Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Серебрение главного зеркала  (Прочитано 76378 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Геннадий 66.2

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #240 : 10 Окт 2011 [21:42:03] »
 Категорически не нравится метод отчистки азотнокислого серебра, мне по моей специальности достоверно известно что в "контактном" есть примеси в виде хотя-бы никеля и кадмия и достаточно в большом количестве которые прокаливанием азотнокислой соли не удаляются!.
Помнится при нагревании нитрат теряет атом кислорода превращаясь в соль азотистой кислоты, "нитрит"  именно поэтому необходимо прекратить нагревание как только из расплава прекратится  выделение бурой двуокиси азота.
Еще хочу заметить что кадмий и никель никогда в раплаве не превратятся в оксиды, потом-учто стоят в электрохимическом ряду напряжений металлов гораздо левее водорода, (Т.Е. более активны чем медь, серебро, золото, и. т. д.)
 По этой причине отчистка азотнокислого серебра до "особой чистоты" ( что требуется ) методом переплавки нежелателен, не буду спорить С Олегом Яворским, получилось и замечательно!!, прежде всего нужна хорошая дистилированная вода! и проверять ее надо на чистоту испарением капли с чистого стекла.
Водный ратвор аммиака может содержать растворимый хлорид аммония
Едкий натр и едкое кали, может содержать хлорид калия или хлорид натрия , пром.-способ получения их это электролиз сооветствующих солей, также могут содержать карбонаты так-как они "жадно" поглощают углекислый газ из воздуха.
Вот пожалуй и все  "подводные камни" процесса серебрения, если несчитать нежелательный избыток шелочи в "серебрильном" растворе.
 Обязательно когда будет готово зеркало выложу и свои результаты покрытия его серебром.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 795
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #241 : 10 Окт 2011 [21:54:39] »
  Олег, когда я серебрил диагоналку от МШР (давно это было...), то просто наклеил ее на деревянный брусок. Контролировать было очень легко.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #242 : 10 Окт 2011 [22:30:42] »
Категорически не нравится метод отчистки азотнокислого серебра, мне по моей специальности достоверно известно что в "контактном" есть примеси в виде хотя-бы никеля и кадмия и достаточно в большом количестве которые прокаливанием азотнокислой соли не удаляются!.
Помнится при нагревании нитрат теряет атом кислорода превращаясь в соль азотистой кислоты, "нитрит"  именно поэтому необходимо прекратить нагревание как только из расплава прекратится  выделение бурой двуокиси азота.
Еще хочу заметить что кадмий и никель никогда в раплаве не превратятся в оксиды, потом-учто стоят в электрохимическом ряду напряжений металлов гораздо левее водорода, (Т.Е. более активны чем медь, серебро, золото, и. т. д.)
 По этой причине отчистка азотнокислого серебра до "особой чистоты" ( что требуется ) методом переплавки нежелателен, не буду спорить С Олегом Яворским, получилось и замечательно!!, прежде всего нужна хорошая дистилированная вода! и проверять ее надо на чистоту испарением капли с чистого стекла.
Водный ратвор аммиака может содержать растворимый хлорид аммония
Едкий натр и едкое кали, может содержать хлорид калия или хлорид натрия , пром.-способ получения их это электролиз сооветствующих солей, также могут содержать карбонаты так-как они "жадно" поглощают углекислый газ из воздуха.
Вот пожалуй и все  "подводные камни" процесса серебрения, если несчитать нежелательный избыток шелочи в "серебрильном" растворе.
 Обязательно когда будет готово зеркало выложу и свои результаты покрытия его серебром.
Только нитраты щелочных и щелочно-земельных металлов распадаются до нитрита и кислорода, остальные металлы дают оксиды азота и окисид металла или металл (если он правее водорода). Таким образом никель перейдет в оксид, а кадмий таки разложится до нитрита. Однако это не проблема поскольку добавление разбавленной серной кислоты приведет к растворению и нитрита кадмия и оксида никеля, только серебро останется нетронутым. Школьный курс химии  ;)
Только не пойму зачем лить щелочь в нитрат серебра, можно ведь сразу аммиаку бухнуть. Или нитрат аммония негативно сказывается на процесс?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Геннадий 66.2

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #243 : 10 Окт 2011 [22:42:21] »
Нет нитрат аммония негативно на процесс не влияет, сначала приливают аммиак получают осадок, растворяют избытком аммиака приливают шелочь получают оксид серебра, и вновь растворяют оксид серебра аммиаком получают аммиачный комплекс оксида серебра который и учавствует в ракции "серебрянного зеркала" а в растворе присутствует нитрат аммония который никак не мешает, ( не будем вдаваться в теорию электролитической диссоциации). я ее не очень хорошо помню, надо брать бумагу и чем писать ;), и вспоминать..............
 Все-таки мне больше нравится способ осажнения в хлорид, с последующим восстановлением и  растворением в азотной кислоте как более "мирный" ненадо ничего плавить а только нагреть для удаления избытка азотной кислоты естественно на свежем воздухе..............
« Последнее редактирование: 10 Окт 2011 [22:52:47] от Геннадий 66.2 »

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #244 : 11 Окт 2011 [09:57:45] »
Согласен, через хлорид наверно проще. Но я просто размышляю насчет других методов, как говорится в обсуждениях рождается истина.
Однако мне непонятно зачем вначале получать окид серебра, затем добавляя аммиак получать аммиачный комплекс оксида серебра, потом его разрушать щелочью, а затем опять получать аммиачный комплекс оксида серебра добавляя аммиак. Я изучал процесс серебрения в еще в школьные годы и помню что избыток аммиака негативно влияет на протекание реакции, а у вас получается просто огромный избыток, да еще и щелочь в придачу. Неужели у Навашина и Сикорука описана именно такая методика?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Геннадий 66.2

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #245 : 11 Окт 2011 [15:43:58] »
Согласен, через хлорид наверно проще. Но я просто размышляю насчет других методов, как говорится в обсуждениях рождается истина.
Однако мне непонятно зачем вначале получать окид серебра, затем добавляя аммиак получать аммиачный комплекс оксида серебра, потом его разрушать щелочью, а затем опять получать аммиачный комплекс оксида серебра добавляя аммиак. Я изучал процесс серебрения в еще в школьные годы и помню что избыток аммиака негативно влияет на протекание реакции, а у вас получается просто огромный избыток, да еще и щелочь в придачу. Неужели у Навашина и Сикорука описана именно такая методика?
Почитайте пожалуйста если вам нетрудно Навашина и Сикорука, кстати у Сикорука описания процесса серебрения я не находил,  ;), или я его пропустил?? :o

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #246 : 11 Окт 2011 [15:51:06] »
Цитата
кстати у Сикорука описания процесса серебрения я не находил
А он там есть ;) (второе издание 152стр.)
Прочитал, на самом деле Сикорук тоже советует добавлять щелочь. Сакральный смысл сего мне не ясен.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Геннадий 66.2

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #247 : 11 Окт 2011 [15:59:57] »
Цитата
кстати у Сикорука описания процесса серебрения я не находил
А он там есть ;) (второе издание 152стр.)
Прочитал, на самом деле Сикорук тоже советует добавлять щелочь. Сакральный смысл сего мне не ясен.
"Мудрить" больше не собираюсь, есть отработанная технология, и считаю НЕНАДО НИЧЕГО ВЫДУМЫВАТЬ!, убедился лишний раз на своем опыте, попутно выяснил для себя особенности техпроцесса, а приготовление отдельных реактивов - другое дело!.

