Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Особенности Большого взрыва и расширения Вселенной.  (Прочитано 63417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Vallav:
Цитата
Grei
Цитировать
Пока - это реликтовая стенка. Дальше ее ничего не видно.
Она все заслоняет.
Я что-то не понял ,мы находимся внутри наблюдаемой сферы радиусом 13 млд лет, и эта сфера ограничена реликтовой стенкой?


Ага. Дальше - плазма с температурой выше 3000 градусов, которая
свет не пропускает.
И такая картина для любого наблюдателя - он в центре шара, поверхность
шара излучает реликт.

Только надо хорошо себе представлять, что так наз. Реликтовая стенка - это временнОе понятие. Нет сейчас никакой плазмы и физической стенки. Это называется сферой последнего рассеяния реликтовых фотонов. Чуеете последнего и только фотонов, а есть и нейтрино и гравитоны (потенциально).

Grei

  • Гость
Ага. Дальше - плазма с температурой выше 3000 градусов, которая
свет не пропускает.
И такая картина для любого наблюдателя - он в центре шара, поверхность
шара излучает реликт.
Да ,за реликт соваться не стоит, сгореть можно.

Grei

  • Гость
Или вот еще пример :представить процесс превращения звезды в нейтронную звезду.
может ктонибудь изобразить его в четырехмерном пространстве?
Как это будет выглядеть?Взрыв сверхновой в четырехмерном пространстве?
« Последнее редактирование: 24 Июн 2009 [15:02:08] от Grei »

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
konstkir
Цитата
Только надо хорошо себе представлять, что так наз. Реликтовая стенка - это временнОе понятие. Нет сейчас никакой плазмы и физической стенки. Это называется сферой последнего рассеяния реликтовых фотонов. Чуеете последнего и только фотонов, а есть и нейтрино и гравитоны (потенциально).

От модели зависит.
Если взять простейшую - разложить источники принимаемого сейчас на Земле
излучения по полочкам - чем дольше оно шло до Земли, тем дальше
источник - получится картина с реликтовой непрозрачной стенкой.
Перед которой сначла пустота, затем квазары, галактики, звезды нашей
галактики.
А что за ней - неизвестно.
И что там сейчас - тоже неизвестно, вполне возможно идет схлопывание Вселенной. Узнаем через 12 миллиардов лет.

Grei
Цитата
Да ,за реликт соваться не стоит, сгореть можно.

Чтобы сунутся за реликт есть несколько вариантов
1. Помолодеть на 12 миллиардов лет ( тогда такая плазма была везде )
2. Научиться принимать реликтовые нейтрино ( что крайне мало вероятно - от Солнца с трудом принимаем )
3. Подождать много миллиардов лет ( тогда такая плазма сама
к нам придет )

Оффлайн Эркин

  • *****
  • Сообщений: 1 379
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Эркин
Мешает классическое представление - заложенные в сознание абстракции, такие понятия как абсолютное пространство и абсолютное время.
Каждый раз одна и та же ошибка - представить себе Вселенную, погруженной в некое абсолютное пространство, в котором как бы протекает некое абсолютное время.
Из этой картины и вытекают такие вполне естественные вопросы - где центр, где край, когда все это началось и т.п.
Глубинный смысл ТО - отказ от этих абстракций. Мир построен не на механике Ньютона, где все строится начиная с неких инерциальных систем.

Что такое инерциальная система?

Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

Оффлайн Михаил 1971Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил 1971
И как ни крути, центр у этой сферы имеется.

У сферы он есть. На сфере его нету.

Его даже можно найти, зная совсем не много самой сфере.

...и научившись выходить за пределы сферы.

Вообще, я думаю, имеет смысл сначала спросить у автора темы, какой смысл он вкладывает в слова "центр" и "край".
Я имел ввиду эпицентр Взрыва, или, простите если скажу делитантски, например при Тунгусском взрыве все поваленные деревья лежали так, что указывали в эпицентр взрыва, так и разбегающиеся галактики должны указывать в эпицентр взрыва.

