Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп: SK909AZ3 vs. Skywatcher DOB 8”  (Прочитано 5920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 257
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Первый телескоп: SK909AZ3 vs. Skywatcher DOB 8”
« Ответ #20 : 23 Июн 2009 [16:24:07] »
Есть хорошая вещь для Доба, заменяющая тяжелые и громоздкие экваториальные монтировки. Это экваториальная платформа. Жаль что нигде не продают, только самому делать


  Она вроде тяжелая и громоздкая тоже. Но да, реально не понятно, почему у нас не предлагают.
   Наверное платформа это смертельный удар  по продажам дудок и пр. астроприбамбасов и еКУ.
 
« Последнее редактирование: 23 Июн 2009 [16:26:30] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Первый телескоп: SK909AZ3 vs. Skywatcher DOB 8”
« Ответ #21 : 23 Июн 2009 [16:44:15] »
 Она вроде тяжелая и громоздкая тоже. Но да, реально не понятно, почему у нас не предлагают.
   Наверное платформа это смертельный удар  по продажам дудок и пр. астроприбамбасов и еКУ.
к тому же ее цена сравнима с ценой доб 10  :-[
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Первый телескоп: SK909AZ3 vs. Skywatcher DOB 8”
« Ответ #22 : 23 Июн 2009 [16:55:18] »
mcfmun
У меня складывается впечатление, что Вы намеренно из темы в тему всем рассказываете, а самое интересное, что пытаетесь доказать и скорее самому себе, что Доб для планет - это нормально. Совершенно не понятно за чем это Вам нужно?
Цитата
Я тоже сравнивал Луну в 127 рефрактор (эквивалент 150мм рефлектору) и в 254мм Доб по Луне и планетам. В Доб детализация гораздо выше. Так что 150мм и 250мм это разные вещи
Я не сравнивал апертуры, к чему Вы это пишите? Я лишь просто указал, что не голословен и имею опыт наблюдения объектов СС в Доб.
Цитата
Это не только мое мнение, это мнение владельцев этих самых Добов
Вам сложно переодически двигать трубу? Это называется проблема?
Кто эти владельцы-планетчики, кот они, скажите? Многие борятся за устойчивость экваториалов, угасание колебаний и пр., а Вы тут собрались трубы двигать... (я не про фото, а то опять извратите все).
Цитата
Вы машину сами водите, в смысле руками руль крутите, а ногами на педали жмете, или автопилот необходим?
Сами, сами, но по аналогии с Добом это все равно, что выходить после каждого километра и горючку доливать, а то не поедет дальше.
Цитата
Кстати, Добы покупают не только ради того, чтобы всю ночь одну планету смотреть
Да, но смотреть планеты в Доб это крайность.
Цитата
Поищите по форуму, очень много рекомендаций о выборе окуляров для Доба
Ага, поищите и на цены обратите внимание особенно, если они качественные, широкоугольные, короткофокусные.
Цитата
За последнюю неделю уже 4 человека Добы купили - от 8" до 16", куда рефракторщики и гоутушники только смотрят
У одного из них до этого боольшой опыт наблюдения М3 в 150мм.
ПНО, если все-таки планеты, то прислушайтесь:
Цитата
Что правда то правда, добсоны не сильно приспособлены для наблюдений планет, мух надо отгонять, факт.   Или терпеть или на экваториал соотв-щий копить.
   На экваториале гораздо продуктивней наблюдать.
  Плюсом то, что длиннофокусный 8" ньютон вообще хорош со всех сторон. И не такой огромный, тяжелый и дорогой как 10", и показывает почти столько же, а может иногда и побольше.

« Последнее редактирование: 23 Июн 2009 [16:56:57] от sey »

