Телескопы покупают здесь


Голосование

Если у вас появиться возможность выбирать будущий психотип вашего ребенка..

Я откажусь...так как считаю...природа должна сама определять каким он будет.
7 (17.5%)
Согласен выявить только серьезные отклонения от нормы и патологию. Остальное пусть будет сюрпризом.
10 (25%)
Я хочу что бы мой ребенок был похож на меня. Пусть и отчасти. Так как моя жизнь удалась, чего я и своему ребенку желаю.
2 (5%)
Я определенно вижу будущее своего ребенка, а значит готов выбрать основу его личности. Я знаю, что для него лучше.
1 (2.5%)
Я готов выбрать те настройки которые сделают его будущее максимально приспособленым, а я научу его то му что сам умею. А каким его будет дальнейшее будущее пусть определяет жизнь.
20 (50%)
Мне важно, чтобы мой ребенок уважал нашу семью, потому я повлияю на это если смогу. В том числе и спомощью психогенетики. Я не хочу растить неблагодарных детей.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 39

Голосование заканчивается: 09 Авг 2038 [01:26:54]

A A A A Автор Тема: Дальнейшая эволюция человека и её пределы  (Прочитано 81605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 471
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #1240 : 04 Апр 2024 [23:16:52] »
Можно говорить, что практически все законы естественных наук открыты
Накидайте схемку машины времени и антигравитатора.
итить

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #1241 : 04 Апр 2024 [23:42:32] »
Можно говорить, что практически все законы естественных наук открыты
Накидайте схемку машины времени и антигравитатора.
Законы - это ограничения, а не правила обходов ограничений. Я не верю, что когда нибудь создадут машину времени (и тем более бесплатную антигравитацию) в нашем современном житейском понимании.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 793
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #1242 : 05 Апр 2024 [05:21:31] »
Разум возник как реакция инстинкта безопасности на нехватку данных и недостаток знаний о закономерностях окружающего мира.
А сейчас с помощью повсеместных камер, смартфонов, детекторов движения и т.п.(на Земле), и детекторов электромагнитных волн, гравитационных волн и нейтринных телескопов, (за пределами Земли) почти вся вселенная прозрачна и нехватки данных больше никогда не будет
Когда Галилей смотрел в свой телескоп, у него вопросов было много меньше. А, если какие и возникали, то поделиться-то было, собственно, не с кем. А  тем, кому рассказал, чуть на костёр не отправили. Когда же  стали смотреть во много всяких телескопов, вопросов возникло намного больше, ответить на которые не смогут ещё 7 поколений астрономов. А, когда узнают где и почему находятся тёмные материя и энергия, вопросов будет столько, что не расхлебают и 70 поколений. Открытые законы придётся обратно закрывать.
Каким образом управляющая система для экономии ресурсов будет упрощать человека и куда придёт общество я не знаю, но держать курс на упрощение мышления будут ещё много поколений людей
Для экономии ресурсов и, чтобы не сойти с ума, человеку придётся умственную работу перекладывать на ИИ. Хранить информацию, высчитывать самые невероятные пути собственной хомосапиенсной эволюции, и флудить не только в своей пещере, а по всем джунглям и прочим весям.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 471
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #1243 : 05 Апр 2024 [07:15:46] »
Я не верю, что когда нибудь создадут машину времени (и тем более бесплатную антигравитацию) в нашем современном житейском понимании.
В церковь с верой. Не сюда.   Да, как раз в тему.

EmperioAf  не одинок и далеко не оригинален.
  До него были более авторитетные ученые с подобными заявлениями.

 Годах так в в начале 80 увлекся идеей антенн и генераторов гравитации. На бумажке прикинул схемы, КПД переходов энергии в системах. На тот момент самой эффективной получалась схема интерферометра.
  Помыкался с письмами по разным конторам примерной направленности. В ответ тишина.   И только с журнала "Наука и Жизнь"  пришёл ответ. Консультант журнала пишет  , дословно не помню, письмо давно потеряно

 - Приемная антенна гравитационных волн  интерферометр  работать не будет.
                                                                                                  КФМН  - такой то.

   В итоге,  ну это всем известно. недавние события. Работает интерферометр.
 
