Апр 2017 [01:44:08] »
Было бы удивительно, если бы серебрение потускнело после хранения зеркал в закрытом пакете;
посмотрим что будет после того, как на них пару раз выпадет роса...
Ну так-то да. Оно и понятно. Я одно из них пару ночей использовал, но по росе не скажу. Наверное не выпадала потому как мороз тогда ещё ночью был, но смотрел только с балкона. Возможно только запотевало. Когда с балкона назад заносил. Росы в том смысле как на траве.... не помню. Но пакетики тоже себе так. Тонкие. Такие маленькие шуршащие. В них обычно в таких шаурму подают. Единственное что делал, так это выдавливал весь воздух из них и сверху бумажная салфетка.
Надо попробовать будет для эксперимента их водой из под крана поополаскивать посушить и так несколько раз.
интересно а как держится серебряное  покрытие на стекле  ? Не смывается водой ? Дырки не получаются при покрытии ?Я серебрю вниз лицом   покрытие получается хорошее но при попытке помыть зеркало от пыли сразу серебро оказалось в тазу

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 428
  • Благодарностей: 250
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #654 : 13 Апр 2017 [17:36:51] »
интересно а как держится серебряное  покрытие на стекле  ? Не смывается водой ? Дырки не получаются при покрытии ?Я серебрю вниз лицом   покрытие получается хорошее но при попытке помыть зеркало от пыли сразу серебро оказалось в тазу
Плохая адгезия. Скорее всего связано с некачественной "помывкой" стекла перед серебрением. Навашин утверждает что серебряным покрытием можно пользоваться 2-3 года....
Для увеличения адгезии при промышленном нанесении, поверхность стекла предварительно обрабатывают  тетрахлоратом олова.

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 14
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #655 : 13 Апр 2017 [22:12:04] »
Вот я выкладывал на техническом форуме: может и повторяюсь.............

http://www.antiqued-mirrors.com/                                                                                                         
                                                                                                                                                                                                                                 Ну, - начну по порядку: описание видео,-
Стекло моется губкой с применением ПАВ
Промывается дистиллированной водой
Полируется полиритом,- Диоксид Церия
Дальше поверхность стела активируется составом:- 5 грамм на литр хлорида олова и 40 мл соляной кислоты плотностью 1,19
Выдерживается минуту-полторы, промывается дистиллированной водой, излишняя вода удаляется до состояния тонкой пленки воды.
Готовятся заблаговременно два раствора 1. - раствор азотнокислого серебра  20 гр. в  литре дистиллированной воды.
2. - пирогаллол 35 грамм лимонная кислота 25 грамм.
Непосредственно перед серебрением растворы смешиваются и этой смесью поливается стекло.

Совершенно не обязательно готовить растворы в "литровом измерении" можно и меньших и в больших количествах главное выдержать пропорцию.
Дальше вы все видели.

Удачи,-сам таким образом не покрывал стекло, нашел рецепт на просторах инета из надежных источников, таким составом можно покрывать пластмассы, но для пластмасс может отличаться способ активации поверхности.

Этот способ применим для серебрения "пульверизацией" предварительно активированной поверхности,
надо понимать что пистолеты для растворов должны быть выполнены из химически стойких материалов ( ну никак не из алюминиевого сплава).

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #656 : 13 Апр 2017 [22:27:28] »
ttp://www.antiqued-mirrors.com/                                                                                                         
                                                                                                                                                                                                                                 Ну, - начну по порядку: описание видео,-
Стекло моется губкой с применением ПАВ
Вопрос , а сколько времени продержится это покрытие ?
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 14
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #657 : 13 Апр 2017 [22:44:01] »
Судя по материалам сайта довольно долго, кроме видео смотрите фото сравнений, поверхностей покрытых разными способами. 

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #658 : 14 Апр 2017 [08:14:19] »
Может это альтернатива вакуумному напылению ?
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 14
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #659 : 14 Апр 2017 [09:08:55] »
Не думаю, вакуумные технологии дают больше возможностей в зависимости от способа напыления  но намного дороже, (  оборудование) в массовом производстве технологичнее при групповой загрузке  дешевле, отличная  повторяемость результатов, позволяет наносить различные покрытия в зависимости от способа испарения материала   ( резистивный, магнетронный ВЧ магнетронный, катодный, электродуговой, электронно-лучевой).
   Про смене оснастки, ионное травление, полирование, очистка поверхности.

А то что на видео, это можно рассматривать как надежную альтернативу взрывоопасному аммиачному способу серебрения неметаллов, "открытым" остается вопрос,- что будет с качеством поверхности стекла, и применим ли этот способ для астрономических-любительских зеркал? 
Поскольку существует проблема  стойкости стекла к кислотам и щелочам..........что-то выдерживает кислоты что-то  держит щелочь.