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Первый телескоп: SK909AZ3 vs. Skywatcher DOB 8”
« Ответ #23 : 23 Июн 2009 [17:17:24] »
Кто эти владельцы-планетчики, кот они, скажите? Многие борятся за устойчивость экваториалов, угасание колебаний и пр., а Вы тут собрались трубы двигать... (я не про фото, а то опять извратите все).
Я. Еще Даша Аристова тоже в доб планеты смотрит. Ниче, говорит, не особо мешает ей трубу двигать на 300х.
И причем тут устойчивость и угасание колебаний на экваториале? Вы же не собираетесь трубу постоянно двигать за планетой дрожащими руками от такого в вида в такую апертуру. Пальчиком одним аккуратно подвинул трубу, руку убрал и дальше наблюдай, как планета по полю ползет. Более 300х это конечно уже сложнее. Но у добов ооочень плавная монтировка без всяких залипаний.
Поэтому доб для планет это нормально. Экваториал с приводами конечно это круто. Но хороший экваториал в бюджет не впишется.
Не так страшен черт как его малюют.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 257
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Первый телескоп: SK909AZ3 vs. Skywatcher DOB 8”
« Ответ #24 : 23 Июн 2009 [17:37:55] »
 И я смотрю  :)   Сколько деталей потеряно и времени.   Планета должна быть в центре поля зрения, а не где-то рядом с краем.  И ув-е соответствующее.
  Бедность и энтузазизм решают за доб. Так то давно бы уж перебрался за город с мощным экваториалом.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2009 [17:46:14] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Первый телескоп: SK909AZ3 vs. Skywatcher DOB 8”
« Ответ #25 : 23 Июн 2009 [18:05:53] »
Цитата
Бедность и энтузазизм решают за доб
вот именно, крайность, безвыходность в какое-то время, но это не должно становиться нормой

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Первый телескоп: SK909AZ3 vs. Skywatcher DOB 8”
« Ответ #26 : 23 Июн 2009 [18:07:07] »
Есть хорошая вещь для Доба, заменяющая тяжелые и громоздкие экваториальные монтировки. Это экваториальная платформа. Жаль что нигде не продают, только самому делать


  Она вроде тяжелая и громоздкая тоже. Но да, реально не понятно, почему у нас не предлагают.
   Наверное платформа это смертельный удар  по продажам дудок и пр. астроприбамбасов и еКУ.
 
Видел такую у Олега Помогаева. Высотой сантиметров 15, площадь немного более площади монтировки, так что довольно компактна, особенно по сравнению с экваториалом  :)

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Первый телескоп: SK909AZ3 vs. Skywatcher DOB 8”
« Ответ #27 : 23 Июн 2009 [18:08:10] »
 Она вроде тяжелая и громоздкая тоже. Но да, реально не понятно, почему у нас не предлагают.
   Наверное платформа это смертельный удар  по продажам дудок и пр. астроприбамбасов и еКУ.
к тому же ее цена сравнима с ценой доб 10  :-[
Вроде стоила около $400. EQ6 подороже выйдет

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Первый телескоп: SK909AZ3 vs. Skywatcher DOB 8”
« Ответ #28 : 23 Июн 2009 [18:19:41] »
У меня складывается впечатление, что Вы намеренно из темы в тему всем рассказываете, а самое интересное, что пытаетесь доказать и скорее самому себе, что Доб для планет - это нормально. Совершенно не понятно за чем это Вам нужно?
Что вы, что вы  :) Зачем мне что-то доказывать, я наблюдаю. Вот только поймите, если вам сложно наблюдать планеты в Доб, то не надо пытаться доказать всем владельцам Добов, что они страшно мучаются
Кто эти владельцы-планетчики, кот они, скажите? Многие борятся за устойчивость экваториалов, угасание колебаний и пр., а Вы тут собрались трубы двигать... (я не про фото, а то опять извратите все).
Я вам не говорю про планетчиков. Не всем знаете ли нравится наблюдать одну планету всю ночь.
Вы много отнаблюдали планет за последние полгода? А много ли еще собираетесь посмотреть планет в последующие полгода?
А спросите владельцев Добов сколько сотен объектов дипскай отнаблюдали они?
Не кажется ли вам странным покупать телескоп ради только 2 планет?
А поповоду планет в Доб, покажите хоть одно сообщение где владелец Доба пишит, что не наблюдает планеты только из-за того, что в Доб их невозможно наблюдать
Цитата
Поищите по форуму, очень много рекомендаций о выборе окуляров для Доба
Ага, поищите и на цены обратите внимание особенно, если они качественные, широкоугольные, короткофокусные.
А зачем, у меня только Наглеры. И наблюдать в Ньютон с другими окулярами, как вы говорите это от безисходности.
Цитата
За последнюю неделю уже 4 человека Добы купили - от 8" до 16", куда рефракторщики и гоутушники только смотрят
У одного из них до этого боольшой опыт наблюдения М3 в 150мм.
И что из этого?