Grei

  • Гость
Мешает классическое представление - заложенные в сознание абстракции, такие понятия как абсолютное пространство и абсолютное время.
Каждый раз одна и та же ошибка - представить себе Вселенную, погруженной в некое абсолютное пространство, в котором как бы протекает некое абсолютное время.
Из этой картины и вытекают такие вполне естественные вопросы - где центр, где край, когда все это началось и т.п.
Глубинный смысл ТО - отказ от этих абстракций. Мир построен не на механике Ньютона, где все строится начиная с неких инерциальных систем.

Что такое инерциальная система?
В крайнем случае на расстоянии 13 млд с лет ,мы как раз наблюдаем понятную картинку.
Стоит ли отказываться от абстракциий ,и не кажется л вам что четырехмерное пространство-время искажает реальность?



Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Михаил 1971
Цитата
Я имел ввиду эпицентр Взрыва, или, простите если скажу делитантски, например при Тунгусском взрыве все поваленные деревья лежали так, что указывали в эпицентр взрыва, так и разбегающиеся галактики должны указывать в эпицентр взрыва.

Не, они должны показывать ( и показывают ) на наблюдателя.
Вот если бы было видно край. По нему можно судить о центре взрыва.

Оффлайн Alderaminw

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 0
  • Какие же это звезды без мальтийского креста?
    • Сообщения от Alderaminw
Фух, понял. Мы топаем, а "центр", и "горизонт" остаются с нами. И это для всех; для китайцев, полинезийцев и датчан. Поразительно справедливо устроена Вселенная!
Спасибо. :)

Или так: Возникла огромная  страна..  города.... много  городов, в них  у каждого   всегда есть центр. А  у страны - нет.

Grei

  • Гость
Давайте еще раз разберем процесс БВ по пунктам.
!) есть сингулярное состояние вакуума с температурой и плотностью ,материи нет.Энергия 100%
2)пошла инфляция- расширение вакуума со скоростью света .Энергия вакуума превращается  в пространство.
3)Энергия вакуума превращается в потенциальную энергию материии и антиматерии ,протоны-антипротоны ,электроны- позитроны ,(ядерное, электромагнтное взаимодействие).
4)энергияя вакуума превращается в гравтационное взаимодействие.
Все ,энергии вакуума больше нет.
Вся энергия передана материи.
Что здесь не так?

Оффлайн Alderaminw

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 0
  • Какие же это звезды без мальтийского креста?
    • Сообщения от Alderaminw
Давайте еще раз разберем процесс БВ по пунктам.
!) есть сингулярное состояние вакуума с температурой и плотностью ,материи нет.Энергия 100%
2)пошла инфляция- расширение вакуума со скоростью света .Энергия вакуума превращается  в пространство.
3)Энергия вакуума превращается в потенциальную энергию материии и антиматерии ,протоны-антипротоны ,электроны- позитроны ,(ядерное, электромагнтное взаимодействие).
4)энергияя вакуума превращается в гравтационное взаимодействие.
Все ,энергии вакуума больше нет.
Вся энергия передана материи.
Что здесь не так?


Скорость расширения   со скоростью  света? так  света еще  не было же. мы бы  замучились бы  ждать  пока  наша  галактика  образовалась.

Grei

  • Гость
Пространство расширялось со скоростью света

Grei

  • Гость
Tут есть специалисты по БВ или мне с 8 кл объяснять детально ТБВ?

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Вот это как-то не очень понятно ,быстрее света вроде в природе скоростей ,нет
Скорость убегания галактики при расширении Вселенной может превышать скорость света. Это согласуется с теорией относительности.

Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн катюша

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Скорость убегания галактики при расширении Вселенной может превышать скорость света. Это согласуется с теорией относительности.

