Телескопы покупают здесь


Голосование

Если у вас появиться возможность выбирать будущий психотип вашего ребенка..

Я откажусь...так как считаю...природа должна сама определять каким он будет.
7 (17.5%)
Согласен выявить только серьезные отклонения от нормы и патологию. Остальное пусть будет сюрпризом.
10 (25%)
Я хочу что бы мой ребенок был похож на меня. Пусть и отчасти. Так как моя жизнь удалась, чего я и своему ребенку желаю.
2 (5%)
Я определенно вижу будущее своего ребенка, а значит готов выбрать основу его личности. Я знаю, что для него лучше.
1 (2.5%)
Я готов выбрать те настройки которые сделают его будущее максимально приспособленым, а я научу его то му что сам умею. А каким его будет дальнейшее будущее пусть определяет жизнь.
20 (50%)
Мне важно, чтобы мой ребенок уважал нашу семью, потому я повлияю на это если смогу. В том числе и спомощью психогенетики. Я не хочу растить неблагодарных детей.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 39

Голосование заканчивается: 09 Авг 2038 [01:26:54]

A A A A Автор Тема: Дальнейшая эволюция человека и её пределы  (Прочитано 81601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zhuvictorm

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zhuvictorm
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #20 : 06 Авг 2004 [16:03:51] »
Похоже, это вы об идеальном социалистическом обществе - государстве без людей.

А идеальное капиталистическое общество - это что с чем?

Оффлайн T101Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #21 : 09 Авг 2004 [11:31:31] »
Цитата
Вы хотите сказать, что использование машин может в конечном итоге привести к прямым физическим изменениям человеческого организма? Скажем, появится в качестве нового вида некий Homo machinensis, принципиально неспособный к самостоятельному, без машин существованию?

Вот, навело на мысль. Как вам такой сценарий эволюции человечества? Идет развитие компьютерных систем, в частности, виртуальной реальности. Параллельно с этим ухудшаются условия в реальной жизни - загрязнение окружающей среды, истощение ресурсов, преступность, войны и т.д. Люди начинают искать ухода от проблем в виртуальной реальности, которая становится все более сложной и разнообразной. В конечном итоге изобретают средство копирования информации из мозга человека в компьютер. Все больше людей переходят на чисто электронное существование. Люди как биологический вид постепенно вымирают. И венцом эволюции человечества становится самообслуживающаяся глобальная компьютерная система, по которой электрическими импульсами бегает то, что раньше было человечеством...


Прям матрица какая-то получается :-\ А сможет ли человек в таком случае как-то взаимодействовать с окружающей материальной реальностью? Да и вообще, по-моему попросту не захотим мы так жить ;D В конце концов, как мне думается, человечество не возникло просто так, а является  в каком-то смысле продуктом эволюции Вселенной и зачем-то было ей нужно. Человек может создавать объекты, которые сами по себе во Вселенной возникнуть не могут. Возможно за этим он и нужен. А может быть еще за чем-то. Но вот зачем Ей вышеописанная компьютерная система совершенно не представляю. И вообще, такой вариант развития по-моему тупиковый. В такой форме человечество долго не просуществует. Да и опять же возникает вопрос: "Зачем?"
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #22 : 09 Авг 2004 [13:17:44] »
Прям матрица какая-то получается :-\ ..

А сможет ли человек в таком случае как-то взаимодействовать с окружающей материальной реальностью? Да и вообще, по-моему попросту не захотим мы так жить ;D


Сразу скажу - сценарий не навеян "Матрицей". Он намного старше  :). К тому же, в "Матрице", насколько я помню, человеческие тела оставались. Здесь же речь о переходе человечества на чисто электронную форму существования. Так сказать, проект полной оцифровки человечества ;D

Взаимодействие с материальной реальностью будет зависеть от настроек системы. Т.е., можно сделать ее полностью замкнутой на себя, по крайней мере на уровне приложений (т.е., отдельных людей). Можно и не отказываться от поступления информации извне. Выбор разработчика.

А захотим ли мы так жить... Смотря что нам предложат. Смотрите - бегство от реальности стало если не массовым, то широко распространенным явлением. Компьютерные игры, игрища толкиенистов, экстрим разный - все это попытка уйти от серой будничной реальности в другую реальность, более богатую яркими переживаниями и впечатлениями. Конечно, если поставить вопрос так - завтра же все оцифровываемся, желающих будет немного - страшновато как-то... Если же виртуальная реальность сосуществует с "реальной реальностью", можно пойти туда когда хочешь и когда хочешь вернуться, то она не будет пугающей. Когда же основная масса людей обнаружит, что в виртуальном мире их жизнь более ярка и разнообразна, чем в реальном, то захотят ли они возвращаться? Ведь это будет счастье для всех даром... И практически бессмертие. А по мере отмирания желания возвращаться в реальность отпадет и необходимость в контакте с ней.  

Вариант развития, конечно, тупиковый, но в принципе, не вижу причин, по которым такая система не могла бы существовать очень долго. Как знать, может быть именно этим заканчивают технологически развитые цивилизации, и потому Космос молчит?
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн ALexpert

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #23 : 09 Авг 2004 [13:42:07] »
Вариант развития, конечно, тупиковый, но в принципе, не вижу причин, по которым такая система не могла бы существовать очень долго. Как знать, может быть именно этим заканчивают технологически развитые цивилизации, и потому Космос молчит?
Интересно, а такая система может хоть как-то эволюционировать? Самосовершенствоваться? Ведь у любой компьютерной системы ограниченные ресурсы, следовательно, если жизнь в ней будет протекать аналогично реальной (численность людей будет возрастать), то рано или поздно все это "повиснет"! :) Видимо за всем этим должен следить какой-то "администратор"? :)

И самое главное, у все этой системы должен быть какой-то источник энергии, иначе кто-нибудь выдернет "шнур" из "разетки" и БАХ! :)

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #24 : 09 Авг 2004 [14:47:50] »
Интересно, а такая система может хоть как-то эволюционировать? Самосовершенствоваться? Ведь у любой компьютерной системы ограниченные ресурсы, следовательно, если жизнь в ней будет протекать аналогично реальной (численность людей будет возрастать), то рано или поздно все это "повиснет"! :) Видимо за всем этим должен следить какой-то "администратор"? :)

И самое главное, у все этой системы должен быть какой-то источник энергии, иначе кто-нибудь выдернет "шнур" из "разетки" и БАХ! :)

Люди могут уйти полностью в виртуальный мир, но сама-то система останется в реальном мире. Стало быть, она должна будет включать в себя какие-то подсистемы по регулированию, обслуживанию, ремонту, расширению.

Администратор необходим. Как же без парня с эккаунтом "root" (а может, его эккаунт будет называться "god"?). Не думаю, что с этим захочет/сможет справиться человек. Видимо, потребуется искусственный интеллект.

Источник энергии тоже очень важен. Желательно, чтобы это было что-то практически неисчерпаемое и не требующее сложных операций. Скажем, солнечная энергия могла бы подойти.  

А по поводу эволюции... мне кажется, к этому не будет достаточно стимулов. Ведь системе не придется бороться за выживание с себе подобными. В этих условиях гораздо проще и менее энергозатратно просто поддерживать статус-кво, штамповать новые процессоры и ячейки памяти по мере необходимости и просто расширяться, не меняясь качественно.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #25 : 17 Авг 2004 [13:56:48] »
Читал тут ваши ответы,уж много чего говорили тут и как-то даже от темы отвлеклись.Тут как-то говорили про изменение анатомии человека со времинем и т.д. Меня это вот на  какую мысль натолкнуло. тут были сравнения компьютерного железа и програмного обеспечения.Старые ПК никак не смогу потянуть новые программы.Вот тоже самое и с нами,ведь сами смотрите,генная инженерия развивается,выводят новые культуры и т.д. А что человек? Да,он пока рождается с нормальной головой,с 5 пальцами ит.д. Но посмотрите какое всепланетное ожирение пошло.Сейчас 15 летние что парни и девченки выглядят как 30 летние женщины.Это уже говорит об изменение анатомии человека.Я думаю,что наш организм не поспевает перестраиваться,эвалюционировать перед нашим техническим прогрессом и,как вы говорите, развитием духа.Ведь не может ли это привести к тому,что организм развивается гораздо раньше и соответственно начнет раньше стареть. Вот вам и не совместимость "старого железа" и нового програмного обеспечения.Вот вам и не эволюция,а деэволюция ;DРазум крепчает,а анатомия худшает.

Romashishka

  • Гость
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #26 : 22 Авг 2004 [11:17:35] »
В конечном итоге изобретают средство копирования информации из мозга человека в компьютер. Все больше людей переходят на чисто электронное существование. Люди как биологический вид постепенно вымирают.