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Первый телескоп: SK909AZ3 vs. Skywatcher DOB 8”
« Ответ #29 : 23 Июн 2009 [18:24:27] »
 Бедность и энтузазизм решают за доб. Так то давно бы уж перебрался за город с мощным экваториалом.
Не совсем. Я вполне могу позволить себе EQ6, но она мне не нужна. У меня нет никакого желания таскать и собирать/разбирать кучу железа и быть привязанным к электричеству.
Ну а если по деньгам, то речь о том, что предпочесть - 150мм + экваториал или 254мм Доб. Первый вариант так же от бедности.
Вот у кого есть стационар, может позволить купить себе трубу миллиметров 300 и Парамаунт, вот это другое дело.
А так жертвовать сотнями дипскаев ради удобства наблюдения 2 планет мне как-то не прельщает

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Первый телескоп: SK909AZ3 vs. Skywatcher DOB 8”
« Ответ #30 : 23 Июн 2009 [18:26:35] »
Кто эти владельцы-планетчики, кот они, скажите? Многие борятся за устойчивость экваториалов, угасание колебаний и пр., а Вы тут собрались трубы двигать... (я не про фото, а то опять извратите все).
Я. Еще Даша Аристова тоже в доб планеты смотрит. Ниче, говорит, не особо мешает ей трубу двигать на 300х.
Господи, две миниатюрные леди справляются с Добами на планетах, а взрослые здоровые мужики плачут как им тяжело. Стыдно прямо  ;D

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Первый телескоп: SK909AZ3 vs. Skywatcher DOB 8”
« Ответ #31 : 23 Июн 2009 [18:37:08] »
to sey
А вот интересно какой процент владельцев Добов от 10", кроме SAY, намучавшись с этой простой монтировкой в скором времени пересадил трубу на экваториал или прилепил к ней Го-То? Или вообще отказался от наблюдения планет в Доб.
Попробуйте ответить на этот вопрос и поймете можно ли наблюдать планеты в Доб  :)

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Первый телескоп: SK909AZ3 vs. Skywatcher DOB 8”
« Ответ #32 : 23 Июн 2009 [19:00:49] »
ну не знаю, я вот лично люблю на 200-300Х планетки-луну(какие-то районы на больших увеличениях) смотреть этак часок, другой, а вот без экваториала это как ....?  , ну это еще полбеды , а вот поснимать луну, планеты, да кадров 5000-7000 сделать на добе это как вообще возможно......или надо в усмерть затрахатся, а вообще конечно доб это дешевая, но максимально эффективная гляделка по дипам !!! 

з.ы. просто сам нахожусь в творческом поиске между 8" ньютоном на имеющийся уже хек5 или взять доб 10" и ручками ручками, но вот как-же поснимать без экватор....... ::)



Всем много здоровья и чистого неба!!!

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Первый телескоп: SK909AZ3 vs. Skywatcher DOB 8”
« Ответ #33 : 23 Июн 2009 [19:25:30] »
Цитата
Бедность и энтузазизм решают за доб
вот именно, крайность, безвыходность в какое-то время, но это не должно становиться нормой
Точно так же, как нельзя быть столь категоричным. Наблюдают же люди и им особо не мешает передвижение руками.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2009 [19:38:44] от ZamaZzZka »
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 600
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Первый телескоп: SK909AZ3 vs. Skywatcher DOB 8”
« Ответ #34 : 23 Июн 2009 [20:07:50] »
Ну Лайтбриджи в Звездочете есть, а 8" Синты в "стираемом здесь" магазине, под названием фото точка и т.д.  :)
Дело в том, что в ""стираемом здесь" магазине" заявку оставлял недели две назад. Перезвонили и сообщили, что эти Добы ранее середины июля не поступят.
Залез на "гнобимый" сайт:
Цитата
SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона SK DOB 8" Crayford
Сообщить о появлении товара в продаже
То же самое сообщается на русском оф. сайте Sky-Watcher-а: "Наличие на складе: нет"
Так что сижу, жду, любуюсь "белыми ночами"...
« Последнее редактирование: 23 Июн 2009 [20:09:22] от Freddykrug »
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Первый телескоп: SK909AZ3 vs. Skywatcher DOB 8”
« Ответ #35 : 23 Июн 2009 [20:14:43] »
Да, прошу прощения, невнимательно посмотрел на их сайте. В наличии только 6"

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 257
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Первый телескоп: SK909AZ3 vs. Skywatcher DOB 8”
« Ответ #36 : 23 Июн 2009 [21:20:50] »
  Спорят спорят, чего спорят ?  :)
    Подумайте хорошенько,  отказались бы вы от экваториала , крепкого как скала.  Такого, чтобы на 8"-10" ньютоне планета не шелохнулась, прильнул глазом , поставил 350х-400х и за два часа сделал пять последовательных наблюдений с рисунками  . Образно г-ря.
 Вместо одного за ночь.  Только не надо про мужики разнылись    :)
 Выше про энтузазизьм сказано уж.
 Лучше позвать бы Сэя или еще кого, чтобы аберрации вне оси на ньютоне посчитали,  ладно 8" - 1:6., а бывают и короче.
 Если можно наблюдать от края до края поля зрения без потерь, что ж, прекрасно. Или покажите того, кто способен держать планету ручками по центру и одновременно разбирать  что на ней видно.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2009 [21:39:19] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Первый телескоп: SK909AZ3 vs. Skywatcher DOB 8”
« Ответ #37 : 23 Июн 2009 [21:57:40] »
Подумайте хорошенько,  отказались бы вы от экваториала , крепкого как скала.  Такого, чтобы на 8"-10" ньютоне планета не шелохнулась, прильнул глазом , поставил 350х-400х и за два часа сделал пять последовательных наблюдений с рисунками  .
Так я выше и писал, что хорошо иметь 300мм на Парамаунте  ;)
Но когда надо выбирать между 150мм + EQ для удобства наблюдения 2-х планет и 254мм для несколько сотен дипов и чуть меньшим удобством наблюдения планет, то я выберу 254мм.
Обратите внимание, никто из владельцев Добов не доказывает, что экваториал это плохо, это экваториальщики доказывают, что Доб это плохо, ни разу или пару раз понаблюдавши в Доб.
Я уже спрашивал, много ли владельцев Добов перешли на экваториал или отказались от планет?
Только не надо про мужики разнылись    :)
Ну почему не надо? Типа дамы "блондинки" ничего не понимают в колбасных обрезках?  ;D
Выше про энтузазизьм сказано уж.
Да при чем тут энтузиазм? Мне удобнее наблюдать с Добом, я, как и многие, совершенно не страдаю от того, что надо двигать трубу. Если кому-то это дается с трудом, то ради Бога, никто же не запрещает купить экваториал. Только зачем доказывать, что это для всех сплошное мучение?
Лучше позвать бы Сэя или еще кого, чтобы аберрации вне оси на ньютоне посчитали,  ладно 8" - 1:6., а бывают и короче. Если можно наблюдать от края до края поля зрения без потерь, что ж, прекрасно.
И что это даст? Будете больше/меньше получать удовольствие от наблюдений?  ;)
Лично я не вижу страшных искажений на краю поля зрения по сравнению с центром, несмотря на ужасные рассчеты.
И еще раз повторю, Доб покупают не только для рассматривания 2-х планет, поэтому зачем все сводить к наблюдению Сатурна на 300х и рассматривания зафокалов при 3D
Кстати, почему вы не ставите свои Добы на экваториал?  :)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 257
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Первый телескоп: SK909AZ3 vs. Skywatcher DOB 8”
« Ответ #38 : 23 Июн 2009 [22:05:26] »
 Я согласен с очень многим. Тем более никто вроде не доказывает, что добсон
   это для всех сплошное мучение.   Где такое было   ???  
 вы уж гнёте не знаю куда.   :)
   Доб это прекрасно , а олени лучше.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2009 [22:09:45] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Первый телескоп: SK909AZ3 vs. Skywatcher DOB 8”
« Ответ #39 : 23 Июн 2009 [22:08:27] »
Я согласен с очень многим. Тем более никто вроде не доказывает, что добсон
   это для всех сплошное мучение.   Где такое было   ???  
 вы уж гнёте не знаю куда.   :)
 
Внимательно темы почитайте  ;)
Ключевая мысль - Доб не подходит для наблюдения планет. Неудобство тоже можно назвать мучением  :)