Здесь;  ИМХО-.     :)
« Последнее редактирование: 24 Июн 2009 [18:30:27] от катюша »

Grei

  • Гость
Пока до галактик не дошли .
Имеем шар ,или пудннг ,но скорее всего шар ,заполненый водородом,
фаза образования материи закончилась,
следующая фаза звездообразования.
Пространство повязано водородом,
оно не должно расшряться,
если пространство будет расширяться ,то водород разлется по всему пространству и ничем его не соберешь.
Что послужило центрами образования звезд?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
--------------------------------------------------------------------------------
катюша
Цитата
Цитата: dims от сегодня в 16:16:33
Скорость убегания галактики при расширении Вселенной может превышать скорость света. Это согласуется с теорией относительности.
Цитата

Здесь;  ИМХО-.


В системе координат, принятой в ОТО у многих специалистов и не -- такое же ИМХО. Я несколько раз об этом писал и объяснял и ссылки приводил.

« Последнее редактирование: 24 Июн 2009 [21:33:17] от konstkir »

Оффлайн Михаил 1971Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил 1971
Михаил 1971
Цитата
Я имел ввиду эпицентр Взрыва, или, простите если скажу делитантски, например при Тунгусском взрыве все поваленные деревья лежали так, что указывали в эпицентр взрыва, так и разбегающиеся галактики должны указывать в эпицентр взрыва.

Не, они должны показывать ( и показывают ) на наблюдателя.
Вот если бы было видно край. По нему можно судить о центре взрыва.

Правильно ли я понял: Если бы мы измерили скорость разбегания галактик не только с Земли, но и допустим с другой точки Вселенной достаточно удаленной от Земли, например с планеты находящейся в другой галактике, тогда имея данные от 2-х наблюдателей мы могли бы узнать где была точка взрыва? Именно эту точку я и имел ввиду, когда говорил о центре Вселенной. И чем более удалены два наблюдателя друг от друга во Вселенной, тем точнее можно определить эту точку??? Еще раз простите если мой вопрос делитансткий. Кстати, спасибо за совет, Рубин С.Г. – “Устройство  нашей  Вселенной”  уже заказал.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2009 [21:02:39] от Михаил 1971 »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
"Спасибо" принял. :)
 
Поэтому, попробую ответить на вопрос.
Удобно представлять себе расширение плоской и бесконечной Вселенной так.
В 2-мерной модели
Берем огромную резиновую простыню. На ней равномерно-однородно по всей поверхности воткнуты булавочные иголки. Бусинки иголок это -галактики.
Теперь беремся за края с разных сторон и растягиваем. Вдумайтесь. Из каждой бусинки будет одинаковый вид разбегающихся по радиусу бусинок-галактик. Причем, чем дальше бусинка, тем быстрее она убегает. И у каждой бусинки свой центр видимой области - они сами. Это все и есть закон Хаббла.
Осталось представить себе что эта резиновая простынь бесконечна и получаем 2-мерную модель всей Вселенной. А если далее представить бесконечный резиновый куб, растягиваемый в разные стороны, то это полный 3-мерный случай.

Оффлайн Михаил 1971Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил 1971
"Спасибо" принял. :)
 
Поэтому, попробую ответить на вопрос.
Удобно представлять себе расширение плоской и бесконечной Вселенной так.
В 2-мерной модели
Берем огромную резиновую простыню. На ней равномерно-однородно по всей поверхности воткнуты булавочные иголки. Бусинки иголок это -галактики.
Теперь беремся за края с разных сторон и растягиваем. Вдумайтесь. Из каждой бусинки будет одинаковый вид разбегающихся по радиусу бусинок-галактик. Причем, чем дальше бусинка, тем быстрее она убегает. И у каждой бусинки свой центр видимой области - они сами. Это все и есть закон Хаббла.
Осталось представить себе что эта резиновая простынь бесконечна и получаем 2-мерную модель всей Вселенной. А если далее представить бесконечный резиновый куб, растягиваемый в разные стороны, то это полный 3-мерный случай.
Отличный пример. Я понял свою ошибку. Я рассматривал разбегание вещества в стационарном пространстве и не учел, что пространство тоже растягивается. Действительно получается, что центра сдесь нет и центром можно считать любую точку. Вы уже второй раз даете мне ценные сведения. Еще раз спасибо лично Вам и другим участникам форума.