Конечно все вымрут... при таком-то раскладе дел. Если все прирастут к компьютерам, то кто же тогда будет обеспечивать общество продуктами питания? Ведь фермеры тоже будут денно и нощно "копировать" информацию (об удоях, например) со своего мозга в компьютер...  Конечно, все вымрут... от голода.

 :o  
« Последнее редактирование: 22 Авг 2004 [11:21:12] от Ромашишка »

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #27 : 22 Авг 2004 [19:02:56] »
Привет всем! Прочитав всё это я тоже решил написать. Конечно эволюционировать человека должен большой промежуток времени, это в биологическом смысле, и всё заканчивается появлением нового биологического вида, эволюция это коренное качественное изменение, человечество скорее за небольшой по биологическим меркам скорее будет революционировать и за несколько десятилетий происходить различные акселерационные процессы, изменение роста, веса, объёмов тела и др., и в этом можно наглядно убедиться, я просмотрел семейный альбом и на фото начала 20в. люди были достаточно малы ростом 1,6 м в среднем, зато сейчас какие высокие. В будущем говорят СМИ человек будет 1,5-1,6 м., с увеличенным объёмом черепной коробки, как гуманоиды из фантастических фильмов, надеюсь, что биологи ошибутся.
Если скажем взять другие аспекты, например социально-экономическое положение на планете, то тут возникает вопрос сколько нам десятилетий жить? Я учусь по специальности экология, и в книгах и лекциях нам рассказывалось про различные пути человечества, устойчивое развитие, подовляющее большинство сценариев неблагоприятны, вот три из них которые вспомнил:
1. Демографический взрыв, перенаселенность, истощение ресурсов, война, все умрут.
2. Рациональное использование, внедрение новых технологий, резкое улучшение уровня жизни, загрязнение окружающей среды, все умрут.
3.Рациональное использование, внедрение новых технологий, резкое улучшение уровня жизни, демографический взрыв, война, все умрут.
Светом предлагалась стратегия устойчивого развития, но мне она кажется утопичной, по крайней мере в сегодняшнем мире. Главный корень проблемы-перенаселённость планеты, считается что земля должна быть на уровне 7,8 млрд. человек, так было принято на международной конференции в Каире в 1994. Выше этого уровня грозит катастрофой. Виноваты прежде всего развивающиеся страны. А развитые в загрязнении окружающей среды и слишком расточительны.
Чтобы выполнялись многие положения стратегия я считаю должен грянуть хороший гром и тогда мужик перекрестится, а сейчас только одни разговоры.
Антон
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Romashishka

  • Гость
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #28 : 23 Авг 2004 [09:09:15] »
Виноваты прежде всего развивающиеся страны. А развитые в загрязнении окружающей среды и слишком расточительны.

Не согласна. Развитые страны как раз-таки очень щепетильно относятся к сохранению окружающей среды. Одно только Киотское Соглашение стоило, например, Канаде, огромных финансовых и экономических потерь.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2004 [09:10:51] от Ромашишка »

Romashishka

  • Гость
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #29 : 23 Авг 2004 [10:08:33] »
Уважаемая, я конечно незнаю сколько вам лет,но вы как-то мыслите примитивно,уж простите за резкость.Неужели вы и вправду думаете,что развитые страны беспокоются об окружающей среде и о сохранении природы? Никак сегодня утром в утреней программе по РТР говорили о том,что губернатор Аляски дал согласие на разведку нефти и последующей её добычи.А ведь Аляска это сами понимаете,не пустыня,а там леса,озера и т.д.

Уважаемый, может, я и мыслю примитивно, но, простите, какое отношение Аляска и США в целом имеют к Киотскому Соглашению???
А это значит, что Аляска вкупе с США, естественно, могут творить, чего им заблагорассудится. Могут, но не творят, сколько могли бы, вообще-то.

PS: И возраст тут ни при чем - можно быть недалеким и в 25 лет.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2004 [10:15:27] от Ромашишка »

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #30 : 23 Авг 2004 [10:40:04] »
Согласен,что и в 25 и 30 можно быть полным отморозком и т.д.Но вы как-то наивно верите что развивающие страны более заботятся о экологии о охране окружающей среды. Это равносильно верить тому,что наше правительство,ГД действительно пишут законы для лучшей жизни россиян. Кто сталкивается с этим,всё более и более вплотную,всё более склоняется к тому,что пишут они их для себя,для личного обогощения и это не только у нас,хотя у нас в более жадной и "грязной" форме.Ведь экономическое благосостояние какой-нибудь страны дает благоприятные условия для продолжения рода,так?А следовательно нужно всех как-то прокормить,одеть обуть,дать жилья в конце концов.И начинается разширение и заселение площадей,которые раньше были лесами,парками и т.д.потом строят заводы ну короче и так далее.А это обеспечение жизнедеятельности для существования человека разве не угрожает экологии,эти нефтиперегонные заводы,ТЭЦ,АЭС и т.д.Это у нас в России за последние,я не знаю,15-20 лет ниодного промышленного завода небыло построено,потому что строить дорого,дешевле распилить старый на лом и продать его,хе,а потом его же покупать по экспортной цене ;D А теперь по поводу эволюции,как я и говорил,что для обеспечения жизнедеятельности нужны новые технолигии и какие-нибудь новые решения для этого.И вот придумывают всякие пюре из порошка,супы какие-то непонятные.Я повторюсь,вы посмотрите на сегоднящнюю молодежь,этож сплошь акселераты.А всё это не от жизни хорошей,а от питания,загрязненной экологии и так далее.Толи это какая-нибудь защитная реакция организма,который подстраивается под окружающую среду,толи просто жертва НТП.Я думаю чтож будет дальше.... (правка модератора)

P.S. Звиняйте,если обидел ;D
« Последнее редактирование: 26 Авг 2004 [10:07:54] от ALZ »

8257

  • Гость
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #31 : 23 Авг 2004 [18:49:44] »
Ну акселераты, а разве это плохо. Раньше, для того чтобы рояль перенести нужно было всех крепостных из деревни согнать, а теперь пара здоровых грузчиков раз-два и готово. :)

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #32 : 23 Авг 2004 [19:16:37] »
Дорогая Ромашишка! То что вы говорите о том, что развитые страны очень щепетильны в вопросах окружающей среды, это отчасти верно. Заботятся они прежде о своей территории (фильтры на автомобилях, практически безотходное производство, экологические налоги), но это всё на поверхности, на самом деле они очень расточительны, имеют по несколько автомобилей и прочее. С жиру бесятся так сказать. И эта расточительность прежде за счёт ресурсов развивающихся стран. Свалки устраиваются на их территории, всё самое грязное производство у них, да Европе с Америкой плевать, что там делается в остальном мире, это так называемый "Золотой миллиард". Киотский протокол это не более чем фикция, США, главный загрязнитель его не подписал, да и не только они. Вот наглядный пример хорошей жизни за чужой счёт. Но проблемы геоэкологии системны, это пока "Золотой миллиард" думает, что он неуязвим, последствия локальных кризисов могут стать глобальными не существует линейной зависимости между загрязнением и результатом, последний может быть непредсказуем. Мы находимся в более тесной связи, чем себе это представляем. Мир - это система!
Антон
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #33 : 24 Авг 2004 [18:52:57] »
Привет! Вы абсолютно правы Толик. Нет ничего хорошего, что сегодняшнее поколение так живёт, и не известно, что будет дальше. Может быть их внуки и правнуки вообще будут уродами и выродятся. Например во Франции, около 25% семейных пар не могут иметь детей, в США перед государством стоит проблема ожирения, у нас если встретиш очень полного человека может быть раз в полгода, а у них постоянно. Одним словом Европа вырождается, идёт естественная убыль коренного населения, а их место занимают чёрные, азиаты. (В сборной Франции по футболу, Фабьен Бартез и еще парочка, только настоящие французы, а остальные из Африки, Зидан и тот алжирец). Но как нам рассказывали преподаватели на лекциях в университете, радуйтесь, что вы живёте в России. Наша страна просто уникальна. Говорилось, что люди на Западе не очень хорошо живут, как это кажется, зарплата уходит на налоги, проценты по кредитам, страховки, питаются  быстрой пищей, еда вся синтетическая, а экологически чистая стоит дорого, много стрессов, правда в нашей жизни этого тоже достаточно, но благодаря нашей уникальности, это сглаживается. У нас просто не у всех есть деньги покупать дорогущую колу, ходить в МакДональдсы, там мажоры всякие тусуются.
Сейчас вообще очень серьёзно повышаются требования к человеку, он должен работать 24ч в сутки, вместо того чтобы прогресс облегчал нам жизнь, он её усугубляет, люди должны всё больше работать, при этом быть активными, спать очень мало времени, как роботы. Такой человек долго не проживёт, после 35 его выгонят с работы, а в лет 40 он попадёт в психушку, по причине нервного срыва, расстройства сна и всего того что накопилось за "активный" период.
Будущее кажется таким мрачным, дни нашего мира сочтены, 21 век может стать и переломным и последним.
Антон :(
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #34 : 24 Авг 2004 [19:53:09] »
Сейчас все уже забыли Маркса, но его теория общественного развития была правильной. Общественное развитие определяется взаимоотношением производительных сил, которые разиваются плавно (непрерывно) и производственных отношений, которые развиваются дискретно.