Оффлайн Геннадий 66.2

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #248 : 15 Окт 2011 [16:30:07] »
Вот раствор азотнокислого серебра с содержанием металла 50-60г/л, металл очищен по методу через хлорид.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #249 : 15 Окт 2011 [20:48:20] »
Меди на внешний вид не наблюдантся  :)
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн kromsator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kromsator
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #250 : 17 Окт 2011 [16:03:57] »
Случайно забрел на этот форум... Увидел интересную темку... Хлорид серебра можно получить из любого серебрянного сплава (хоть из припоя с серебром) с помощью дистиллированной воды, поваренной соли и постоянного электрического тока ;).  Метод опробованный - в конце 80х служил в войсках правительственной связи, там посеребренных поверхностей было масса, начиная от волноводов и пластин конденсаторов, до медных посеребренных корпусов всяческих высокочастотных модулей, и все это добро валялось практически под ногами и в больших количествах.
В общем, механизм такой. В дистиллированной воде растворяем поваренную соль, лучше марки Экстра. Требуется хороший БП с током в несколько ампер и защитой по току. Я в те времена использовал батарею щелочных аккумуляторов, они давали хороший ток (когда не было спичек, подкуривал от отвертки, закорачивая ею клеммы, накалялась до красна за несколько секунд).  Подвешиваем в растворе изделие из сплава серебра в качестве, если не ошибаюсь, катода (подключаем к мунусу),  в качестве анода я использовал опять же медную посеребренную пластинку от какого-то конденсатора, думаю, пойдет и просто медная. Серебро растворяется на катоде, НО хлорид серебра один из немногих хлоридов металлов, который практически не растворяется в воде. То есть он тут же выпадает в осадок в виде белых хлопьев. В конце хлопья эти отфильтровываются через обычную фильтровальную бумагу (типа промокашки, пойдут, я думаю, фильтры от кофеварок). Многократно промыв и прокипятив этот осадок в дистиллированной воде получим чистейший хлорид серебра.  До металлического серебра я восстанавливал обычным проявителем, используемым в фотографии, для черно-белых пленок и фотографий. Можно ли где сейчас раздобыть проявитель я не в курсе.  Но восстановителей масса, надо просто порыть в интеренете, от глюкозы до гидразина.Восстанавливать надо медленно, неконцентрированными растворами восстановителя, так кристаллы металлического серебра будут крупнее и их легче отфильтровывать.
Сорри за несколько сумбурное изложение материала, но времени в обрез.
ЗЫ. Вспомнил. Хлопья хлорида серебра я не отфильтровывал, больно много было мельчайшей фракции. Отстаивал, сливал солевой раствор, разбавлял дистиллятом, кипятил, снова отстаивал, сливал... и так несколько раз. Отфильтровывал уже восстановленное металлическое серебро. Черный порошок, иногда достаточно крупной фракции (в зависимости от концентрации восстановителя и скорости кристаллизации). 
ЗЗЫ. Чтобы не сомневались, где это я в казарме все проделывал. Делал я все это в мастерской по ремонту аппаратуры, к которой была же приписана акумулляторно-зарядная станция. Дистиллята, серной кислоты и щелочи у меня было просто завались :-).
« Последнее редактирование: 17 Окт 2011 [16:21:28] от kromsator »

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #251 : 17 Окт 2011 [16:52:43] »
То kromsator:
А меди много было в сплаве? Раствор после электролиза был синим?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн kromsator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kromsator
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #252 : 17 Окт 2011 [18:00:41] »
Это были в основном посеребренные медные поверхности. Раствор почти не синел, так как остальные металлы дают растворимые хлориды, в том числе и медь (хлорид свинца еще по-моему нерастворим), и они вполне успешно откладываются на аноде.
Кстати, не знаю как там на силовых контактах, а в некоторых старых реле (типа как на АТС стояли), контакты были из чистого (проба три-четыре девятки) серебра. Я их от скуки за два года срочной службы почти полную майонезную (тогда майонез в баночках продавали) наломал.
ЗЫ. От свинца тоже легко избавится. После восстановления полученный металлический порошок прокипятить в уксусной кислоте (осторожно! пары уксуса весьма вонючая вещь! и раздражает органы дыхания). Свинец в ней растворяется с образованием ацетата свинца, а серебро - нет.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2011 [18:09:54] от kromsator »

Оффлайн Ert

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ert
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #253 : 17 Окт 2011 [19:59:11] »
В конце 80х служил в войсках правительственной связи, там посеребренных поверхностей было масса
и все это добро валялось практически под ногами и в больших количествах.
kromsator, в правительственной связи,  наверняка,  под ногами валялись и детали
с покрытием из жёлтого металла. Нет ли опыта снятия и такого покрытия?