 
« Последнее редактирование: 05 Апр 2024 [07:42:42] от leon10010 »
итить

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 031
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #1244 : 05 Апр 2024 [09:14:32] »
Разум возник как реакция инстинкта безопасности на нехватку данных и недостаток знаний о закономерностях окружающего мира.
Эволюция это слепой механизм отбора мутаций, который не чего не знает о недостатках. Соответственно не каких реакций на эфемерный "недостаток" быть не может.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #1245 : 05 Апр 2024 [09:37:18] »
Разум возник как реакция инстинкта безопасности на нехватку данных и недостаток знаний о закономерностях окружающего мира.
А сейчас с помощью повсеместных камер, смартфонов, детекторов движения и т.п.(на Земле), и детекторов электромагнитных волн, гравитационных волн и нейтринных телескопов, (за пределами Земли) почти вся вселенная прозрачна и нехватки данных больше никогда не будет
Когда Галилей смотрел в свой телескоп, у него вопросов было много меньше. А, если какие и возникали, то поделиться-то было, собственно, не с кем. А  тем, кому рассказал, чуть на костёр не отправили. Когда же  стали смотреть во много всяких телескопов, вопросов возникло намного больше, ответить на которые не смогут ещё 7 поколений астрономов. А, когда узнают где и почему находятся тёмные материя и энергия, вопросов будет столько, что не расхлебают и 70 поколений. Открытые законы придётся обратно закрывать.
Нет. Ситуация не такая.
Человек, подобно трёхлетнему ребёнку, миллионы лет сидел в своей песочнице (в пределах масштабов времени десятки лет и масштабов пространства сотни километров от места где жил) и не подозревал, что Земля такая огромная (примерно 40000 километров, если непрерывно идти по экватору), и тем более не подозревал, что за пределами Земли есть мир, влияющий на Землю, который на порядки больше чем Земля.
И представления о будущем и прошлом у людей были тоже так сказать по дефолту, - "что было, то и будет"


Короче говоря, закрывать ничего не придётся. Человек почти полностью разобрался с закономерностями в своей песочнице и открыл за последние столетия огромный мир за пределами Земли, который значительно влияет на Землю на масштабах времени в миллионы лет.
Теперь по идее человечество должно поставить задачу создания" субьекта стратегического действия", который мог бы планировать ну хотя бы на тысячелетия вперёд.
Наблюдательные возможности это точно позволяют. Благо, что наш источник энергии крайне надёжный и стабильный (в отличие от КК и звёзд классов O, B, A)
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #1246 : 05 Апр 2024 [10:00:22] »
Разум возник как реакция инстинкта безопасности на нехватку данных и недостаток знаний о закономерностях окружающего мира.
Эволюция это слепой механизм отбора мутаций, который не чего не знает о недостатках. Соответственно не каких реакций на эфемерный "недостаток" быть не может.
Однако слепой механизм отбора мутаций привёл человека к тому, что человек почти полностью решил проблему безопасности. Из живого мира уже только бактерии и вирусы способны всерьёз угрожать человеку как виду.
И это только потому что они слишком маленькие и быстро мутируют.
Но я уверен, что некие рамки металлоискателей вирусоискателей когда нибудь тоже станут повсеместны и вирусное сообщество покорится человеку
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 031
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #1247 : 05 Апр 2024 [10:12:01] »
Однако слепой механизм отбора мутаций привёл человека к тому, что человек почти полностью решил проблему безопасности.
Для эволюции где эволюционная гонка есть норма...проблемы безопасности как таковой нет. Все организмы неизбежно умирают от разного рода опасности, но это не проблема для бессмертных генов для которых тушка организма просто временное вместилище.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 792
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #1248 : 05 Апр 2024 [11:33:22] »
Комментарий модератора раздела Оффтоп про сознание отделён с соответствующую тему. Политфлуд удалён. Инициатор - Ёж65 - получает 30% предупреждений по пп.3.1.д,е правил форума.
Когда Галилей смотрел в свой телескоп, у него вопросов было много меньше.
Вы откуда знаете? Свечку держали?
Когда же  стали смотреть во много всяких телескопов, вопросов возникло намного больше
Не столько возникло, сколько сформулировано и зафиксировано. Это кагбе несколько разные вещи. Не каждый произнесённый или подуманный смотрящим на небо вопрос "почему ночью небо чёрное?" вносится в список цитирования им.Ольберса.
ответить на которые не смогут ещё 7 поколений астрономов.
Вот только даже знать об этих вопросах кроме проф. астрономов вряд ли кто-то будет, а если и вдруг узнает - вряд ли вообще заинтересуется.
А, когда узнают где и почему находятся тёмные материя и энергия
То все остальные прочитают об этом в новостях и на следующий день забудут. Ибо эти вопросы - даже не продукт первичного наблюдения. Представление о ТМ вытекает из вопроса о том, почему галактики такие и так вращаются. А как именно устроены галактики можно узнать только при помощи далеко не каждому доступного наблюдательного оборудования, а не просто взглянув на небо в небольшую трубу.
Открытые законы придётся обратно закрывать.
Великий Пророк-Визионер снова с нами на связи! Внемлите, невежды!

Годах так в в начале 80 увлекся идеей антенн и генераторов гравитации. На бумажке прикинул схемы, КПД переходов энергии в системах. На тот момент самой эффективной получалась схема интерферометра.
Помыкался с письмами по разным конторам примерной направленности. В ответ тишина.
А зачем отвечать чукче-писателю, который, прежде чем рассылать свой СПАМ по редакциям, не удосужился ознакомиться с уже существующими на тот момент работами по теме 20-летней давности? ::)
Так что и Вы держите
Комментарий модератора раздела +30% предупреждений за оффтоп.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 737
  • Благодарностей: 146
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #1249 : 05 Апр 2024 [17:54:47] »
Однако слепой механизм отбора мутаций привёл человека к тому, что человек почти полностью решил проблему безопасности. Из живого мира уже только бактерии и вирусы способны всерьёз угрожать человеку как виду.
Человек не только не решил проблему безопасности, но и окончательно потерял все свои способности противостоять опасности от природы, как от неживой стихии, так и от диких животных. Выпустите невооружённого человека в дикую природу, он и сгинет там мгновенно. Любой более менее крупный зверь разделается с ним без проблем. А защитой человека от всех этих стихий и зверей является построенная инфраструктура в виде крупных населённых пунктов, которые просто выдавили животных подальше в лес. Современный человек это беззащитный червяк, остаётся только догадываться, что будет потом? Вот когда единичный человек будет обладать способностями противостоять любому хищному зверю в природе, тогда и можно будет говорить о созданной безопасности. Причём не при помощи глобальной инфраструктуры, а при помощи персональных способностей. Какие это могут быть способности, я не представляю сейчас, но это должны быть физические, физиологические, ментальные, психологические способности, которые могли бы при необходимости просто уничтожить или обездвижить любого хищника, не прибегая к огнестрельному оружию, да и других технических примочек, а такого даже близко не наблюдается, и даже не рассматриваются варианты развития и получения таких способностей.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 992
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #1250 : 05 Апр 2024 [19:28:48] »
но и окончательно потерял все свои способности противостоять опасности от природы, как от неживой стихии, так и от диких животных
Это когда же человек имел способность противостоять урагану, лавине, саблезубому тигру?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 003
  • Благодарностей: 277
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #1251 : 06 Апр 2024 [23:59:39] »
Это когда же человек имел способность противостоять урагану, лавине, саблезубому тигру?
Надо полагать, с момента, когда его зайчатки разума сделались достаточно взрослыми зайцами.
От капризов погоды он прятался в пещерах, которым ураганы не страшны.
На лавиноопасные склоны он просто не лез по дурочке, ибо там зимой совсем нечего жрать.
Саблезубые кошки (и австралийские сумчатые, кстати) специализировались на крупной толстокожей добыче. И мелкий костлявый зверёк был им неинтересен. Тем более с группой таких зверьков, способных к координации действий и имеющих копья, связываться было опасно.
Ну и вообще, как группа масаев гоняет "царьзверей" и отнимает у них добычу, вы можете увидеть на например, вот в этом видео (третья минута).
Объективности ради, отмечу, что львы в силу наглости (ну ещё бегемоты и носороги в силу тупости и толстокожести) - единственные африканские животные, которые не пугаются человеческого голоса. Но вот слоны могут (!) по каким-то особенностям произношения, определять что рядом не племя пастухов или земледельцев, а охотники на слонов. И стараются удрать подальше.

Причём не при помощи глобальной инфраструктуры, а при помощи персональных способностей. Какие это могут быть способности, я не представляю сейчас, но это должны быть физические, физиологические, ментальные, психологические способности, которые могли бы при необходимости просто уничтожить или обездвижить любого хищника, не прибегая к огнестрельному оружию, да и других технических примочек, а такого даже близко не наблюдается, и даже не рассматриваются варианты развития и получения таких способностей.
Разумеется не наблюдается. И никогда не наблюдётся. Потому что наш вид эволюционно пошёл не по пути львов или слонов, а приобрёл развитый мозг и руки, а с ним и сложные социокультурные навыки. И технику охоты на крупных млекопитающих, включая медведей, он освоил уже в палеолите.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650