Иными словами, производственные отношения никогда нельзя подогнать точно под производительные силы, они всегда будут отставать или обгонять их. Если накапливается слишком большое отставание, то происходит скачкообразный переход к следующей схеме отношений - революция.

Ближайшая революция, которая нам предстоит - это коммунистическая, одним из последствий которой будет исчезновение денег. Другим - тотальный контроль системы, "матрица". Что такое деньги? Это схема производственных отношений для учёта того, кто сколько вложил в производство и кому сколько причитается благ. Но уже сейчас появляются технологии производства, например, сообщества разработчиков программного обеспечения с открытым кодом, при которых учитывать кто сколько вложил дороже, чем не учитывать. Со временем таких технологий станет больше и учитывать персонально, кто сколько вложил - перестанут.

Однако, чтобы вести учёт в средних числах, понадобится вмешательство в личную жизнь людей - паспортизация, налоговый учёт, кредитная история и так далее. Уже сейчас появляются предпосылки всех этих явлений, люди всё больше открываются. Например, пишут публичные блоги!

Однако, коммунистическая революция - не последняя. Дело в том, что объединяться в коллективы, в сообщества, действовать сообща - это тоже, всего лишь форма производственных отношений. Сегодняшние производительные силы таковы, что вместе мы сильнее, поэтому данная форма отношений соответствует производительным силам.

Но в будущем технологии разовьтся настолько, что отдельный человек станет не слабее сообщества людей. И тогда произойдет, так сказать, индивидуалистическая революция - выход из матрицы всемогущих индивидуалов.

Уже сейчас есть предпосылки и этих процессов. Например, террористы и террористические организации, которые протовопоставляют себя целым государствам. Это объясняется тем, что технологии убийства уже практичсеки достигли такого уровня, что один человек может конкурировать с организацией, а меньшинство - с большинством.

Таким образом, в конце своей эволюции человечество исчезнет, как целое, распадется на отдельных существ, каждое из которых будет сильнее, чем вся современная цивилизация. Для таких существ у нас есть в языке только одно слово - боги.

Кстати, если такая перспектива верна, то становится понятно, почему к нам не прилетают делегации инопланетян: они уже достигли индивидуалистической стадии и живут сами по себе. Следовательно, нас должны посещать не делегации на летающих тарелках, вступающие в контакт с правительствами, а отдельные богоподобные одиночки, пытающиеся обучить частных людей.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

8257

  • Гость
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #35 : 24 Авг 2004 [22:39:16] »
Ну вот создатели СтарТрека считают, что для будущего Земли подходит только военный коммунизм. Как-то все у них в основном герои носят униформу и с детства мечтают стать офицерами в армии. Хорошенькое будущее. . .

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #36 : 25 Авг 2004 [18:21:59] »
Привет! Да сейчас действительно подзабыли учение Карла Маркса, это был гениальный человек и я отношусь к его оценке многих процессов положительно, нельзя отвергать то, что действительно показало себя на практике, хотя я не люблю коммунизм и считаю его утопией, реализовывая которую в СССР погибли миллионы человек, но если 2*2=4, то с этим трудно не согласиться. Хотя идея о пятой, коммунистической формации общества, после того, что было в 20 веке, врядли пройдёт, ну не придумана ещё идеальная форма экономических отношений, сейчас мир пришёл к тому, что самая лучшая на сегодняшний день, это рыночная экономика с государственным регулированием. В будущем скорее произойдёт не революция, а третья мировая война, население развивающихся стран стремительно растёт, ресурсов становится всё меньше, демографическая ловушка получается, а у развитых скорее ресурсная. Уже сейчас наблюдается рост террористической активности, в Африке в середине 90гг. была кровавая бойня в Руанде между племенами, было вырезано около 700 000 человек, это борьба за территорию, в Индии может тоже начаться чёрт знает что, население больше 1 млрд., и есть тенденция, что она перегонит Китай, там проводится достаточно жёсткая демографическая политика, которая дала уже плоды, население не так стремительно растёт, да и к тому же сильный перекос мужского населения молодого возраста над женским, там традиция такая, что в семье должен обязательно быть сын.
Антон
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

bob

  • Гость
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #37 : 25 Авг 2004 [20:35:12] »
Ну вот создатели СтарТрека считают, что для будущего Земли подходит только военный коммунизм. Как-то все у них в основном герои носят униформу и с детства мечтают стать офицерами в армии. Хорошенькое будущее. . .
Герои Стартрека свободны внутренне. Их не стесняет любая внешняя форма. Они абстрагируются от этих деталей. :)