Оффлайн Геннадий 66.2

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #254 : 17 Окт 2011 [21:47:15] »
Вообще-то металлы должны растворятся на анодах ;)..................., на на катодах воостанавливаться! :'(

Оффлайн kromsator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kromsator
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #255 : 18 Окт 2011 [10:47:17] »
Да, точно :-) на аноде растворяются, на катоде осаждаются.  Всегда их путал, хотя вроде и радиолюбитель... был...  Впрочем, кому нужно, наберите в гугле "электролиз" и посмотрите, что подключать к плюсу, а что к минусу ;) 

желтый тоже добывал, но уже не в армии, а на гражданке, но в этом случае метода несколько иная :-) Ключевые слова "царская водка" и "восстановитель". В качестве последнего использовался гидразин, в случае отсутствия оного - тот же проявитель (ни в коем случае не фиксаж, потом хрен что выделишь). Перед растворением в царской водке лом "обогащался" -  вытравливалась лишняя медь азоткой или, если на железных сплавах, разбавленной серной (концентрированная серная почти не реагирует с железными сплавами). После восстановления порошок для очистки кипятился (последовательно, так как смесь серной и азотной хоть и медленно, но растворяет нужный металл) в разбавленной серной  и концентрированной азотной ( солянка почему-то всегда была в дефиците). Плавил специальной горелкой, изъятой во временное пользование у зубопротезника, в качестве флюса использовалась бура.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2011 [11:02:21] от kromsator »

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 205
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #256 : 18 Окт 2011 [14:02:32] »
желтый тоже добывал... Ключевые слова "царская водка" и "восстановитель". В качестве последнего использовался гидразин...
Э-э-э... А железным купоросом не проще было? Он селективно золото осаждает, потом можно было затесавшееся серебро хлоридами осадить...

Оффлайн kromsator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kromsator
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #257 : 18 Окт 2011 [16:11:49] »
Я не химик ни разу... Тырнета в те времена не было, чего вычитал из книжек (про прявитель сам догадался) тем и пользовался :)

Оффлайн Ert

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ert
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #258 : 18 Окт 2011 [19:27:58] »
А железным купоросом не проще было?
Канал Discovery показал туземцев, кот. извлекали металл шариком ртути.
Фишка была в том, что ртуть они потом под водой заворачивали в замшу и скручивали.
Ртуть, через проры под давлением, выдавливалась микроскопическими каплями в воду и снова шла в дело.
А внутри оставался кусочек амальгамы. Ядовито похоже не сильно, потому как под водой.
Лица у всех были довольные! :D

Оффлайн alexxxxandras

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexxxxandras
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #259 : 27 Мар 2012 [21:47:56] »
вот что нарыл
Самыми высококачественными оказались зеркала из индия. Одной из первых областей применения индия стало изготовление зеркал, необходимых для астрономических приборов, рефлекторов и тому подобных устройств. Оказывается, обычное зеркало не одинаково отражает световые лучи различных цветов. Это значит, например, что цветная одежда, если ее рассмотреть в зеркало, имеет несколько иную окраску, чем на самом деле.

Правда, глаз модницы, сидящей перед зеркалом, не в состоянии зафиксировать такие перемены в ее туалете, но для многих приборов цветовая фальсификация просто недопустима. И серебряные, и оловянные, и ртутно-висмутовые зеркала грешат этим недостатком. Индий же не только обладает чрезвычайно высокой отражательной способностью, но и проявляет при этом полнейшую объективность, совершенно одинаково относясь ко всем цветам радуги – от красного до фиолетового. Вот почему, чтобы свет, излучаемый далекими звездами, доходил до астрономов неискаженным, в телескопах устанавливают индиевые зеркала.

В отличие от серебра, индий не тускнеет на воздухе, сохраняя высокий коэффициент отражения. Между прочим, индий сыграл немаловажную роль при защите Лондона от массированных налетов немецкой авиации во время второй мировой войны. На первый взгляд, такое утверждение может показаться странным, но именно индиевые зеркала позволяли прожекторам противовоздушной обороны в поисках воздушных пиратов легко пробивать мощными лучами плотный туман, нередко окутывавший британские острова. Поскольку индий имеет низкую температуру плавления (156,2 °С), во время работы прожектора зеркало постоянно нуждалось в охлаждении, однако английское военное ведомство охотно шло на дополнительные расходы, с удовлетворением подсчитывая число сбитых вражеских самолетов.
celestron first scope