Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новый астрономический сайт.  (Прочитано 12715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 738
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re:Новый астрономический сайт.
« Ответ #20 : 18 Авг 2004 [00:01:34] »
Но кнопочки  и логотип я всё же советую засунуть в фрэм, дабы они не грузились каждый раз.
Вот этого делать не стОит! - при использовании фреймов нельзя дать ссылку на материал внутри сайта - только на главную страницу. На мой взгляд, это ОЧЕНЬ серьезный недостаток, что делает фреймы практически неприменимыми для сайтов, содержащих много информации, разветвленные меню и т.п.
Согласен! Фреймы уже года четыре как моветоном считаются, в том числе и по этой причине...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re:Новый астрономический сайт.
« Ответ #21 : 18 Авг 2004 [11:01:42] »
Присоединяюсь к высказываниям Leshy и Владимира Самодурова.
Фреймы порождают много проблем и использовать их нужно очень обдуманно.

Что касается кнопочек и логотипов, то проблема лишней перезагрузки прекрасно решается и без них: достаточно чтобы сервер говорил браузеру, что картинки можно кешировать на большой срок, скажем на месяц-другой. На большинстве нормальных хостингов (не на народ.ру) это можно настроить.

unfading

  • Гость
Re:Новый астрономический сайт.
« Ответ #22 : 18 Авг 2004 [21:41:20] »
Выскажусь и я по части кода сайта.
Про фреймы уже сказали, от них следует отказаться, т.к. любой фреймовый документ порождает минимум ещё один документ с контентом и затрудняет индексацию в поисковиках, т.к. народ с поисковика попадает на контентный документ, а не на основной.
У тела всё же фон нужно чёрный поставить, т.к. без графики текст не читается совершенно.
"Сайт оптимизировано под IE 5.5 и NN 4.0 и выше, разрешение экрана 1024*768"
Не надо оптимизировать под 1024*768, сделайте таблицу шириной в 100%, прилепите её к левому краю и грузится хорошо будет у всех. Под NN можно уже ничего не оптимизировать.
Если говорить о мелочах, то кнопочки сверху советую сделать в PNG (занимать чуть меньше будут)
Код почистить надо, в нём какие-то несусветные XML-вставки, видимо, тяжёлое наследие ворда.

Это что касается веба. Наполнение сайта порадовало, особенно фотки солнечного и лунного затмения и прохождения Венеры.
В общем, так держать!  :)

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Re:Новый астрономический сайт.
« Ответ #23 : 19 Авг 2004 [00:22:57] »
У тела всё же фон нужно чёрный поставить, т.к. без графики текст не читается совершенно.
На компе у меня всё это сделано, а выбрасывать на сервер я собираюсь 1 сентября. (Так как ещё не оформили текстовку по Персеидам, и не отсканировали некоторые фотки...)
А насчёт наследия Ворда: я в HTML, можно так сказать новичок, и некоторые моменты приходилось делать с помощью Фронта. По этому есть некоторые огрехи (перебор) в коде (Ну любит дядюшка Билли всё большое).
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

unfading

  • Гость
Re:Новый астрономический сайт.
« Ответ #24 : 19 Авг 2004 [01:10:57] »
Цитата
я в HTML, можно так сказать новичок, и некоторые моменты приходилось делать с помощью Фронта

К черту Фронт, вооружайся Homesite'ом. Там есть помощники для создания таблиц и т.д., а в визуалке лучше не писать, очень много гадости лишней будет в коде.

А фотки по Персеидам будут?
Кстати, очень помог мне ваш сайт. У вас есть фотка с засветкой от светодиодов на Зените 122. так у меня недавно такой же кадр вылез. Я голову долго ломал, откуда такая засветка, а теперь вспомнил, что я торопился и забыл батарейки вынуть.  :D

Оффлайн Poul_P_An

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
  • Per aspera ad astra!!
    • Сообщения от Poul_P_An
Re:Новый астрономический сайт.
« Ответ #25 : 19 Авг 2004 [02:24:31] »
Я же советую работаь Дримвевеом, всё там в принципе понятно, и мастеров не надо, поэтому полный полёт фонтазии!!!!!!
Главное, деайте всё с увлечением, это страшно украшает жизнь.
Лев Давидович Ландау.

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Re:Новый астрономический сайт.
« Ответ #26 : 19 Авг 2004 [22:23:41] »
Шас как раз пытаюсь его освоить
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Alexey Mednov

  • Гость
Re:Новый астрономический сайт.
« Ответ #27 : 20 Авг 2004 [08:41:48] »
Я же советую работаь Дримвевеом, всё там в принципе понятно, и мастеров не надо, поэтому полный полёт фонтазии!!!!!!
Дримвивер выдает не очень хороший код (в смысле будущего размера документа). Вставляет огромное количество пробелов и еще бог знает чего...

Лучше всего работать с каким-нибудь текстовым редактором.

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Re:Новый астрономический сайт.
« Ответ #28 : 20 Авг 2004 [09:39:22] »
А насчёт Персеид: сейчас мы их анализируем на плёнке, и процентов так 90, что лудшие из них будут выложены 1 сентября
« Последнее редактирование: 20 Авг 2004 [09:44:04] от Sith »
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн Poul_P_An

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
  • Per aspera ad astra!!
    • Сообщения от Poul_P_An
Re:Новый астрономический сайт.
« Ответ #29 : 20 Авг 2004 [12:18:39] »
Я же советую работаь Дримвевеом, всё там в принципе понятно, и мастеров не надо, поэтому полный полёт фонтазии!!!!!!
Дримвивер выдает не очень хороший код (в смысле будущего размера документа). Вставляет огромное количество пробелов и еще бог знает чего...