Major

  • Гость
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #38 : 26 Авг 2004 [22:40:05] »

Но в будущем технологии разовьтся настолько, что отдельный человек станет не слабее сообщества людей. И тогда произойдет, так сказать, индивидуалистическая революция - выход из матрицы всемогущих индивидуалов.

Уже сейчас есть предпосылки и этих процессов. Например, террористы и террористические организации, которые протовопоставляют себя целым государствам. Это объясняется тем, что технологии убийства уже практичсеки достигли такого уровня, что один человек может конкурировать с организацией, а меньшинство - с большинством.

Таким образом, в конце своей эволюции человечество исчезнет, как целое, распадется на отдельных существ, каждое из которых будет сильнее, чем вся современная цивилизация.

Я тоже думаю, что к этому все и придет, только без "коммунистической" фазы. И произойдет это довольно скоро - в ближайшие сто лет. Предпосылок тут более чем достаточно. Например, цитата из книжки Чарлза Капхена "Закат Америки": "В 2001 году Вооруженные Силы провозгласили своим девизом фразу: "Армия одного". Трудно вообразить более показательный пример изменения социальных норм и растущего стремления к индивидуализму".  Автор приводит еще массу примеров растущего индивидуализма и стремления к независимости от общества. Тем более что сейчас появляется все больше технологических возможностей для этого. Конечно, до реальной "армии одного" пока далеко, но рано или поздно, по мере вытеснения людей из производственной сферы, возможности небольших групп или даже отдельных людей могут сравняться  с возможностями государств.

По-видимому, в конце концов возникнет что-то вроде средневековой Европы эпохи феодальной раздробленности, только на новом технологическом уровне: общество развалится на множество экономически и политически независимых "натуральных хозяйств".

DeuSeX

  • Гость
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #39 : 27 Авг 2004 [17:09:44] »

Но в будущем технологии разовьтся настолько, что отдельный человек станет не слабее сообщества людей. И тогда произойдет, так сказать, индивидуалистическая революция - выход из матрицы всемогущих индивидуалов.

Уже сейчас есть предпосылки и этих процессов. Например, террористы и террористические организации, которые протовопоставляют себя целым государствам. Это объясняется тем, что технологии убийства уже практичсеки достигли такого уровня, что один человек может конкурировать с организацией, а меньшинство - с большинством.

Таким образом, в конце своей эволюции человечество исчезнет, как целое, распадется на отдельных существ, каждое из которых будет сильнее, чем вся современная цивилизация.

Я тоже думаю, что к этому все и придет, только без "коммунистической" фазы. И произойдет это довольно скоро - в ближайшие сто лет. Предпосылок тут более чем достаточно. Например, цитата из книжки Чарлза Капхена "Закат Америки": "В 2001 году Вооруженные Силы провозгласили своим девизом фразу: "Армия одного". Трудно вообразить более показательный пример изменения социальных норм и растущего стремления к индивидуализму".  Автор приводит еще массу примеров растущего индивидуализма и стремления к независимости от общества. Тем более что сейчас появляется все больше технологических возможностей для этого. Конечно, до реальной "армии одного" пока далеко, но рано или поздно, по мере вытеснения людей из производственной сферы, возможности небольших групп или даже отдельных людей могут сравняться  с возможностями государств.

По-видимому, в конце концов возникнет что-то вроде средневековой Европы эпохи феодальной раздробленности, только на новом технологическом уровне: общество развалится на множество экономически и политически независимых "натуральных хозяйств".


Обладая такой мощью человек врядли сможет сдержаться от попытки захвата власти над миром - "война всех против всех" может привести лишь к 3м результатам:
1) люди сгруппируются для совместной защиты (образование новых государств);
2) люди найдут способ удалиться настолько, что потеряется смысл войны (это возможно лишь при открытии способа свободного путешествия по вселенной);
3) люди истребят себя настолько, что "в конце останется только один" (возможно по этой причине мы еще не встречали иных высоко развитых цивилизаций - они попросту самоликвидировались).