Лучше всего работать с каким-нибудь текстовым редактором.

БЛОКНОТ!!!
Главное, деайте всё с увлечением, это страшно украшает жизнь.
Лев Давидович Ландау.

unfading

  • Гость
Re:Новый астрономический сайт.
« Ответ #30 : 20 Авг 2004 [19:38:52] »
Коли уж речь зашла о блокноте, то советую вместо него Aditor - гораздо функциональнее и удобнее.
А для хтмл'я - HomeSite.
Дримвивером удобно работать, если, например, нужно в длинной таблице с информацией сделать чередование цветов ячеек.

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Re:Новый астрономический сайт.
« Ответ #31 : 23 Авг 2004 [01:26:43] »
На сайте опубликованы результаты наблюдения Персеид 2004 в ночь на 12 августа с 2-мя фотографиями.
Сайт больше не требует полной развёртки и читается с выключеной графикой.
Про смену сервера из-за тормознутости народа ру, про которую я писал дальше, можно немного подзабыть: большинство кружковцев не хочет, чтобы адрес сайта поменялся. По этому хочу спросить: Если я перемещу графические изображения на другой, более-менее быстрый сервер, то время загрузки страниц должно капитально уменьшиться, не так ли?
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Re:Новый астрономический сайт.
« Ответ #32 : 15 Сен 2004 [19:50:37] »
Здравый ум восторжествовал  ;D ;D !!! Адрес нашего сайта изменился!!! Теперь нас можно найти по такому адресу astro59.nm.ru. Посетителям сайта просьба оставить что- то в гостевой книге.  ::) ::)
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Re:Новый астрономический сайт.
« Ответ #33 : 15 Сен 2004 [20:29:02] »
Неплохо, только лично у меня newmail.ru грузится намного больше, чем narod.ru.  Могу посоветовать новый бесплатный сервис nextmail.ru - для меня он пока кажется самым быстрым.  :)
Павел Бобров

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 738
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re:Новый астрономический сайт.
« Ответ #34 : 15 Сен 2004 [21:45:02] »
Здравый ум восторжествовал  ;D ;D !!! Адрес нашего сайта изменился!!! Теперь нас можно найти по такому адресу astro59.nm.ru.
Поздравляю! Спасибо, кстати, что не забыли изменить данные сайта в Астротопе.

Кстати! Мы на Астротопе запустили простенькую (пока) систему поиска сайтов в базе данных по имени сайта/адресу/авторству - http://www.astrotop.ru/cgi/find.cgi (форму поиска прикручена сейчас вверху таблиц рейтингов, например, здесь - http://www.astrotop.ru/cgi/list.cgi?themes=2&page_begin=1&page_end=100 ).
Так вот! С ее помощью, в частности, легко составить статистику астро-космосайтов русскоязычной Сети (всего у нас в каталоге на текущий момент 861 "живой" сайт).
Получается, в частности, такая статистика любимых мест астрорунета :
На серверах:
narod.ru - 112 сайтов
chat.ru - 24 сайтов
nm.ru - 10 сайтов
boom.ru - 5 сайтов
newmail.ru -  3 сайта (раньше было больше, но сейчас они потихоньку один за другим померли  :-\ )

Для сравнения -
сайтов в ГАИШе - sai. - 70 сайтов
в САО - sao.ru - 36 сайтов
на Украинских серверах .ua - 24 сайта


И так далее...
« Последнее редактирование: 15 Сен 2004 [21:47:01] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Re:Новый астрономический сайт.
« Ответ #35 : 18 Сен 2004 [21:10:41] »
За советом ув. Доцента Мамадлойлова на сайт была добавлена справочная информация по главным метеорным потокам и полным солнечным затмениям
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Re:Новый астрономический сайт.
« Ответ #36 : 21 Ноя 2004 [15:19:32] »
ГЛОБАЛЬНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ: сайт подвергся передизайнеровке, добавились новые рубрики: "История кружка" - в этой рубрике мы хотели почтить память создателя нашего кружка Мельниченко Петра Павловича; "Астрокалендарь" - перечень самых ярких астроявлений в 2004-2005 году; "Новости кружка" - no comments. Каталоголизированы рубрики "Результаты наблюдений", "Астрофото" и "Ссылки". Также добавлена информация по нашей поездке в Андрушовку 8 октября 2004 года.
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Alexander Wolf

  • Гость
Re:Новый астрономический сайт.
« Ответ #37 : 21 Ноя 2004 [15:41:58] »
В менюшке не все картинки грузяться...

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Re:Новый астрономический сайт.
« Ответ #38 : 21 Ноя 2004 [16:59:51] »
Уже грузятся (Я когда писал сообщение на форуме, файлы грузились на сервер)
Упс, какой то глюк на сервере, шас перегружу файлы на сервак
(Через минуту) Уже точно грузятся (Total Commander некоторые файлы не полностью передал)
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2004 [17:06:11] от Sith »
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Re: Новый астрономический сайт.
« Ответ #39 : 03 Дек 2006 [11:07:02] »
В связи с тем, что наш хостер (www.nm.ru) нас немного кинул (самолично сменил пароль, и восстанавливать его не собирается), astro59.nm.ru заморожен на 300 дней на сервере.
А мы подыскиваем хорошего платного хостера (точней сказать нашли, но этот вопрос надо уладить на собрании кружка) на Украине.
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева